Как найти номинальное значение напряжения. Как найти номинальное напряжение.

Советы и вопросы
Как найти номинальное напряжение - Известные номиналы напряжений Обозначенная напряжённость трансформатора Благодарности Номиналы потенциала бытовой сети Зачем повышать номинал напряжения

Номинальные напряжения электрических сетей, источников и приемников постоянного и переменного тока промышленной частоты определяются рядом документов: ГОСТ 23366, ГОСТ 721, ГОСТ 21128, ГОСТ 6962 и ГОСТ 29322.

Номинальное напряжение – это… Что такое Номинальное напряжение?

В РФ использовалось сетевое напряжение со средним фактическим значением 220 В и частотой 50 Гц. Это означает, что амплитуда напряжения переменная, но при расчете потребляемой мощности и других параметров ее можно заменить на постоянное напряжение 220 В.

Лампы переменного тока 12 В распространены в домашних хозяйствах и используются в ванных комнатах и санитарных узлах в соответствии с правилами (ГОСТ 50571.11). Для автомобильных аккумуляторов обычным является постоянное напряжение 12 В. Следует отметить, что аккумулятор с таким рейтингом уже пора выбросить в мусорное ведро. Исправная батарея заряжается при напряжении 14 В.

В литературе часто встречаются термины сетевое напряжение и фазное напряжение. Вот рейтинги. Первый измеряется между двумя фазами, второй — между любой фазой и нейтралью. Для сети 220 В эти показатели составляют 380 В и 220 В соответственно. Это реальные средние значения, амплитуда — квадратный корень из удвоенного наибольшего значения.

В соответствии с новыми стандартами страна переходит на напряжение 230 В. Теперь нельзя подключить ни 380 В, ни 220 В. Согласно ГОСТу, поставщик несет ответственность за качество поставляемой электроэнергии. Правительство приняло меры для обеспечения бесперебойной работы импортной техники. Использование ламп накаливания было запрещено в 10 веке. Увеличение напряжения в сети всего на 10 процентов сокращает срок их службы примерно вдвое. Правонарушителям, которые в прошлом использовали скрытые устройства, теперь придется платить чаще.

Перейдите на светодиодное освещение! В то же время ваши счета за электроэнергию сократятся вдвое.

Читайте также: Экономия энергии: 25 простых, но эффективных советов

Исследуем ГОСТы детально

Старый ГОСТ по отклонению напряжения

(Раздел 5.2), существует нормальное допустимое отклонение (±5%) и максимально допустимое отклонение (±10%) от номинального значения напряжения.

Старый ГОСТ для отклонения напряжения

Однако с 2014 года этот ГОСТ утратил силу.

Применяется ГОСТ 32144-2013.

Согласно этому, номинальное напряжение низковольтной сети составляет 220/380 В, а «положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электроэнергии не должны превышать 10% от номинального значения или согласованного напряжения в течение 100% периода недели» (пункт 4.2.2).

Отклонения по ГОСТ 32144

Также применяется ГОСТ Р 50571.5.53-2013.

История вопроса

Эталон напряжения

что также относится к номинальному значению 220/380 В (Таблица 53A).

14 июля 1729 года произошло великое событие: Стивен Грей выяснил, как проводить статическое электричество через шелковые нити и другие материалы, создав первую электрическую цепь. До появления электричества предприятия должны были располагаться непосредственно на берегах рек. Это было неудобно. Гораздо проще было строить заводы рядом с ресурсами.

Трудно разрабатывать природные ресурсы в отрыве от источников энергии. Человеческая сила не заменит электричество. Первой попыткой передачи электроэнергии на расстояние стал коммерческий телеграф в 1837 году с длиной линии в 20 километров. Это доказало, что можно передавать энергию на большие расстояния и работать с ней. За пять лет до этого сэр Джозеф Генри продемонстрировал устройство с катушкой проволоки длиной в одну милю. Электромагнит поднял очень значительный заряд, даже для нашего времени.

