Приборы для измерения вибрации. Прибор для измерения вибраций.

Советы и вопросы
Прибор для измерения вибраций - Рисунок 80 – Акселерометры Рисунок 84 – Амплитудно-частотная характеристика вибрационного датчика при креплении с помощью стальной шпильки Тип сборки Многоканальные виброанализаторы нашего производства: Мы выпускаем виброметры:

Индуктивный датчик улавливает механические колебания и преобразует их в электрический сигнал, который подается на первичную обмотку входного трансформатора.

Приборы для измерения вибрации

Приборы, производимые компанией Вибро-Центр

Измерители вибрации для вращающегося оборудования могут использоваться для оценки состояния оборудования и диагностики неисправностей оборудования.

Вибрация является очень полезным индикатором состояния оборудования. Он стандартизирован (существует стандарт ГОСТ) и имеет конкретные значения тревоги и предупреждения. Физическая природа вибрации очевидна.

Типы инструментов можно разделить в соответствии с различными характеристиками.

Самый главный признак – что умеет измерять прибор

  • Виброметры – измеряют только интегральное значение вибрации (одно число). Самое популярное – СКЗ виброскорости, так как существуют стандарты для определения состояния агрегата по значению СКЗ виброскорости;
  • Виброанализаторы (анализаторы вибрации) – дополнительно измеряют сигналы и спектры вибрации.
  • Одноканальный – одновременно измеряет данные только по одному каналу. При этом может одновременно измерять виброускорение, виброскорость и виброперемещение;
  • Одноканальный с приставкой расширения на несколько каналов – измеряет данные с нескольких датчиков, но частота опроса каналов значительно уменьшается;
  • Многоканальный с параллельным опросом всех каналов – очень полезный прибор в сложных случаях, так как результат диагностики дефектов намного достовернее. Но такие приборы сложнее переносить и разворачивать на месте измерения. И, конечно, они дороже.

Можно ли его переносить ?

  • Переносные – можно взять прибор в руки и идти в цех измерять вибрацию. Самые маленькие виброметры – размером с фломастер;
  • Стационарные системы мониторинга – датчики установлены на агрегате и наблюдение за агрегатом идёт постоянно.

Другими характеристиками являются цена (виброметры намного дешевле), дополнительные функции (балансировка, ускорение и замедление, запись длинных сигналов и т.д.) и наличие памяти для хранения измерений и передачи их на компьютер.

Виброметры применяют для:

  • Определения состояния различного вращающегося оборудования;
  • Контроля качества производства железобетонных и бетонных изделий;
  • Соблюдения санитарных норм касательно уровня вибрации на рабочем месте;
  • Измерения реакции мостов и эстакад на проезжающий транспорт;
  • Осуществления проверки характеристик колебания внутри салона автомобиля или самолета.

Пьезоэлектрический виброметр работает на основе пьезоэлектрического эффекта. Суть этого эффекта заключается в том, что на виброметр помещается инертное тело, поддерживаемое на упругих элементах. Основным недостатком этого метода измерения является то, что во время измерения измерительный прибор должен находиться в непосредственном контакте с измеряемым объектом.

Оптические измерители вибрации основаны на эффекте Доплера. Устройства, использующие этот метод, состоят из оптической схемы, источника лазерного излучения и схемы электрической обработки. Преимущество этого принципа заключается в том, что он позволяет проводить бесконтактные измерения без потери точности.

Как выбрать измеритель вибрации

При выборе виброметра следует обратить внимание на технические характеристики модели, так как измеряемый объект должен находиться в пределах возможностей прибора. Если необходимо контролировать вибрации различных устройств, желательно использовать модель с широким диапазоном частот.

Цена виброметра зависит как от точности прибора, так и от его функциональности. Бытовые модели обычно используются в качестве индикатора, который регистрирует колебания и измеряет их амплитуду. Этого достаточно для испытания строительного вибрационного оборудования. Более дорогие модели способны регистрировать частотные характеристики колебаний.

Где купить виброметр

Вы можете оформить заказ или приобрести виброметр у наших администраторов, позвонив по телефону, заполнив форму на нашем сайте или отправив электронное письмо. Мы можем проконсультировать вас по вопросам обслуживания вашего оборудования или подобрать аналоговое решение, отвечающее вашим потребностям. Мы также предлагаем гарантийное обслуживание. СОЮЗ-ПРИБОР является официальным дистрибьютором и дилером многих брендов и работает уже более 25 лет! Доставка осуществляется по всей территории России.

Мы поставляем виброизмерительные приборы в Россию.

Виды виброметров

Виброанализатор ВИБРАН-3

В зависимости от цели использования виброметры делятся на следующие категории:

  • линейные, для измерения виброускорения, виброскорости, виброперемещения, колебательной мощности;
  • угловые, предназначены для измерения угла поворота, угловой вибрации, виброскорости, виброускорения;
  • виброфазометры и так далее.

Если необходимо записать полученные данные, можно приобрести виброметр, оснащенный регистратором (регистратор вибрации). Устройства, чувствительная часть которых соприкасается с испытуемым объектом, называются контактными устройствами. В противном случае они называются бесконтактными.

