Чертеж и инструкция для изготовления своими руками винтового дровокола. Дровокол винтовой конусный чертеж.

Советы и вопросы
Дровокол винтовой конусный чертеж - План самостоятельной сборки Что понадобится для изготовления О конструкции Оплата при получении посылки и осмотра колуна на соответствие. Самостоятельное изготовление дровокола с винтовым конусом

Подшипники и корпуса подшипников можно приобрести в магазине автомобильных запчастей, а вал и конусы для фрезера по дереву сначала нужно заказать в токарном магазине. Подшипники адаптированы к размерам вала.

Чертеж и инструкция для изготовления своими руками винтового дровокола

Для жителей частных домов или для владельцев загородных участков часто задается актуальный вопрос: как сделать винтовой тровоколок своими руками и где взять эти инструкции, чертежи, фото? Ведь в частном доме часто приходится заготавливать дрова. С небольшим их количеством можно справиться и топором. Если их много, то топор не поможет — это требует много сил и времени. Здесь на помощь приходит раскалыватель бревен, который вы можете изготовить самостоятельно. Вы можете собрать свой собственный раскалыватель бревен из частей других машин. Существует две категории самодельных дровоколов: раскалывающие и конусные. Основная часть тесака состоит из вертикальной острой пластины. Древесина подается через толкатель. Этот тип измельчителя называется пластинчатым измельчителем. Второй тип имеет в качестве основного элемента резьбовой винтовой конус. Этот тип измельчителя называется коническим измельчителем. Его второе название — хеликс. Он имеет более простую конструкцию, чем реечный тип.

  1. Принцип действия, преимущества и устройство винтового дровокола
  2. Элементы конструкции
  3. Изготовление
  4. Установка двигателя и главного вала
  5. Монтаж конуса
  6. Техника безопасности

Принцип действия, преимущества и устройство винтового дровокола

Конус измельчителя древесины вращается с помощью электродвигателя. Он проникает в бревно и разрывает его вдоль волокон по мере увеличения диаметра. Древесина подается в шнек вручную. Преимущества самодельного деревянного пропеллера следующие:

  1. Простота конструкции.
  2. Низкая стоимость узлов.
  3. Легкая доступность узлов (почти все, кроме конуса, они имеются в быту).
  4. Высокая производительность (до 12 м3 дров длиной около 60 см).
  5. Простота эксплуатации.

Есть и недостатки этого устройства. Во-первых, он плохо режет древесину с переплетенными волокнами. Во-первых, он плохо режет древесину, а во-вторых, он не разрезает куски полностью на поленья — это приходится делать вручную. Это требует больших усилий.

В-третьих, для изготовления конуса нужен токарный станок. Хотя вы можете сделать винт самостоятельно — на просторах интернета есть много информации на эту тему. Вы также можете приобрести этот компонент в виде готового изделия.

Схема винтового дровокола

Конический вал должен быть установлен на устойчивой, прочной платформе. Мы рекомендуем использовать скорость вращения конуса в диапазоне от 300 до 500 об/мин. В этой схеме электродвигатель обеспечивает вращение пропеллера через приводной ремень.

Преимущество такой схемы заключается в том, что можно использовать любой двигатель. А необходимая скорость вращения пропеллера достигается с помощью ремня или цепи. Шкив с меньшим диаметром устанавливается на вал двигателя, а шкив с большим диаметром — на вал гребного винта.

При высоких скоростях вращения двигателя для обеспечения необходимого вращения инструмента требуется большая разница в диаметре между главным и ведомым шкивами. В этом случае используется двухступенчатая коробка передач. Это означает, что между главным шкивом и инерционным шкивом находится промежуточный вал.

Для упрощения конструкции машины рекомендуется использовать электродвигатель с редуктором. Это не влияет на производительность.

Существует вариант, при котором электродвигатель напрямую подключен к конусу. Тогда максимальная скорость двигателя должна составлять 500 об/мин, а минимальная мощность — 3 кВт.

Вариант, когда двигатель расположен под столешницей, предпочтительнее. После этого длина верстака уменьшается. Это также защищает двигатель от грязи. Для этой системы подходит однофазный электродвигатель, что поможет снизить производственные затраты на изготовление машины.

Измельчитель древесины также должен отвечать следующим требованиям:

  • допустимая мощность электродвигателя — 2-4 кВт;
  • наличие кнопки включения и выключения, а также устройства, предназначенного для защитного отключения в случае возникновения внештатных ситуаций;
  • вал винта должен находиться на подшипниковых опорах;
  • на конусе должна быть упорная резьба;
  • высота агрегата должна быть около 800 мм;
  • ремни желательно использовать клиновидные, а шкивы — двухручейные;
  • заготовки должны подаваться вертикально (если заготовки будут подаваться по-другому, винт может заклинить).

Винт

Элементы конструкции

Вам понадобятся:

  1. Лист металла толщиной 4-5 мм.
  2. Конус (лучший материал для главной детали всего механизма – инструментальная сталь).
  3. Вал.
  4. Шкивы (для передачи с помощью ремня) или звездочки (для передачи с помощью цепи).
  5. Ремень или цепь.
  6. Подшипники, имеющие корпус.
  7. Электродвигатель.
  8. Провода.
  9. Кнопка включения и выключения агрегата (в качестве альтернативы можно использовать магнитный пускатель).
  10. Уголки для изготовления станины (для этой цели вполне подойдут и стальные трубы).
  11. Болты и гайки.

Почти все перечисленные компоненты можно получить из старого оборудования. Вы можете сделать конус самостоятельно. Однако для этого требуется определенное оборудование. Большинство конусов можно сделать с нуля. Поэтому рекомендуется приобрести его, чтобы устройство работало бесперебойно.

