Как проверить трансформатор в микроволновке. Сколько вольт в микроволновке.

Советы и вопросы
Сколько вольт в микроволновке - Принцип работы микроволновки и ее устройство Проверка работоспособности устройства Трансформатор в электросхеме Разбираем трансформатор от микроволновой печи Варианты диагностики

Во многих случаях причиной повреждения является перенапряжение: может произойти обрыв кабеля или короткое замыкание. При наличии явных признаков горения и запаха гари трансформатор необходимо заменить. После этого необходимо заменить трансформатор.

Выявление неисправностей высоковольтного трансформатора микроволновой печи

Микроволновые печи нагревают продукты с помощью микроволнового излучения. Трансформатор является важной частью схемы формирования луча. Это устройство преобразует обычное сетевое напряжение, подаваемое на его первичную обмотку, в мощность, необходимую для работы магнетрона. Он часто является причиной неисправности оборудования, поэтому особое внимание уделяется проверке СВЧ-трансформатора. Рекомендуется использовать безопасный метод осмотра устройства при работе в одиночку.

  • 1 Высоковольтный трансформатор в электрической схеме печи
  • 2 Возможные неисправности трансформатора и их признаки
  • 3 Порядок работ по безопасной проверке
  • 4 Способы диагностики работоспособности устройства
    • 4.1 Метод безопасной проверки
    • 4.2 Испытания под напряжением

    Высоковольтный трансформатор в электрической схеме печи

    Высоковольтный СВЧ-трансформатор — это устройство, состоящее из магнитопровода, каркаса, первичной обмотки и двух вторичных обмоток. Последний питает цепи магнетрона: нить накала и анодную линию. Первый сделан из толстого провода, и напряжение на его выходе составляет несколько вольт (около трех). Вторая вторичная обмотка (анод) производит на своем выходе переменное напряжение до 4 кВ. На первичную обмотку подается сетевое напряжение 220 В.

    Трансформатор микроволновки

    Микроволновые трансформаторы разных производителей отличаются не только по внешнему виду, но и по габаритам и вариантам монтажа. Они доступны в различных уровнях мощности и категориях. Выходное напряжение вторичных обмоток, количество витков и толщина провода в обмотках (следовательно, сопротивление) также различны.

    Высоковольтная вторичная обмотка короткозамкнута, как и один из выходов магнетрона.

    Помимо высоковольтного трансформатора, микроволновая схема включает следующие компоненты:

    • высоковольтный конденсатор и диод;
    • магнетрон;
    • концевые выключатели;
    • предохранитель;
    • электродвигатели: платформы (поворачивает ее внутри микроволнового шкафа) и вентилятора;
    • управляющий блок.

    В более дорогих моделях вместо трансформаторов используются импульсные модули, которые сложнее, но легче.

    Возможные неисправности трансформатора и их признаки

    Если устройство не работает должным образом или вообще не работает, необходимо проверить микроволновый трансформатор. Признаки неисправного трансформатора следующие:

    • от техники начинает исходить достаточно сильный гул (шум) после включения;
    • поставленные на платформу блюда не разогреваются вовсе или подвергаются незначительному подогреву;
    • во время работы появляется запах горелой изоляции.

    Если такие признаки появились, лучше не использовать устройство до его ремонта. В последнем случае немедленно отсоедините сетевую вилку, чтобы избежать дальнейших повреждений.

    Важно помнить, что при скачках напряжения возможны повреждения. В этом случае при малейших признаках неисправности следует сообщить о ней и провести ремонт, который может также выявить производственный брак.

    В большинстве случаев вышеуказанные явления обусловлены различными причинами:

    • обрывом провода первичной или вторичной (повышающей) обмоток, в обоих одновременно (редкий случай);
    • коротким замыканием между витками в одной из них, либо сразу в двух;
    • обрывом или замыканием в обмотке накальной цепи магнетрона.

    Схема трансформатора

    Сердечник трансформатора изготовлен из листов электротехнической стали. Сердечник трансформатора изготовлен из стальных листов; Сердечник трансформатора изготовлен из стальных листов. Однако это случается крайне редко и может быть легко обнаружено визуально.

    Подавляющее большинство неисправностей трансформаторов связано с обмотками.

    Где взять высокое напряжение?

    Пища нагревается в микроволновых печах с помощью волн сверхвысокой частоты. Микроволны генерируются специальным излучателем — магнетроном. Для работы в пределах заданных характеристик ему требуется высокое напряжение 2 000 В. Это почти на порядок выше, чем напряжение в сети 220 В.

    Откуда берутся киловольты? Они генерируются на выходе вторичной обмотки высоковольтного трансформатора.

    Трансформатор СВЧ печи

    Важно! Микроволновая печь, даже отключенная от сети, может стать причиной поражения электрическим током (U до 5 000 В).

    Виды высоковольтных преобразователей

    Элементы преобразователя, установленного в микроволновой печи:

    • магнитопровод;
    • каркас;
    • первичная обмотка;
    • две вторичные обмотки.

    На первичную обмотку подается напряжение U = 220 В. На первичную катушку подается напряжение 220 В от первичной обмотки. На первичную катушку подается напряжение 220 В от первичной обмотки. Питание нити накала осуществляется от вторичной обмотки. Первая из двух вторичных обмоток состоит из провода большого сечения. Выход U составляет около 3 В. На выходе второй обмотки переменное высокое напряжение U = 4 кВ.

