Сезонное техническое обслуживание. Сезонное техническое обслуживание автомобиля.

Устройство автомобиля
Сезонное техническое обслуживание автомобиля - График проведения ТО автомобилей Что представляет из себя MPI двигатель? Принцип работы В машине сел аккумулятор, а вы не были к этому готовы? Что скрывается за маркировкой на автостеклах Второе техническое обслуживание

Своевременное техническое обслуживание позволяет избежать многих неприятных моментов, связанных с эксплуатацией автомобиля. Это особенно положительно сказывается на обнаружении скрытых или замаскированных дефектов, которые могли возникнуть как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации.

Виды технического обслуживания автомобиля: как сэкономить на процедуре

Виды технического обслуживания различаются по срокам и содержанию и необходимы для безопасной эксплуатации автомобиля. Регулярно проверяя состояние, вы сможете выявить проблемы на ранней стадии и устранить их до того, как они усугубятся. В лучшем случае отложенные проверки могут привести к дополнительным расходам на ремонт, в худшем — к аварии на дороге.

Замена моторного масла, например, защищает вас от повреждения двигателя, а проверка тормозной жидкости — от проблем на дороге. Это лишь некоторые из важных моментов, на которые вам следует обратить внимание. После покупки нового автомобиля рекомендуется провести техническое обслуживание с нуля, а затем каждые несколько километров следить за спидометром. Но есть и другие не менее важные виды технического обслуживания. Они подробно описаны в статье ниже.

Суть технического обслуживания автомобилей

Техническое обслуживание автомобиля — это ряд мер, рекомендованных автопроизводителями, которые служат для профилактического обслуживания. Эти работы направлены на поддержание нормального технического состояния двигателя, при котором все узлы и механизмы (которые рано или поздно изнашиваются и выходят из строя) функционируют должным образом. Понятно, что лучше не дожидаться поломки, потому что ремонт может оказаться сложным и дорогим.

Фото.

ТОиР (техническое обслуживание и ремонт) обычно включает в себя два вида работ. Первая — обязательные мероприятия (например, замена масла требуется при пробеге автомобиля 15 000 км), вторая — мероприятия, необходимость которых выявляется в ходе диагностики (при визуальном осмотре или с помощью специального оборудования).

В технической литературе основные виды технического обслуживания автомобилей называются в соответствии с видом работ, выполняемых при техническом обслуживании:

  • Регулировочные.
  • Смазочные.
  • Электротехнические.
  • Крепёжные.
  • Заправочные.
  • Контрольно-диагностические.

По результатам осмотра и диагностических мероприятий делаются выводы о необходимости дальнейших действий, например, замены дефектных или изношенных деталей, долива жидкостей и т.д.

Виды технического обслуживания автомобилей

Тип и частота технического обслуживания могут быть разными для разных автомобилей. Она также зависит от пробега, сезонного использования и от того, не использовался ли автомобиль в течение длительного периода времени.

Виды технического обслуживания автомобилей

Фото.

В советское время, например, техническое обслуживание проводилось строго по регламенту. Отчасти это было связано с тем, что автомобили были более простыми и уступали современным по надежности. И вообще, за техническим обслуживанием автомобилей, особенно государственных организаций, осуществлялся строгий надзор.

Обязательный осмотр и устранение дефектов перед началом движения — закон, который должны соблюдать все водители. Это особенно важно при перевозке пассажиров или крупногабаритных грузов.

В России существует классификация ремонтных работ, которая возникла еще в Советском Союзе. Это «Система профилактического обслуживания автотранспортных средств», которая состоит из следующих основных пунктов:

  • Ежедневное ТО.
  • ТО-1 (первичное техобслуживание).
  • ТО-2 (второе техобслуживание).
  • Сезонное ТО.

Теперь автопроизводители представляют этот список в несколько иной форме:

  • В ТО-2 введена сквозная нумерация (от ТО-1 до ТО- 10, либо от ТО-1 до ТО-12), согласно которой техосмотры выполняются через одинаковые отрезки времени.
  • Многие производители упразднили проведение ТО-1.

Получается, что виды технического обслуживания для легковых автомобилей сейчас следующие:

  • Ежедневное ТО.
  • Нулевое ТО (ТО-0).
  • Периодическое, или номерное ТО (с обозначениями ТО-1 – ТО 10 (12)).
  • Сезонное ТО.

Цель и вид работ, которые являются обязательными в рамках технического обслуживания, а также их периодичность определяются производителем автомобиля. Все это предусмотрено в сервисной книжке.

