Какое масло заливать в Лада Гранта. Какое масло лить в ладу гранту.

Масло
Какое масло лить в ладу гранту - G-Energy «Лукойл» Отзывы автовладельцев Таблица подбора моторного масла для Lada Granta по сезону Какое масло заливается на заводе в двигатель Лада Гранта Лифтбек

Самая важная рекомендация всех автомехаников — перед покупкой убедиться, что покупаемый продукт не является подделкой. Для этого необходимо проверить систему безопасности производителя. Наиболее распространенными являются голограммы, крышки с изысканными печатями и т.д.

Какое масло заливать в Лада Гранта

Автомобиль Lada Granta

Экономичная модификация российского автопрома пользуется популярностью на рынке благодаря оптимальной стоимости и высокой надежности. Агрегаты автомобиля не капризны в плане расходных материалов. Поэтому, рассматривая вопрос о том, какое масло заливать в Lada Granta, стоит изучить его характеристики.

Автомобиль Lada Granta

  1. Масло в двигатель Лада Гранта
  2. Какое масло с завода в Лада Гранта
  3. Как подобрать аналог масла в двигатель Lada Granta
  4. Основа
  5. Допуски
  6. Вязкость
  7. Возможные аналоги
  8. Как часто менять масло в LADA
  9. Сколько масла в моторе Лада Самара
  10. Масло в коробку Lada Granta
  11. Механика ВАЗ 2181 и робот АМТ 2182
  12. Автомат Jatco JF414E
  13. Видео
  14. Итог

Масло в двигатель Лада Гранта

Автомобиль может быть оснащен двигателями с таким обозначением:

  • 21114/11183;
  • 21116/11186/89;
  • 21126;
  • 21127;
  • 21126-77.

Однако выбор смазочных материалов осуществляется по той же сетке — маркировка указывает на количество клапанов и мощность. Сложных конструктивных различий нет. Кроме того, из-за максимальной интеграции двигателей производитель не предъявляет жестких требований к смазочным материалам.

Роснефть Magnum Maxtec 5W-30 4 л

Какое масло с завода в Лада Гранта

В течение всего производственного периода использовались три модификации нефти. В то же время, одобрение производителя одинаково для всех типов двигателей. Разница лишь в объеме двигателя: 1,6/1,8 литра.

До 2018 года масла на конвейере были другими:

  • 1,6 — ROSNEFT MAGNUM MAXTEC 5W-30;
  • 1,8 — ЛУКОЙЛ ГЕНЕЗИС SAE 5W-40.

После марта 2018 года. в 1,8-литровых агрегатах стало использоваться то же масло, что и в 1,6-литровых, только с индексом 5W-40 — этому способствует экономия средств и более дешевая технология производства.

Однако по истечении гарантийного срока большинство пользователей предпочитают переходить на аналогичные предложения из ЕС или США.

Выбор моторного масла

Тип моторного масла, которое необходимо заливать в двигатель, зависит не от мощности или количества клапанов автомобиля, а от условий его эксплуатации. Температурные условия, конечно, являются основной проблемой, но также и нагрузка на двигатель.

Таким образом, если автомобиль эксплуатируется преимущественно в умеренном климате с мягкой, теплой зимой и не слишком жарким летом, а также при небольшой нагрузке на двигатель, оптимальными являются полусинтетические масла класса вязкости SAE 10W-30 или 10W-40 (диапазон температур о т-20 до + 35 градусов).

Также можно выбрать вязкость в зависимости от пробега и срока службы автомобиля: Если вашему автомобилю менее трех лет, пробег составляет менее 70 тысяч километров и климат умеренный, хорошим выбором будет масло вязкостью 5W-30.

Полезно знать: Класс вязкости моторного масла | Индекс вязкости моторного масла

Если автомобиль старше трех лет и/или имеет пробег более 70 000 км, лучше выбрать более высокую вязкость — 5W-40. Такие масла компенсируют износ деталей двигателя и лучше защищают их от трения. Однако они несколько снижают эффективность работы двигателя.

