Что может сделать коллекторское агентство ООО «АКБ» – отзывы должников в 2022 году. Абк что это такое.

Советы и вопросы
Абк что это такое - Коллекторское агентство Агентство ликвидации долгов (коллекторы Срочно Деньги) Югорское коллекторское агентство Что такое ООО «АКБ»: краткая история, контакты и принцип работы Что делать если угрожают? Методы работы

Если коллекторское агентство действует на основании агентского договора, заемщик не был проинформирован об уступке права требования третьему лицу или кредитный договор не содержит опции уступки, должник имеет право урегулировать требование путем осуществления платежей в счет активов первоначального кредитора без учета требований коллекторских агентств.

Коллекторское агентство АктивБизнесКонсалт (ООО АБК)

Главный редактор Dolg-FAQ.ru. Окончил Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова по специальности «юриспруденция» (факультет экономики и права). Он имеет 12-летний опыт работы в области корпоративного и личного законодательства о банкротстве.

На российском рынке проблемных компаний существует множество организаций, работающих вне закона. Однако ведущие организации обычно не перегибают палку и не вызывают жалоб со стороны должников. К этой категории относится компания по взысканию долгов «АктивБизнесКонсалт». Сегодня мы поговорим о законности их методов работы.

Информация о коллекторском агентстве

  • Полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица (название коллекторского агентства): Общество с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКонсалт»
  • Статус в 2022 году: Активно — Включено в реестр коллекторских агентств
  • № свидетельства в реестре коллекторских агентств (лицензия): 2/16/77000-КЛ

Реквизиты

Заемщикам могут понадобиться данные компании для погашения задолженности:

ОГРН 1137746390572 ИНН 7736659589

Имеет ли лицензию и входит ли в реестр?

Согласно изменениям в российском законодательстве о компаниях по взысканию долгов, для осуществления деятельности по взысканию долгов компания должна получить лицензию и зарегистрироваться в Государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по взысканию долгов в качестве основного вида деятельности.

Согласно информации на официальном сайте Федеральной судебной службы, компания по взысканию долгов «АктивБизнесКоллекшн» была зарегистрирована в Государственном реестре коллекторов 29 декабря 2016 года под регистрационным номером 2/16/77000-KL.

Застрахована ли деятельность?

Информация о договоре обязательного страхования ответственности общества с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКонсалт» за причинение вреда должнику при осуществлении деятельности по взысканию просроченной дебиторской задолженности (стороны договора, срок действия договора):

АО «Страховая группа «УралСиб», срок действия договора с 30.08.2016 по 29.08.2017; АО «Акционерная страховая компания «РОСМЕД», срок действия договора с 30.06.2017 по 29.06. 2018; АО «АльфаСтрахование», срок действия договора с 05.02.2018 по 04.02.2019; АО «АльфаСтрахование», срок действия договора с 05.02.2020 по 04.02.2020; СПАО «Ингосстрах», срок действия договора с 05.02.2020 по 04.02.2021.

Где посмотреть список должников: как проверить свою задолженность по фамилии?

Список должников ABK GmbH является строго конфиденциальной информацией. Чтобы узнать статус вашей кредитной задолженности, вам следует связаться с сотрудниками организации и уточнить у них необходимую информацию. Вы также можете узнать о задолженности в частном бюро: Агентство по взысканию долгов предоставляет доступ к частному бюро.

Контакты

Официальный сайт ООО «АБК»

Портал содержит много полезной информации о компании и сфере ее деятельности.

Главная страница сайта содержит две ссылки, которые ведут в разные части портала. Одна часть направлена на потенциальных и существующих клиентов, вторая — на должников. Каждая часть содержит узкоспециализированную информацию, способную ответить на большинство вопросов.

Кроме того, на сайте есть раздел с предложениями работы, где потенциальные соискатели могут узнать о текущих вакансиях.

Эл. почта

Адрес

117997, Москва, ул. Вавилова, 19

Телефон горячей линии

Существует круглосуточная бесплатная горячая линия, где вы можете получить ответы на свои вопросы или подать жалобы на работу ваших сотрудников:

Функциональность сайта позволяет пользователям заказать обратный звонок.

Личный кабинет

Чтобы войти в личный кабинет ABK Ltd, нажмите на ссылку: Коллекторское агентство предоставляет доступ в личный кабинет

Что это за организация

ООО «Коллекторское агентство» — это юридическое лицо, основной деятельностью которого является взыскание просроченной задолженности и которое зарегистрировано в специальном реестре.

Термина «коллекторское агентство» в законодательстве не существует, он регулируется Федеральным законом № 230 от 03.07.2016.

ООО «АКБ» или ООО «АктивБизнесКонсалт» было учреждено Сбербанком в 2013 году и до 2019 года называлось ООО «АктивБизнесКоллекшн». Сбербанк передает просроченную дебиторскую задолженность этой организации с целью ее взыскания. Кредитные соглашения предусматривают аналогичное право для «Сбера». Кроме того, он сотрудничает с другими банками.

