Последние образцы троллейбуса МТБ-82 были отремонтированы в Кутаиси, Грузия, до 1983 года. До наших дней сохранилось всего несколько экземпляров МТБ-82, которые являются редкими музейными экспонатами.
Вес троллейбуса в тоннах
Лампы накаливания, люминесцентные лампы.
ЗиУ-9 (также известный как ЗиУ-682) — советский троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок. Аббревиатура ЗиУ означает производителя (ордена Красного Знамени троллейбусный завод имени Урицкого), расположенный в городе Энгельсе Саратовской области (сегодня ЗАО «Тролза»). Автомобиль выпускается серийно с 1972 года и неоднократно модернизировался. Серийно выпускаемый ЗиУ-9 был преобладающей моделью троллейбуса в Советском Союзе с конца 1970-х годов. Этот статус в значительной степени сохраняется и в современной России. В 1990-х годах другие производители троллейбусов, в основном организованные на базе ЗиУ-9, разработали свои собственные версии этого транспортного средства («клоны»). Было построено более 42 000 машин семейства ЗиУ-9, что сделало его самой популярной моделью троллейбуса в мире.
Содержание
ЗиУ-9 — это мощный троллейбус для внутригородских пассажирских перевозок. Его сварной стальной корпус установлен на стальной раме, состоящей из трубчатой рамы сложной пространственной формы, поперечных и продольных элементов. Корпус имеет три двери, одну узкую в передней части и две широкие в середине и в задней части. Сдвижные двери открываются и закрываются автоматически из кабины водителя с помощью электропривода (пневматический привод с 1990 года).
Управление током тягового двигателя (ТЭМ) представляет собой автоматическую непрямую реостатную систему (групповой контроллер). Все коммутационные операции в цепи тока от пускового и тормозного резисторов и ТЭД осуществляются низковольтным электродвигателем. Пусковые и тормозные резисторы ограничивают ток, проходящий через TED, контролируя его скорость и развиваемый крутящий момент. ZiU-9 оснащен мотор-генератором, который преобразует входное напряжение 550 В постоянного тока в низковольтное рабочее напряжение 24 В. Это преобразование очень простое — электродвигатель на 550 В вращает коаксиальный генератор на 24 В. Недостатком этого решения является постоянный шум, создаваемый работающим мотор-генератором. Однако хорошая смазка и выравнивание мотор-генератора снижают шум до допустимого уровня. Кроме того, мотор-генератор оснащен вентилятором, который обеспечивает более эффективное охлаждение реостатов пуска/остановки. Низковольтная система включает в себя вышеупомянутый блок группового управления, внешнее и внутреннее освещение и сигнализацию, системы привода дверей и две батареи. Благодаря разделению уровней напряжения резко снижается риск поражения электрическим током пассажиров и водителей. Все электрооборудование в пассажирском салоне и кабине водителя питается безопасным напряжением 24 В. 550-вольтовые цепи и инертные материалы первоначально располагаются под полом. Однако низкая электробезопасность этого решения привела к тому, что оборудование было перенесено на крышу вагона и в шкаф за спиной водителя. При ремонте вагонов в бывших складах или ремонтных мастерских высоковольтное оборудование также часто перевозится на крыше.
Тормозная система ЗиУ-9 включает электродинамический, механический и пневматический тормоза. Для обеспечения его работы автомобиль оснащен воздушным компрессором.
История развития
Первый прототип ZiU-9 был построен в 1966 году. Элементы внешнего дизайна и некоторые конструктивные решения были заимствованы у современных для того времени зарубежных локомотивов фирм MAN и Chausson. По сравнению со своим предшественником ЗиУ-5, ЗиУ-9 имел более просторный, легкий и технически более совершенный корпус, изготовленный из сварной стали вместо алюминия, а также пневматическую подвеску с беспружинными колесами. Кузов был трехдверным (с узкой передней дверью) и имел большую площадь остекления, чем у ЗИУ-5. На рулевом колесе располагался гидроусилитель руля. Система управления тяговым двигателем представляла собой реостатную муфту.
