Инструкция по замене моторчика печки ВАЗ-2115. Моторчик печки ваз 2115.

Советы и вопросы
Моторчик печки ваз 2115 - Процедура замены вентилятора печки Схема подключения, резисторы и реле вентилятора Related posts: Диагностика Инструкция по замене мотора печки ВАЗ 2114

Сначала отсоедините положительную клемму автомобильного аккумулятора, чтобы отключить старый двигатель от источника питания. Затем выполните следующие действия:

Инструкция по замене моторчика печки ВАЗ-2115

Замена моторчика печки ВАЗ-2115

Одной из наиболее распространенных проблем с автомобильным отопителем является выход из строя вентилятора, подающего в салон теплый воздух. Для его устранения многие автомобилисты обращаются к специалистам автосервиса. Мы предлагаем вам минимизировать затраты и провести такую процедуру, как замена двигателя отопителя ВАЗ-2115 своими руками. В этом вам помогут подробные пошаговые инструкции, которые вы найдете ниже.

Почему моторчик печки выходит из строя

Можно не заменять этот компонент и попытаться восстановить его работоспособность самостоятельно. Теоретически, да. Однако на практике это случается редко, поскольку регулировка вентилятора — сложная задача даже для опытных мастеров.

Замена моторчика печки ВАЗ-2115

Основными причинами неисправности двигателя отопления являются:

  • сгорание предохранителя. Данную поломку выполнить несложно, так как предохранительный элемент также защищает от замыканий в сети прикуриватель, подсветку бардачка и омыватель фар. Разумеется, при его неисправности это оборудование работать также не будет;
  • выход из строя обмотки самого вентилятора;
  • проблемы с реле зажигания. Если теплый воздух начинает поступать в салон только после прогрева мотора, значит, дело именно в этой детали;
  • поломка резистора, позволяющего настраивать отопитель на работу в нескольких режимах;
  • на моторном блоке окисляются контакты.

Как мы уже говорили, лучше заменить неисправный вентилятор — это сэкономит деньги и время и обеспечит оптимальный климат в салоне вашего автомобиля.

Что требуется для замены моторчика печки на ВАЗ-2115

Весь процесс замены занимает всего 45-60 минут для опытного водителя. Все, что вам нужно сделать, это подготовить минимум инструментов и принадлежностей, таких как:

  • крестообразную отвертку;
  • гаечные ключи;
  • новый моторчик, который обязательно должен соответствовать спецификации конкретной модели автомобиля.

Как проверить моторчик печки ВАЗ 2114-2115, причины поломки и способы устранения

Здравствуйте. Если вы в сильный мороз или жаркий летний день завели автомобиль, а вентилятор радиатора на ВАЗ 2114 перестал работать и не дует — не переживайте, так как эту проблему можно быстро решить, прочитав данную статью. Чтобы понять, почему вентилятор радиатора может не работать, давайте сначала посмотрим на схему подключения двигателя радиатора.

Схема вентилятора радиатора ВАЗ 2114, 2115, 2113.

Итак, вот список всех компонентов схемы:

  • Монтажный блок (он же блок предохранителей).
  • Замок зажигания.
  • Реле разгрузки замка зажигания.
  • Переключатель скоростей вентилятора печки.
  • Дополнительные резисторы.
  • Мотор печки.
  • Выключатель обогрева заднего стекла с контрольной лампой.
  • Нагревательный элемент обогрева заднего стекла.

Схема работает следующим образом. Когда вы поворачиваете ключ в замке зажигания (2), срабатывает реле (3). Реле разряда подает питание на предохранитель f7 в распределительной коробке (1). После предохранителя включается переключатель обогревателя заднего стекла (7) и переключатель селектора скорости вентилятора (4), который управляет тем, какой из резисторов (5) включается следующим. Выход 1 переключателя (4) соответствует самой медленной скорости вентилятора, а выход 3 идет непосредственно на двигатель нагревателя (6), т.е. на самую высокую скорость вентилятора.

Причины по которым не работает моторчик печки ВАЗ 2114, 2115, 2113.

Существует две возможные причины, по которым в ваш автомобиль ВАЗ 2113, 2114, 2115 не поступает свежий холодный воздух летом и теплый воздух зимой:

Давайте рассмотрим их подробнее.

Механические причины по которым не работает вентилятор печки ВАЗ 2114, 2115, 2113.

Основные механические причины — закупорка дыхательных путей.

Как видно на рисунке, листья, ветки и другой мусор попадают под крышку и блокируют воздушный канал нагревателя. Мусор также может попасть в саму зону лопастей и заблокировать вентилятор отопителя. Обычно этому предшествует шипящий или дребезжащий звук под капотом.

Механические причины неисправности двигателя отопителя включают заклинивание лопастей из-за неправильного размещения корпуса вентилятора отопителя. При снятии двигателя отопителя часто повреждаются защелки, удерживающие две части корпуса вместе. Если эти детали закреплены ненадежно, между ними образуется зазор, и в этот зазор попадает поток воздуха, который должен поступать в салон. Кроме того, детали корпуса могут заклинить лопасти двигателя так, что двигатель вообще не сможет вращаться.

