Что такое мотопомпа и для чего она нужна. Устройство мотопомпы для воды.

Советы и вопросы
Устройство мотопомпы для воды - Разновидности агрегатов по назначению Бензиновые мотопомпы для грязной воды Разновидности бензиновых мотопомп Устройство и принцип действия бензиновых мотопомп Использование мотопомп

Мотопомпа — это механизм для перекачки жидкостей. В отличие от электрического гидравлического насоса, насос приводится в действие двигателем внутреннего сгорания.

Назначение

Насосы часто используются для орошения больших территорий, тушения пожаров или откачки воды из затопленных подвалов и канализационных шахт. Кроме того, насосы используются для транспортировки жидкостей на различные расстояния.

Эти устройства обладают рядом положительных характеристик, таких как

  • мотопомпы способны выполнять довольно обширный объём работ;
  • агрегаты имеют небольшую массу и габариты;
  • устройства надёжны и отличаются долговечностью;
  • прибор прост в эксплуатации и не требует специальных навыков в обслуживании;
  • транспортировка агрегата не доставит хлопот, так как мотопомпа в достаточной степени мобильна.

Виды

Существуют различные типы мотопомп. Прежде всего, их можно различать по типу двигателя.

  • Дизельные насосы, как правило, относятся к профессиональным устройствам, имеющим очень большую мощность. Такие приборы легко переносят длительную и непрерывную эксплуатацию. Виды материалов, которые может перекачать агрегат, начинаются с обыкновенной воды и заканчиваются густыми и сильнозагрязненными жидкостями. Чаще всего такие устройства применяются на промышленных объектах и в сельском хозяйстве. Главным достоинством дизельного насоса является малое потребление горючего.
  • Мотопомпы, работающие на бензине, считаются идеальным вариантом для использования в домашнем хозяйстве или на даче. Эти приборы намного дешевле дизельных и компактны в размерах. Устройства этого типа отличаются высокой работоспособностью и применимы к разного вида жидкостям. Однако есть и недостатки – это недолгий период службы.
  • Электрические насосы не такие популярные. В основном эти агрегаты применяются там, где запрещено использовать бензиновые или дизельные двигатели. К примеру, это может быть ангар, пещера или гараж.

Все насосы также различаются в зависимости от типа перекачиваемой жидкости.

  • Устройства для перекачки чистой воды имеют небольшую производительность – примерно до 8 м³/час. Прибор имеет небольшие массу и размеры, благодаря чему является скорее аналогом бытового насоса погружного типа. Подобный агрегат часто применяется на дачных участках, где отсутствует подключение к электричеству.
  • Помпы для загрязненной воды отличаются высокой пропускной способностью и производительностью. Это устройство способно пропускать через себя жидкий грязный материал с частицами мусора размером до 2,5 см. Количество перекачиваемого материала составляет примерно 130 м³/час при уровне поднятия жидкости до 35 м.
  • Пожарные или высоконапорные мотопомпы вовсе не относятся к снаряжению борцов с огнём. Таким термином обозначают гидронасосы, способные развить мощный напор подаваемой жидкости, не теряя при этом свою производительность. Обычно такие агрегаты нужны для переноса воды на приличные расстояния. Кроме того, это устройство может обеспечить подачу жидкости на высоту более 65 м.

Выбор такого насоса для использования на ферме будет наилучшим вариантом, если источник воды находится далеко от участка коттеджа. В экстремальных ситуациях это устройство, конечно, может быть использовано и для тушения пожара. Несмотря на впечатляющую производительность, моторизованный насос высокого давления по размерам и весу очень похож на своих «собратьев».

Оснастка

Для использования насоса по назначению требуется набор компонентов:

  • закачивающий патрубок с защитным элементом для закачки воды в помпу;
  • напорные рукава для передачи жидкости к требуемому месту, длина этих шлангов рассчитывается в зависимости от местных требований к использованию;
  • переходные приспособления используются для соединения шлангов и мотопомпы;
  • пожарный наконечник – устройство, регулирующее размер струи под давлением.

Все они должны быть индивидуально адаптированы к модификациям и условиям эксплуатации насоса.

Принцип работы мотопомпы

Насос — это устройство для осушения садовых участков и подвалов, для откачки воды из водохранилищ и искусственных водоемов, для устранения последствий снеготаяния и наводнений. Прежде чем покупать насос, необходимо знать, как работает водяной насос, чем разные модели отличаются друг от друга и как подготовить их к использованию. На практике используются различные типы двигателей, работающих на бензине, газе, электричестве или дизельном топливе. Последние имеют более высокий КПД. Они делятся на модели для перекачки чистой, слабозагрязненной и сильнозагрязненной воды.

