Как поменять масло в двигателе ваз 2114. Как поменять масло в двигателе ваз 2114.

Двигатель
Как поменять масло в двигателе ваз 2114 - Замена масла в двигателе своими руками Заливаем новое масло Частота замены масла в ВАЗ 2114 Какое масло выбрать Этапы замены

При выборе производителя следует учитывать свои финансовые возможности. Хорошо подходят смазочные материалы Mobil 1, Liqui Moly, Shell и Castrol. Попросите продавца предоставить сертификат качества во время покупки. Таким образом, вы избежите использования некачественного моторного масла.

Как поменять масло в двигателе ваз 2114

Переработанная версия классической «девятки» — ВАЗ 2114 — претерпела изменения не только снаружи, но и в технических элементах. Двигатели внутреннего сгорания объемом 1,5 и 1,6 литра с распределенным впрыском отличаются не только лучшей производительностью, но и меньшим расходом топлива.

новый ваз 2114

Для поддержания работоспособности двигателя внутреннего сгорания необходимо своевременное и профессиональное техническое обслуживание, позволяющее продлить срок службы двигателя, снизить риск возникновения неисправностей и избежать дорогостоящего ремонта. Одной из важнейших операций, отвечающих за общее функционирование автомобиля, является замена масла в двигателе ваз 2114.

Для чего менять масло в двигателе

Это результат происходящих процессов. Внутри двигателя внутреннего сгорания естественным образом возникают продукты сгорания и признаки износа деталей двигателя. Благодаря очищающим свойствам масла компоненты двигателя защищены от отложений лака и шлама.

Что будет, если не менять масло, а только заливать масло в двигатель 2 года подряд — видео.

Читайте также: такты двигателя ВАЗ 2114 инжектор такты двигателя 8 клапанов и управление прошивкой » NaDomkrat.

Благодаря поддержанию их в подвешенном состоянии предотвращается образование отложений на компонентах двигателя. Во время работы концентрация продуктов сгорания увеличивается. Металлическая стружка также способствует загрязнению масла.

Снижаются смазывающие и моющие свойства моторного масла. Компоненты двигателя подвергаются высоким нагрузкам, и износ увеличивается. Вода, грязь, охлаждающая жидкость и несгоревший бензин, попадающие в картер двигателя, изменяют состав масла. Это ограничивает его защитную функцию.

Меняем масло

Замена масла обычно начинается со слива старой жидкости. Для этой операции лучше всего подходит смотровая шахта или шлюз. Если у вас есть полный доступ к нижней части машины, эта процедура будет намного проще. Однако перед началом работы необходимо прогреть автомобиль, чтобы облегчить слив вязкой жидкости, который значительно усиливается под воздействием тепла.

Затем можно приступить к снятию пробки со сливного отверстия. Однако прежде чем это сделать, необходимо подготовить контейнер для используемого вещества.

Инструменты

Хотя замена масла в двигателе ВАЗ 2114 — простая процедура, не требующая профессиональных навыков, к ней стоит подготовиться заранее.

Вам понадобятся некоторые инструменты, которые есть у каждого автомобилиста и которые также необходимы для замены датчика давления:

  1. Прежде всего покупается достаточное количество моторной смазывающей. Обычно это емкости с объемом от 5 литров;
  2. Ветошь;
  3. Фильтр для смазки;
  4. Гаечный ключ на 17. Для удобства лучше всего иметь как торцевой, так и накидной вариант. Это может значительно упростить процедуры смены своими руками. Следует выбирать качественный инструмент, так как сливные пробки обычно крепко затянуты и для их снятия понадобиться приложить немалые усилия;
  5. Емкость достаточного объема для сливания отработанного вещества. Обычно хватает 5-литровой канистры для данного вида работы. Но чтобы избежать неудобств при слитии, горлышко резервуара должно быть достаточного диаметра;
  6. Воронка;
  7. Ключ для снятия масляного фильтра.

Когда все инструменты готовы, можно приступать к работе.

Пошаговая инструкция

Самостоятельная замена масла состоит из нескольких этапов, которые описаны в следующих инструкциях:

  1. При помощи ключа на 17 проводится демонтаж сливной пробки в резервуаре. В некоторых случаях для этой цели может подойти обычный баллонный ключ. Необходимо быть аккуратным при снятии крышки, так как если она давно не открывалась и плохо поддается снятию, то можно сорвать ее грани. Это приведет к увеличению цены затрат на обслуживание;
  2. После того как пробка поддалась и открутилась на 60 процентов от всей резьбы, требуется заранее подготовить канистру, куда будет сливаться отработанная жидкость. Также не стоит подставлять руки под крышку, так как вещество будет еще горячим и может обжечь кожу;
  3. Аккуратно снимите пробку и дождитесь когда окончиться сливание. Стоит подождать не менее 10 минут;
  4. Далее проводится извлечение фильтра. Он, как правило, расположен со стороны пассажира (смотрите фото справа). Для его демонтажа обычно не требуется дополнительных приспособлений, но при возникновении трудностей лучше всего использовать специальный ключ. Чтобы лучше узнать расположение данного элемента, можно ознакомиться с фото устройства моторного отделения. Также изображения помогут провести демонтаж и замену датчика давления;
  5. После снятия старого фильтра, можно приступить к установке нового. Для этого в него требуется залить новой смазки 200 грамм, а также требуется смазать ей резиновую прокладку. После можно надевать новый фильтр. Для его закрепления достаточно 5-6 оборотов. В конце нужно закрутить обратно пробку поддона для слива;
  6. Теперь можно приступить к заливке новой смазывающей жидкости в мотор. Для этого используется горловина на движке, располагается она на самой крышке клапанной коробки. Чтобы избежать перелива, лучше всего использовать широкую воронку.

