Как выбрать автомобильный FM-модулятор (FM-трансмиттер). Для чего нужен модулятор.

Советы и вопросы
Для чего нужен модулятор - Особенности и классификация модуляторов ТВ-сигнала Видео на тему Об основных функциях Самые большие внедорожники мира: рейтинг великанов Классы

На первый взгляд, все просто: настройте радиоприемник и передатчик на нужную частоту и подключите флешку. Однако если вы не учтете некоторые нюансы, качество звука вас не удовлетворит.

Как выбрать автомобильный FM-модулятор (FM-трансмиттер)

FM-модулятор, другое название FM-передатчика, представляет собой компактное автомобильное радио, которое подключается к прикуривателю. Он используется для воспроизведения музыкальных файлов, хранящихся во встроенной памяти или флэш-памяти, с помощью автомобильного радио. Она проста в использовании, недорога по сравнению с современными автомагнитолами и мультимедийными системами и поставляется с пультом дистанционного управления. Большинство модуляторов оснащены компактным дисплеем с ЖК-технологией, который позволяет легко найти любимую мелодию.

Автомобильный FM-модулятор Ritmix FMT-A750

Принцип работы модулятора

  • устройство подключается к прикуривателю;
  • ФМ-модулятор распознаёт сохранённые музыкальные композиции на внутренней или внешней памяти;
  • штатная магнитола автомобиля улавливает радиочастоты, воспроизводит их через установленные и подключенные колонки.

Это принцип работы большинства FM-модуляторов. Устройства на базе мобильных операционных систем iOS и Android оснащены Bluetooth и возможностью подключения к смартфону. Радиосигнал передается и принимается беспроводным способом. Поэтому для нормальной работы модулятора мобильное устройство также должно поддерживать Bluetooth.

Современные передатчики распространяют сигнал на расстояние до 10-20 метров. Однако для передачи музыки достаточно 1-3 метров. Это среднее расстояние между установленным FM-передатчиком и антенной автомобильного радиоприемника.

InkedRitmix FMT-A705

Как пользоваться устройством?

  1. Подключите трансмиттер к прикуривателю, чтобы корпус устройства не закрывал кнопки и регуляторы на передней панели;
  2. Включите FM-радио в штатной магнитоле;
  3. Настройте частоту на 88,0 или 87,5 МГц для минимального количества помех;
  4. Установите с помощью кнопок, которые расположены на корпусе трансмиттера, или дистанционного пульта управления аналогичную частоту;
  5. Вставьте флешку в модулятор, если такая функция предусмотрена;
  6. Воспроизведение музыкальных композиций начнётся в автоматическом режиме.

какой фм модулятор лучше

При выборе модулятора обратите внимание на следующие характеристики:

1. 1.

1.1.1.1.1.1.1 Чем шире диапазон доступных радиочастот, тем лучше. Чем выше диапазон частот, тем больше частот доступно; чем лучше радиочастотный диапазон, тем больше частот доступно. Типичное автомобильное радио имеет диапазон от 87,5 до 108 МГц. Размер шага составляет 0,1 МГц. Дешевый модулятор работает в ограниченном диапазоне частот, в то время как более дорогой и функциональный модулятор передает во всем диапазоне. В первом случае владелец ТС ограничен в выборе свободных волн, тогда как с широкополосным FM-передатчиком таких сложностей не возникает.

2. ЖК-дисплей

Светодиодный или ЖК-дисплей на передатчике является приятным и практичным дополнением. Она различается по размеру, четкости и читабельности. Она упрощает работу с FM-модулятором, например, при поиске любимой песни или изменении настроек.

Выберите устройство с высококачественным экраном, который легко читается и в то же время не слишком большой. Большой ЖК-экран увеличивает общий размер устройства. Из-за этого модулятор выглядит громоздким и чужеродным в салоне автомобиля и занимает лишнее место.

3. поддержка Bluetooth

Удобная функция для беспроводной связи со смартфоном. Если музыка не воспроизводится через мобильное устройство, поддержка Bluetooth на передатчике не требуется.

4. власть

Обратите внимание на напряжение, которое поддерживает передатчик. Это должно соответствовать источнику питания автомобиля. Модуляторы с универсальным питанием, т.е. подходящие для бортовых сетей 12 В и 24 В, стоят несколько дороже.

5. размеры

Компактные и недорогие модуляторы подходят для автомобилей с различным расположением прикуривателя. Если вы выбираете более крупное устройство, проверьте свободное пространство в передней части автомобиля.

6. аксессуары

В модуляторы могут быть включены карты памяти, пульты дистанционного управления и другие устройства. Это приводит к повышению функциональности и рейтинга устройства.

При выборе FM-модулятора обратите внимание на дизайн, качество монтажа и т.д.

Видео:Xiaomi Roidmi 2S. Самый лучший FM модулятор с Bluetooth.

Как работает FM-трансмиттер?

подключенный FM-трансмиттер

Как выглядит подключенный FM-трансмиттер в автомобиле?

Типичный FM-трансмиттер оснащен гнездом прикуривателя в автомобиле, которое обеспечивает его питанием. Почти все модели оснащены небольшим дисплеем, на котором отображается рабочая частота и другие параметры. Некоторые модели оснащены пультом дистанционного управления, который позволяет управлять передатчиком с заднего сиденья.

