Как промыть систему охлаждения двигателя ВАЗ-2110. Промывка системы охлаждения ваз 2110.

Системы двигателя
Промывка системы охлаждения ваз 2110 - Когда выполняется промывка Зачем промывать систему охлаждения? Средства для промывки системы охлаждения Последствия Промываем радиатор печки

Если используемый антифриз не заменяется вовремя, это также может негативно сказаться на состоянии устройства. Сочетание этих явлений приводит к загрязнению системы охлаждения, которую необходимо срочно очистить.

Как промыть систему охлаждения двигателя ВАЗ-2110

Промыть систему охлаждения двигателя ВАЗ-2110

Система охлаждения двигателя ВАЗ-2110 состоит из хитроумной комбинации механизмов и узлов, в которых движется и циркулирует вода или химические вещества. В этой агрессивной среде под воздействием высокой температуры рано или поздно образуются отложения солей и высолов. Со временем отложения отделяются от стенок труб и попадают в охлаждающие элементы. Следствием загрязнения является то, что охлаждающая жидкость перестает циркулировать должным образом, и вся система охлаждения останавливается.

Прогрев двигателя ВАЗ-2110 зависит от качества и особенностей процесса охлаждения. Если охлаждение оставляет много места, двигатель быстро нагревается, и отопитель отключается. Чтобы исключить такой вариант развития событий, достаточно тщательно промыть засорившиеся элементы конструкции, что можно сделать своими руками.

Почему появляются загрязнения

Приобретение автомобиля ВАЗ-2110, как и любого другого автомобиля, требует систематического технического обслуживания, профилактики и ремонта неисправных узлов. К счастью, ВАЗ-2110 не оснащен электроникой, поэтому каждый водитель способен разобраться в механике.

Причинами инфекции могут быть следующие факторы:

  1. Вместо промывки системы автолюбители предпочитают только замену тосола или его доливку, при этом новый материал без устранения загрязнений чернеет снова уже через неделю. Всему виной – грязный радиатор.
  2. Пыль попадает не только на радиатор, но также на внутренние поверхности, детали. Накапливаясь изнутри, ржавчина и масло от мотора образуют накипь, в связи с чем радиатор не может справиться с охлаждением двигателя. При отсутствии регуляции температуры радиатор быстро выходит из строя.

Технология промывки системы охлаждения двигателя

Чтобы промыть систему охлаждения двигателя автомобиля ВАЗ-2110 своими руками, необходимо пошагово следовать инструкции:

  1. Откройте крышку заливной пробки расширительного бачка.
  2. Зафиксируйте под двигатель емкость для слива жидкости.
  3. Снимите болт со сливного отверстия, находящегося на цилиндрическом блоке.
  4. Тосол, который начнет выливаться, должен попадать точно в емкость, а не мимо.
  5. Когда вытекание антифриза прекратится, открутите пробку, которая размещается в нижней части радиатора, снова вылейте жидкость в подставленную тару.
  6. Поставьте пробки на место и залейте внутрь дистиллированную воду, добавив присадки – вещество, которое избавит от накипи. Как вариант, можно влить средство фирмы Hi-Gear.
  7. Теперь хорошо промойте систему водой, смешав ее с чистящим компонентом. Если что-то не вышло самотеком, рекомендуется очистить поверхность, подставив под напор воды. Для этого разберите трубопровод, освободив от патрубка верхнюю составляющую и основание радиатора. Как только внизу радиатора пойдет чистая жидкость, струю воды можно перекрыть. На этом процедура завершена.

Причины появления загрязнений

Не все автомобилисты знают, насколько важна такая мера, как промывка системы охлаждения:

  • Зачастую автолюбители ограничиваются доливкой либо заменой тосола, при этом сильно удивляются, когда он чернеет спустя неделю
  • А причина элементарная – грязный радиатор
  • Система охлаждения двигателя устроена так, что загрязнения появляются не только снаружи (такие как пыль, песок либо насекомые)
  • Но и изнутри (например: накипь, ржавчина, моторное масло, а так же осадок при постепенном разложении антифриза)
  • Забитый грязью радиатор уже не в состоянии справляться со своей основной задачей – охлаждение двигателя, чрезмерное загрязнение может привести к поломке радиатора и его замене, а соответственно возрастет и цена ремонта!