ЗиУ-9А
ZIU-9A был экспериментальной модификацией, в которой фюзеляж был удлинен до 2680 мм. Единственный прототип был построен в 1968 году.
ЗиУ-682Б
Производство первой серийной модификации, ZIU-682B, началось в августе 1972 года (изменение названия с ZIU-9 на ZIU-682 было связано с приведением номерных знаков в соответствие с требованиями промышленного классификатора). Первые серийные автомобили немного отличались от более поздних. До 1974 года колесные арки были угловатыми, а не круглыми. В первой серии использовался устаревший двигатель DK-207G, который в 1973 году был заменен на двигатель DK-210 мощностью 110 кВт. Подвеска первого ЗиУ-682Б была пневматической, с рычагами в качестве рулевых элементов, а позже стала пневматической. Задняя складская платформа имеет опускаемый пол, что позволило сократить количество ступенек у задней двери на одну и облегчить погрузку инвалидных кресел, тележек и крупногабаритных предметов. Однако это «преимущество» было сведено на нет наличием высокого поручня на задней и средней ступеньке двери. Переход от высокого уровня пола кабины к низкому уровню пола был плавным в проходе между арками задних колес, что было неудобно для пассажиров в пиковое время (особенно зимой), так как они стояли на ледяной «горке». В 1990-х годах дизайнеры заменили высокие ступени дверными поручнями, но до этого момента все складские помещения находились на три ступени выше уровня бордюра. В крышу были встроены четыре люка для естественной вентиляции пассажирского салона, а каждое боковое окно было оснащено сдвижным вентилятором. Троллейбусы номер 562 в Запорожье и номер 562 в Бендерах сейчас находятся в эксплуатации как обычные служебные машины.
ЗиУ-682В (В00/В0А)
В 1976 году началось серийное производство модификации 682В, которая заменила ЗиУ 682В. Из-за недостатков конструкции, проявившихся в первые годы эксплуатации, вместо реактивного привода были использованы пружины. С 1976 года количество лампочек в салоне было сокращено с 12 до 11, а каждое второе окно было лишено вентиляционных отверстий. С 1978 года количество верхних фонарей было сокращено до трех (из-за люка над передней осью), а вагоны стали оснащаться электрическими подлокотниками (видимо, по заказу, так как московские вагоны не оснащались ими до 1996 года).
Наружная обшивка бортов кузова теперь изготавливалась из полностью оцинкованной листовой стали, что улучшило внешний вид obuss и повысило его коррозионную стойкость.
Кто придумал троллейбус?
Идея создания дрейзины была впервые опубликована в 1880 году английским врачом Уильямом Сименсом (Siemens) в журнале Society of Arts vol.XXI. Его брат, инженер Вернер фон Сименс, разработал первый троллейбус в 1882 году в Остербурге (ныне Черняховск в Калининградской области, тогда Германия).
Первый троллейбус был пущен на окраине Берлина 29 апреля 1882 года. Самым большим недостатком было то, что контактные провода располагались очень близко друг к другу и часто замыкались при сильном ветре.
Когда появились троллейбусы в Москве?
В Советском Союзе первые троллейбусы курсировали по улицам Москвы с 1933 года. Это были тележки LC. Имя было аббревиатурой от Лазаря Кагановича. Они были построены совместными усилиями коллективов Московского автомобильного завода имени Сталина, завода «Динамо», Ярославского автомобильного завода и Научного автомобильного института (НАТИ).
Автомобили LK имели следующие характеристики:
- Мощность двигателя — 60 кВт,
- кВт силовой установки, скорость до 59 км/ч. Мощность двигателя составляла кВт, скорость до 59 км/ч,
- вес 8,75 тонн,
- Повозка состояла из одного деревянного кузова,
- Купе было рассчитано на 45 пассажиров.
Троллейбус LK был построен в 1933-36 годах. Он был на дорогах Москвы и Киева до 1949 года.
