Как сделать простейший диммер на 220 В. Как сделать диммер своими руками на 220в.

Советы и вопросы
Как сделать диммер своими руками на 220в - Детали Печатная плата и детали сборки Схема и принцип её работы Видео варианты изготовления Выводы и полезное видео по теме

С другой стороны, этот нюанс не имеет значения. После этого устройство перестает быть видимым. Вместо этого следует использовать только метод дистанционного управления. Потолочные диммеры в основном бывают механическими или электронными.

Диммер своими руками: устройство, принцип работы + инструктаж как сделать диммер самому

Выпускаемые промышленностью диммеры могут расширить функциональность практически любого светильника и повысить его эффективность. Но если ситуация не типична, например, если важны малые габариты, помочь может только самостоятельно изготовленное устройство.

Более того, строительство может оказаться более дешевым вариантом, чем покупка, что весьма убедительно. Мы расскажем, как можно собрать диммер своими руками. В этой статье мы подробно рассказываем о том, какие принадлежности и в каком порядке необходимы для выполнения работы.

  • Когда покупка — худший вариант?
  • Что нужно знать о диммерах?
    • Плюсы использования прибора
    • Как выполняется регулирование?
    • Факторы усложнения схемы
    • Существующие виды управления прибором
    • Тип размещения прибора

    Когда покупка — худший вариант?

    Заводские диммеры могут обеспечить ожидаемый экономический результат или улучшить комфорт во всех типичных ситуациях. Они также доступны в широком диапазоне цен, поэтому вы можете совершить покупку «в рамках своего бюджета».

    В некоторых случаях, однако, невозможно найти вариант подходящего размера или производительности, поэтому решением может стать самодельное устройство.

    Компактный диммер

    В большинстве случаев потенциальный покупатель может приобрести недорогой диммер заводского производства, функциональные характеристики которого его удовлетворят.

    Бывают нестандартные ситуации, когда промышленные изделия не соответствуют потребностям человека. Это может произойти, например, когда нужен небольшой диммер или когда кто-то хочет улучшить эстетику панели управления.

    Или кто-то считает необходимым повысить экономичность, сделать эксплуатацию более удобной, добиться определенных цветовых эффектов или улучшить какую-то другую функцию.

    Изготовление диммера

    Изготовление простого диммера не является сложной задачей, особенно когда все, что нужно, это инструменты, которые доступны каждому, особенно паяльник.

    Кроме того, при наличии необходимых компонентов можно выполнить сборку самостоятельно, что значительно удешевляет процесс.

    Что нужно знать о диммерах?

    Глагол «to dim» в английском языке означает «стать тусклым», «потемнеть». Этот эффект является сутью диммеров. Кроме того, человек получает ряд других преимуществ.

    Плюсы использования прибора

    Среди преимуществ — такие дополнительные функции:

    • снизить потребление электроэнергии — это приводит к большей экономичности;
    • заменить несколько видов осветительных приборов — к примеру, одна лампа может выполнять функции ночного торшера, основного освещения и т. д.

    Кроме того, пользователь может добиться различных световых эффектов, используя обычное освещение, управляемое диммером, например, в качестве светомузыки.

    А его функциональность также позволяет работать с системами безопасности или просто имитировать присутствие людей в помещении. Это помогает владельцам помещений защитить свою собственность от злоумышленников или вообще предотвратить их проникновение в дом или офис.

    Конструкция диммера

    Диммер основан на симисторе. Важно отметить, что мощность должна быть на 20-50% выше нагрузки. Кроме того, он должен выдерживать напряжение 400 В. Это обеспечивает долговечность изделия.

    Кроме того, диммер способен сделать управление источниками света и другими электрическими устройствами более удобным и эффективным. Например, можно использовать радио- или инфракрасные сигналы, которые позволяют осуществлять дистанционное управление.

    Или можно использовать несколько точек управления осветительным прибором вместо одной точки управления. Например, если пользователь хочет улучшить освещение в спальне, точки управления можно разместить у входа в спальню и рядом с кроватью.

    Такое решение сделает жизнь владельцев немного комфортнее. То же самое можно сделать и в любой другой комнате.

    Как выполняется регулирование?

    Если человек решил установить диммер самостоятельно, то процесс должен начинаться не с размышлений о том, как это сделать, а с определения целей и задач, которые необходимо решить.

    Обычная синусоида

    Так выглядит нормальный синусоидальный ток, и цель диммирования — «зажать» его. Это уменьшает амплитуду импульса и позволяет устройству работать не на полной мощности.

    Поэтому прежде чем приступить к монтажу, необходимо решить, какой тип лампы вы хотите использовать. Этот процесс является обязательным, поскольку существуют различные принципы контроля затухания.

