Как прикурить машину и что для этого понадобится. Как завести машину проводами.

Машины
Как завести машину проводами - Свойства качественных проводов для «прикуривания» автомобиля Важные моменты при «прикуривании» Как прикуривать от другой АКБ Какие используются провода для «прикуривания» Как прикуривать автомобиль зимой

При выборе кабелей обратите внимание на наличие повреждений изоляции и контактов на зажимах типа «крокодил». Плохой контакт значительно увеличивает общее сопротивление. Убедитесь, что соединение хорошо припаяно. Клеммы не должны быть слишком маленькими, иначе их невозможно будет подсоединить к клеммам аккумулятора.

Как прикурить машину и что для этого понадобится

Как прикурить машину и что для этого понадобится

Почему? «Будильник не работает уже 24 часа, в гостиной горит свет или лампочка, а вам нужно решить головоломку «как включить мою машину». Если есть возможность, нужно бежать в ближайший магазин и купить новую батарею. Но что делать, если проблема возникла на автомагистрали? Каков правильный путь? В этом случае необходимо прибегнуть к помощи автомобильного братства. Технически, нет никаких проблем с прикуривателем от автомобильного аккумулятора другого автомобиля. Достаточно иметь подходящие кабели. Мы расскажем вам, как правильно это сделать.

  • Почему садится аккумулятор машины
  • Противопоказания к прикуриванию от аккумулятора другой машины
  • Что понадобится, чтобы правильно прикурить машину через провода
  • Последовательность прикуривания машины от другой
  • Особенности прикуривания машины зимой
  • Опытные автовладельцы о тонкостях прикуривания машины

Почему садится аккумулятор машины

Основными причинами разряда батареи являются:

Почему садится аккумулятор машины

  1. Устаревание и возрастное сокращение их емкости. Накопление батареей энергии происходит тихо и незаметно. В классических щелочных или кислотных АКБ отсутствуют какие-либо движущиеся, трущиеся детали, однако не стоит думать, что внутри них ничего не изнашивается. Разрядка АКБ, как, впрочем, и зарядка, связаны с протеканием между электродами и электролитом обратимых химических реакций. Но некоторые вещества со временем окисляются и теряют способность к восстановлению – реакция перестает быть обратимой, и емкость батареи снижается. Данный период, в зависимости от модели аккумулятора, занимает от 4 до 5 лет эксплуатации, и в течение данного времени объем накапливаемого заряда сокращается почти что вдвое. И это особенно критично зимой, когда эффективная емкость падает еще сильнее.
  2. В автомобиле при выключенном моторе остаются работающие потребители электричества (например, не выключенное освещение). Иногда, если емкость аккумулятора и без того сократилась с возрастом, хватает даже просто оставленного на зарядке смартфона со включенным плейером. А если добавить сюда еще и какую-нибудь неисправность, вроде негаснущей подсветки бардачка, то с утра машину с гарантией завести будет невозможно.
  3. Ошибки в подключении «прожорливых» электропотребителей. Такими являются сигнализационная система, регистратор или же стереосистема. Если подключить их неправильно, то никакой мощности двигателя не хватит снабдить их энергией. А главное, такие неверно подключенные устройства способны «выпотрошить» АКБ даже в том случае, если они не работают!
  4. Дефект генератора. В АКБ энергия поступает именно от генератора. Двигатель может работать вполне стабильно, выдавая положенную мощность, но если, к примеру, токосъемные щетки генератора испачканы маслом или же истерты, то он не сможет подать на АКБ достаточно энергии, чтобы ее поступление превысило расход. А кроме неисправности самого генератора, проблему может вызвать и изношенный ремень привода.

Противопоказания к прикуриванию от аккумулятора другой машины

Прикуриватель образует цепь с питанием от силового агрегата другого автомобиля. Он используется, когда аккумулятор принимающего автомобиля не имеет достаточной мощности для одновременного питания стартера и розеток. Как включить автомобиль? Перед установкой описанной выше электрической цепи необходимо оценить, приведет ли она к повреждению автомобиля (одного или обоих одновременно). Например, прикуривание сигарет строго запрещено в следующих случаях

Противопоказания к прикуриванию от аккумулятора другой машины

  • Любой из аккумуляторов имеет механический дефект. Это могут быть: трещины корпуса, вздутие, следы повреждения клемм и пр. Объединение батарей соединительными проводами чревато возгоранием.
  • Разные стандарты напряжения АКБ двух машин. Самым распространенным напряжением в аккумуляторах является уровень в 12 В. Однако у грузовиков батареи рассчитаны на 24 В. Соединять такие накопители напрямую категорически запрещено (соединение возможно только через преобразователь).
  • Значительная разница между уровнями выдаваемой мощности АКБ двух машин. Если «оживить» нужно менее мощный и емкий аккумулятор от более крупного, то здесь проблем нет. Но вот если попытаться сделать наоборот, то легко можно на выходе получить 2 разряженных аккумулятора. Более емкая, но при этом разряженная батарея способна забрать себе львиную долю заряда слабого аккумулятора, однако при этом не достигнуть уровня, при котором она сможет самостоятельно выдать мощность на стартер и свечи (или просто на достаточно интенсивную работу стартера).
  • Повышенный уровень пускового тока. Не только аккумуляторные батареи отличаются у разных марок автомобилей, но также и мощности электродвигателей (стартеров). К примеру, дизельный мотор требует гораздо большей мощности для запуска, чем бензиновый, так как компрессия у дизеля выше. Поэтому батарея малолитражки просто не потянет запуск дизельного двигателя даже в том случае, если параметры АКБ у машин будут сопоставимы.
  • Неисправность автомобиля с разряженным АКБ. К примеру, если аккумулятор разрядился потому, что двигатель не заводится при нормально работающем стартере, то «добавка» энергии в батарею проблемы не решит (стоит проверить систему зажигания или топливную систему).
  • Прикуривать нельзя в том случае, если это запрещено инструкцией по эксплуатации машины. Современные модели все больше усложняются, требования к ним становятся все строже, и резкие скачки нерасчетного напряжения могут быть губительны для мотора.

