Чем удалить стекольный герметик. Как убрать герметик с кузова автомобиля.

Устройство автомобиля
Как убрать герметик с кузова автомобиля - Очистка от герметика рук В зависимости от состава герметика, он разделяется на несколько видов: Химические препараты для удаления герметика Рейтинг популярных герметиков для кузова Какими веществами можно растворить силиконовый герметик.

Как я могу смыть герметик со стекла? Тонкое, острое лезвие хорошо подходит для механической очистки. Однако это занимает много времени, и есть риск повредить поверхность стекла. Лучший метод — использовать растворитель. Точнее, алкоголь или бензин — дешевые и доступные агенты.

Чем очистить присохший силиконовый герметик от кузова авто

Силиконовый герметик представляет собой вязкую массу на основе низкомолекулярного силиконового каучука и обладает чрезвычайно высокой адгезией. Он глубоко проникает в поры склеиваемых поверхностей и затвердевает при комнатной температуре, поэтому его следует использовать с осторожностью.

В домашних хозяйствах используются два основных типа однокомпонентных герметиков:

  • кислотные (“ацетокси”);
  • нейтральные (содержащие спирты – “алкокси”, “метокси”).

Самый простой способ очистки силиконового герметика после нанесения — протереть поверхность влажной (безворсовой) хлопчатобумажной тканью. Как очистить форму от силиконового герметика? Если останется небольшое количество клея, удалите его с помощью растворителя. Поэтому опытные мастера при работе с клеем всегда держат поблизости миску с водой.

Однако удаление высохшего герметика — более сложная задача.

Что представляет собой силиконовый герметик

Силикон универсален, мягок, гибок и обладает отличными герметизирующими свойствами. Продукты на основе силикона используются для герметизации всех видов соединений, например, в ванных комнатах и бассейнах. Силиконовый герметик используется для домашних аквариумов, стекол в межкомнатных дверях и окнах — спектр применения этого материала достаточно широк.

Читайте также: Резка стен профилями для гипсокартона на металлическом каркасе: Варианты установки своими руками

Если во время работы с герметиком поверхность загрязнилась, то удалить еще не затвердевшие остатки очень легко — достаточно протереть поверхность тряпкой и протереть ее любым растворителем. Гораздо сложнее с отвердевшим материалом, так как безопасные растворители для этого еще не изобретены, и вопрос о том, как без усилий очистить поверхности от герметика, до сих пор остается открытым.

В этом видео: Как правильно работать с силиконом.

Растворимость силиконового герметика

С этой проблемой сталкиваются почти все, как мастера, так и новички. В домашних условиях силиконовый герметик заделывает трещины и стыки труб. Он отлично герметизирует, но время от времени паста попадает на открытые участки и портит внешний вид.

Если герметик еще не полностью затвердел, его можно осторожно удалить острым предметом, например, канцелярским ножом. Герметик еще не потерял своей пластичности и поэтому может быть легко удален. Вы можете даже срезать его острым ножом.

Однако, к сожалению, часто бывает так, что герметик полностью затвердел и даже размазался по поверхности, что влияет на внешний вид изделия.

В этом случае обычный нож не поможет, нужны более сильные средства. На помощь придут химические вещества.

Механические средства

Невозможно удалить герметик для стекол с краски автомобиля с помощью ножа для писем. Чтобы эффективно удалить его с пластиковых деталей автомобиля, вам понадобится острый нож с узким лезвием. Используйте его для отрезания больших кусков герметика. Затем используйте шлифовальную машину с регулируемой скоростью и лопастным диском, чтобы счистить остатки. Закаленное стекло прокладки можно полностью удалить только путем механической обработки.

Для ослабления клея можно использовать химические вещества. Стеклянный герметик на силиконовой основе можно удалить с помощью средства Mellerud Silicone Remover. Если вы задаетесь вопросом, как удалить герметик для стекла, попробуйте это средство немецкого производства. Используется для удаления свежего и затвердевшего силикона. Этот гель эффективно используется на кислотостойких поверхностях. Силиконовые слои сначала удаляются механически, а затем кистью наносится Mellerud. Впитавшиеся остатки силикона удаляются в течение 13 часов. Затем поверхность очищается шпателем и протирается тканью.

Удаление старого герметика при ремонте шва

Чтобы обеспечить хорошую адгезию герметика к стеклу, при ремонте шва необходимо полностью удалить старый клей. Если это сделано неправильно, может нарушиться адгезия нового материала. Новый герметик может сойти. После отверждения герметик можно удалять только шпателем или широким ножом с острым лезвием. Если необходимо удалить стекольный герметик с краски автомобиля, рекомендуется полная и тщательная механическая очистка поверхности. Для этого используются шлифовальные круги. В некоторых случаях необходимо обезжирить поверхность детали автомобиля. При ремонте стыка часто не удается полностью удалить старый стекольный герметик.

Рекомендуется следовать следующим советам: По возможности, наносимый герметик должен иметь тот же химический состав, что и старый герметик.