Актуальные реквизиты

  • номер телефона — 8 800 770-70-40 (горячая линиия);
  • номер в реестре — 2/16/77000-КЛ;
  • ИНН — 7736659589;
  • ОГРН — 1137746390572;
  • уставной капитал — 16 000 000 рублей;
  • адрес — Москва;
  • ООО «АКБ» коллекторское агентство официальный сайт — https://activebc.ru/.

Контакты службы инкассации найти относительно легко, но следует отметить, что на сайте ООО «АКБ» номер телефона указан на первой странице, а остальные номера приходится искать в разделе «Контакты».

Другими словами, компания работает легально, но, судя по комментариям, не совсем соответствует требованиям законодательства.

Требования закона к работе коллекторов

Согласно Федеральному закону № 230, отношения коллекторов с должниками строго ограничены. Прежде всего, они должны в письменном виде сообщить им о переводе долга.

Общие требования к деятельности коллекторов по сбору долгов в соответствии с Законом:

  • допускаются только звонки, сообщения, почтовые отправления и личные встречи, без давления и противоправных действий;
  • с родственниками и членам семьи коллекторы вправе общаться только при наличии их согласия, с иными, посторонними лицами они вообще не могут взаимодействовать;
  • в ночное время коллекторы не вправе беспокоить должника;
  • личные встречи допускаются на чаще одного раза в неделю, звонки не чаще одного раза в сутки.

Вы можете пожаловаться на незаконные действия судебным приставам, полиции и прокуратуре. Рекомендуется собрать доказательства (например, запись звонков).

Как работает агентство

Сумма долга и стадия взыскания зависят от методов, используемых агентством по взысканию долгов для принудительного взыскания долга.

  • напоминать заемщику о необходимости внести оплату. При этом на номер телефона должника отправляются сообщения и осуществляются звонки. Если номер находится вне зоны или вообще не обслуживается, сотрудники коллекторского агентства могут позвонить родственникам или на предприятие, где работает клиент, чтобы узнать, как выйти на связь с должником;
  • посетить заемщика по месту его регистрации. Если в течение 1-3 месяцев после напоминания должник не оплачивает задолженность, коллекторы посещают его на дому, для проведения конструктивного диалога;
  • подать на заемщика в суд. Компания собирает комплект документов и передает их в суд. В случае принудительного взыскания долга через суд, должника обяжут выплатить и судебные издержки истца.

Очень редко долг взыскивается через суд. Как правило, должники погашают свои долги в течение первых двух этапов деятельности коллекторского агентства.

Согласно действующему законодательству, кредитор (или его представитель) имеет право получить исполнительный лист у нотариуса и передать дело заемщика судебному исполнителю без судебного приказа (законопроект № 985767-6 от 22.06.2016).

Что могут и не могут коллекторы

Деятельность коллекторского агентства ООО «АБК», учрежденного ПАО Сбербанк, регулируется Федеральным законом «О коллекторской деятельности».

Согласно закону, агентства по сбору долгов могут:

  • звонить на указанные в анкете заемщика телефоны (с 07.00 утра до 22.00 вечера);
  • наносить по указанному в анкете адресу визиты, для веления диалога должником (при этом клиент не обязан впускать их в квартиру);
  • обращаться с иском в судебные органы;
  • отправлять СМС на телефон, письма на email и почтовые уведомления по месту регистрации или фактического проживания должника.

Запретить коллекторов долгов:

  • совершать звонки беременным женщинам, матерям детей, не достигших возраста 1,5 лет, лицам, находящимся на лечение в психиатрических клиникам и гражданам с 1-й группой инвалидности;
  • угрожать должнику физической расправой и совершать действия ведущие к ней;
  • оскорблять и унижать заемщика;
  • проводить опись имущества, изымать его или наносить вред имуществу должника;
  • совершать звонки лицам, не имеющим отношения к займу и информировать их о долге.

Если сборщик долгов превысил свои полномочия, должнику следует обратиться в правоохранительные органы и представить доказательства правонарушения.

Штраф регулируется Федеральным законом 230-ФЗ.

Действия должника

Если должник получает повестку от коллекторского агентства, он должен:

  • отвечать на звонок и вести с сотрудниками компании диалог. Постоянная связь в коллекторской компанией не дает повода коллекторам звонить родственникам или на работу должника, и приходить к нему по месту регистрации или фактического проживания;
  • отвечать на вопросы сотрудников компании корректно и грамотно. Не следует совершать действия, которые могут усугубить ситуации;
  • следует называть реальную причину возникновения задолженности и не вводить коллекторов в заблуждение.

Если коллектор угрожает в разговоре, это необходимо:

  • записать телефонный разговор;
  • узнать полное имя и должность сотрудника;
  • обратиться в правоохранительные органы и представить доказательства нарушения сотрудником агентства закона.

Если неправомерные действия сборщика долгов будут доказаны, сотрудники, нарушившие закон, будут привлечены к ответственности.

Если угрозы прозвучали в разговоре с глазу на глаз, вам следует снять действия коллектора на видео или привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить инцидент в суде.

Оцените статью