Что значит «прикурить»?

Выражение «автомобиль с прикуривателем» означает, что двигатель запускается путем подключения к аккумулятору другого автомобиля, когда аккумулятор полностью разряжен. Разряженная батарея действует как проводник: после запуска двигателя генератор вырабатывает ток, необходимый для зарядки батареи. Разряженной батарее требуется некоторое время для перезарядки после глубокого разряда, поэтому не следует выключать зажигание сразу после запуска.

Существуют стартерные кабели различных производителей и безымянные продукты, которые можно использовать для питания автомобиля от автомобиля. Вот некоторые критерии отбора:

  • Большое сечение. Чем меньше сечение, тем меньший ток может проходить. Тонкие провода сильнее нагреваются. Покупайте провода сечением не менее 16 кв. мм. Порядка 60-70 кв. мм достаточно для пуска любой «легковушки», кроссовера или внедорожника.
  • Материал. Для электропроводки лучше использовать медные провода, поскольку металл отличается минимальным сопротивлением.
  • Длина. Чем длиннее провода, тем выше будет сопротивление и менее экономичным расход заряда АКБ донора. Но при длине менее 1–1.5 м могут возникнуть трудности с подъездом авто. Недопустимо ставить авто вплотную друг к другу. Оптимальное расстояние между двумя авто — 1.5–2.5 м.

При покупке тщательно проверьте провода и соединение с зажимами «крокодил». Поскольку здесь указано максимальное сопротивление, штекеры должны быть припаяны к кабелю. Сами зажимы типа «крокодил» должны быть достаточно большими, чтобы их можно было удобно захватить и подсоединить к клеммам аккумулятора.

Как нужно прикуривать авто?

Автомобиль можно завести, запустив автомобиль с таким же напряжением на борту. Не разрешается пытаться запустить двигатель легкового автомобиля с помощью аккумулятора грузовика. Одно из требований к аккумулятору автомобиля, двигатель которого необходимо запустить, заключается в том, что он должен быть в идеальном состоянии. Не пытайтесь поджечь аккумулятор, если он неисправен, например, если корпус треснул.

Следуйте инструкциям по зажиганию для вашего автомобиля, чтобы убедиться, что электрическая система находится в идеальном состоянии. Несоблюдение последовательности действий или попытка зажечь автомобиль с неисправным аккумулятором приведет к электрическим повреждениям — как зажигаемого автомобиля, так и автомата.

Ниже приведена схема запуска автомобиля с автомобиля:

  1. Поставьте машину-«донора» рядом с авто с севшей батарей.
  2. Отключите зажигание и все потребители тока донора.
  3. Отключите минусовую клемму от севшего аккумулятора — это исключит быстрый разряд АКБ донора.
  4. Подготовьте стартовые провода большого сечения.
  5. Подключите плюсовые клеммы с батарей — закрепите «крокодилов» на «плюсах» обеих батарей.
  6. Подключите «крокодила» к минусу донора — второй «крокодил» подключается к подушкам, опоре двигателя или металлическим деталям мотора.
  7. Запустите двигатель севшей машины.
  8. При удачном запуске мотора и отсутствии дыма, едкого запаха не выключайте двигатель, подождите порядка 10 минут.
  9. Подсоедините минусовую клемму АКБ.
  10. Отключите плюсовую клемму сначала от АКБ с запущенным двигателем, а потом от донора.
  11. Подключите плюсовую клемму.

Если приведенная выше схема прикуривания не сработала, посмотрите видео, в котором показано, как прикурить сигарету от другого автомобиля:

Типичные ошибки при прикуривании

Правильное размещение аккумулятора для освещения автомобиля — это просто. Но водители все равно совершают ошибки. К числу распространенных относятся:

  • Нарушение полярности при подключении проводов к АКБ. Чревато повреждением батареи и выходом из строя генератора.
  • Попытки прикурить от другого авто долгое время. Чтобы запустить автомобиль от автомобиля, аккумулятор‐донор должен дать значительное электропитание. Если с нескольких попыток не удалось прикурить свой автомобиль, то последующие попытки чреваты уже разрядкой АКБ донора.

Не забывайте о мерах предосторожности. Не трогайте тела. Не стоит прикасаться к телу. При появлении отчетливого запаха электролита, искр, дыма или запаха расплавленного пластика (сгорание обмотки, не рассчитанной на высокие токи) немедленно прекратите работу. Выключите двигатель, отсоедините кабели и вызовите электрика или службу буксировки.

Оцените статью