Продавцы автомобильных красок рекомендуют удалять уплотнительное стекло механическим способом. Специальная резиновая насадка в форме диска продается в комплекте с дрелью. Он работает как мягкий ластик. С его помощью можно удалить уплотнительное стекло с краски автомобиля, не повреждая лакокрасочное покрытие. Эксперименты с жидкостью для снятия лака для ногтей иногда проводятся с помощью жидкости для снятия лака. Подходит для растворения небольших пятен, которые еще не затвердели.

Механический способ удаления герметика

Даже если герметик должен быть удален с различных поверхностей химическим способом, верхний слой герметика должен быть аккуратно срезан маленьким ножом, медицинским скальпелем или бритвенным лезвием. Желательно не царапать поверхность, чтобы избежать царапин.

Чем очистить присохший силиконовый герметик от кузова авто

Действуйте осторожно, чтобы не повредить поверхность.

Иногда для очистки пятен герметика с керамической плитки рекомендуется использовать скребок или шпатель. Не каждый вид плитки может выдержать такое испытание. Острое лезвие шпателя может разрушить рисунок.

То же самое относится к ваннам из стекла, акрила или эмали: металлический инструмент оставит на них царапины.

Гораздо лучше сочетать механический метод с химическим: Срежьте верхний слой герметика, затем размягчите слой, прилипший непосредственно к поверхности, и аккуратно удалите его деревянным шпателем или губкой.

Термический способ убрать герметик

Силиконовый герметик размягчается при температуре выше +350 °C, поэтому его можно удалить из старых швов с помощью фена. Однако этот метод следует использовать с осторожностью, чтобы не повредить поверхность. Он не подходит для акриловых ванн, пластика и оконных стекол, которые часто трескаются под воздействием тепла.

На рынке существует множество эффективных средств, специально разработанных для очистки силиконовых герметиков:

  • «Пента-840» – для очистки кафельной плитки, стекла, эмали чугунных ванн, металла, камня и бетона;
  • Dow Corning OS-2 – для акриловых ванн, пластика, керамики и металла;
  • Sili-kill – для стекла, керамики, металла, эмали, пластмассы, кирпича, бетона;
  • Lugato Silicon Entferner – для эмалированных и акриловых ванн, кафеля, пластмассы, стекла, металла, бетона, камня, штукатурки, дерева.

Народные средства

Народные средства используются, если нужно смыть герметик на небольшом участке поверхности:

  • соль – для деликатной очистки керамических, стеклянных, пластмассовых поверхностей. Бинт или марлю складывают в 6–10 слоев, внутрь получившейся «подушечки» насыпают влажную поваренную соль и с усилием трут загрязненный участок до полного удаления силикона;
  • кислотные герметики размягчают, смачивая их уксусной эссенцией;
  • для размягчения нейтральных герметиков применяют этиловый спирт;
  • ацетоном размягчают герметик на керамической плитке, стекле. Для очистки пластмассовых и эмалированных поверхностей ацетон не подходит;
  • уайт-спирит применяют для очистки керамической плитки, стекла, чугунных ванн. Некоторые мастера смывают им герметик и с поверхности акриловых ванн, но здесь все зависит от качества материала ванны. Большинство производителей не рекомендуют обрабатывать такие ванны уайт-спиритом;
  • бензином и керосином размягчают герметики на керамической плитке.

После обработки ацетоном, уайт-спиритом, уксусом, бензином или парафином герметик размягчается примерно через 15-20 минут. Как удалить засохший силиконовый герметик из ванны? Если после полного удаления герметика остается жирное пятно, протрите его еще раз растворителем, а через 5-10 минут моющим средством.

Перед использованием любого из перечисленных продуктов протестируйте его на небольшом, незаметном участке поверхности. При работе с агрессивными веществами всегда надевайте перчатки, защитные очки и респиратор. Если вы не собираетесь удалять герметик по всей длине шва, шов следует заклеить лентой.

Как выбирать шовный герметик

Прежде чем выбрать герметик для кузова, следует выяснить, зачем он вам нужен. Уже на этапе производства кузов автомобиля обрабатывается специальной смесью на заводе для защиты поверхности от механических повреждений и коррозии. В частности, это касается различных соединений, углублений, сварных швов и других переходных поверхностей.

Использование кузовных герметиков в мастерских (или гаражах) служит той же цели. Единственное различие заключается в ремонте или замене части тела. Цель герметика кузова — защитить кузов от коррозии (как жидкой, так и электролитической) и мелких механических повреждений.