Все это делалось с помощью вольтова столба — ряда медных и цинковых цепей, разделенных слоем мокрой ткани, пропитанной морской водой. Первая серьезная конструкция появилась в 1836 г. Она стала первым стандартом номинального напряжения, измеряя другие источники, такие как термоэлектрические генераторы. Джон Фредерик Дэниел пытался решить проблему выделения газа (водорода) из гальванического источника во время его работы. Это натолкнуло его на мысль использовать два электролита вместо одного.

Читайте также.

  • Исходная конструкция:
  1. В центре чаши находился цинковый стержень, окружённый бычьим пищеводом. Внутрь заливался слабый раствор цинковой кислоты.
  2. Вкруг пищевода шёл полый медный цилиндр диаметром 3,5 дюйма, заполненный слабым раствором сульфата меди. Цилиндр покрывался перфорированным диском, сквозь который в центре проходили пищевод быка и цинковый стержень.
  3. На нижней грани медного диска находились крупные кристаллы сульфата меди, не дававшие раствору выйти из насыщения.
  • Реконструкция (см. рис.):
  1. В центре чаши находится медный полый цилиндр (см. рис.), погруженный в раствор сульфата меди.
  2. Конструкция умещается внутри мембраны из пищевода быка.
  3. Снаружи располагался цинковый полый цилиндр, покрытый амальгамой и чуть меньшей высоты, окружённый слабым раствором серной кислоты.

Дэниел основывался на докладе профессора Дэви от 1801 года о химической природе вольтова столба в результате окисления металлов. Позднее этой темой занялся Беккерель. Дэниел решил проверить электрохимические эксперименты Фарадея и искал подходящий источник. В результате был создан новый тип гальванического элемента:

Неизвестно, что побудило ученого придумать столь экзотическую конструкцию, но она работает удивительно хорошо. За столетие до этого события ученого наверняка обвинили бы в колдовстве. В 1881 году на Международном конгрессе инженеров-электриков было решено, что напряжение, вырабатываемое одним элементом Даниэля, будет обозначаться 1 В. Столетие назад ученый был бы несколько удивлен. Это значение и сегодня используется для измерения номинального напряжения. Примечание: Фактический потенциал элемента Даниэля при температуре 25 градусов Цельсия составляет 1,1 В.

Установки выше 1000 В Номинальный диапазон напряжения (наибольшее рабочее напряжение) для электрических сетей и приемников, кВ 2

Дизайнер обнаружил, что можно заменить бычий пищевод фагом, но при этом работоспособность клетки ухудшилась. Позже Джон Гасье предложил использовать в качестве пористой мембраны неокрашенный фарфор. Высокое внутреннее сопротивление элемента приводило к низкому току, но стабильность потенциала (1,1 В) вскоре была признана, и гальванический элемент использовался в качестве эталона, пока в 1881 году он не был официально признан таковым. С тех пор его стали называть номинальным напряжением.

Номинальное напряжение — это опорное напряжение из ряда стандартных напряжений, определяющих уровень изоляции сети и электрооборудования.

Фактическое напряжение в различных точках системы может незначительно отличаться от номинального, но не должно превышать более высоких рабочих напряжений, указанных для непрерывной работы.

Стандартизированный ряд напряжений

Номинальное напряжение источников питания и токоприемников (генераторов, трансформаторов) — это напряжение, на которое они рассчитаны при нормальных условиях эксплуатации. Номинальные напряжения электрических сетей и подключенных к ним источников питания и токоприемников указаны в ГОСТе.

Диапазон номинального напряжения, В 1

Установки выше 1000 В Номинальный диапазон напряжения (наибольшее рабочее напряжение) для электрических сетей и приемников, кВ 2 Номинальное напряжение
3 3,6
6 7,2
10 12
15 17,5
20 24
35 40,5
110 126
150 172
220 252
330 363
500 525
750 787
1150 1200

Более высокое рабочее напряжение

Примечания

Номинальное напряжение генераторов, современных компенсаторов и вторичных обмоток силовых трансформаторов на 5-10 % выше номинального напряжения соответствующей сети с учетом потерь напряжения, вызванных протеканием тока по линиям.

