H Бортовой компьютер для авто на Arduino своими руками в черновиках Из песочницы. Бортовой компьютер своими руками.

Советы и вопросы
Бортовой компьютер своими руками - Бортовой компьютер на ВАЗ — инструкция по прошивке GPS-трекер Парктроник Фотогалерея «Схема подключения БК» Управление

3.Параметр задержки между запросами был удален, задержка полностью интеллектуальная и динамическая, новый запрос отправляется только после того, как был получен ответ на предыдущий, с учетом лимита времени.

Компьютер в автомобиле «по-дешевке» или CarPC «по-сибирски»

Почти каждый водитель слушает музыку в своей машине, и каждый подумал, что было бы неплохо услышать то, что он хочет (только в Москве и Санкт-Петербурге есть радиостанции на любой вкус). Конечно сейчас головные устройства, читающие простые CD диски уже живут на блошиных рынках, CD-MP3 и прочие, которые кстати не в моде, самые реальные сейчас насколько я понимаю это головные устройства с USB или SD картридером. Но что они могут сделать? Ну, допустим, одни читают только MP3, другие WMA или что-то еще, третьи читают русские теги и имена файлов, четвертые — нет, если это все весело и с нормальным экраном и отображением видео в придачу (опять же, не все плееры нормально воспроизводят огромную кучу видеоформатов), то это как минимум £300, а если от нормального производителя, то £700. В принципе, все это может сделать компьютер, но что мешает оставить его в машине?

Этот вопрос уже неоднократно поднимался, но поскольку мы живем в век высоких технологий, я считаю уместным обсудить его снова. Поэтому сначала мы рассмотрим, какие существуют препятствия для внедрения чуда технического прогресса в другой стране. 1.сенсорный дисплей 2.блок питания 3.корпус 4.проблемы монтажа Помимо этих основных проблем, существует множество других тонкостей, таких как аудиовыход, жесткий диск, установка самой системы и проводки, установка дополнительных устройств.

Теперь, когда вы осознали, в какое количество передряг вы можете попасть, вам нужна сладкая морковка, висящая на палке перед вами, чтобы провести вас через все трудности, и вот что мы можем придумать (вернее, что я пожелал): 1. воспроизведение всех аудиоформатов с поддержкой тегов и других дополнительных функций. 2. то же, что и выше, но с видео (если это компьютер, почему бы не проигрывать музыкальные клипы любимой группы вместо того, чтобы просто слушать аудио и одновременно смеяться над хомячками, но эй, хорошая внешность дороже денег. 3. навигация (так как у нас уже зарыта приличная сумма денег, нужно выжать из нее все, что можно, а потратив лишние 1.5к на gps приемник, сделать навигацию не будет лишним). 4. простая функция (здесь хочется упомянуть сенсорный экран, без которого по сути это все бесполезный проект, он необходим для навигации, для удобного управления аудио-видео плеером и практически для всего остального, конечно беспроводные мышки с клавиатурами никто не отменял, но они тоже иногда необходимы, все равно не обойтись). 5. качественный звук, насколько это возможно (ну все можно решить очень просто, круче звуковая карта, лучше усилитель и колонки…. как же без них). 6. простота подключения периферийных устройств (система, вероятно, будет установлена в удаленном месте, и чтобы не приходилось каждый раз подниматься, чтобы подключить флешку с новой музыкой, необходимо разместить где-нибудь поблизости что-то вроде USB-концентратора).

Теоретически, к нему можно прикрутить многое, от модулей WiFi и GPRS до веб-камер для видео и заднего вида и всевозможного мониторинга работы двигателя через OBD2 и т.п.

И теперь мы подходим к самой насущной проблеме — проблеме денег. Их было очень ограниченное количество. Но крутые парни из Сибири не хотят просто так отдавать свои с трудом заработанные деньги.

Список требуемых деталей для сборки БК

1) Arduino Uno R3 — 1 шт. ~ 7 долларов:

image

2) ЖК-модуль LCD2004 ~ 6 ДОЛЛАРОВ США:

image

3) Модуль Bluetooth HC-05 ~ 4$:

4) ELM327 Bluetooth OBD сканер ~ 4$:

5) Подстроечный резистор 10 кОм, зуммер для звука, 2 кнопки для смены экрана, кабель для разъемов, корпус. ~ 3 USD.

Настройка блютуз модуля HC-05 для работы

Припаиваем провода к выводам Bluetooth: (изображение выводов см. в описании необходимых деталей).

  • 1 — это TX
  • 2 — это RX
  • 12 — это 3.3V
  • 13 — это GND
  • 34 — на этот вход тоже кидаем 3,3 V (нужен для перевода модуля в режим настройки с помощью AT команд).

