Детали машин. Способы центрирования шлицевых соединений.

Советы и вопросы
Способы центрирования шлицевых соединений - Условное обозначение прямобочных шлицевых соединений Расположение полей допусков толщины зуба s вала Условное обозначение эвольвентных шлицевых соединений Как нарезать внутренние шлицы Расчет соединений

Помимо признанных стандартов ГОСТ для косозубых соединений, существуют и другие конструкции компонентов. В немецких машинах, например, существуют параметры DIN, которые соответствуют стандартам, разработанным Немецким институтом стандартизации. Для экспортных машин также предусмотрена маркировка винтовых муфт в соответствии с международным стандартом ISO.

Как обозначаются шлицы на чертеже

Шлицевые муфты на практике доказали свою надежность и прочность. Основание зуба шире и не может сломаться даже при динамических нагрузках. Смятие происходит только при очень высоких нагрузках, так как шлиц имеет большую площадь контакта, чем другие шлицы.

В отличие от прямых зазубрин, которые рассчитываются на сдвиг и испытываются на сдвиг, спиральные зазубрины имеют большую площадь контакта и рассчитываются на сдвиг, а затем испытываются на сдвиг. Меньший размер поперечного сечения вала обычно является решающим фактором при выборе типа муфты для спиральных муфт. Именно здесь возникают наибольшие нагрузки. Крутящий момент, динамические удары и вибрации, которые он может выдержать, не являются критичными для зубов.

Конструкция цилиндрического вала такая же, как у цилиндрической шестерни с таким же радиусом и сечением. Резка производится на том же оборудовании с помощью режущих инструментов. В отличие от прямых шлицев, которые требуют выбора отдельного инструмента для каждого диаметра вала, спиральные шлицы нарезаются одной фрезой с соответствующим устройством.

Как обозначаются шлицы на чертеже

В обозначении спирального соединения обе соединяемые части имеют свои собственные обозначения:

Читайте также: Какие бывают виды ремней безопасности: различия между типами.

Спиральные соединения с зазубренными зубьями центрируются на спиральной стороне зуба, реже — на большем диаметре. Выравнивание по внутреннему измерению в полости спирали на практике не практикуется. Зубчатые соединения каждого типа выравнивания характеризуются следующими особенностями:

  • боковым поверхностям – D×m×9H/9g ГОСТ 6033-80;
  • наружному диаметру – D×H7/g6 ГОСТ 6033-80;
  • внутреннему –iD×m×H7/g6 ГОСТ 6033-80.

D — наружный диаметр, который имеют винтовые валы до нарезания зуба,

i — указывает на выравнивание по внутреннему размеру спирали,

H и g обозначают соответствующими цифрами категорию точности обработки.

Можно найти таблицу размеров косозубых шестерен с параметрами Din. Это означает, что соединение выполнено в соответствии со спецификациями Немецкого института стандартов. Они частично соответствуют международному стандарту ISO и имеют передаточные таблицы.

Как обозначаются шлицы на чертеже

В дополнение к неподвижным звеньям изготавливаются также скользящие звенья. С их помощью втулка перемещается вдоль оси и входит в зацепление с различными шестернями коробки передач. Для этого на торце спирали делается конический срез — вставной конус для зацепления с валом спиральной шестерни.

В случае неподвижных соединений удаляются только острые углы, и кольцо напрессовывается на вал.

Центрирование и посадки

Если спиральное соединение центрируется по внешнему радиусу, основные размеры рассчитываются по формуле:

Читайте также: Почему мигает неоновая лампа

Где d — диаметр делительной окружности,

m — коэффициент проникающей способности кольца и втулочной муфты,

z — количество зубов.

Номинальная окружность шага для настройки инструмента рассчитывается по формуле:

s =e=0.5π m + 2x m tg a,

Читайте также: Основные типы и конструктивные особенности стационарных токарных стульев

Типы и виды станков и их основные принципы, Типы и виды станков и их основные принципы и виды конструкций. s — номинальный цикл шага шпинделя,

Номинальный цикл шага рукава — это номинальный цикл шага на нижней стороне рукава,

x — смещение формы исходного контура,

ɑ — угол спирали зуба, для зубчатых соединений он составляет 30°.