Лада Гранта масло в двигатель какое для 16 клапанов и для 8

Если в вашем регионе большую часть времени наблюдаются отрицательные температуры, а столбик термометра часто опускается значительно ниж е-30 градусов, рекомендуется использовать полностью синтетическое масло с классом вязкости SAE 0W-30 или 0W-40 (температурный диапазон о т-40 до +25 градусов). Он имеет низкую температуру замерзания и облегчает холодный запуск. Однако при высоких температурах она становится очень тонкой и хуже защищает двигатель.

В жарком климате также лучше использовать синтетическое моторное масло класса вязкости SAE 20W-40 или 20W-50 (температурный диапазон о т-15 до выше 45 градусов). Он обладает хорошим и стабильным поведением при высоких температурах.

Выбор по классификаций API — SL, SM, SN

Кроме того, современные смазочные масла имеют класс эффективности по API — SL, SM, SN. В последних, более современных классах есть SM, SN:

  1. Повышенную стойкость к окислению
  2. Улучшенную защиту от износа и отложений
  3. Также улучшенные низкотемпературные свойства

Если пробег автомобиля за один сезон достаточно велик и превышает 15 000 км, рекомендуется менять масло в соответствии с сезоном: зимой заливать «зимнее масло», летом — «летнее масло». Это значительно облегчает работу двигателя. И чем больше нагрузка на двигатель, тем чаще его следует менять. Для автомобилей с высокой нагрузкой (горная местность, запыленная атмосфера и т.д.) рекомендуется сократить интервалы замены вдвое.

Для двигателей ВАЗ по-прежнему рекомендуется использовать синтетическое и полусинтетическое моторное масло только в новых агрегатах с малым износом. В изношенных двигателях лучше использовать минеральное масло с более высокой вязкостью.

Как не попасть на кантрофакт

Важным аспектом является выбор производителя моторного масла. Здесь важно не купить подделку известного бренда. Способ принятия решения может быть различным — некоторые владельцы доверяют выбор масла официальным представителям производителя своего автомобиля. Другие ходят в фирменные магазины, где продаются их масла, а третьи покупают российское масло, рассчитывая, что оно не поддельное. Самые важные признаки подделки можно найти в нашей статье — Синтетическое моторное масло Mobil 3000 5w40

При покупке обратите особое внимание на упаковку — коробка должна быть аккуратной, с ровными швами, крышка должна закрываться особым способом (который различается у разных производителей), этикетка должна быть наклеена ровно и содержать полную информацию о продукте и дату изготовления, вплоть до секунды.

Каковы последствия использования контрафактного смазочного материала?

  • Минимальные – такое масло больше угорает
  • Максимальные – сокращается срок службы двигателя

«АВТОВАЗ» рекомендует смазочные материалы для двигателей от «Роснефти» и использует их в линии розлива на сборочном конвейере.

Лада Гранта масло в двигатель какое для 16 клапанов и для 8

Полезно знать: Роснефть масло моторное полусинтетическое 10w 40 отзывы цена.

В список продуктов, рекомендованных производителем, также входят следующие марки:

  • MOBIL
  • ЛУКОЙЛ
  • НОВОЙЛ
  • ESSO
  • SHELL
  • ТНК
  • ТАТНЕФТЬ
  • G-ENERGY
  • SIBIMOTOR,
  • GT TURBO

С рейтингами и свойствами перечисленных моторных масел вы можете ознакомиться на нашем портале по ссылке — о моторных маслах.

Особенности двигателя Lada Granta

8-клапанный двигатель для Lada Granta имеет 2 модификации:

  • 11183 с мощностью 82 л. с. (применялся до 2015 г.);
  • 11186, способный развивать до 87 л. с.

Объем двигателя составляет 1,6 литра.

Также в автомобиле этой марки может быть установлен ДВС с шестнадцатью клапанами, мощностью 98 или 106 л.с.

Наиболее распространенной проблемой этих двигателей является выработка клапанов, вызванная низким качеством топлива.

Шестнадцатисильные версии оснащены гидрокомпрессорами, которые предъявляют очень высокие требования к качеству смазки. Для них рекомендуются только синтетические составы. Версия 8кл. может быть заполнена любым типом компаунда.