Все современные устройства имеют USB-порт для флэш-накопителей и слот для карты micro SD. Модуляторы, которые могут общаться с телефонами или ноутбуками, делают это через стандартный кабель с аудиоразъемом или через Bluetooth. Другой вариант — использовать соответствующее приложение для вашего телефона, которое можно загрузить из App Store.

FM-трансмиттер, по сути, состоит из электронного блока, который считывает информацию в цифровом формате и преобразует ее в аналоговый радиосигнал выбранной частоты. Информация считывается непосредственно с подключенного носителя или информация сначала переносится во внутреннюю память устройства и оттуда передается на модуляцию.

В зависимости от конструкции сигнал поступает либо на маломощный радиопередатчик, который передает его на FM-антенну радиоприемника, либо на проводной модулятор, который передает его по кабелю на радиоприемник для воспроизведения. Длина несущей частоты должна отличаться от диапазона частот радиоприемника, иначе перекрывающиеся сигналы, принимаемые FM-приемником, ухудшат качество звука или даже сделают невозможным прослушивание музыки.

Как выбрать FM-трансмиттер

При выборе передатчика легко запутаться в разнообразии моделей и функций. Поэтому сначала необходимо хотя бы немного ознакомиться с возможностями различных устройств. За основу классификации возьмем сегменты стоимости, так как это число почти всегда соответствует функциональности FM-модуляторов.

Недорогие бюджетные FM-трансмиттеры

Самые простые модели обычно предлагают только одну функцию — возможность воспроизведения аудиоданных с USB-накопителя с малым объемом памяти через автомобильное радио. Они имеют всего несколько кнопок управления и небольшой черно-белый дисплей. Полный поиск по списку воспроизведения в большинстве случаев невозможен; воспроизведение осуществляется в порядке следования записей в корневом каталоге. Такие устройства не имеют собственной памяти, а качество воспроизведения посредственное.

FM-трансмиттеры среднего ценового сегмента

Эти устройства имеют небольшую память и цветной экран, на котором могут отображаться фотографии или другие графические изображения. Память позволяет обрабатывать данные быстрее, чем в базовых моделях, что дает возможность создавать собственные списки воспроизведения и редактировать файлы различных форматов. Как правило, такие FM-модуляторы могут взаимодействовать со смартфонами и другими медиаплеерами с собственной памятью, для которых предусмотрен кабель с аудиоразъемом. Кроме того, обычно имеется слот для карт памяти micro-SD.

FM-трансмиттеры с bluetooth

Отсутствие кабеля для подключения к смартфону обеспечивает удобство FM-трансмиттера, который помимо воспроизведения аудио можно использовать для разговора по громкой связи, что позволяет совершать звонки, не прерывая дорожного движения. Доступны и другие функции, такие как воспроизведение видео, дистанционное управление и другие.

На что обращать внимание при выборе?

В зависимости от того, как вы используете FM-трансмиттер, существует три пользовательских режима:

  • источник фонового звука – для тех, кто не слишком обращает внимание на проигрываемые мелодии, не любит самостоятельно формировать плейлисты, поэтому можно ограничиться самой простой и недорогой моделью;
  • аудио+ bluetooth – оптимальный режим для тех, кто ежедневно много времени проводит в дороге, часто вынужден отвечать на звонки, нуждается в качественной и удобной громкой связи;
  • максимум возможностей – вариант для тех, кто ценит качественное звучание либо испытывает потребность в воспроизведении видеофайлов.

Однако технические возможности модуляторов постоянно растут, и вполне вероятно, что новые модели будут иметь или уже имеют еще более продвинутые функции.

Читайте также: Сигнализация с радар-детектором и почему.

Как настроить FM-трансмиттер

Когда вы пытаетесь установить FM-трансмиттер, максимум, что вы можете получить, это тональный сигнал, сопровождаемый свистящими радиопомехами. Многие водители не понимают, как это может произойти, ведь радиоприемник и передатчик находятся буквально в полуметре друг от друга, и уровень сигнала должен обеспечивать оптимальный прием. Однако люди забывают, что сигнал принимает не радиоприемник, а его антенна, которая обычно расположена вне салона в задней части автомобиля, и что металл кузова автомобиля поглощает значительную часть сигнала. Также необходимо учитывать помехи от электрических линий, проходящих вдоль дороги. И наоборот, при использовании активной антенны на ветровом стекле сигнал FM-передатчика может быть слишком сильным и заглушать устройство, в результате чего сильный сигнал будет проходить через широкополосный входной усилитель.

Если, несмотря на все попытки настроить передатчик, шум не исчезает:

  • поищите другую частоту передачи и приёма – возможно, та частота, которая была выбрана вами вначале, забивается помехами от какой-то FM-станции;
  • переместите антенну магнитолы ближе к трансмиттеру;
  • если вы используете активную антенну, попробуйте отвести её дальше от трансмиттера;
  • вообще отключите наружную антенну, если не планируете в ближайшее время слушать радио.

Читайте также: Что такое иммобилайзер в автомобиле и как он работает?

Оцените статью