Как обозначаются шлицы на чертеже

Для спиралевидных канавок рассчитывается смещение относительно исходного контура:

А номинальный размер в полостях кольца соответствует максимальному диаметру при центрировании:

При центрировании на засечках:

da — номинальный диаметр вала, вершины зубьев,

D — наружный размер буртика ступицы,

Допуск на размер смещения центра зависит от вида термической и поверхностной обработки и определяется по таблице предельных отклонений, включенной в ОСТ 1 00086-73.

На сборочном чертеже они обозначаются по типам, например, узел в сборе и детали в соединении: Вал с диаметром делительной окружности 4 мм и зубьями 0,5.

При центрировании по наружному диаметру —

При выравнивании по боковой поверхности спирального сустава —

Где — 8 — количество зубьев,

Читайте также. Как правильно вязать рыбацкую сеть — Инструменты, материалы и узлы.

S4 — коэффициент, учитывающий конструкцию спиральной формы.

В сопроводительной технической документации указаны характеристики зазубрин:

На чертеже детали обозначение шпинделя:

То же значение относится и к отверстию втулки:

Все обозначения’ относятся к соединению с наружным диаметром вала 6 мм.

Соединения шлицевые прямобочные. Размеры по ГОСТ 1139-80

В зависимости от количества зубьев и их рабочего диапазона соединения делятся на три серии:

Форма поперечного сечения вала доступна в трех исполнениях:

  • профиль А с канавкой в углах впадин и профиль С без канавки применяют при центрировании по внутреннему диаметру;
  • при центрировании по наружному диаметру и боковым сторонам зубьев применяется исполнение В.

Форма сечения вала прямобочных шлицев

Форма поперечного сечения втулки доступна в одном варианте.

Форма сечения втулки прямобочных шлицев

Наружный диаметр D вала используется для требований высокой точности, внутренний диаметр — для тех же требований, но с высокой твердостью ступицы. Этот метод центрирования применяется также для длинных термообработанных валов, так как в этом случае целесообразно одновременно со шлифованием боковых поверхностей шлифовать внутреннюю поверхность канавки вала.

Центрирование боковых кромок b используется в тех случаях, когда необходимо обеспечить максимальную несущую способность соединения при относительно низких требованиях к точности центрирования.

Размеры прямобочных шлицев легкой серии, мм

Размеры прямобочных шлицев легкой серии

Размеры прямобочных шлицев средней серии, мм

Размеры прямобочных шлицев средней серии

Размеры прямобочных шлицев тяжелой серии, мм

Размеры прямобочных шлицев тяжелой серии

Эвольвентные шлицевые соединения

Зубчатые соединения имеют то же назначение, что и прямозубые, но отличаются только формой боковых сторон и промежутков между зубьями. Спирально-зубчатые соединения — это спирально-зубчатые соединения, характеризующиеся модулем упругости t, количеством зубьев g и углом давления (угол профиля принимается равным 30° для получения более толстого основания зубьев). По сравнению с косозубыми шестернями, косозубые шестерни имеют следующие преимущества: Обрабатываемость (для обработки всех размеров шпинделя с данным узлом требуется только одна фреза; во многих случаях возможно только фрезерование); можно использовать все виды обработки зубьев — шабрение, шлифование и т.д. Прочность (способность передавать большие крутящие моменты, обусловленная увеличением прочности элементов за счет постепенного увеличения толщины зубцов по направлению к основанию, без сосредоточенных напряжений) Долговечность (способность передавать большие крутящие моменты, обусловленная увеличением прочности элементов за счет постепенного утолщения окружности по направлению к основанию, без сосредоточенных напряжений при кручении).

предпочтительнее косозубая передача.

Методы центрирования спиральных элементов

Для шлицевых соединений, как и для зубчатых соединений, используются три метода выравнивания: Выравнивание по сторонам l (наиболее распространенное); Выравнивание по наружному диаметру O зубьев (когда требуется точное выравнивание компонентов на валу); Выравнивание по внутреннему диаметру y.

При всех способах выравнивания возможно как мобильное, так и стационарное соединение.

На рис. 5.38 показаны: исходный контур (рис. 5.38, а) и форма зубьев вала и ступицы при центрировании по наружному диаметру (рис. 5.38, г); исходный контур (округлое дно ступицы) (рис. 5.38, б) и форма зубьев вала и ступицы при центрировании по боковым сторонам зубьев (плоское дно ступицы) (рис. 5.38, д).

