Как поменять антифриз на Опель Астра H. Замена охлаждающей жидкости опель астра h.

Опель
Замена охлаждающей жидкости опель астра h - Третий этап Промывка системы охлаждения Тосол и антифриз – одно и то же? Процесс замены Процесс замены охлаждающей жидкости

Если вы все сделали правильно, воздушной пробки быть не должно, и нагреватель будет выдувать горячий воздух. Двигатель можно выключить, а после его остывания следует проверить только уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долить ее.

Как поменять антифриз на Опель Астра H

Автозалив | Жидкости и масла в автомобиле

Двигатель автомобиля Opel Astra H должен иметь нормальную температуру, чтобы работать без чрезмерного износа. По этой причине важно проверять состояние охлаждающей жидкости и при необходимости заменять ее.

Этапы замены охлаждающей жидкости Опель Астра H

Антифриз в этой модели сливается через сливной клапан в нижней части радиатора. Однако из блока двигателя слив не предусмотрен, поэтому имеет смысл его промыть. Это полностью удаляет старую жидкость в системе и не влияет на свойства нового антифриза.

Как поменять антифриз на Опель Астра H

Общеизвестно, что компания GM включает в себя множество брендов, поэтому на разных рынках автомобиль предлагался под разными названиями. Поэтому следующие модели могут быть заменены в соответствии с данной инструкцией:

  • Опель Астра Н (Opel Astra H);
  • Опель Астра Классик 3 (Opel Astra Classic III);
  • Опель Астра Фэмили (Opel Astra Family);
  • Шевроле Астра (Chevrolet Astra);
  • Шевроле Вектра (Chevrolet Vectra);
  • Воксхолл Астра Н (Vauxhall Astra H);
  • Сатурн Астра (Saturn Astra);
  • Холден Астра (Holden Astra).

Автомобиль оснащался бензиновыми и дизельными двигателями разного объема. Однако самыми популярными двигателями являются бензиновые двигатели z16xer и z18xer объемом 1,6 и 1,8 литра соответственно.

Слив охлаждающей жидкости

Для слива антифриза в автомобиле Opel Astra H конструкторы создали довольно продуманный и удобный доступ. Жидкость не захлестывает детали и кожух двигателя, а аккуратно стекает по соединительному шлангу в предусмотренный резервуар.

Вы можете выполнить эту процедуру даже в полевых условиях, вам не нужна яма, просто припаркуйте автомобиль на ровной поверхности. Подождите, пока двигатель не остынет до рекомендованной производителем температуры не менее 70 °C, а затем продолжайте работу:

  1. Откручиваем крышку расширительного бачка, чтобы снизить давление, а также дать приток воздуха для более быстрого слива жидкости (Рис.1).Как поменять антифриз на Опель Астра H
  2. Нагибаемся, под бампером с левой стороны находим сливной краник, который выходит с радиатора (Рис.2).Как поменять антифриз на Опель Астра H
  3. Надеваем на краник патрубок диаметром примерно 12 мм, можно больше, но тогда его придется зажать хомутом, чтобы не соскакивал. Второй конец шланга опускаем в специально подготовленную емкость. Открываем вентиль и дожидаемся пока весь старый антифриз не сольется.
  4. Следуя рекомендациям инструкции, чтобы полностью слить ОЖ, нужно снять шланг, идущий на узел с дроссельной заслонкой (Рис.3). После снятия, опускаем патрубок вниз, вытечет еще часть старой жидкости.Как поменять антифриз на Опель Астра H
  5. Если на дне, а также стенках расширительного бачка присутствует осадок или налет, его также можно снять для промывки. Делается это просто, снимается аккумулятор, защелки крепят бак сзади и справа. После чего он просто стаскивается по направляющим, тянуть нужно по направлению от лобового стекла на себя.

Вот и весь процесс осушения, который каждый может понять и сделать своими руками. Таким образом сливается около 5 литров старой жидкости. Рекомендуется удалить еще один литр, оставшийся в системе охлаждения, путем промывки.

Периодичность замены, какой антифриз заливать

Первая замена антифриза проводится на этой модели через 5 лет эксплуатации. Последующие замены должны соответствовать рекомендациям производителя охлаждающей жидкости. Для изделий, изготовленных по новейшим технологиям известных брендов, этот срок также составляет не менее 5 лет.

Как поменять антифриз на Опель Астра H

Рекомендуется использовать антифриз General Motors Dex-Cool Longlife. Это оригинальный продукт со всеми необходимыми разрешениями. Номера деталей: 93170402 (1 литр), 93742646 (2 литра), 93742647 (2 литра).

Соответствующими продуктами являются концентрат Havoline XLC и готовый к применению продукт Coolstream Premium. Coolstream поставляется на сборочные линии для использования в новых автомобилях, собираемых в России.

Основным критерием выбора охлаждающей жидкости для Astra H является одобрение GM Opel. Если охлаждающая жидкость имеет такое разрешение, ее можно использовать. Например, отличным аналогом для этой модели является немецкий антифриз Hepu P999-G12.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Модель Перемещение Сколько литров антифриза в системе Оригинальная жидкость/аналог
Опель Астра Н бензин 1.4 5.6 Genuine General Motors Dex-Cool Longlife
бензин 1.6 5.9 Havoline XLC
бензин 1.8 5.9 Coolstream Premium
бензин 2.0 7.1 Hepu P999-G12
дизель 1.3 6.5
дизель 1.7 7.1
дизель 1.9 7.1

Как заменить охлаждающую жидкость на Опель Астра H

Для автомобилей Opel настоятельно рекомендуется использовать охлаждающую жидкость на основе этиленгликоля, т.е. антифриз. Производите замену только после полной остановки двигателя. Антифриз чрезвычайно токсичен, поэтому с ним следует обращаться осторожно.

