Как сделать снегоход своими руками: пошаговое описание строительства простого и эффективного снегохода (110 фото). Снегоход из урала своими руками.

Советы и вопросы
Снегоход из урала своими руками - Лыжи для скорости Снегоходы из «Урал» Колеса Рама Отзывы владельцев самодельных снегоходов

В Интернете и на форумах можно найти множество положительных отзывов о снегоходах, собранных своими руками на базе бензопил. Каждого владельца такой машины радует невысокая стоимость полученного транспортного средства, возможность самостоятельного усовершенствования и модификации снегохода в соответствии с собственными желаниями, требованиями и возможностями.

Снегоход из бензопилы. Полезные советы

В российских широтах зима известна морозами и обильными снегопадами. Высота снежного покрова часто достигает и превышает один метр, что создает определенные трудности при движении. Состоятельные люди могут купить снегоход, но мало кто знает, что такой снегоход с двигателем можно также построить своими руками и из подручных средств. Для этого вам понадобится список деталей и компонентов, немного свободного времени и доступ к программам и видеоматериалам.

Первым шагом в сборке снегохода своими руками должно стать составление плана и эскиза. Из этого вы можете понять, какие детали и узлы вы можете получить, что вам нужно собрать и купить и так далее.

Затем необходимо разобрать выбранную бензопилу, подготовить другие детали, крепеж, аксессуары и запасные части. Таким образом, работа не застаивается, и все необходимые детали доступны. Для более детального ознакомления вы можете посмотреть видео, в котором показано, как собрать снегоход из бензопилы своими руками. Так вы сможете получить лучшее представление о дизайне и конструкции самодельной машины.

Выбор бензопилы для сооружения снегохода своими руками

В настоящее время на российском рынке представлено большое количество моделей зарубежного и отечественного производства. Все они отличаются друг от друга по стоимости, мощности, весу, габаритам и многим другим техническим показателям и особенностям.

Наиболее популярными брендами на нашем рынке являются бензопилы «Дружба», «Урал» и Stihl, каждая из которых подходит для постройки снегохода своими руками в домашних условиях.

Снегоход от советской пилы не будет отличаться надежностью и большой производительностью, в связи с тем, что советские бензопилы уже морально устарели. Даже при хорошем качестве и регулярном обслуживании советские инструменты часто ломаются, а их ремонт не так прост из-за отсутствия деталей и трудностей с поиском запасных частей.

Бензопилы “Дружба”

Эти пилы были популярны благодаря своей простоте и минималистичному дизайну, ведь «Дружба» считается самой простой бензопилой в своем роде. Единственным недостатком является относительно большой вес по сравнению с низкой мощностью двигателя. Следует также отметить, что бензопилы «Дружба» не имеют частей, на которые устанавливаются защитные кожухи. Двухтактный двигатель имеет мощность 1 кВт и работает на бензине. Вес пильного блока составляет 12 кг, длина конечности — 45 см.

Бензопила Дружба

Пилы “Урал” на бензиновом приводе

В отличие от бензопил «Дружба», бензопилы «Урал» надежнее, мощнее и легче моделей «Дружба». Например, бензопилы «Урал» имеют мощность 2,68 кВт с тем же двухтактным бензиновым двигателем при одинаковом весе 12 кг. Особенностью является то, что хорошее качество корпуса и запасных частей позволяет работать с бензопилой даже в экстремальных условиях.

Бензопила Урал

Немецкое качество бензопил “Stihl”

Еще более мощная и надежная бензопила, которая гарантирует превосходное качество просто потому, что она сделана в Германии. Особенностью бензиновых бензопил этой компании является то, что они абсолютно безопасны для окружающей среды и оператора. Малый вес и компактные размеры делают пилы Stihl еще более удобными и еще более выигрышно смотрятся на фоне «Дружбы» и «Урала».

Бензопила Штиль

Что нужно для сбора снегохода своими руками?

Ниже вы найдете список всех необходимых деталей и компонентов, которые понадобятся для сборки снегохода своими руками. Но стоит также отметить, что собрать снегоход в домашних условиях может любой человек, у которого есть желание, интернет и свободное время. Специальные навыки не являются абсолютно необходимыми, но учитываются как дополнительное обстоятельство. Помните, что сборка снегохода своими руками сэкономит ваш бюджет по сравнению с покупкой нового дорогостоящего транспортного средства.

На рисунке выше показан схематический пример того, как должен выглядеть дизайн будущего снегохода. Важно проработать все, чтобы вы знали и визуально понимали, как будут собраны двигатель, трансмиссия, лыжи или гусеницы.