    Строение трансформатора СВЧ

    В микроволновых печах разных марок используются преобразователи разной конструкции. Преобразователи не имеют одинакового внешнего вида и обладают различными характеристиками. Они отличаются:

    • мощностью;
    • выходным напряжением вторичных обмоток;
    • числом витков в катушках и сечением провода;
    • габаритами;
    • способом закрепления.

    Вторичная обмотка коротко замкнута на корпус, как и один из выводов эмиттера.

    Внешний вид трансформатора

    Схема электрической цепи

    В электрической схеме микроволновой печи, кроме инвертора, есть и другие элементы:

    • диод;
    • высоковольтный конденсатор;
    • магнетрон;
    • предохранитель;
    • электродвигатель — один или два (для вращения поддона, если он предусмотрен конструкцией, и для вентилятора);
    • блок управления.

    В дорогих микроволновых печах вместо инвертора используется импульсный модуль, который имеет более сложную конструкцию, но весит меньше.

    Электросхема СВЧ

    Поломка платы управления

    В подавляющем большинстве случаев изнашивается трансформатор в панели управления. В этом случае его следует заменить. Всевозможные электронные компоненты на печатной плате также могут выйти из строя.

    Примечание: Причиной таких сбоев довольно часто является перегрузка источника питания. В таком случае стабилизатор напряжения для микроволновой печи является необходимым устройством в домашнем хозяйстве.

    Микроволновая печь не греет

    Запах расплавленной изоляции и неисправность микроволновой печи могут указывать на следующие неисправности:

    • Сломанный предохранитель. Причиной этому может послужить: неисправность предохранителя или высоковольтного конденсатора, короткое замыкание или межвитковое замыкание высоковольтного трансформатора.
    • Поломка магнетрона. Данная проблема может возникнуть в связи с длительностью использования устройства, скачком напряжения в сети, коротким замыканием в одном из элементов или поломкой проходного конденсатора.
    • Поломка реле на плате. Данная неисправность возможна из-за скачка в электроснабжения или высокой нагрузке на магнетрон, вызванной из-за некорректной работы СВЧ-печи.
    • Поломка микропереключателя. Нагар, образующийся в ходе эксплуатации микроволновки, портит контакты.

    Плата правления СВЧ печи

    Микроволновая печь

    Помните: напряжение в сети ниже 220 вольт считается самой безобидной причиной неисправности. Многие люди спрашивают себя об этом: Каково напряжение магнетрона микроволновой печи? Она составляет 4000 вольт.

    Работа СВЧ-печи сопровождается шумом

    Громкие звуки при включении микроволновой печи, скорее всего, вызваны следующими причинами:

    • Поломка магнетрона. Происходит это в результате долгой эксплуатации и скачков напряжения в электросети.
    • Проблема с вентиляцией.
    • Поломка высоковольтного трансформатора. Огромный скачок напряжения трансформатора микроволновки и обугливание обмотки говорит о замыкании одной из обмоток. Именно поэтому в его работе возникают шумы.

    СВЧ печь

    Расчет вторичной обмотки

    Теперь необходимо рассчитать количество витков вторичной обмотки. Для этого нам необходимо знать коэффициент конверсии. Обычно он один для таких трансформаторов, так что одна катушка кабеля питает один вольт. Однако это не всегда так, и это следует проверить. Возьмите любой провод и намотайте 10 витков провода вокруг сердечника. Затем соберите сердечник вместе и закрепите его зажимом, чтобы он не расшатался. Убедитесь, что вы подаете 220 В на первичную обмотку через предохранитель. В этот момент измерьте напряжение на выходе катушки с 10 витками. Теоретически, оно должно составлять 10 вольт. Если нет, то соотношение витков не такое, как обычно, и вам нужно рассчитать напряжение для вашей обмотки. Все это не сложно, это математика пятого класса. У меня есть два трансформатора. Я сделаю один на 500 В, а другой на 36 В. Вы можете сделать такой же для любого другого напряжения.

    Для меня соотношение один к одному. А чтобы намотать катушку напряжением 500 В, я должен сделать 500 витков провода на катушке. Мы получаем провод.

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Конечно, не такой провод, а намотанный на катушку. Давайте оценим силу тока и объем катушки. Из этих значений выбираем диаметр проволоки.

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Вот простое устройство, которое я построил для намотки катушек. Сама сердцевина сделана из дерева, а боковые стороны — из оргстекла. Вы можете починить его с помощью дрели или отвертки.

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Намотайте его, соберите, включите в розетку. Я измерил выходное напряжение, и оно почти достигло — 513 В, что для меня приемлемо.

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Трансформатор на 36 В

    Обмотку на 36 В можно намотать и вручную с помощью соответствующего кабеля. Чтобы затянуть и выпрямить обмотку на сердечнике, можно использовать эти клинья, см. фото.

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Когда обмотка будет плотной, вставьте плотно сжатую бумагу в отверстия, которые появляются после удаления клиньев. Это мой примитивный способ. Я рекомендую после этого пропитать обмотку эпоксидной смолой, иначе она станет слишком гулкой.

    Работа над ошибками

    Я перемотал обмотку, чтобы сделать ее более прочной и устойчивой. Для этого я обмотал его двойной проволокой вместо грубой проволоки. В конце я соединю их вместе.

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Мощный блок питания из трансформатора микроволновки

    Я буду нагружать выпрямитель током 20 ампер, конечно, диодный мост должен быть встроен в теплоотвод. Если вы используете металлический корпус, как это сделал я, не забудьте заземлить его.

Оцените статью