Периодичность замены. Воздействующие факторы

Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 в первую очередь зависит от пройденного автомобилем километража. Каждый владелец автомобиля сам решает, когда пора менять масло. Рекомендации производителей и дилеров, а также рекомендации экспертов показывают, что лучше менять масло примерно каждые 10-15 тысяч километров, но лучше чаше рекомендуется каждые 5 тысяч километров.

Существует несколько факторов, которые могут повлиять на частоту замены масла:

Читайте также: Замена переднего подшипника ступицы Granta.

  • Текущее состояние автомобиля;
  • Уровень изношенности двигателя;
  • Качество ранее используемого смазывающего вещества для силового агрегата;
  • Условия, в которых эксплуатируется автомобиль;
  • Сезонность эксплуатации авто;
  • Манера управления автомобилем.

Зимой износ автомобиля гораздо выше, чем летом. В зимний сезон уровень масла зимой значительно выше, чем летом. Это подтверждают и сами производители моторных масел, которые предлагают целый ряд специальных летних и зимних жидкостей.

Если вы только что купили подержанный автомобиль ВАЗ 2114, вам следует немедленно заменить масло по двум объективным причинам:

  1. Вы точно не знаете, как долго автомобиль эксплуатировался на находящемся в картере двигателя масле;
  2. Вы не знаете, какое масло используется на данный момент. Смешить разные смазывающие жидкости — самая нелепая ошибка, которую только можно допустить.

Перед заливкой нового масла рекомендуется выполнить так называемую пятиминутную промывку. При этом удаляются отложения сажи. Не переусердствуйте с такими мерами, так как на практике доказано, что промывка разрушает двигатель.

Многие считают, что чем реже они ездят на автомобиле, тем дольше нужно менять масло. Серьезная ошибка. Это объясняется тем, что при длительном нахождении автомобиля в гараже внутри него скапливается конденсат, который вместе со смазкой попадает в картер двигателя. Эта агрессивная среда оказывает негативное влияние на систему смазки компонентов двигателя.

Какое масло подходит для ВАЗ 2114

В инструкции по эксплуатации производитель указывает, что полусинтетическое или синтетическое масло с вязкостью 10W30 подходит для всех восьми- и десятиклапанных двигателей.

Однако следует отметить, что эта вязкость подходит для центральной России. Если автомобиль используется в южных или северных регионах, необходимо сделать поправку на климатические условия.

Вторым фактором, определяющим выбор моторного масла, является наличие каталитического нейтрализатора. Некоторые масла с низким классом API в процессе смазки выделяют вещества, вредные для каталитического нейтрализатора.

А если двигатель изношен и топливо низкого качества, то в сочетании с ненадлежащей смазкой каталитический нейтрализатор будет поврежден довольно быстро. Замена каталитического нейтрализатора стоит дорого. А если его удалить, то велика вероятность, что он не пройдет проверку.

При выборе производителя стоит обратить внимание на самые современные масла. Последние требования европейских и американских производителей включают пункт об энергосбережении.

Это означает, что масла более высоких классов (например, SM и SN по API) в определенной степени экономят топливо. Это достигается за счет уменьшения внутреннего трения в масле и, таким образом, снижения энергопотребления топлива за счет преодоления сил трения, обусловленных вязкостью.

Поэтому при выборе масла для двигателя ВАЗ 2114 необходимо учитывать следующие моменты:

  • тип (подойдет синтетика или полусинтетика);
  • вязкость (в зависимости от климата в регионе);
  • пакет присадок (желательно подбирать энергосберегающие варианты со щадящими для катализатора добавками).

И не менее важный фактор: цена. Не имеет особого смысла покупать синтетическое масло в дорогом отделе. Двигатели отечественных автомобилей не так требовательны. И качественный вариант из среднего ценового сегмента будет вполне подходящим.

Выбираем масло

Согласно руководству по эксплуатации ВАЗ 2114, для этой модели рекомендуется использовать полусинтетическое моторное масло с вязкостью 10W-30. Чтобы вы могли решить, какое масло заливать в ваш ВАЗ 2114. Не обязательно, чтобы масло было от ведущего производителя. Но это рекомендация, основанная на детальном анализе. Практика показывает, что высококачественные масла лучше гармонируют с двигателями ВАЗ 2114.