Для чего нужно моторное масло

Масло, заливаемое в двигатель автомобиля, должно выполнять 7 задач:

  • снижать трение;
  • защищать от износа металлические составляющие;
  • увеличивать эластичность прокладок и уплотнителей, предотвращающих возникновение течи;
  • заполнять трещины и выемки, образовавшиеся на элементах двигателя;
  • охлаждать мотор;
  • предотвращать формирование отложений, образующихся из продуктов сгорания бензина;
  • способствовать нейтрализации вредных веществ перед выводом их в выхлопную систему.

Разновидности моторного масла

Масло различают на основе 2 основных параметров:

  • способу изготовления основы смазки;
  • качеству продукта, его соответствию тому или иному международному стандарту.

Минеральное

Минеральное масло для двигателя автомобиля является результатом перегонки нефти. Его качество напрямую зависит от сырья и степени очистки. Составы на основе таких смесей имеют наихудшие эксплуатационные характеристики.

Они быстро теряют свои первоначальные свойства и не способны защитить металл двигателя от износа и отложений.

Эти продукты используются исключительно из-за их низкой цены. Минеральное масло не рекомендуется использовать в более новых автомобилях. Он подходит только для старых автомобилей, двигатели которых менее избирательны к качеству смеси.

Синтетическое

Синтетические масла являются самыми дорогими. В то же время они обладают наилучшими свойствами: Их моющие и защитные свойства во много раз выше, чем у минеральных смесей.

Такие композиции получают путем синтеза полиальфаолефинов или, если продукт высокого качества, сложных эфиров. Однако последний метод используется только при производстве горюче-смазочных материалов для спортивных автомобилей.

Полусинтетическое

Полусинтетические составы представляют собой смесь минеральных и синтетических смазочных материалов. В этом случае каждый производитель сам определяет соотношение ингредиентов.

Чаще всего доля более дорогого продукта составляет не более 20-30 % от общего объема продаж.

Это позволяет установить низкую цену для конечного потребителя. А добавляя различные присадки, можно получить смазочный материал, качество которого соответствует самым современным стандартам.

Заводские стандарты

Моторные смазки имеют заводскую маркировку, указывающую, каким требованиям соответствует продукт. Существуют различные системы классификации.

  1. API. Стоящими первыми буквами S и C обозначают то, для какого типа мотора (бензинового или дизельного) предназначен состав. Вторая буква отражает класс. Чем дальше она от начала алфавита, тем более качественным считается продукт. На сегодня лучшие показатели — это SN для синтетики и SJ для минеральной смеси.
  2. ILSAC. Эта система использует во многом схожие оценки, но применяется только для смазки, подходящей для бензинового двигателя. Лучший показатель — GF-6.

Другим критерием выбора является вязкость. Он определяется стандартом SAE и обозначается цифрой. Чем меньше число, тем более жидкое масло.

Существует три типа таких смесей:

  • для зимнего использования (в маркировку добавляется буква W);
  • для лета;
  • всесезонные (маркируются двойным обозначением, например 0W-20).

Какое масло рекомендуется заливать в коробку передач

Выбор смазочного материала в редукторе должен основываться на тех же требованиях. Вам просто не нужно так тщательно следить за уровнем масла, но лучше не экономить и делать все своевременно. Также стоит заменить минеральное масло на более качественное синтетическое масло, чтобы компоненты служили дольше. Рекомендации производителя по выбору трансмиссионного масла приведены в таблице 3.

Таблица 3. Рекомендации производителя для трансмиссионного масла Lada Granta FL.

Рекомендации по выбору жидкости в зависимости от условий эксплуатации приведены в таблице 4. Здесь все зависит от региона. Если автомобиль используется в разных климатических условиях, лучше выбрать 75W90 или 75W80. Эти масла должны подходить как для горячих, так и для холодных температур.

Таблица 4: Рекомендуемые температуры для трансмиссионных масел.

Алгоритм замены масла: сколько заливать и как часто

Рекомендуется менять моторное масло каждые 15-20 тысяч километров. Многое зависит от условий эксплуатации: чем тяжелее автомобиль, тем чаще. Смазку редуктора следует менять в зависимости от типа редуктора. Автоматическая коробка передач требует 4,4 литра, а механическая коробка передач — 3,2 литра.