Инструкция сборки

Этот план предполагает использование следующих компонентов:

  • руль;
  • топливный бак, который можно взять в бензопиле “Дружба”;
  • “Ураловский” двигатель;
  • втулка стойки рулевой лыжи, представленная двумя трубами, диаметром 30;
  • две главных, рулевых лыж;
  • колесо гусеницы из двух капроновых листов S4;
  • сама гусеница, взятая из снегохода “Буран”;
  • рама;
  • опорный каток;
  • подкос спинки-ограничителя;
  • два устройства, обеспечивающих натяжение гусеницы;
  • четыре подшипника №80204;
  • короб из фанеры, обеспечивающий бортовые доски;
  • сидение;
  • две ступени цепных передач с ведомыми и ведущими звездочками;
  • рычаг для поворотного кулака;
  • две рулевые тяги и рулевой вал;
  • передний мост в виде трубы, диаметром 30;
  • приводной вал и натяжная ось для гусеницы.

Имея все эти компоненты, вы легко сможете собрать высококачественный, надежный и долговечный снегоход своими руками, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов. Если вы также хотите самостоятельно спроектировать направляющие и опоры, мы предлагаем вам ознакомиться со схемами:

Приводный вал

Ось движения:

Пошаговые инструкции и дополнительные советы в видеоролике «Как построить снегоход из бензопилы своими руками».

Снегоход своими руками

  • Несколько деревянных брусков.
  • Дрель со всеми комплектующими.
  • Стандартный набор болтов и гаек.
  • Ручная пила.
  • Несколько листов листового железа.

Сначала постройте основную раму из деревянных досок. В процессе работы доски соединяются между собой и образуют своеобразную опору для каркаса.

Затем с помощью дрели прикрепите железные пластины к балкам. Затем вы можете установить предварительно собранный двигатель со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обратите внимание, что этот автомобиль не собирается на заводе, поэтому вы не можете быть на 100% уверены, что путешествуете на таком особенном автомобиле. Будьте очень осторожны!

Снегоход сделанный из Урала

Сейчас вы узнаете, как построить снегоход Урал своими руками. Стоит отметить, что такой автомобиль будет намного безопаснее предыдущей версии. Это связано с тем, что 70% работы выполняется с уже работающими компонентами.

Процедура выполняется следующим образом.

Снимите колеса с велосипеда и прочно прикрепите велосипед к раме с помощью сварки.

Затем установите велосипед с рамой на уже подготовленные гусеницы снегохода и закрепите его на предусмотренные штыри.

Остальная часть процесса сосредоточена на проверке качества установки велосипеда и затягивании всех болтов.

Как отмечали многие «Кулибины нашего времени», такой снегоход чрезвычайно эффективен при поездках на большие расстояния за город по заснеженной местности. Удобное рулевое управление мотоцикла Урал, процесс передвижения станет намного приятнее.

Если вы планируете построить полноценный снегоход, то рекомендуем вам посетить множество технических сайтов и чатов, где можно узнать, как построить снегоход своими руками, и где дается много действительно полезных советов.

Делаем снегоход при помощи бензопилы

Бензопила — это универсальный инструмент для обработки больших, трудно поддающихся обработке деревянных досок.

С помощью этого инструмента вы можете построить настоящий снегоход.

  • Исходя из размеров будущего снегохода, начните бензопилой корректировать размеры брусьев.
  • Далее бензопилой начинаем выпиливать мелкие детали, которые будут нужны для надёжной фиксации нижней опоры.
  • Следом идёт такая же последовательность действий, как уже было написано ранее.

Изготовление гусеничного движителя

В первом случае гусеничный двигатель для снегоходов может быть построен на основе классической роликовой и втулочной цепи и конвейерной ленты. Для сборки трека не требуется специальных инструментов. Чтобы продлить срок службы ремня, в его концы необходимо вшить леску. Кольца крепятся путем связывания концов элементов вместе.

Толщина ремня выбирается в зависимости от мощности двигателя. Для двигателей мотоблоков бытового назначения идеально подходит ремень толщиной до 10 мм, используемый в сельскохозяйственных транспортных средствах. Такой ремень можно легко отремонтировать в случае поломки.

Второй вариант — соединить клиновые ремни со шкивом, который крепится винтами или заклепками. В результате получается трапеция Геспина с отверстиями для шестеренок. Между ремнями остается небольшой зазор.