Проблемы вентилятора печки с электрической части.

В этом разделе мы рассмотрим схему нагнетателя отопителя ВАЗ с компонентами.

Предохранитель.

Давайте последуем схеме, приведенной в начале этой заметки. Если вентилятор отопителя и размораживатель заднего стекла не работают, проблема на 100% заключается в предохранителе. Проверьте предохранитель f7 в монтажном блоке. Если все в порядке, проверьте мультиметром наличие положительного сигнала от реле выключателя зажигания. При включенном зажигании поместите один датчик мультиметра на предохранитель, а другой — на корпус. Если все в порядке, посмотрим цепь от одного предохранителя до рычага селектора и выключателя отопителя.

Переключатель скоростей вентилятора печки.

Предохранитель отпущен, и мы идем дальше. Далее следует переключатель скорости вращения двигателя отопителя. Чтобы проверить его, отсоедините разъем. Разъем имеет три входа рядом друг с другом, один из которых немного отключен. Замкните накоротко один из этих трех входов с отдельным входом. Если двигатель работает, то виноват переключатель скорости, если нет, то продолжайте поиски.

Дополнительные резисторы.

Если вентилятор работает, но только на третьей (более быстрой) передаче, то виноваты дополнительные резисторы. В третьем режиме ток направляется непосредственно на вентилятор, минуя дополнительные резисторы, поэтому он не работает в других режимах.

Моторчик печки ВАЗ 2114, 2115, 2113.

Если проверка всех вышеперечисленных устройств показала, что они работают, причина кроется в самом моторе нагревателя. Скорее всего, он перегорел или имеет плохое заземление. Для проверки (как это сделать, можно прочитать здесь) и подключите его напрямую к аккумулятору (черный провод, вкрученный в корпус, является отрицательным). Если он работает, это плохое заземление. Не работает — замените двигатель.

Вы не нашли интересующей вас информации? Вы можете задать свой вопрос на нашем форуме.

Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Принцип замены крана печки ВАЗ-2115

Если вентилятор отопителя ВАЗ-2115 не работает, его необходимо срочно полностью заменить. Почти в любом современном автосервисе можно найти хороший вариант вентилятора. Обычно отечественному автомобилю ВАЗ-2115 подходят модели из нескольких разных ценовых категорий, конечно, можно установить и экономичный китайский вариант, и более надежный долговечный агрегат. Никто не будет отвечать за качество и долговечность дешевых вентиляторов, поэтому разумнее потратить немного больше денег и купить более мощное устройство.

Заменить оригинальный блок легко, важно только купить хорошую замену. Некоторые эксперты рекомендуют приобретать продукцию Luzar, поскольку вентиляторы состоят из высококачественных компонентов. Ориентировочная стоимость этого устройства составляет 1,2 тысячи рублей.

Если водитель не знает, как снять вентилятор радиатора ВАЗ-2115, он должен сначала проверить его расположение. Мотор отопителя ВАЗ находится в специальном контейнере (емкости), который расположен в районе ветрового стекла в районе капота. Вам не потребуется много инструментов, только отвертка и набор гаечных ключей.

Кран печки ВАЗ

Чтобы поменять вентилятор радиатора на ВАЗ-2115, нужно отсоединить минусовую клемму от АКБ, затем со стороны салона под приборной панелью найти провод питания («плюс») мотора радиатора и дойти до его отсоединения.

Для следующего шага необходимо зайти под капот автомобиля и снять кожух вентилятора, который крепится всего 2 винтами (его нужно открутить).

Для правильной работы нагревателя необходимо снять всю «массу» двигателя нагревателя. Чтобы облегчить этот процесс, сначала следует открутить гайку, которая крепит корпус крышки вентилятора снизу. Затем откройте корпус и открутите два винта, крепящие вентилятор. После откручивания этих винтов необходимо снять крепежные элементы с передней части ветрового стекла. При этом обнажаются решетки воздухозаборников, которые затем необходимо снять.

Замена вентилятора отопителя ВАЗ-2115 производится только после снятия старого двигателя. Вы можете снять старый блок, открутив все крепежные элементы. Следует отметить, что сменный блок устанавливается на небольшой зацеп на кузове. Чтобы все сделать правильно, необходимо немного продвинуть сцепное устройство вперед, а затем поднять его.

Вентилятор отопителя ВАЗ-2115 необходимо демонтировать с крюка, повернув устройство на 90°. Если действовать осторожно, устройство можно беспрепятственно извлечь из корпуса.

Заключение

Моторчик отопления ВАЗ

Замена двигателя радиатора на автомобиле ВАЗ-2115, разумеется, должна производиться обычным способом и в обратном порядке. Стоит отметить, что процедура не требует больших затрат труда, времени и денег. При наличии инструментов и описанных выше инструкций вы можете выполнить все ремонтные работы самостоятельно.

Оцените статью