Крылатая ракета “Калибр” — почему ее так сложно сбить. Дальность полета ракеты калибр.

Советы и вопросы
Дальность полета ракеты калибр - Конкуренты “Калибра” Носители Радиолокационная головка АРГС-54Э История появления «Калибра» Где используются крылатые ракеты

К концу зимы 2019 года глава российского военного ведомства Шойгу говорил о срочной необходимости провести всю разработку наземного варианта «Калибра» в 2019-2020 годах. Это заявление министра обороны прозвучало в контексте замораживания американского участия в программе DRMD.

Крылатая ракета калибр: фото, характеристики, видео

Калибр» (ранее объединенный с «Бирюзой») — это крылатые ракеты российского производства с обозначением НАТО SS-N-27 «Sizzler» (что означает «горелка», жаркий день). Они были разработаны и произведены ОКБ «Новатор».

Семейство ракет «Калибр» было создано на основе двух проектов: стратегической ядерной крылатой ракеты 3М10 с боевым радиусом 2,5 тысячи километров, разработанной в ОКБ «Новатор» в 1975-1984 годах, и противокорабельной ракеты «Альфа» (КБ «Бирюза»).

Первоначально в конкурсе НИОКР «Бирюза» участвовала только сверхзвуковая ракета «Яхонт», но ее разработка затянулась, в результате чего получилась очень дорогая ракета. Проект 3M10 столкнулся с проблемами из-за Договора о сокращении ракет малой и средней дальности. В 1986 году конструкторское бюро «Новатор» инициативно предложило неядерный вариант морской ракеты КС-122. Однако из-за своей дозвуковой скорости атаки он не подходил для выбора. Работы продолжались, и в 1990 году был разработан новый вариант со сверхзвуковым ускорителем, который успешно преодолевал оборону противника. Однако с началом распада СССР внедрение такого продукта было приостановлено. Семейство ракет «Калибр» было разработано на основе двух проектов: стратегической крылатой ракеты 3М10 с боевым радиусом 2,5 тысячи километров, разработанной в период 1975-1984 годов, и конкурентоспособной противокорабельной ракеты «Альфа» (ОКР «Бирюза») в СМКБ «Новатор».

Крылатая ракета 3М-14Э калибр к

Кроме того, в это же время была разработана противолодочная система на базе КС-122, призванная заменить устаревшие и громоздкие комплексы «Раструб-Б» и «Водопад». Последняя версия этой ракеты была представлена в 1997 году.

Ракеты семейства «Калибр» были представлены публике на МАКС-93.

В начале 2018 года СМИ сообщили о начале работ над модифицированной версией ракеты «Калибр-М». Журналисты сообщили, что для ВМС разрабатывается новая высокоточная крылатая ракета корабельного базирования «Калибр-М» с максимальной дальностью полета более 4500 км. Разработка ракеты находилась на стадии исследований и разработок и финансировалась Министерством обороны. Также стало известно, что новая ракета будет принципиально отличаться от уже стоящих на вооружении калибров. Основные различия заключаются в размере и диапазоне. Ракета будет гораздо больше, а масса боеголовки составит почти тонну. По словам собеседника агентства, новой ракетой будут оснащаться крупные надводные корабли, от фрегатов до атомных подводных лодок. «Калибр-М» будет использоваться для уничтожения наземных объектов и сможет нести как обычные, так и ядерные боеголовки.

фото 3

ВМФ России будет оснащен РК «Калибр» с 2019 года. Согласно открытым источникам, максимальная дальность полета крылатой ракеты 3М14 такой системы на дозвуковой скорости составляет около 2 000 километров. Для надводных кораблей была разработана модификация системы «Калибр-НК», а для подводных лодок — «Калибр-ПЛ». В частности, «Калибр» используется для корветов проекта 21631 «Буян-М», фрегатов проекта 22350, неатомных подводных лодок проектов 636.3 и 877, многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень» и других судов.

Номенклатура ракет

Ниже приведены технические характеристики экспортной версии ракетного комплекса «Калибр» (Club) (E). Конечно, точные характеристики системы не находятся в свободном доступе, за исключением публикации о ракетах для подводных лодок проекта 885.

Противокорабельные ракеты (данные из открытых источников для экспортного варианта).

  • 3М-54К/3М-54Т (3М-54КЭ/3М-54ТЭ) и 3М-54КЭ1/3М-54ТЭ1 (были укорочены под стандарт ТА NATO) – ракеты штатной комплектации, имеющие проникающую боевую часть фугасного действия, которые помещены в транспортно-пусковой контейнер/стакан;
  • 3М-54КЭК (3М-54ТЭК) и 3М-54КЭК1 (3М-54ТЭ1К) – ракеты, оснащенные контрольной комплектации с инертной боевой частью, используемые для учебных пусков, размещенные в транспортно-пусковой канал (транспортно-пусковой контейнер);
  • 3М-54КЭУД (3М-54ТЭУД), 3М-54КЭ1УД (3М-54ТЭ1УД), 3М-54КЭУС (3М-54ЭУС), 3М-54Э1УС, 3М-54КЭРМ (3М-54ТЭРМ) и 3М-54КЭ1РМ (3М-54ТЭ1РМ) – учебно-действующие, учебно-стендовые и учебно-разрезные матеры из состава УТС комплекса, находящийся в транспортно-пусковом стакане (транспортно-пусковом контейнере) для обучения и отработки навыков личного состава по техническому обслуживанию и эксплуатации ракет;
  • 3М-54КЭГВМ и 3М-54ТЭГВМ – габаритно-весовые макеты, используемые для обучения погрузочно-разгрузочным работам персонала.