Снегоходы ИЖ

Теперь перейдем к мотоциклам среднего класса — ИЖ. Все распространенные типы снегоходов, производимые этими мотоблоками, оснащены колесами и цепями одинаково. Даже конструктивно снегоходы на базе «Минска» и ИЖ похожи. Однако вместо лыжного колеса часто используется трубчатое колесо, боковые стенки которого изготовлены из резины.

Но в этом случае передняя вилка переделывается, потому что такое колесо гораздо шире обычного. Однако можно использовать одну и ту же лыжу.

Что касается версии дорожки, то разница обычно заключается в размере самой дорожки и, соответственно, блока дорожки.

Читайте также: Форсирование отечественного двухтактного двигателя.

Особенности конструкции

Снегоход — чрезвычайно эффективное средство передвижения для передвижения по ровному снегу и лавинам зимой. Основными составными частями автомобиля являются:

  • двигатель;
  • гусеницы;
  • лыжи;
  • трансмиссия.

Снегоход может быть двухгусеничным (две гусеницы, одна лыжа) или одногусеничным (одна гусеница, две лыжи). Одноколейные транспортные средства считаются более управляемыми.

Одним из преимуществ одноколейных машин является их способность передвигаться на высокой скорости по глубокому снегу. Ни один другой вид транспорта не может конкурировать с эффективностью самоходных снегоходов. Готовые модели делятся на спортивные, производительные и горные велосипеды. Прежде чем приступить к проектированию изделия, необходимо установить требуемые параметры.

Разработка дизайна — один из самых важных этапов в создании этого автомобиля. Если вы раньше не имели дела с проектированием, лучше выбрать готовые планы.

Двухпутная

Одноколейка

Снегоход сделанный из Урала

Сейчас вы узнаете, как построить снегоход Урал своими руками. Стоит отметить, что такой автомобиль будет намного безопаснее предыдущей версии. Это связано с тем, что 70% работы выполняется с уже работающими компонентами.

Читайте также: Мотоцикл Suzuki Bandit (Сузуки Бандит) GSF1200 краткий отчет

Процедура выполняется следующим образом.

Снимите колеса с велосипеда и прочно прикрепите велосипед к раме с помощью сварки.

Затем установите велосипед с рамой на уже подготовленные гусеницы снегохода и закрепите его на предусмотренные штыри.

Остальная часть процесса сосредоточена на проверке качества установки велосипеда и затягивании всех болтов.

Такой снегоход также чрезвычайно эффективен для преодоления больших расстояний за городом по заснеженной местности. Удобный руль мотоцикла Урал, процесс езды станет намного приятнее.

Если вы планируете построить полноценный снегоход, то рекомендуем вам посетить множество технических сайтов и чатов, где можно узнать, как построить снегоход своими руками, и где дается много действительно полезных советов.

Самодельный снегоход своими руками

Цена вопроса

Хотя Mattracks имеет неоспоримый авторитет во всем мире, в нашей стране ситуация иная. Дело в том, что в России нет официального представительства этой компании. Таким образом, если вы хотели купить брендовые товары, вы должны были заказать их с доставкой «из-за границы». И даже до кризиса это было очень дорогое мероприятие, ведь цена комплекта превышала порог в пятьдесят тысяч долларов. Нетрудно подсчитать, сколько будет стоить его покупка сейчас.

Но, к счастью, у нас есть свои аналоги, производимые отечественными компаниями. Например, VGD (гусеничный внедорожник). Покупка российского продукта обойдется немного дешевле — примерно от 200 до 300 тысяч рублей. Цена зависит от веса автомобиля, на котором будут установлены камеры.

Набор VGD состоит из четырех частей. Существуют также адаптеры и ограничители, которые также состоят из четырех частей. Без них эксплуатация линий запрещена в связи с правилами техники безопасности.

Читайте также: Мотоцикл «Патрон Спорт 250»: описание, технические характеристики

Делаем снегоход при помощи бензопилы

Бензопила — это универсальный инструмент для обработки больших, трудно поддающихся обработке деревянных досок.

С помощью этого инструмента вы можете построить настоящий снегоход.

Мы покажем вам, как построить снегоход из бензопилы. Первое, на что следует обратить внимание, это второй подзаголовок статьи, в котором перечислены все материалы, необходимые для его постройки. Итак, давайте начнем:

  • Исходя из размеров будущего снегохода, начните бензопилой корректировать размеры брусьев.
  • Далее бензопилой начинаем выпиливать мелкие детали, которые будут нужны для надёжной фиксации нижней опоры.
  • Следом идёт такая же последовательность действий, как уже было написано ранее.
Оцените статью