Принцип действия основан на законе Ньютона о центробежном ускорении. Жидкость проходит через трубку и попадает в корпус насоса. Двигатель устройства заставляет колесо вращаться. На него действует центробежная сила, заставляя жидкость течь. В этот момент на впускном отверстии создается вакуум, и когда клапан открывается, жидкость течет к центру крыльчатки. Оттуда поток под давлением попадает в зону с вращающимися лопастями, которые наматываются в направлении, противоположном вращению колеса. Это позволяет устройству всасывать жидкость. Во время работы следует отметить, что эффективность устройства снижается тем больше, чем выше оно находится над точкой подачи. Это связано с сопротивлением жидкости. Поэтому следует использовать трубу с полированной внутренней поверхностью и гофрированной внешней поверхностью.

Как работает бензиновая мотопомпа?

  • закрыть воздушную заслонку;
  • рычаг установить в среднюю позицию;
  • несколько раз нажать на рычаг подсоса;
  • плавно потянуть за рукоятку запуска;
  • после пуска мотора открыть заслонку;
  • установить двигатель на холостой ход;
  • подождать 15 секунд для прогрева двигателя;
  • установить необходимый рабочий режим.

Чтобы выключить устройство, необходимо действовать в обратном порядке.

Устройство насоса

Мотопомпа состоит из компактной рамы, на которой закреплены двигатель, всасывающий шланг, насос и напорный шланг. Вместе с двигателем все компоненты интегрированы в единую операционную систему. Рама компактных моделей также используется для транспортировки, в то время как более крупные модели устанавливаются на мобильную платформу.

Насос состоит из высокопрочного полого корпуса с патрубками. Корпус оснащен рабочим колесом с лопастями. К форсунке подсоединяется шланг, а другой конец погружается в жидкость. Чтобы предотвратить попадание в шланг камней, растений и твердого мусора, в шланг вставляется фильтрующий элемент. Вода отводится через шланг или специальный шланг.

Типы мотопомп

В зависимости от типа перекачиваемой жидкости насосы также делятся на различные типы:

  1. Мотопомпы для использования с чистой водой. Для перекачки хоть немного загрязнённой воды они не предназначены и могут выйти из строя раньше срока.
  2. Мотопомпы для слабозагрязнённой воды, производительностью 150-350 куб.м./ч, могут пропускать частицы песка и подобного вещества с диаметром не более 6 мм.
  3. Мотопомпы для загрязнённой воды могут обрабатывать частицы диаметром 20-30 мм, используются в ЖЭКах и коммунальных службах. Их производительность составляет 750 л/мин и выше.
  4. Мотопомпы для загрязнённых жидкостей с неагрессивной химической средой. Микротвёрдость частиц в таких жидкостях может составлять до 6,5 Гпа, а щёлочность в pH на уровне от 7 до 9. В качестве основы для таких мотопомп могут быть использованы самовсасывающие промышленные насосы плюс двигатели внутреннего сгорания на бензине или дизеле.
  5. Шламовые мотопомпы позволяют осуществлять перекачку воды с примесью ила, песка или грязи, я также мелких частиц гравия. Конструкция данных мотопомп выполнена таким образом, что вы сможете быстро разобрать насос, чтобы осуществить прочистку привода.
  6. Диафрагменные мотопомпы, в которых прокачка воды производится за счёт давления разного уровня в насосе и блокировочных клапанов. Перекачивают воды с большим числом твёрдых частиц и содержанием фекалий. Кроме того, перекачиваемые воды могут содержать в себе дизельное топливо и не особо вязкие масла.

Моторизованные насосы, перекачивающие чистую воду, идеально подходят для использования в колодцах и скважинах. Однако для очистки дренажей и грязных труб, а также заполненных грязью шахт следует использовать только грязевые насосы.

Промышленная мотопомпа. Фото

Если у вас есть дом в деревне и вы хотите в ближайшее время начать строительство, то для грязной воды следует использовать мотопомпу. Эти насосы также очень универсальны.

Если вы владеете строительной площадкой или предприятием, насос с дизельным двигателем — это правильный выбор для грязной воды.

Типы топлива для мотопомп

Моторизованные насосы могут работать на бензине или дизельном топливе. Далее представлены доступные типы насосов в зависимости от используемого топлива.

  1. Бензиновые мотопомпы требуется останавливать для того, чтобы их двигатель не перегрелся. Однако, нельзя закрывать глаза на то, что бензин является, в целом, более распространённым типом топлива, нежели дизель.
  2. Дизельные мотопомпы могут работать дольше, но, вместе с тем, производят и больше шума. Будет не очень комфортно использовать такие мотопомпы в вашем загородной домике для всей семьи.

Мотопомпы Fubag

Немецкая компания Fubag сегодня является одним из ведущих мировых производителей строительного и ремонтного оборудования. Они сохраняют этот статус уже более 40 лет. Их продукция поставляется в подавляющее большинство стран мира. Мы рекомендуем вам обратить внимание на продукцию этого производителя при покупке насосов для различных применений.

Мотопомпа Fubag. Фото

Очень успешный ассортимент PTH включает модели для полива участков и транспортировки воды из бассейнов, а также модели для шахтного водоотлива и пожаротушения. Более продвинутые модели, такие как 1000T, также подходят для перекачки воды с абразивными частицами.

Оцените статью