Исходя из этого, можно сформулировать критерии, которым должен соответствовать выбранный для покупки герметик. К ним относятся:

  • Долговечность. Герметик должен как можно дольше (в идеале весь срок эксплуатации машины) не терять свои эксплуатационные свойства.
  • Эластичность. Многие швы имеют не прямую, а изогнутую форму. Соответственно, в застывшем состоянии герметик для сварных швов автомобиля должен быть эластичным. Кроме этого, кузов автомобиля во время его движения постоянно поддается вибрации, соответственно, в таких условиях средство также должно нормально выполнять свои функции.
  • Высокая адгезия. Это свойства герметика, позволяющее ему сцепляться с поверхностью, на которую он нанесен (причем, это не всегда чистый металл).
  • Стойкость к внешним факторам. В частности, к воздействию влаги, ультрафиолета, технологических автомобильных жидкостей (топлива, масла, тормозной, омывающей жидкости и прочих), перегреву и переохлаждению.
  • Возможность покраски. Все шовные герметики делятся на такие, которые можно красить (наносить на них лак), и которые красить нельзя.

Чем лучше герметик соответствует этим критериям, тем лучше защищены швы и кузов.

Химические средства

Для ослабления клея можно использовать химические вещества. Стеклянный герметик на силиконовой основе можно удалить с помощью средства Mellerud Silicone Remover. Если вы задаетесь вопросом, как удалить герметик для стекла, попробуйте это средство немецкого производства. Используется для удаления свежего и затвердевшего силикона. Этот гель эффективно используется на кислотостойких поверхностях. Силиконовые слои сначала удаляются механически, а затем кистью наносится Mellerud. Впитавшиеся остатки силикона удаляются в течение 13 часов. Затем поверхность очищается шпателем и протирается тканью.

На интересующий многих автолюбителей вопрос, какой автомобильный герметик купить, можно дать следующий приблизительный ответ — наиболее подходящий по параметрам. Список наиболее популярных герметиков для швов кузова автомобиля, составленный на основе обзоров и тестов из Интернета. Если вы использовали другие продукты, напишите об этом в комментариях.

Merbenit XS55

Merbenit XS55 позиционируется как однокомпонентный, высокопрочный клей для сварки деталей с различными коэффициентами теплового расширения. Диапазон рабочих температур составляет о т-40°C до +90°C, температура применения — от +5°C до +40°C. Средняя разрывная нагрузка — 909,1 Ньютон, средняя разрывная нагрузка — 2,865 МПа.

Merbenit не имеет запаха, отлично защищает поверхность от коррозии и УФ-излучения, устойчив к ударам и вибрации, обладает отличной адгезией и устойчив к техническим жидкостям (маслам и топливу). На герметик можно наносить порошковую краску, даже если он еще не затвердел. Выпускается в трех цветах — белом, сером и черном.

Отзывы о герметике для кузова автомобиля Merbenit XS55 преимущественно положительные. Он продается в картридже объемом 290 мл. По состоянию на лето 2021 года цена такого пакета составляет около 800 российских рублей.

Читайте также: Оценка лучших клеев для дерева в 2021 году: выбираем качественный клей для столярных изделий.

Body 999

Body 999 — это однокомпонентный клей на основе каучука и различных синтетических смол. Его можно использовать для склеивания панелей кузова, заполнения полостей, герметизации сварных швов или просто для металлических поверхностей. Отличное сочетание высокой прочности и эластичности, поэтому не теряет своих свойств даже при воздействии вибраций. Обладает отличной адгезией. После высыхания Body Sealant можно окрашивать любыми техниками и красками. Время сушки при температуре +20°C … +25°C составляет около двух часов. Следует отметить, что его не следует использовать на открытых поверхностях, подверженных воздействию солнечного света, так как герметик разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения.

Он продается в стандартном картридже для механического пистолета и в большом контейнере весом 1 кг. Цена составляет 470 рублей в указанный период.

ЗМ 08537

Герметик для швов ЗМ 08537 специально разработан для нанесения кистью на поверхность. Используется для обработки швов в кузове автомобиля на стыке амортизаторов, стыков кузова в багажнике и под капотом, на полу и в дверях. Предназначен для использования при точечных сварных швах. Или на резьбовых соединениях.

Удаление старого герметика при ремонте шва

Чтобы обеспечить хорошую адгезию герметика к стеклу, при ремонте шва необходимо полностью удалить старый клей. Если это сделано неправильно, может нарушиться адгезия нового материала. Новый герметик может сойти. После отверждения герметик можно удалять только шпателем или широким ножом с острым лезвием. Если необходимо удалить стекольный герметик с краски автомобиля, рекомендуется полная и тщательная механическая очистка поверхности. Для этого используются шлифовальные круги. В некоторых случаях необходимо обезжирить поверхность детали автомобиля. При ремонте стыка часто не удается полностью удалить старый стекольный герметик.

Рекомендуется придерживаться следующих советов:

Наносимый герметик должен иметь тот же химический состав, что и старый герметик.

Продавцы автомобильных красок рекомендуют удалять уплотнительное стекло механическим способом. Специальная резиновая насадка в форме диска продается в комплекте с дрелью. Он работает как мягкий ластик. С его помощью можно удалить уплотнительное стекло с краски автомобиля, не повреждая лакокрасочное покрытие. Эксперименты с жидкостью для снятия лака для ногтей иногда проводятся с помощью жидкости для снятия лака. Подходит для растворения небольших пятен, которые еще не затвердели.

Оцените статью