Схема всей системы охлаждения

Чтобы было понятнее, давайте посмотрим, что изображено на схеме системы охлаждения ваз 2110:

  • Жидкость циркулирует от двигателя к радиатору охлаждения, охлаждает мотор, затем сама охлаждается в радиаторе, обдувом холодного воздуха при движении авто и дополнительным обдувом от вентилятора, и снова попадает в двигатель, охлаждая его.
  • Печка наоборот нагревается от разогретой жидкости и прогревает салон.

Схема системы охлаждения двигателя ваз 2110

Схема системы охлаждения двигателя ВАЗ 2110.

Рассмотрев, как выглядит система охлаждения ваз 2110, перейдем к промывке.

Процесс промывки

Промывка системы охлаждения ваз 2110 всегда начинается со слива жидкости из всей системы; последовательность действий указана в нашей инструкции. Итак:

  • Сначала открываем заливную пробку расширительного бачка
  • Устанавливаем под двигатель сливную емкость, затем откручиваем пробку (болт) сливного отверстия, расположенную на блоке цилиндров

Выкручиваем пробку на блоке цилиндров

Открутите крышку блока цилиндров.

  • Польется тосол, убедитесь, что он попадает точно в подставленную емкость, а не мимо

Сливаем тосол с блока двигателя

Слив охлаждающей жидкости из блока двигателя

  • После прекращения вытекания тосола, выкручиваем сливную пробку, расположенную в нижней точке радиатора, не забываем предварительно подставить емкость для тосола

Выкручиваем пробку радиатора и сливаем жидкость в подставленную емкость

Открутите крышку радиатора и слейте жидкость в подходящую емкость.

  • Закрутив все пробки на место, заливаем дистиллированную воду и добавляем специальную присадку (средство для удаления накипи), например Hi-Gear (фото внизу)

Присадка, растворяющая и вымывающая накипь

Добавка для растворения и удаления солей.

Существуют также другие специальные средства для удаления накипи и промывки, в которых используются особые моющие средства в разных пропорциях, но свойства и назначение которых одинаковы:

  • Позволяют эффективно и главное бережно (без вреда для деталей системы) удалить сильные загрязнения, растворить наиболее стойкие известковые и другие отложения на всех внутренних поверхностях
  • Способны удалить любые типы и виды загрязнений, включая масляные, наиболее бережным способом
  • Технология использования любой подобной химии традиционно завершается промыванием водой

После заполнения двигателя водой и моющим средством запустите двигатель, дайте ему поработать некоторое время (семь-десять минут), чтобы расщепить соли и грязь, а затем снова слейте воду. Можно мыть подкисленной водой, содовой водой или специальными солями, но важно не превышать концентрацию, иначе радиатор, трубки и другие детали будут корродировать. Для полной и тщательной очистки системы охлаждения двигателя теперь следует последовательно выполнять три простых действия: сначала промыть радиатор чистой водой, затем полностью промыть двигатель и не забыть промыть радиатор. На автомобиле ВАЗ 21101 промывка системы охлаждения производится аналогичным образом.

Промывка радиатора

После промывки специальными средствами систему необходимо промыть водой, чтобы вымыть загрязнения, которые не вышли при самотечном сливе. Для этого:

  • После того как полностью слили жидкость из системы, разбираем систему трубопровода, сняв патрубок с верхней части радиатора и с его основания
  • Нам необходим хороший напор воды, вставляем в верхний патрубок радиатора промывочный шланг
  • Включаем напор воды, для качественной промывки радиатора, следим при этом за вытекающей жидкостью, если пошла чистая вода снизу радиатора, перекрываем напор

Как и чем промыть систему охлаждения на ВАЗ-2110

Многие начинают промывку системы со слива старого антифриза. Напрасно, потому что радиатор и двигатель должны содержаться в чистоте в первую очередь.