  • 1 — TX модуля в 6 пин ардуины. (внимание будет TX в TX это не ошибка!)
  • 2 — RX модуля в 7 пин ардуины. (аналогично не ошибка!)
  • 12 — и 34 пин к 3,3V ардуины.
  • 13 — GND ардуины.

#include SoftwareSerial BTSerial(6, 7); // TX | RX void setup() Serial.begin(9600); Serial.println(‘Enter AT commands:’); BTSerial.begin(38400);>

void loop() if (BTSerial.available()) Serial.write(BTSerial.read()); if (Serial.available()) BTSerial.write(Serial.read());>

После успешной загрузки скетча открываем: Сервис->Сторожевой порт. Затем ниже мы сложим вместе скорость 9600 бод и NL+CR.

Затем введите команды одну за другой и нажмите Отправить. После каждого ввода вы должны получить ответ OK.

AT // (возможно, 1 раз появится ошибка, не пугайтесь…. это нормально, повторите) AT+NAME=Car //Назовите автомобильное устройство AT+ROLE=1 //Установите устройство в режим мастера AT+PSWD=1234 //Установите пароль 1234 как для OBD ELM327 AT+BIND=AABB,CC,112233 /Введите mac адрес OBD ELM327. AT+CMODE=1 // Подключение модуля с фиксированным адресом AT+UART=9600,0,0 // Скорость UART

Обратите внимание, что Mac-адрес формата: «AA:BB:CC:11:22:33» вводится как «AABB,CC,112233». Вы можете узнать MAC-адрес ELM327, предварительно подключив мобильный телефон. (Пароли по умолчанию обычно такие: 1234, 6789, 0000).

Вот и все, настройка модуля Bluetooth завершена.

Теперь нужно собрать схему Arduino + блютуз + LCD-экран

Цепь:

  • 1 — TX модуля засовываем в 7 Pin (Rx) арудины (именно TX в RX, не так как ранее);
  • 2 — RX модуля засовываем в 8 Pin (Tx) арудины;
  • 12 — Pin (3,3V) модуля в Pin 3,3V ардуины;
  • 13 — Pin (Gnd) в Gnd арудуины;
  • 34 — Pin мы никуда не подключаем (заизолируйте или отпаяйте).
  • VSS экрана к GND ардуины;
  • VDD экрана к 5V ардуины;
  • V0 экрана к центральному выходу резистора;
  • RS экрана к 12 пину ардуины;
  • RW экрана к GND ардуины;
  • E экрана к 11 пину ардуины;
  • DB4 экрана к 5 пину ардуины;
  • DB5 экрана к 4 пину ардуины;
  • DB6 экрана к 3 пину ардуины;
  • DB7 экрана к 2 пину ардуины;
  • A — к 5V ардуины;
  • K — GND ардуины.

Переменный резистор 10 кОм необходим для управления контрастностью дисплея. Когда вы включите устройство в первый раз и ничего не увидите, попробуйте отрегулировать контрастность шрифта, вращая резистор.

3. добавить дополнительную кнопку для переключения экранов данных.

Кнопка 1: Подключите один конец нормально разомкнутой кнопки к GND Arduino, а другой конец к контакту 10. Кнопка 2: GND + контакт 9.

Подключите зуммер для звуковых предупреждений в соответствии со следующей схемой: «+» к контакту 13 и минус к GND Arduino.

Заключение

Как видите, микроплата Arduino — это универсальный вариант, позволяющий создавать множество различных устройств. В дополнение к вышеперечисленным устройствам можно установить спидометр, отображающий информацию о скорости прямо на лобовом стекле, кнопку старт-стоп и даже автомобильную сигнализацию. В общем, возможностей много, и если вы правильно подойдете к вопросу изготовления самодельного устройства, у вас все получится.

Конечно, вы должны обладать знаниями в области электроники и электротехники, и минимальных знаний, скорее всего, будет недостаточно. При сборке устройства вам придется принимать собственные решения, которые, возможно, не удастся найти в Интернете. Поэтому будьте готовы к тому, что сборка займет довольно много времени.

Видео «Как соорудить систему управления электродвигателем печки?»

В следующем видео вы узнаете, как оборудовать кондиционер путем замены регулятора отопления на примере автомобиля ВАЗ 2115 (автор видео — Иван Никульшин).

  • Электропривод открывания багажника — красиво жить не запретишь
  • Разбираемся, где в прикуривателе плюс, а где минус: можно ли перепутать?
  • Характеристики видеорегистраторов Supra: покупать или нет?
Оцените статью