Как видим, выбрать масло для Lada Priora FL несложно, ведь речь идет не об экономии, а о выборе высокого качества.

Правила выбора

На рынке горюче-смазочных материалов представлен широкий выбор автомобильных смазочных материалов. В продаже имеются масляные композиции, предназначенные именно для автомобилей LADA Granta. Большинство предлагаемых продуктов ценятся за надежность их состава.

Чтобы правильно выбрать моторное масло для вашей Lada Granta, необходимо знать важность приобретаемого продукта. Здесь недопустимы экономия и ненужная трата денег, все должно быть сбалансировано. Особенности композиции должны идеально сочетаться с автомобилем. Такой правильный подход обеспечит долгий и безупречный срок службы автомобиля.

Отзывы о самых популярных моторных маслах от грантоводов

Каталог и отзывы покупателей:

  • Mobil Super – практически отсутствует расход масла, что полностью устраивает;
  • Лукойл Люкс – есть незначительный расход, но движок работает ровно. При покупке на одноименных заправках производителя масла дают гарантию;
  • Esso Ultron (синтетическое) – движок почти не берет масло, зимой проще заводится и замена происходит раз на 10 тыс. км;
  • Shell Helix (полусинтетическое) – хороший продукт. Нет никаких проблем, особенно если покупать в специализированной точке продаж;
  • ELF (полусинтетическое) – отлично подходит для многих автомобилей, в том числе и Гранта;
  • ELF Competition – отличное масло, нет проблем с движком, даже после 70 тыс. км пробега;
  • Castrol – самый первый на месте по подделкам. Но только качественный продукт будет беспроблемным, так что будьте осторожны в выборе. Подделка не только станет угорать, но и сократит срок эксплуатации движка вашего авто. Масла бывают обоих типов, но больше рекомендуют для 8-клапанника Гранты синтетику.

Рекомендации и правильный выбор моторной смазки для «Lada Granta»

С завода производитель АвтоВАЗ использует в Granta с 16-клапанным двигателем моторное масло Rosneft Premium Service 5W-30. Для одного и того же двигателя АвтоВАЗ рекомендует использовать две модели смазочных материалов. Первое — заводское Rosneft Premium Service 5W-30 и второе — Shell Helix HX8 5W-30 или Shell Helix HX8 5W-40, в зависимости от температурных параметров региона, где эксплуатируется автомобиль. Для 16-клапанного двигателя первая замена масла требуется примерно через 2500 км после получения автомобиля от дилера.

В 8-клапанный двигатель первоначально заливается масло Rosneft Maximum Service 10W-40. Первая замена масла в 8-клапанном двигателе должна быть произведена через 2000 км после покупки «Granta». Проблема с выбором продукта для замены заключается в том, что необходимые нефтепродукты «Роснефти» невозможно найти в каталогах продавцов автохимии. И автовладельцам остаются только аналоги. АвтоВАЗ представил целый ряд аналогов для замены в двигателе Lada Granta:

  • Лукойл Люкс 10W-40;
  • LUXE Hit 10W-40;
  • LUXE Best 10W-40;
  • Новойл-Супер 5W-30 (40)/10W-30 (40)/15W-30 (40)/20W-40 (50);
  • SibiMotor Супер 15W-40/10W-40;
  • Mobil 1™ ESP Formula 5W-30;
  • Mobil Super 3000 X1 5W-40;
  • Mobil Super 2000 X1 5W-40;
  • Mobil 1 Peak Life 5W-50;
  • ZIC A Plus 10W-30 (40)/5W-30;
  • Total Quartz 9000 5W40;
  • Total Quartz 7000 10W40;
  • Total Quartz 9000 0W30.

Для заправки производитель рекомендует использовать то же самое. Основные преимущества использования аналогов, рекомендованных производителем:

  • представленные модели прошли тестирование и не показали вредного влияния на работу силового агрегата;
  • предотвращение образования шламовых отложений в цилиндропоршневой группе, особенно при больших пробегах;
  • обеспечивают надёжную защиту при всех возможных режимах езды;
  • отсутствие проблем с эксплуатацией машины в любое время года.
Оцените статью