Как правило, инструмент состоит из двух единиц.

  1. Вибропреобразователь служит для преобразования механического воздействия (колебания, вибрации) в электрический сигнал. В зависимости от механизма преобразования различают преобразователи:
  • пьезоэлектрические;
  • оптические;
  • вихретоковые;
  • индукционные.
  1. Электронный блок, предназначенный для расшифровки электросигнала, на входе имеет аналогово-цифровой преобразователь. Обработка сигнала в цифровом виде улучшает помехоустойчивость, расширяет функциональные возможности прибора, дает возможность к выводу полученных данных на ПК с последующей обработкой с помощью специализированного ПО.

Популярные модели

В нашем интернет-магазине вы найдете самые популярные модели, которые пользуются большим спросом у потребителей и имеют оптимальное соотношение цены и качества.

Прибор недорогой, компактный, надежный в использовании и не требует специальных знаний или навыков. Идеально подходит для диагностики вращающегося оборудования, инертных материалов и машин. Прибор имеет функцию быстрой диагностики подшипников качения, позволяющую диагностировать существующие и потенциальные будущие дефекты, вызванные неправильной установкой или эксплуатацией. В комплект входит наушник, чтобы пользователь мог оценить состояние машины по уровню шума.

Компактное устройство поставляется с ручкой и магнитным футляром. Его можно использовать для экспресс-диагностики практически на всех промышленных предприятиях. Специальная защита от перегрузок продлевает срок службы. Измеряет среднеквадратичное ускорение, амплитуду и ползучесть. Индикатор разряда позволяет своевременно заменить или зарядить батареи.

Компактные размеры, небольшой вес и высокая точность измерения делают его идеальным для использования ремонтным и обслуживающим персоналом. Помимо стандартных параметров вибрации (скорость, ускорение, перемещение), VT 27 имеет дополнительные функции. Контактный конус (2х50 мм), датчики, устанавливаемые с помощью магнитных адаптеров, облегчают работу пользователя. Для связи и передачи данных с компьютером предусмотрен интерфейс RS-232.

Первоначально предназначенный для использования с возвратно-поступательными и вращающимися механизмами, он также может использоваться для измерения таких величин, как обороты в минуту, собственная частота и смещение. Он используется в автомобильной, машиностроительной, энергетической и металлургической промышленности.

Анализатор вибрации

Наиболее часто используемыми измерительными приборами являются вычислительные: анализаторы формы, анализаторы спектра и анализаторы огибающей спектра, конструкция которых показана на рисунках 89, 90 и 91. Функции анализатора формы (рис. 89) заключаются в измерении ширины и фазы отдельных компонентов сигнала и сравнении формы отдельных сегментов сигнала, начало и конец которых определяются углом поворота оси. Эти анализаторы часто используются для диагностики поршневых машин и роторов в процессе балансировки. Анализатор спектра (рис. 90) использует те же элементы для сокращения времени обработки сигнала вибрации. Интеграция детектора огибающей позволяет своевременно обнаружить неисправности в подшипниках качения и механике (рис. 91).

Рисунок 89 – Структура анализатора формы сигналов вибрации и шума

Рисунок 89 — Структура анализатора вибрации и шума

Рисунок 90 – Структура анализатор спектра сигналов вибрации и шума

Рисунок 90 — Структура анализатора спектра вибрации и шума

Рисунок 91 – Структура анализатора спектра с детектором огибающей

Рисунок 91 — Анализатор спектра с детектором огибающей

Также доступны анализаторы для персональных компьютеров, которые построены, как показано на рисунке 92. Эти устройства имеют большие размеры и могут использоваться в лабораторных или настольных условиях.

Рисунок 92 – Структура входного устройства (AЦП – аналого-цифровой преобразователь)

Рисунок 92 — Конструкция устройства ввода (АЦП — аналого-цифровой преобразователь)

Развитие конструкции виброанализаторов неразрывно связано с развитием компьютерных технологий. Уменьшение размеров, увеличение памяти и расширение функций — вот основные направления развития анализаторов спектра.

Встроенные системы

Схематическое изображение интегрированной системы мониторинга вибрации включает: Датчики, устройства подключения, персональный компьютер и программное обеспечение, выполняющее функции управления схемой датчика, сбора и анализа информации (рис. 93).

Рисунок 93 – Принципиальная схема встроенной системы вибрационного контроля

Рисунок 93 — Схема интегрированной системы контроля вибрации.

Измерительное оборудование включает: Преобразователи, измерительные или измерительно-отчетные устройства и коммутационные устройства. Кроме того, измерительные блоки могут иметь контрольные выходы для подключения портативных устройств. Единицы измерения независимы друг от друга. Каждый измерительный блок программируется индивидуально. Блоки измерения и сигнализации сравнивают измеренные значения с запрограммированными значениями.

Программное обеспечение, используемое системой, хранит, отображает и оценивает результаты измерений. Он взаимодействует с портативными коллекторами данных. Она управляет стационарной системой мониторинга, позволяет организовать базы данных по оборудованию, времени измерений, процедурам смазки, ремонта и технического обслуживания. Обеспечивает графическое представление информации о состоянии оборудования.

Оцените статью