Блок питания 12В 10А. Регулятор напряжения 12 вольт 10 ампер.

Советы и вопросы
Регулятор напряжения 12 вольт 10 ампер - Электронный регулятор напряжения бортовой сети авто Простейший регулятор энергии Принцип работы регулятора напряжения для трансформатора Схема номер 1 Сборка мощного интегрального регулятора

Система активируется, когда в конденсаторе накапливается достаточное напряжение. Момент открытия регулируется резистором. На рисунке он обозначен как R2. Чем медленнее заряжается конденсатор, тем больше сопротивление этого элемента. Управление электрическим током осуществляется через управляющий электрод.

Регулятор напряжения своими руками: мастер-класс как сделать простейшее устройство по регулировке напряжения

12-вольтовый автомобильный регулятор напряжения используется для поддержания постоянного напряжения в цепи. В автомобилях они используются для подключения светодиодов, поскольку они чувствительны к изменениям в электросети.

Читайте также. Основные виды древесной стружки

  • Предназначение стабилизатора напряжения
  • Как сделать регулятор на 12 Вольт
    • Сборка простейшего линейного стабилизатора своими руками
    • Схема выпрямителя с блоком питания 5 Ампер

    Предназначение стабилизатора напряжения

    Светодиодные лампы нельзя подключать непосредственно к электросети автомобиля. Водители должны быть использованы для них. Они защищают от перенапряжения в сети, перегрева и выхода из строя компонентов.

    Поскольку для светодиодов достаточно напряжения 12 В, стабилизаторы спроектированы так, чтобы на выходе было именно это значение. Это делает их стабильными и предотвращает их поломку.

    Существуют различные схемы и конструкции стабилизаторов напряжения на 12 вольт своими руками. Вы должны выбрать тот, который подходит вашему автомобилю и обеспечивает безопасную эксплуатацию.

    Схема номер 2

    Мощный регулятор напряжения на 12 вольт

    В новой схеме также присутствует трёхвыводной эл. компонент (но это уже не транзистор) постоянный и переменный резисторы, светодиод со своим ограничителем. Добавлено только два электролитических конденсатора. Обычно на типовых схемах указаны минимальные значения C1 и C2 (С1=0,1 мкФ и С2=1 мкФ) которые необходимы для устойчивой работы стабилизатора. На практике значения емкостей составляют от десятков до сотен микрофарад. Ёмкости должны располагаться как можно ближе к микросхеме. При больших емкостях обязательно условие C1>>C2. Если емкость выходного конденсатора превышает емкость входного конденсатора, выходное напряжение превысит входное и микросхема регулятора будет повреждена. Для предотвращения этого установлен защитный диод VD1.

    Читайте также: Масло для бензопилы Husqvarna

    Мощный регулятор напряжения на 12 вольт

    Эта схема имеет очень разные возможности. Входное напряжение составляет от 5 до 40 вольт, а выходное напряжение — от 1,2 до 37 вольт. Да, падение напряжения между входом и выходом составляет около 3,5 вольт, но роз без шипов не бывает. Но микросхема КР142ЕН12А, которую называют линейным регулятором напряжения, имеет довольно хорошую защиту от перегрузки по току и защиту от короткого замыкания на выходе. Он работает при температуре до +70 градусов Цельсия и использует внешний делитель напряжения. Выходной ток нагрузки до 1 А в непрерывном режиме и 1,5 А в прерывистом режиме. Максимально допустимая мощность при работе без теплоотвода составляет 1 Вт; при установке микросхемы в достаточно большой теплоотвод (100 см²), P max = 10 Вт.

    Блок питания 12В 10А

    Мы создаем стабилизированный источник напряжения 12 вольт с током нагрузки более 10 ампер. Показана схема выпрямителя, регулятора напряжения и модуля защиты.

    В интернете есть много описаний самодельных источников питания 12 В на 1-2 ампера, но более высокие токи проблематичны. Описанный здесь источник питания рассчитан на типичное напряжение 13,8 (12) вольт. Схема рассчитана на 10 ампер, но вы можете увеличить это значение еще больше. В схеме предлагаемого источника питания нет ничего особенного, кроме того, что испытания показали, что он способен подавать ток до 20 ампер в течение коротких периодов времени или 10 ампер непрерывно. Для дальнейшего увеличения выходной мощности можно использовать более мощный трансформатор, выпрямитель с диодным мостом, более мощные конденсаторы и серию транзисторов. Для простоты схема источника питания показана на нескольких рисунках. Транзисторы не обязательно должны быть точно такими же, как показано на схеме. 2N3771 (50 В, 20 А, 200 Вт) был использован потому, что их много.