Первые троллейбусы в Киеве
В начале 1935 года специалисты Киевского конструкторского бюро троллейбусов и транспортной службы посетили Москву для обмена опытом в изучении конструкции троллейбуса, техники вождения и обслуживания. Впоследствии троллейбусы серии ЛК были построены и в Киеве, а рядом с заводом на улице Красноармейской было построено троллейбусное депо и троллейбусная система.
Первая троллейбусная линия в Киеве была открыта 5 ноября 1935 года. Его длина составляла 3,5 км. Компания построила 5 троллейбусов модели LC-5. Местные жители и гости Киева с энтузиазмом восприняли новый вид общественного транспорта.
Троллейбус ЗИИ-9Б имеет три двери: заднюю и среднюю с четырьмя створками и переднюю с двумя створками, створки которых складываются и задвигаются в проем кабины водителя, а передняя и задняя двери находятся снаружи пола машины. Крылья соединены шарнирно и поворачиваются на трубчатой оси.
Основные характеристики троллейбуса
Максимальная расчетная скорость, км/ч | 68 |
Максимальный уклон градиентов, %. | 8 |
Габаритные размеры, мм | 1200/2500/3355 |
Колесная база, мм | 6200 |
Максимальная пассажирская нагрузка, человек | 125 |
Номинальная пассажировместимость, человек | 91 |
Сиденья | 30 |
Масса автомобиля, кг | 10050 |
Вес брутто, кг | 16490 |
Тяговый электродвигатель | |
---|---|
Модель | DK-210A-3, коллектор, постоянный ток |
Мощность, кВт | 110 |
Напряжение, В | 600 |
Скорость, об/мин макс. | 3900 |
Режим охлаждения | Самовентиляция |
Система управления | Контроллер — контактор |
Система электропитания для низковольтных тележек | |
---|---|
Генератор электроэнергии | G 263A |
Аккумулятор | 9 НКЛБ-70 — 2 секции |
Марка трамвая | Вес, т |
LHS-89 | 40 |
LBC-93 | 40 |
LBC-86 | 29,5 |
LT-10 | 23 |
КТМ-8 | 21 |
КТМ-19К | 20 |
Tatra T7B5 | 20 |
СПЕКТР-1 | 19,5 |
LM-68M | 19 |
KTM-5M3 | 18,9 |
К1 | 18,6 |
Tatra T6B5 | 18,4 |
РВЗ-6 | 18,4 |
MTV-82A | 18,35 |
Татра Т-3 | 17,3 |
RVZ-6M2 | 16,5 |
Из таблицы видно, что средний вес трамвая составляет около 18 тонн, а модели LHS имеют наибольший вес. Это экспериментальные восьмиосные сочлененные трамвайные вагоны, выпущенные Санкт-Петербургским трамвайным заводом в период с 1989 по 1993 год. Было построено всего несколько прототипов, и LHS-89 был единственным. Кстати, этот трамвай, построенный в 1989 году, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное транспортное средство.
РВЗ-6М2 — самая «легкая» из перечисленных машин, весом около 16,5 тонн. Этот одноэтажный четырехосный трамвай с высоким полом был впервые построен в 1960 году на Рижском вагоностроительном заводе.
С 1983 года форма и расположение передних и задних габаритных огней были изменены. Оригинальная форма огней, неофициально называемых «корабельными огнями», была заменена на равномерные огни и перемещена от краев ближе к направляющим огням дорожки. В 1985 году аналогичные изменения были внесены в дизайн внешних маяков и указателей поворота.
Технические характеристики ПКТС-6281.00
Тип автомобиля — 4х2; максимальная скорость — 70 км/ч; запас хода — до 2 км; вместимость — 96 пассажиров, 33 места; электродвигатель — DTA 170 кВт; аккумуляторы — A512, свинцовые, емкость 85 Ач; тормозная система — пневматическая, дисковая, с EBS, ABS; шины — 275/70 R22.5.
Мы хотели бы поблагодарить департамент транспорта администрации Красноярска и транспортную компанию города за помощь в фотографировании автомобиля. Транскрипт: Артём Щетников Фото: Евгений Ошкин
Евгений Евгеньевич Хрущев, Артем Хрущев, Евгений Хрущев, Евгений Хрущев, Евгений Хрущев.