Исходный контур, форма зубьев вата и втулки и способы центрирования деталей эвольвентного шлицевого соединения

Рис. 5.38. Исходный контур, форма шлицев вала и втулки и способы центрирования деталей косозубого соединения.

округлую форму дна полости (рис. 5.38, f) исходный контур при центрировании по внутреннему диаметру (рис. 5.38, g, h).

Основными элементами винто-зубчатого соединения шкивов являются: Номинальный (базовый) диаметр O; шаг окружной толщины зуба вала l* и ширина полости ступицы e (номинально 5 = e) диаметр окружности основания c1 y диаметр окружности шага y смещение контура основания xt шаг окружности шага P (табл. 5.28).

5.28. Взаимосвязь между отдельными элементами соединения с надрезом

Соотношение между отдельными элементами шлицевого соединения

К наружным и внутренним диаметрам деталей зубчатых колес с допуском и подгонкой профиля зуба по ГОСТ 6033-80, по ГОСТ 25347-82.

Центрирование по бокам зубов. Этот метод выравнивания является основным для косозубых соединений. Точность соединения обеспечивается точностью ширины паза втулки (e) и толщиной зуба (5) вала.

Методы нарезки шлицов на валах

При индивидуальном и мелкосерийном производстве шлицы обычно фрезеруются одной или двумя фрезами по различным шаблонам при изготовлении шлицевых валов.

При массовом производстве может оказаться полезным шлицевание валов методом прокатки.

Нарезка шлицов у нас

В Санкт-Петербурге мы производим шпиндели со шлицевыми валами и шпиндели со шлицами уже более четверти века. Ознакомьтесь с нашими возможностями по нарезанию пазов, шлицев и зубчатых колес на этой странице. Они также могут выполнять широкий спектр работ по металлу на заказ.

Если вам нужна обработка зубчатых колес, позвоните нам и/или пришлите по электронной почте чертежи для обработки зубчатых колес и втулок по чертежам или образцам.

Государственные стандарты

Шлицевые валы и втулки изготавливаются в соответствии с ГОСТ 6033-80, который предусматривает спецификацию шлицев на внутреннем и наружном диаметрах валов с указанием способа центрирования: D, d, b, количества зубьев и класса точности сопряженных деталей. Например: d — 8×36H7/h7×40H12×7D9, где:

  • d – центрирование по малому диаметру;
  • 8 зубьев;
  • 36 – внутренний диаметр;
  • H7/h7, H12, D9 поле допуска соответствующих размеров;
  • 40 – наружный диаметр;
  • 7 – ширина зуба.

Стандарт требует, чтобы спецификации были написаны в одну строку без пробелов.

Читайте также: Как проверить светодиод мультиметром — все возможные способы в одной статье

Изображение и изготовление спиральных узлов соответствует ГОСТ 1139-80, размеры и допуски компонентов также включены в эскиз. В этом случае упоминается только характеристика размера выравнивания. Под чертой указывается ГОСТ, по которому была изготовлена арматура.

Если арматура имеет треугольную форму, то указывается промышленный стандарт, угол и количество зубьев.

Шлицевое соединение

Использование шлицевого соединения является одним из способов жесткой передачи крутящего момента.

Шлицы имеют много преимуществ перед соединениями с насечками — лучшая прочность, точность и обрабатываемость.

Они требуют определенной степени индивидуализации и поэтому подходят для единичных изделий или небольших серий. Пальцы, в отличие от клавиш, взаимозаменяемы и рекомендуются для больших партий и массового производства.

Серрейторы считаются более технологичным соединением, чем ключи. Внутренние засечки выполняются сверлением, внешние — фрезерованием (с червячным фрезерованием), долблением, строганием.

Прямоугольные, треугольные, трапециевидные и винтовые шлицы используются в машиностроении.

Прямоугольные сплайны являются наиболее распространенными.