Полезное

Смотреть что такое «Номинальное напряжение» в других словарях:

Фонд Викимедиа. 2010 .

Номинальное напряжение — Напряжение, указанное производителем для устройства ГОСТ Р 52161.1 2004 (МЭК 60335 1:2001) Номинальное напряжение, кВ Номинальное напряжение от фазы к фазе электрической сети, для которой предназначен выключатель. ГОСТ … Руководство для переводчиков

Номинальное напряжение — 3.17 Номинальное напряжение: Напряжение, указанное производителем. Источник. Глоссарий терминов по стандартизации и технической документации.нНоминальное напряжение U

— 3.8 Номинальное напряжение Un: фактическое значение напряжения сетевой частоты, которое ограничитель может выдержать в течение 10 секунд во время эксплуатационного испытания. Номинальное напряжение должно быть не менее 1,25 от наибольшего напряжения постоянного тока….. Словарь терминов, используемых в законодательстве и технической документации

Номинальное напряжение — номинальное напряжение. Напряжение в точке, рассчитанное для чистой площади поперечного сечения, без учета влияния на напряжение геометрических разрывов, таких как отверстия, пазы, штифты и т.д. Это определение основано на простом… …Словарь металлургических терминов

Номинальное напряжение — vardinė įtampa statusas T sritis automatika atitikmenys: engl. nominal voltage; rated voltage; voltage rating vok. номинальное напряжение, f rus. номинальное напряжение, n pranc. напряжение назначенное, f; напряжение режима, f; номинальное напряжение, f ryšiai: … Автоматический терминал žodynas

Номинальное напряжение — vardinė įtampa statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Įtampa, kuriaii esant įtaisas arba matuoklis gali veikti, kai išorinės eksploatacinės vardinės apkrovos išlieka laiko tarpą, artimą projektiniam ilgalaikiškumui. … … Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas

Номинальное напряжение — vardinė įtampa statusas T sritis fizika atitikmenys: англ. nominal voltage; rated voltage vok. номинальное напряжение, f rus. номинальное напряжение, n pranc. назначенное напряжение, f; номинальное напряжение, f … Fizikos terminų žodynas

Eλλnvιkά: номинальное напряжение Напряжение, на которое рассчитана электроустановка (или ее часть) (согласно ГОСТ Р МЭК 449 96) Источник: Термины и определения по электрической энергии. Эталонное напряжение или диапазон напряжений, указанный производителем, в… … Строительная энциклопедия

Номинальное напряжение — (ток) — напряжение (ток), на которое рассчитана электроустановка (или ее часть). ГОСТ Р IEC 449 96 … Коммерческий ток. Словарь-справочник

Номинальное напряжение электрооборудования свыше 1000 В

Номинальное напряжение — значение напряжения, указанное в паспорте соответствующего компонента электрической системы … Словарь технической терминологии

Таблица 7 — Номинальные междуфазные напряжения для сетей напряжением свыше 1000 В

Сети и приёмники, кВ Генераторы и синхронные компенсаторы, кВ Трансформаторы и автотрансформаторы без РПН, кВ Трансформаторы и автотрансформаторы с РПН, кВ Наибольшее рабочее напряжение электрооборудования, кВ
Первичные обмотки Вторичные обмотки Первичные обмотки Вторичные обмотки
(6) (6,3) (6) и (6,3)* (6,3) и (6,6) (6) и (6,3)* (6,3) и (6,6) (7,2)
10 10,5 10 и 10,5* 10,5 и 11,0 10,0 и 10,5* 10,5 и 11,0 12,0
20,0 21,0 20,0 22,0 20,0 и 21,0* 22,0 24,0
35 35 38,5 35 и 36,75 38,5 40,5
110 121 110 и 115 115 и 121 126
(150)* (165) (158) (158) (172)
220 242 220 и 230 230 и 242 252
330 330 347 330 330 363
500 500 525 500 525
750 750 787 750 787
1150 1150 1200

Номинальное напряжение электрооборудования выше 1000 В указано в ГОСТ 721. Диапазон номинальных напряжений приведен в таблице 7 1, стр. 3.