Как поменять ОЖ

При запуске двигателя убедитесь, что крышка топливного бака плотно закручена. При работе двигателя создается значительное давление, которое может привести к утечке антифриза, если крышка не закручена плотно. В целом, процедура проста, и если вы внимательно изучили предоставленный нами материал, то сможете правильно и быстро заменить охлаждающую жидкость своими руками, без помощи гаражей.

Как слить

  1. Автомобиль обязательно должен быть установлен в идеально ровном месте.
  2. В первую очередь необходимо открутить заглушку бачка.Откручиваем пробку бачка
  3. На трубку крана для слива на радиаторе системы охлаждения, находящегося внизу бачка справа от радиатора, нужно надеть шланг, предварительно подставив емкость и открутить кран.Надеваем шланг на патрубок
  4. Сливаем ОЖ. Внимание! Антифриз исключительно опасен! Во избежание нанесения вреда окружающей среде, необходимо производить слив посредством воронки.Слив охлаждающей жидкости
  5. Для стопроцентного слива ОЖ из системы и удаления из нее воздушной пробки во время заправки нужно плотно сжать усики хомута, а сам хомутик продвигать по шлангу.Сжать хомутик и продвигать по шлангу
  6. Далее необходимо снять шланг со штуцера.Снимаем шланг со штуцера
  7. Закручиваем кран.
  8. В случае если бачок очень грязный, то необходимо снять его и хорошо вымыть.
  9. Для промывки системы охлаждения нужно установить шланг на свое место и залить воду в систему.
  10. Включаем мотор и даем ему поработать, покамест не заработает вентилятор.
  11. Глушим мотор и сливаем воду.
  12. Промывка должна продолжаться до тех пор покуда сливающаяся вода не будет чистой.
  13. Отсоединяем шланг.

Как залить

Заливать антифриз нужно до установленного уровня

  1. Льем ОЖ в бачок, покуда она не потечет из штуцера и из снятого шланга. В этот момент необходимо поставить шланг на свое место и зафиксировать с помощью хомута.
  2. Запускаем мотор и прогреваем, пока не заработает вентилятор, наблюдаем за датчиком температуры. Выключаем двигатель и проверяем уровень ОЖ, он должен находиться чуть выше «KALT/COLD».
  3. Через 2-3 дня работы автомобиля необходимо произвести проверку уровня жидкости и её состояние. Если уровень низкий, то нужно долить. Если жидкость изменила свой цвет на коричневатый, то вполне возможно, что вам не повезло и вы залили поддельную жидкость. Немедленно проведите ее замену.

Видео «Замена антифриза своими руками»

В этом видео показано, как заменить охлаждающую жидкость своими руками.

Мы с нетерпением ждем ваших комментариев и замечаний!

  • Как заменить охлаждающую жидкость на Опель Астра
  • Учимся менять свечи зажигания на Опель Астра без помощи специалиста на СТО
  • Меняем масло в двигателе разных поколений Опель Астра

Периодичность замены, какой антифриз заливать

В данной модели антифриз меняется в первый раз после 5 лет эксплуатации. Дальнейшие изменения следует производить в соответствии с рекомендациями производителя охлаждающей жидкости. При использовании продукции, изготовленной по современным технологиям от надежных брендов, этот срок также составляет не менее 5 лет.

Замена антифриза Опель Астра H

General Motors Dex-Cool Longlife рекомендуется в качестве дополнительного антифриза. что это оригинальный продукт со всеми необходимыми разрешениями. Товары для заказа 93170402 (1 лист), 93742646 (2 листа), 93742647 (2 листа).

Соответствующими продуктами являются концентрат Havoline XLC и готовый к использованию продукт Coolstream Premium. Coolstream поставляется транспортным компаниям для заправки новых автомобилей, собранных в России.

Основным критерием выбора охлаждающей жидкости для Astra H является одобрение GM Opel. Если жидкость его содержит, его можно использовать. Например, отличным аналогом для этой модели является немецкий антифриз Hepu P999-G12.

Сколько антифриза в системе охлаждения, таблица объема

Модель Мощность двигателя Сколько литров антифриза в системе Реальные/подобные жидкости
Опель Астра север бензин 1.4 5.6 Подлинный General Motors Dex-Cool Longlife
бензин 1.6 5,9 Хаволайн XLC
бензин 1.8 5,9 Премиум Coolstream
бензин 2.0 7.1 Хепу P999-G12
дизель 1.3 6,5
дизель 1.7 7.1
дизель 1.9 7.1

Протечки и проблемы

Система охлаждения автомобиля Astra ASH герметична, но со временем в различных местах могут образоваться течи, вытекающий антифриз. Если они обнаружены, стоит обратить внимание на связи, соединения. Кроме того, дроссельная заслонка негерметична.

Некоторые автомобилисты обнаруживают масло в антифризе, и это может быть вызвано многими причинами, вплоть до перфорированного уплотнения. Однако точную информацию можно получить только в сервисном центре после тщательного изучения проблемы.

Оцените статью