    К ним относятся:

    • изменение напряжения — такой способ будет актуальным при использовании устаревших ламп накаливания;
    • широтно-импульсная модуляция — этот вариант необходимо применять для управления яркостью современных энергосберегающих осветительных приборов.

    Изменение напряжения светодиодных ламп неэффективно, так как они работают в узком диапазоне и при небольшом отклонении от нормы просто погаснут или не включатся. Это означает, что полный потенциал обычных светильников не реализуется, поэтому для светодиодных светильников изготавливаются специальные диммеры.

    Схема простейшего диммера

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Схема диммера показана на рисунке и подключена последовательно с цепью нагрузки. Принцип работы основан на отсечке полуволны симистором. Когда приходит синусоидальная волна, он открывается с задержкой и пропускает только часть синусоиды, в зависимости от настройки.

    С помощью этого диммера можно также установить более низкое напряжение 12 В при соответствующем подборе резисторов.

    Изготовление простого диммера своими руками

    Вырежьте небольшой прямоугольник из куска алюминиевой фольги.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Очистите слой меди металлической губкой, чтобы удалить окислы и улучшить свариваемость. Разрежьте фольгу на квадраты с помощью ножовки, напильника или ножниц. Обратите внимание, что два из них соединены вместе.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Просверлите 6 отверстий для симистора и потенциометра.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Вставьте компоненты и сварите их вместе.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Припаяйте конденсатор к боковой стороне.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Отрежьте контакты резистора. Припаяйте диод на место.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Диммер почти готов. Теперь припаиваем провода нагрузки.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Это очень маленькое, но очень полезное и мощное устройство.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Проверка диммера в работе

    Теперь попробуем отрегулировать яркость галогенной лампы.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Все работает хорошо и гладко. При мощности нагрузки до 100 Вт симистор не нужно устанавливать в теплоотвод.

    Теперь попробуйте отрегулировать мощность трансформатора горелки.

    Как сделать простейший диммер на 220 В

    Диммер отлично справляется со своей задачей. Вы также можете использовать этот диммер, например, для паяльника и т.д.

    На тиристорах

    Эта модель тиристорного диммера в основном идентична предыдущей версии, но вместо симистора в качестве ключа выступают тиристоры. В связи с характером работы тиристора, более логично устанавливать такое электронное устройство на каждый полупериод синусоиды напряжения.

    Пример такой схемы диммера показан на следующем рисунке:

     Схема регулятора на транзисторах

    Начнем анализ схемы с положительного полупериода формы волны напряжения — конденсатор C1 заряжается в цепи с токоограничивающими резисторами R3 — R4 — R5. Когда заряд достигает порога для динистора V3, он открывается и подает управляющий импульс на тиристор V1. В ключевом режиме V1 начинает пропускать напряжение на нагрузку, создавая определенный участок кривой напряжения.

    Во время отрицательной полуволны синусоиды V1 заперт, ток через него не течет, а заряд течет через цепь передачи тока R1 — R2 — R5 в конденсатор C2, который в итоге открывает динистор V4. Через него ток течет к управляющему электроду тиристора V2, а после того, как транзистор открывается, к заряду течет та же часть синусоидальной полуволны, но с противоположным знаком.

    Такой диммер можно использовать не только для изменения яркости ламп, но и для управления температурой нагрева паяльника и других устройств.

    С использованием конденсаторов

    Такой диммер работает только как выключатель, который изменяет путь тока, протекающего в нагрузке. Но схема кнопочного диммера также довольно проста и не требует специальных компонентов.

    Схема диммера на конденсаторе

    Принцип работы заключается в установке переключателя SA1 в одно из трех возможных положений:

    • выключено – цепь полностью разорвана, лампа не горит или проходной выключатель выдает логический ноль в цепи;
    • закорочено на лампу – в цепи подключения диммера отсутствуют какие-либо элементы кроме электрической лампы (прибор освещения горит на полную мощность);
    • подключено через R – C цепь – выдает только определенный процент яркости освещения.

    Напряжение и яркость света зависят от параметров резистора и емкостного элемента. Этот диммер управляет светом, рассеивая часть мощности в цепи R — C, поэтому вы не получите никакой экономии, уменьшив ее.

    На микросхеме

    В диммере, встроенном в микросхему, напряжение изменяется для 12-вольтовых нагрузок — светодиодных лент, люминесцентных ламп и других устройств. Вариант схемы показан на рисунке ниже.

    Схема диммера на микросхеме

    Как видите, им можно управлять как с помощью датчика, подключенного к клемме 2, так и с помощью регулируемого резистора VR1.

    Микросхема выдает управляющий сигнал с клеммы 3 через резистор R2 на базу транзистора VT1. Изменяя напряжение с помощью переменного резистора VR1, уровень потенциала на выводе 3 микросхемы изменяется, увеличивая или уменьшая полосу пропускания транзистора. Это также изменяет яркость светодиодов при управлении светодиодными лампами.