Радиатор ВАЗ-2110, очистка от внешних загрязнений

Механическая очистка радиатора — единственный способ очистки радиатора.

Если сердцевина радиатора забита снаружи грязью, листьями, мухами и дорожной пылью, охлаждение невозможно. То же самое относится к блоку цилиндров и головке двигателя. Некоторые двигатели трудно увидеть под слоем грязи и масляной смеси, покрывающей весь двигатель. Естественно, в результате тепловая эффективность этих двигателей значительно снижается.

Поэтому сначала следует очистить внешнюю поверхность двигателя и радиатора. Для этого желательно использовать любые чистящие средства и воду под соответствующим давлением. Желательно, чтобы давление не было слишком горячим, так как высокое давление может повредить соты радиатора. Существуют специальные средства для очистки внешней поверхности холодильника, но практика показывает, что они отличаются от моющих средств для мытья посуды только завышенной ценой.

Помогут ли народные средства?

Пищевая сода, уксус и лимонная кислота как средства промывки системы охлаждения ВАЗ-2110

Национальные моющие средства могут быть достаточно эффективными, но используйте их на свой страх и риск.

Но недостаточно промыть систему изнутри народными средствами. Никакой кока-колы и других полезных веществ.

Это может только усугубить ситуацию. Промывка системы родниковой или водопроводной водой также недопустима — такая вода очень жесткая, т.е. содержит много солей и минералов. Они неизбежно оседают изнутри на стенках водяной рубашки и сердечниках радиатора и в конечном итоге разрушают систему охлаждения, даже если после слива чистой воды она выглядит идеально чистой и производит впечатление стерильной.

На помощь приходит химия!

Система промывается только внутри с помощью специальных средств, которые имеются в продаже и стоят дешевле, чем новый холодильник. Все эти продукты предназначены для расщепления и удаления органических жиров и минеральных солей, которые больше всего засоряют систему. В целом, все моющие средства делятся на несколько типов:

  1. Щелочные промывки — недорогие, но малоэффективные средства, хотя при невысокой степени загрязнённости могут принести положительный результат.
  2. Промывки двухкомпонентные. Используя их, надо строго придерживаться инструкции, они заливаются в определённой последовательности, после каждого цикла система промывается дистиллированной водой. Результат очень хороший.

Двухкомпонентная промывка для системы охлаждения ВАЗ-2110

Двухкомпонентный набор состоит из кислотного и щелочного ополаскивателя.

Нейтральная промывка для системы охлаждения двигателя ВАЗ-2110

Промываем систему охлаждения своими руками

Рекомендуется проводить промывку не реже одного раза в год. Это гарантирует, что у нас не возникнет проблем с перегревом двигателя.

Антифриз, слитый из системы охлаждения автомобиля ВАЗ-2110

Мы без колебаний заменяем старый антифриз неизвестного цвета.

Конечно, желательно также заменить антифриз. Однако, если антифриз свежий и чистый, в этом нет необходимости. В этом случае при сливе жидкости подставьте чистые емкости под кран радиатора и пробку блока цилиндров.

  1. После слива антифриза закручиваем сливные краны и пробки, в соответствии с рекомендациями производителя промывки, заполняем систему смесью и прогреваем двигатель до рабочей температуры или ждём, пока включится вентилятор радиатора.
  2. Сливаем промывку и оцениваем её состояние.

Бутылка с промывочной жидкостью, слитой из радиатора ВАЗ-2110

Если после первого раза из системы вышла мутная жидкость, повторите процесс с новой порцией промывки.

Дистиллированная вода в емкости, слитая из системы охлаждения ВАЗ-2110

Остановите этот «водный процесс», когда потечет чистая вода.

Расширительный бачок ВАЗ-2110, заливка антифриза

Залейте антифриз и закрутите крышку бачка.

Уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке ВАЗ-2110

Когда двигатель остынет, проверьте уровень антифриза в расширительном бачке.

Оцените статью