Анализ рынка и опрос среди владельцев «четырнадцатой» модели показывают, что основной спрос сейчас приходится на различные виды масел от ведущих производителей. В то же время их температурные диапазоны различны. Для того чтобы определиться с выбором этого параметра, предлагаем вам для ознакомления соответствующую таблицу.

Минимальная температура холодного пуска двигателя,°С Класс вязкости по SAE J 300 Максимальная температура окружающей среды, °С
ниже -35 0W-30 25
ниже -35 0W-40 30
-30 5W-30 25
-30 5W-40 35
-25 10W-30 25
-25 10W-40 35
-20 15W-40 45
-15 20W-50 выше 45

Замена масла ВАЗ 2114: тонкости процесса

Своевременная замена масла в автомобиле 2114 является важным условием надежной и долговременной работы двигателя. Сегодня мы расскажем, как вы можете сделать это самостоятельно, какое масло использовать и сколько масла для этого нужно.

Замена масла в ваз 2114

Периодичность замены масла

Периодичность замены масла зависит не только от общего пробега, но и от состояния автомобиля. Например, на совершенно новом автомобиле первая замена масла должна производиться через 3 000 км (в этот момент агрегаты и узлы еще работают, в результате чего количество металлических частиц превышает норму).

Вторая замена масла рекомендуется после очередных 6 000 км (т.е. после 9 000 км общего пробега) на новой машине.

Третью замену масла и все последующие замены можно проводить каждые 15 000 км (каждые 10 000 км, если двигатель подвергается интенсивной эксплуатации, например, при спортивной езде или плохом качестве масла).

Горловина для заливки масла

Вышеупомянутое правило первой и второй замены масла также применимо к двигателю после капитального ремонта и к автомобилю с замененным двигателем.

Если автомобиль был куплен с рук, рекомендуется сразу же заменить масло, независимо от заверений предыдущего владельца. Причина в том, что невооруженным глазом невозможно определить, сколько времени прошло с момента замены масла, а ездить на автомобиле со старым маслом не рекомендуется из-за возможных последствий для двигателя.

Вопреки распространенному мнению, не следует менять масло слишком часто, если автомобиль используется редко. Даже если за несколько лет оно не проехало и половины требуемого пробега, рекомендуется заменить его за это время. Это происходит потому, что при длительном простое автомобиля масло смешивается с конденсатом, что создает активную среду и приводит к ускоренному износу двигателя.

Следует также отметить, что масло следует менять в зависимости от сезона.

Популярные марки масла для ваз 2114

Кроме того, каждое из них делится по температурным пределам (все они указаны непосредственно на таре, и их рекомендуется учитывать при покупке масла для эксплуатации в том или ином регионе).

Всесезонное масло можно использовать только в южных и средних широтах, причем в последних только при отсутствии сильных морозов (не ниж е-20 C для большинства этих масел). Использование этого масла (особенно летнего) при экстремально низких температурах может привести к чрезмерной коагуляции и, как следствие, к повреждению мобильного оборудования.

Полусинтетическое масло 10W-40 является оптимальным маслом, рекомендованным для автомобилей ВАЗ в России (кроме северных регионов).

Замена масла

К замене масла нужно быть готовым:

  • торцовый ключ на 17;
  • ключ для съема маслофильтра;
  • ветошь;
  • новый масляный фильтр;
  • емкость для слива отработки объемом не менее 5 литров.

Масляный фильтр ваз 2114

Вам также следует иметь при себе пробную яму или кассету, так как без них выполнить эту процедуру будет крайне сложно.

Для автомобиля ВАЗ 2114 замена масла в двигателе производится так же, как и в большинстве других отечественных автомобилей, т.е. в следующем порядке:

  1. Открыть крышку, закрывающую заливное отверстие, на клапанной коробке.
  2. Выкрутить пробку сливного отверстия, расположенную на поддоне картера (предварительно подставив под нее емкость для сбора отработанного масла).

Пробка картера ваз 2114

Снятие масляного фильтра ваз 2114

Сколько масла заливать в двигатель ваз 2114, то при заливке нужно ориентироваться на минимальные и максимальные показатели на манометре. Сначала залейте не более 2,7 л масла, затем выньте щуп и проверьте цифры. При необходимости долейте масло до максимального уровня.

Сразу же запустите двигатель, тщательно прогрейте его и дайте ему поработать около 5-10 минут. Затем выньте щуп, протрите его сухой тряпкой, вставьте обратно в отверстие, снова выньте и проверьте показания, затем оставьте все как есть или добавьте еще немного масла.

Таким образом, замена масла своими руками не является сложной задачей и может быть выполнена любым водителем. Наконец, помните, что масло можно менять только после полного остывания двигателя (в противном случае высок риск ожога). Если автомобиль только что работал, подождите не менее получаса, прежде чем менять их.

Оцените статью