    Область применения

    В повседневной жизни диммеры чаще всего используются для регулировки яркости ламп. Подключив их к цепи галогенных ламп, вы получите готовый прибор мягкого освещения, многократно продлевающий срок службы лампы. Часто радиолюбители собирают диммер своими руками для регулировки нагрева паяльника. Для изменения скорости вращения электродрели можно использовать диммер мощности с повышенной нагрузочной способностью.

    Не подключайте диммер к электрическим устройствам, содержащим электронный блок обработки сигналов (например, блок питания). Исключение составляют светодиодные лампы, яркость которых можно регулировать.

    Принцип работы диммера

    Наиболее эффективным методом управления яркостью является широтно-импульсная модуляция. Это связано с тем, что он лучше всего подходит для современных энергосберегающих ламп.

    Принцип работы заключается в подаче тока короткими импульсами с большой паузой между ними. Чем дольше пауза, тем слабее свечение.

    Подключение контроллеров — важная часть инсталляции, потому что от этого зависит функциональность и комфорт, именно поэтому люди занимаются этой работой.

    В то же время, более простые устройства могут изменять характеристики света простым уменьшением/увеличением подаваемого напряжения. Однако эта опция полезна только при использовании ламп накаливания.

    При использовании светодиодных светильников с устройством можно комбинировать только регулируемые модели светодиодов, так как обычные светодиоды не регулируются.

    Собственноручное изготовление диммера

    Сначала необходимо определить некоторые параметры, такие как мощность, тип крепления и управление. Без этого процесса функционирующий регулятор может быть создан только случайно, что бывает крайне редко.

    Затем необходимо купить или взять в собственность симистор, динистор и модуль, формирующий управляющий импульс, например, из резервного устройства.

    Кроме того, необходимы конденсатор и 2 резистора, которые могут поддерживать ранее установленную мощность. И один из них должен быть переменным. С помощью этой функции можно изменять напряжение тока.

    На схеме показано, как пользователь может управлять источником света с помощью двух блоков управления, размещенных в разных местах комнаты, что очень практично.

    Когда он достигает максимально возможного значения для используемого генератора, он активируется и выдает необходимый управляющий импульс. Он подается на симистор и затем поступает на лампы или другие электрические устройства.

    Время открытия этого сетевого выключателя зависит от положения органов управления. Потому что он может быть как 220 В, так и 40 В, когда вам это необходимо.

    Поскольку мастера обычно изготавливают потолочные диммеры, их несложно интегрировать в схему. Поскольку эта функция ничем не отличается от установки обычного выключателя

    Все вышеперечисленные компоненты соединяются в единое изделие с помощью проводов и пайки в соответствии с прилагаемой схемой. Контакты должны быть тщательно изолированы. Короткое замыкание — одна из самых распространенных причин неисправностей электрооборудования.

    Подключение димера к цепи

    Это такая же важная часть работы, как и сама конструкция, поскольку срок службы диммера во многом зависит от качества соединения. Кроме того, подключение влияет на простоту и удобство управления, поэтому диммеры обычно подразделяются по этому признаку.

    Они доступны в следующих версиях:

    • по типу выключателя — они заменяют собой традиционные выключатели и регулируют один светильник или их группу, например, люстру с большим количеством осветительных элементов;
    • проходными — позволяют управлять одним электроприбором, к примеру, светодиодной лампой, с помощью нескольких регуляторов, для удобства расположенных в различных частях помещения, здания.

    В первом случае, когда используется трехпроводная сеть, ноль и земля идут на светильник, на другой электроприбор, а фаза — на разрыв. Другими словами, процедура знакома каждому, кто когда-либо заменял обычный выключатель.

    При тестировании регулятора, его установке и эксплуатации необходимо соблюдать меры предосторожности, так как напряжение настолько высоко, что может нанести вред здоровью.

    При установке двух проходных диммеров необходимо проложить три провода от распределительной коробки к каждому диммеру. Это обязательное условие. Первые два контакта используются для подключения двух диммеров. Для обеспечения надежности следует использовать перемычку.

    Другой свободный контакт подключается к фазе, а последний — к светильнику. Затем соединение тестируется, чтобы убедиться в его работоспособности.

    Во время этих операций важно соблюдать меры предосторожности — каждая из этих операций должна выполняться только после прекращения подачи питания.

    Любой пользователь, даже не обладающий специальными знаниями, может понять, как правильно собрать простой диммерный выключатель своими руками. Это недорогое и простое решение. Главное — выбрать элементы нужной мощности и правильно их подключить.

    В то же время необходимо придать изделию привлекательный внешний вид, что усложняет задачу. Но для этих целей можно использовать и корпуса промышленных контроллеров, даже бывшие в употреблении.

Оцените статью