Противоповерхностные ракеты (данные из открытых источников для экспортной версии)

  • 3М-14К/3М-14Т (3М-14КЭ/3М-14ТЭ) – ракета классической штатной комплектации с боевой частью фугасного действия, находящегося в транспортно-пусковом стакане/контейнере;
  • 3М-14КЭК (3М-14ТЭК) – ракета контрольной комплектации с инертной боевой частью, которая предназначается для учебных пусков, размещенная в транспортно-пусковом стакане (транспортно-пусковом контейнере).
  • 3М-14КЭУД (3М-14ТЭУД), 3М-14КЭУС (3М-14ЭУС) и 3М-14КЭРМ (3М-14ТЭРМ) – учебно-действующие, учебно-стендовые и учебно-разрезные матеры из состава УТС комплекса, находящийся в транспортно-пусковом стакане (транспортно-пусковом контейнере) для обучения и отработки навыков личного состава по техническому обслуживанию и эксплуатации ракет;
  • 3М-14ТЭГВМ габаритно-весовые макеты, используемые для обучения погрузочно-разгрузочным работам персонала.

Противолодочные ракеты

Ракета-торпеда 91Р1 (91РЭ1)

ТТХ семейства ракет «Калибр»

Технические характеристики ракет «Калибр», состоящих на вооружении российских вооруженных сил, дополнительно не известны. Дальность стрельбы «Калибра» (по состоянию на 2012 год) составляет 2600 км по наземным целям и 375 км по морским целям.

По другим данным, дальность действия 3М14 в термоядерной войне составляет от 2 000 до 2 600 километров.

Весной 2016 года на фрегате «Адмирал Григорович» состоялась церемония подъема Андреевского флага, в ходе которой командующий Черноморским флотом ВМФ России заявил, что боевой радиус действия корабля составляет 7 миллионов квадратных километров при стрельбе по наземным целям и 800 000 квадратных километров при стрельбе по морским целям. Это говорит о том, что корабль может поражать надводные цели на дальности около 500 километров и наземные цели на дальности около 1 500 километров (с неядерной боеголовкой). Однако неясно, имел ли адмирал в виду именно ракету 3М54 «Калибр», когда говорил об уничтожении морских целей.

Крылатая ракета 3М14Э Калибр

Осенью 2017 года Верховный главнокомандующий России Владимир В выступил на дискуссии в клубе «Валдай». Путин говорил об ограниченной морской дальности «Калибра» в 1400 километров.

Ранее в феврале 2019 года высокопоставленные правительственные источники сообщили, что дальность ракеты «Калибр-НК», если она будет развернута на земле, составит 2 600 километров.

Тактико-технические характеристики ракет в экспортной модификации.

От идеи до воплощения

К 1500 километрам, пройденным «Калибром» на пути к базам сирийских террористов, следует прибавить более 30 лет. В 1983 году специалисты конструкторского бюро «Новатор» под руководством генерального конструктора Льва Вениаминовича Люльева приступили к разработке противокорабельной ракеты «Альфа».

КР Альфа

Прототипом «Калибра» является крылатая ракета «Альфа».

В дальнейшем «Альфа» стала своего рода «матрешкой», на основе которой в разное время были созданы противокорабельная ракета 3М54, крылатая ракета «Гранат» и ее продолжение, универсальный комплекс «Калибр» с ракетой 3М14, противолодочная ракета 91 Р1 (РТ2).

Уникальная – значит универсальная

Ракета «Калибр» оказалась универсальной — это заслуга ее изобретателей. В результате было создано 4 типа — для подводных лодок, надводных кораблей, самолетов и береговых подразделений. Испытания «подводного» варианта были завершены более 10 лет назад. Следующим воплощением крылатой ракеты «Калибр» стал ракетный комплекс Club-K.

По мнению многих западных военных экспертов, его появление стало для них, мягко говоря, неприятным сюрпризом. Дело в том, что такое огромное оружие было «упаковано» в стандартные контейнеры по 20 и 40 килограммов (они также пригодны для железнодорожных и автомобильных перевозок). Это означало, что в случае войны встреча с неожиданным «контейнеровозом» могла стать фатальной для вражеских судов.

Комплекс Клаб-К

На море и на земле

Условно все калибры можно разделить на две группы. Первую группу составляли надводные корабли, вторую — наземные цели.

Первая группа называется 3М-54К, это стандартные ракеты с проникающими боеголовками. В эту группу входят еще три подгруппы ракет: для стрельб на полигонах (KEK), для полигонных учений (TEUD, KEUS, KERM и т.д.) и учебные ракеты для погрузочно-разгрузочных учений (KEGVM, TEGVM).

Ракета 3М-54Э1

Калибры «земля-земля» имеют обозначение 3М-14К (Т). Ракета 3М14 — это стандартное устройство, которое также запускается из транспортно-пускового контейнера. Как и в случае с изделиями морского класса, здесь предлагаются все вышеперечисленные подгруппы вспомогательных ракет.

Стоит упомянуть продукты, в названии которых есть буква «Е». Это экспортная версия, которую можно увидеть на всевозможных международных выставках вооружений. От обычных «калибров» российской армии они отличаются гораздо меньшей дальностью стрельбы, не превышающей 300 километров.

Оцените статью