Оглавление

1 Оригинальный контур и форма зубов

2 Номинальный диаметр, единицы измерения и количество зубьев

3 Отклонения от параллельности сторон шлицов оси и ступицы

4 Номинальные размеры и измеренные значения

5 Допуски и регулировки

6 Сноска

7 Методы проверки

Приложение 1 Выбор размера шлицев HF и hf в зависимости от типа используемого инструмента

Приложение 3 Допуски выравнивания и регулировки внутреннего диаметра

Приложение 4 Расчет предельных отклонений и контрольных размеров

Дата введения: 01.01.1982
Добавлен в базу: 01.09.2013
Актуализация: 01.01.2019

Этот ГОСТ находится в:

  • Раздел: Экология
  • Подраздел: 21 МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
  • Подраздел: 21.120 Валы и муфты
  • Подраздел: 21.120.30 Шпонки, шпоночные канавки, шлицы
  • Раздел: Электроэнергия
  • Подраздел: 21 МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
  • Подраздел: 21.120 Валы и муфты
  • Подраздел: 21.120.30 Шпонки, шпоночные канавки, шлицы

Читайте также: Гидравлический подъемник для бутылок с подъемником для поддонов Видео

Другие ГОСТы

ГОСТ 25096-82 Основные стандарты взаимозаменяемости. Осевая резьба. Допуски ГОСТ 10177-82 Основные стандарты взаимозаменяемости. Осевая резьба. Профиль и основные размеры ГОСТ 11708-82 Основные стандарты взаимозаменяемости. Нитки. Термины и определения ГОСТ ISO 965-5-2015 Основные стандарты взаимозаменяемости. Универсальная метрическая резьба ISO. Допуски. Размерные пределы внутренних резьб, соответствующих горячеоцинкованным наружным резьбам, соответствующих диапазонам допусков с основными отклонениями до h ГОСТ 24071-97 Основные стандарты взаимозаменяемости. Частичные ключи и ключи ГОСТ 25307-82 Основные стандарты взаимозаменяемости. Система допусков и поправок для косых соединений ГОСТ 1139-80 Основные стандарты взаимозаменяемости. Соединения с прямыми клиновыми сварными швами. Размеры и допуски ГОСТ 24070-80 Основные стандарты взаимозаменяемости. Шлицевые соединения с тангенциально усиленными ключами. Размеры секций ключей и скважин. Допуски и регулировки ГОСТ 24069-80 Основные стандарты взаимозаменяемости. Шпоночные соединения с тангенциально усиленными шпонками. Размеры секций ключей и скважин. Допуски и регулировки ГОСТ 24071-80 Основные стандарты взаимозаменяемости. Ключевые соединения с ключами с сегментными ключами. Размеры гаечных ключей и деталей гаечных ключей. Допуски и регулировки ГОСТ 23360-78 Основные стандарты взаимозаменяемости. Соединения с гаечными ключами с углублениями. Размеры гаечных ключей и деталей гаечных ключей. Допуски и регулировки ГОСТ 8790-79 Основные стандарты взаимозаменяемости. Гаечные соединения с углублениями с углублениями, установленные на валу. Размеры гаечных ключей и секций с гаечными ключами. Допуски и регулировки ГОСТ 10748-79 Основные стандарты взаимозаменяемости. Шпоночные соединения с высоким ключом. Размеры гаечных ключей и секций гаечных ключей. Допуски и регулировки ГОСТ 24068-80 Основные стандарты взаимозаменяемости. Соединения с клиновидными ключами. Размеры гаечных ключей и деталей гаечных ключей. Допуски и адаптация

При проектировании вращающихся устройств, работающих в тяжелых условиях, предпочтительным вариантом является зубчатое соединение. Это имеет огромные преимущества в некоторых областях применения и может заменить многочисленные гаечные соединения. Есть и недостатки. При выборе соединения необходимо взвесить преимущества и недостатки.

По сравнению с ключами зубчатые передачи имеют, в частности, следующие преимущества:

Читайте также: Основные механические свойства материалов и их применение.

  • надежность при ударных нагрузках и вибрации;
  • возможность уменьшить длину ступицы;
  • малые радиальные зазоры;
  • увеличение срока эксплуатации;
  • отсутствие нагрузки на срез и малая на изгиб благодаря большому пятну контакта;
  • несколько линий приложения сил, возможность передавать большие усилия валами с малым диаметром;
  • осевое перемещение;
  • в соединении только 2 детали;
  • компактность;
  • точная центровка.

Зубчатые соединения изготавливаются в соответствии с ГОСТ и стандартами, имеют строго стандартизированные размеры, а компоненты для соединения легко собираются. Сборка узлов и установка компонентов упрощены.

Оцените статью