    Блок питания на 12В 10А самодельный

    Схема принципиальная блока питания 12в 10а

    Схема принципиальная блока питания 12в 10а

    Схема выпрямителей переменного напряжения в постоянное

    Регулятор напряжения работает в небольшом диапазоне от 11 В до 13,8 В при полной нагрузке. При напряжении разомкнутой цепи 13,8 В (номинальное напряжение батареи 12 В) выходное напряжение падает до 13,5 примерно на 1,5 А и до 12,8 В примерно на 13 А.

    Блок питания 12В 10А

    Выходные транзисторы подключены параллельно, с проволочными резисторами 0,1 Ω мощностью 5 Вт в цепях эмиттера. Чем больше транзисторов вы используете, тем выше максимальный ток, который может быть получен от схемы.

    Блок защиты от превышения выходного напряжения и смены полярности — схема

    Блок защиты от превышения выходного напряжения и смены полярности - схема

    Светодиодные индикаторы показывают неправильную полярность, а реле отключает стабилизатор БП от выпрямителей. Мощный тиристор BT152-400 открывается в случае перегрузки по току и принимает на себя бросок тока, вызывая перегорание предохранителя. Не думайте, что симистор взорвется первым, так как BT152-400R может выдерживать до 200 А в течение 10 мс. Этот источник питания также можно использовать дляВ качестве зарядного устройстваОднако во избежание несчастных случаев не оставляйте подключенный аккумулятор без присмотра на длительное время.

    Схема и параметры термометра

    • Светодиодный термометр с напряжением питания + 5 В.
    • Потребляемый ток термометром 200 мА.
    • Работа и измерение датчика температуры: -25 C до + 125 C.
    • Чтение датчика 3 раза в секунду.
    • Размеры: 65 x 60 x 15 мм
    • Индикация на дисплее : 2.5 + 1

    Основным преимуществом этого решения является очень простая схема и представление результатов на легко читаемом светодиодном дисплее — отлично видимом на расстоянии или в темноте.

    Самым важным элементом решения является чип ICL 7107. Калибровка проста: сначала датчик помещают в холодную воду, т.е. температура около 0°C, потенциометры на дисплее установлены на 0, затем датчик помещают в кипящую воду — температура приближается к 100°C и на дисплее устанавливается значение 100. Для точной калибровки между крайними значениями лучше всего использовать обычный термометр.

    Список элементов схемы

    • R1 — 100K
    • R2 — 1M
    • R3 — 220K
    • R4 — 47K
    • R5 — 22K
    • R6 — 330R
    • R7 — 10K
    • R8 — 220R
    • P1, P2 — 100K
    • C1 — 120 пФ
    • C2, C6 — 100 нФ
    • C3 — 10 нФ
    • C4 — 470 нФ
    • C5 — 220 нФ
    • C7 — 22 мкФ
    • D1 — 1N4148
    • D2 — BAT 42
    • T1 — BC547B
    • IO1 — ICL7107
    • T — любой кремниевый транзистор
    • Q1, Q2 — светодиодные дисплеи

    Это своего рода универсальное устройство для радиолюбительской лаборатории. Он работает как мощное зарядное и разрядное устройство, как электронная нагрузка и как обычный регулируемый источник питания.

    Похожие записи:

    Регулируемый стабилизатор от 0 до 12 вольт 3 ампера

    Удалив схему ограничения тока на рисунке 1 и заменив транзисторы VT1 и VT2 более мощными транзисторами, можно построить регулируемый регулятор 0-12 вольт с силой тока в нагрузке до 3 ампер. Схема такого регулятора показана на рисунке 2.

    Мощный регулятор напряжения на 12 вольт

    При повторении схемы управления, показанной на рисунке 2, необходимо учитывать тепловые параметры выпрямительного моста VD1…VD4 и транзистора VT2. Транзистор VT2 должен быть помещен в радиатор с поверхностью охлаждения не менее 250 квадратных сантиметров, а диоды должны быть рассчитаны на ток не менее 10 ампер (D245…D247).

    На схеме контроллера не показан сетевой трансформатор, который должен обеспечивать необходимый ток для вторичной обмотки.

    Похожие записи:

Оцените статью