Рекомендуется использовать электродвигатель с напряжением 220 вольт. Иногда в домашнем хозяйстве есть дровоколы с мотором от стиральной машины. Более крупный агрегат может работать и с бензиновым двигателем. Рекомендуемый диаметр вала составляет 25-30 мм.

Для работы также необходимы следующие инструменты:

  • электродрель со сверлами разного размера;
  • молоток;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • рулетка, ключи;
  • маркер.

Как сделать винтовой дровокол с двигателем стиральной машины

Дровокол конусный-современная альтернатива колуну

В загородном доме или на частной ферме колка дров требует времени, усилий и упорства. Вместо того чтобы рубить дрова топором, многие владельцы печей вкладывают деньги в мощный раскалыватель бревен. Машина заводской сборки стоит дорого, но некоторые умельцы собирают устройство вручную из компонентов, которые они изготавливают сами.

В частных хозяйствах для колки дров используется два типа оборудования, которые отличаются рабочими инструментами. Машина, выполненная в легкой конструкции с реечной передачей, содержит резец в виде вертикально установленной шлифованной пластины. Конусный измельчитель для дров содержит конус с резьбой. Если у вас есть планы и чертежи шнекового измельчителя, любой слесарь может легко собрать машину своими руками.

Несложно построить своими руками конусный дровокол, конструкцию которого вы можете разработать самостоятельно. Все, что вам нужно, — это иметь его:

  1. электромотор 3−4 кВт;
  2. винтовой конус;
  3. подшипники;
  4. редуктор с зубчатой или цепной передачей;
  5. вал.

Если необходимо собрать машину с большой мощностью, то лучше всего установить бензиновый или дизельный двигатель мощностью 7 л.с.

Работать с агрегатом очень просто

Комплектующие элементы конструкции

Для небольшого бытового прибора достаточно двигателя 220 В от старой стиральной машины. Если мощность недостаточна, можно оснастить двигатель понижающим редуктором. После тщательного изучения конструкции конуса для столяра можно использовать следующий вариант монтажа: установить шкив малого диаметра на вал двигателя, а на вал конуса насадить шкив большего диаметра. Увеличивая разницу в диаметрах, можно получить фрезу по дереву с необходимой производительностью, но скорость вращения рабочих органов не должна превышать 500 об/мин.

Читайте также: Проверка емкости и правильности работы конденсатора с помощью мультиметра

Следующим шагом является выбор подшипников для вала с учетом напряжения. Вал и подшипники с диаметром подшипника 30 мм подходят для лесопилки с небольшой производительностью.

Установка подшипников- один из важнейших элементов сборки

Подшипники устанавливаются в стальной или чугунный корпус на станке и закрепляются болтом. К раме приваривается швеллер, уголок или стальной профиль для подшипников, а сама рама может быть изготовлена из угловых профилей или стальных труб.

Самой важной частью конструкции машины является цельностальной конус шестерни.

Резьбу должен делать профессиональный токарь, так как обработка материала требует специальной подготовки. Сегодня на рынке представлены готовые конусные модели, из которых пользователь может выбрать сечение, соответствующее размеру бревен.

Читайте также: Изготовление замковых тисков, столярных тисков своими руками.

Самый важный элемент конструкции- резьбовой конус

Чертеж конической фрезы по дереву и таблица расчета диаметра режущего элемента позволяют выбрать правильный шаг и направление резьбы, которое обязательно должно быть против часовой стрелки. При свинчивании постепенно вращающийся «морковка» разрезает бревно и «разрывает» материал на отдельные куски. При расчете глубины расщепления получаются следующие результаты:

  1. если диаметр основания конуса составляет 7,0 см, а размер скоса достигает 1,1, то глубина раскола = 450 мм;
  2. при диаметре рабочего узла 8,0 мм и скосе конуса 1,2, глубина раскола = 550 мм;
  3. если на вал установлен конус диаметром 10,0 см при скосе сторон 1,5, глубина раскола будет = 750 мм.

Раскалыватель бревен может иметь различные варианты исполнения: с валом и с внутренним отверстием для крепления вала. В первом варианте в конце вала просверливается отверстие для хвостовика, а для крепления используется фиксирующий винт.

Размеры станка для колки полена

Размеры станины и всей конструкции важно подобрать под рост пользователя

Отдельных правил по расположению компонентов и элементов нет, ограничений не существует. Сборка может быть выполнена на основе размеров, соответствующих росту человека:

  1. высота станины — 650 мм;
  2. длина стола — 850 мм;
  3. ширина столешницы — 450 мм.

Читайте также.

Опытные пользователи рекомендуют размещать двигатель под столешницей, которая может защитить устройство от грязи и опилок. Для обеспечения безопасности все движущиеся части должны быть закрыты.

Есть и альтернативные варианты- гидравлический колун

Машина с гидравлическим приводом также подходит для домашней мастерской, где для измельчения щепы используется гидравлический насос, приводящий в действие измельчающий нож. Острая стамеска вдавливается в бревно с большой силой, разрывая волокна древесины и отделяя мелкие кусочки.

Мы рекомендуем использовать стальную пластину толщиной 1 мм и уголок 4,0 x 4,0 см для изготовления пластины на перегородке из морковной древесины.

Помимо вышеупомянутых вариантов, колка дров может осуществляться с помощью механического устройства, которым может управлять один человек. Устройство приводится в действие коленчатым валом, соединенным с валом редуктора. Механический измельчитель древесины может быть быстро преобразован в электрическое устройство с помощью ремня, прикрепленного к фрезе.

Первоначально опубликовано 2018-07-04 07:17:25.

Оцените статью