Примечание: 1. Напряжение со скобками не рекомендуется для вновь созданных сетей и электроустановок. 2. напряжения, отмеченные знаком «*», для трансформаторов и автотрансформаторов, непосредственно подключенных к шинам напряжения генераторов электростанций или выходов генераторов,

В прошлом в РФ существовало две системы напряжения (кВ):

Номинальное напряжение тяговых систем (электрифицированного транспорта)

Первая система напряжения (110 — 330 — 750) преобладает в западной части Российской Федерации, а вторая (110 — 220 — 500 — 150) — в восточной. В сетях центральной части Российской Федерации нет явного преобладания одной системы напряжения над другой, это своего рода переходная зона.

Таблица 8 — Номинальные напряжения тяговых подстанций и токоприемников электрифицированного транспорта

Вид электрифицированного транспорта Напряжение, В
на шинах тяговой подстанции на токоприемнике электрифицированного транспорта
Железные дороги
Магистральные: переменного тока (27500) 25000
постоянного тока (3300) 3000
Промышленные: подъездные и карьерные пути переменного тока (27500) 25000
подъездные, карьерные и внутризаводские пути постоянного тока (3300) (1650) (600) 3000 1500 600 (550)
Городской электрифицированный транспорт
метрополитен (825) 750
трамвай, троллейбус (600) 600 (550)

Номинальные напряжения для электрической передачи регулируются ГОСТ 6962 и ГОСТ 29322. В таблице 8 приведен диапазон номинальных напряжений для тяговых подстанций и пантографов для электротранспорта 4, страница 36, таблица 2.

Допустимые отклонения напряжения

Примечания: Напряжения указаны в скобках (см. 4, стр. 3).

На практике при эксплуатации энергосистем, источников питания, трансформаторов тока и потребителей тока напряжения, которым они подвергаются, отклоняются от номинальных значений. Это может быть связано с неисправностью оборудования, потерями при передаче и т.д. ГОСТ 29322-2014 частично регламентирует допустимые значения отклонения напряжения.

Таблица 9 — Наибольшее и наименьшее напряжения источников и приёмников электрической энергии напряжением 100 ÷ 1000 В включительно

Системы Номинальная частота, Гц Напряжение, В
Номинальное напряжение источников и приёмников электроэнергии Наибольшее напряжение источников и приёмников электроэнергии Наименьшее напряжение источников электроэнергии Наименьшее напряжение приёмников электроэнергии
Трехфазные трех-, четырехпроводные системы 50 230 253 207 198
230/400 253/440 207/360 198/344
400/690 440/759 360/621 344/593
1000 1100 900 860
60 120/208 132/229 108/187 103/179
240 264 216 206
230/400 253/440 207/360 198/344
277/480 305/528 249/432 238/413
480 528 432 413
347/600 382/660 312/540 298/516
600 660 540 516
Однофазные трехпроводные системы 60 120/240 132/264 108/216 103/206

Для электрооборудования с напряжением 100 ÷ 1000 В этот диапазон ограничен ±10% 6, таблица 1. Это означает, что для чайника, рассчитанного на номинальное напряжение 230 В, допустима работа при повышении напряжения до 252 В и понижении напряжения до 198 В. Более подробную информацию см. в таблице 9 6, таблица А.1.

Таблица 10 — Наибольшее и наименьшее напряжение тяговых систем

Вид системы Частота, Гц Напряжение, В
Номинальное Наибольшее Наименьшее
Системы постоянного тока 600* 720* 400*
750 900 (975) 500 (550)
1500 1800 (1950) 1000 (1100)
3000 3600 (3850) 2000 (2200)
Однофазные системы переменного тока 50 или 60 6250* 6900* 4750*
16 2/3 15000 17250 12000
50 или 60 25000 27500 (29000) 19000

Допустимые отклонения напряжения для систем тяги (электрической тяги) приведены в таблице 10 (источник — 6, таблица A.2).

Оцените статью