Например, ТО-0 (в общепринятом понимании это ТО-1) необходимо делать, когда автомобиль «пробегает» более 2-2,5 тысяч километров (не более). После этого техническое обслуживание следует проводить каждые 10-20 тысяч километров.

Сезонное обслуживание

Чтобы поддерживать автомобиль в хорошем состоянии, необходимо проводить сезонное техническое обслуживание. Подготовка автомобиля к лету или зиме — важный процесс, требующий внимания ко всем системам и деталям. В этой статье рассматриваются тонкости, связанные с процессом технического обслуживания.

blog_37

Как правило, не все автомобилисты уделяют должное внимание подготовке своего автомобиля к лету. Однако не следует пренебрегать регулярным техническим обслуживанием. Начните с осмотра автомобиля по износу шин. Если окажется, что разница между протектором и индикатором износа незначительна или отсутствует, пора заменить шины. При этом следует также обратить внимание на внешние повреждения. Вождение с деформированными шинами может иметь серьезные последствия. То же самое относится и к колесам, от которых зависит управляемость автомобиля. Если вы заметили видимые повреждения, отремонтируйте или замените колеса на станции техобслуживания.

График технического обслуживания включает осмотр тормозной системы и проверку уровня тормозной жидкости. Техническая неисправность может привести к аварии, поэтому никогда не забывайте проверять свои тормоза. Существует несколько явных признаков того, что система не работает должным образом:

  • педаль тормоза чрезмерно подвижна или, напротив, ход педали ограничен;
  • изменение высоты педали тормоза;
  • при торможении слышен скрежет, хруст.

Помните, что эксплуатация автомобиля с неисправными тормозами небезопасна.

Сезонное техническое обслуживание также включает в себя измерение уровня и качества жидкостей, которые обеспечивают бесперебойную работу автомобиля. Поскольку летний сезон характеризуется высокими температурами, стоит начать с системы охлаждения. Перегрев двигателя — это распространенная проблема, которая может привести к повреждению двигателя и дорогостоящему ремонту.

Особенности подготовки к зиме

blog_38

Перед зимним сезоном техническое обслуживание автомобиля имеет большое значение для подготовки автомобиля к лету. Начните с шин, которые следует заменить на зимние или фрикционные. Лучше всего сделать это заблаговременно, чтобы избежать неожиданных морозов или очередей на заправочных станциях.

Другие меры по сезонному обслуживанию автомобиля включают проверку антифриза и тормозной жидкости. Не секрет, что зимой ваш автомобиль подвергается суровым погодным условиям. Поэтому вы можете обеспечить безопасность рулевого управления и двигателя путем замены этих жидкостей. При подготовке автомобиля также не следует забывать о замене масла. При низких температурах жидкость может загустеть, что влияет на работу двигателя и его износ. При покупке масла обратите внимание на условия, в которых оно будет использоваться, так как не все марки устойчивы к замерзанию под постоянным давлением.

Теперь, когда основная фаза работы позади, вам все еще нужно позаботиться об обслуживании:

  • Диагностика подвески. В процессе эксплуатации авто этот узел подвергается значительным нагрузкам. От его исправности зависит комфорт и безопасность вождения.
  • Проверка и регулировка углов установки колес. От этой процедуры зависит управляемость автомобиля и его устойчивость.
  • Замена воздушного и салонного фильтров. Эти приспособления защищают системы автомобиля и его салон от частиц пыли и других загрязнений.
  • Визуальный осмотр всех силовых агрегатов. Обнаружение подтеков, разрывов, нагара или других похожих явлений может свидетельствовать о неисправностях автомобиля.

Даже если сезон уже начался, автомобилисты должны проводить техническое обслуживание своих транспортных средств. Такая процедура не только избавляет от проблем, но и помогает сэкономить деньги.

Техническое обслуживание – уверенность в автомобиле

blog_39

Эксплуатация и обслуживание автомобиля приносят удовольствие только в том случае, если вы понимаете важность регулярных проверок автомобиля. Каждый автомобилист обеспечивает комфорт в следующем сезоне, заботясь о своем автомобиле. Получайте максимальное удовольствие от своего автомобиля.

Изображение

Рейтинг самых надежных немецких автомобилей в 2020 году

14 декабря 2020 г.

Изображение

Решающее преимущество для владельцев BMW

14 декабря 2020 г.

Изображение

Диапазон Q

14 декабря 2020 г.

Изображение

Спортивная элегантность BMW

Изображение

Сезонное обслуживание

Изображение

Премиум-класс по премиум-цене.

Изображение

MINI — бренд и его подчиненные

Изображение

Купить автомобиль сейчас — что нужно знать

Оцените статью