Лигроин, свойства, применение. Лигроин что это такое.

Советы и вопросы
Лигроин что это такое - Производство лигроина Какое топливо называют «белой нефтью» Виды дистиллята газового конденсата Лигроин: применение Особенности и свойства

Лигроин производится путем перегонки нефти с добавлением небольшого количества продуктов вторичной переработки. Сырье подвергается очистке, коррекции и дегазации. В результате получается стабильный концентрат газа. Лигнин получают путем переработки стабильного газового конденсата. Из стабильного газового конденсата получают 3 вида газоконденсатного дистиллята:

Лигроин:

Лигнорин (также называемый нафта, тяжелый бензин или бензиновая лигнориновая фракция) — это горючая смесь жидких углеводородов тяжелее бензина, получаемая прямой перегонкой нефти и газовых конденсатов или пиролизом нефтепродуктов.

Представляет собой прозрачную желтоватую жидкость.

Лигроин — это смесь жидких углеводородов, которые изменяются от C8Н14к14Н30. Он также содержит нафтеновые (циклоалканы) и ароматические (арены) углеводороды и примеси, включая серу.

В русском языке названия «нафта» и «нафталин» являются синонимами. В английском языке нафта и лигроин — это разные понятия.

В России иногда различают «широкий профиль» — все фракции от нижнего диапазона бензина до парафина (температура перегонки 30-210°C) и «узкий профиль», который делится на легкую (перегонка при 30-70°C), среднюю (70-125°C) и тяжелую (125-210°C) нафту.

Он нерастворим в воде и не смешивается с водой. Легковоспламеняющийся. Токсичен.

Физические свойства лигроина:

Наименование параметра: Значение:
Плотность при 20 о С, кг/м 3 (зависит от углеводородного состава) от 750 до 860
Температура кипения, о С 120-240
Кинематическая вязкость, мм²/с 1,1
Температура помутнения, о С -60
Молекулярный масса, г/моль 100-215
Содержание серы, %% не более 0,02
Удельная теплота сгорания, мДж/кг 43,3

Нафта используется в качестве топлива для двигателей (например, тракторов) и бытовых приборов, в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности, в качестве сырья в химической и нефтехимической промышленности, а также в качестве сырья для дальнейшей переработки в бензин.

При сгорании нафта практически не образует копоти, и этот продукт широко используется в обогревателях, лампах и зажигалках для бытового использования и путешествий.

Другие виды топлива:

где используется нафта фракция нафты нафта нефть 5 букв scandword применение топливо купить нефть тип нефти цена прибор состав нефти физические свойства температура кипения нафты

Мировая экономика

Справочники

Востребованные технологии

  • Концепция инновационного развития общественного производства – осуществления Второй индустриализации России на период 2017-2022 гг. (107 590)
  • Экономика Второй индустриализации России (104 414)
  • Этилен (этен), получение, свойства, химические реакции (34 848)
  • Программа искусственного интеллекта ЭЛИС (31 163)
  • Метан, получение, свойства, химические реакции (28 991)
  • Крахмал, свойства, получение и применение (28 877)
  • Природный газ, свойства, химический состав, добыча и применение (28 727)
  • Целлюлоза, свойства, получение и применение (27 451)
  • Пропилен (пропен), получение, свойства, химические реакции (27 240)
  • Прямоугольный треугольник, свойства, признаки и формулы (25 955)

Поиск технологий

О чём данный сайт?

Эта страница посвящена научным разработкам автора в области экономики и научной мысли для осуществления второй индустриализации России.

Она включает в себя: — Экономика второй индустриализации России; — Теория, методология и инструменты инновационного развития; — Реализация второй индустриализации России; — Организационный механизм второй индустриализации России; — Справочник по инновационным технологиям.

Мы не продаем продукты, технологии и т.д. производителям и изобретателям! Необходимо обратиться к ним напрямую!

Мы ведем переговоры с производителями и изобретателями отечественных инновационных технологий и даем рекомендации по их использованию.

О Второй индустриализации

Осуществление второй индустриализации России базируется на качественно новом научном фундаменте (теории, методологии и инструментарии), разработанном авторами сайта.

Конечным результатом второй индустриализации России является рост благосостояния всех членов общества: рядовых граждан, предприятий и государства.

Вторая индустриализация России состоит из ряда научных, технических и других инновационных идей, проектов и разработок, которые могут быть широко применены в практике хозяйственной деятельности в краткосрочной перспективе (3-5 лет) и позволят обеспечить качественно новое, прогрессивное развитие общества в ближайшие 50-75 лет.

Первой страной, совершившей этот сложный прорыв, станет Россия, которая окажется в авангарде мирового сообщества и на века отойдет от других стран.

Лигроин: что это такое?

Лигнин состоит из ароматических углеводородов и алканов с температурой кипения до +240 градусов. Продукт производится путем прямой перегонки сырой нефти при нормальном давлении или, реже, путем разделения сырой нефти на фракции путем кипячения при максимально высоких температурах.

Лигроин: что это такое

Состав нафты, как и любого нефтепродукта, зависит от состояния исходного сырья. Если вещество состоит в основном из циклических аренов, оно имеет более низкую температуру вспышки на поверхности, низкую плотность и, следовательно, высокую летучесть. При образовании нафты из тяжелых нефтяных фракций летучесть компонентов снижается, вязкость и плотность увеличиваются, а температура вспышки повышается.

Другое привычное название нафты — лигроин.

Состав лигроина

Вещество не вступает в контакт с водой и водными концентратами, молекулы H2O не входят в состав нефтепродукта. Химическая формула вещества содержит другие компоненты:

  1. алканы с одинарной связью – парафины;
  2. ненасыщенные алкены с двойными связями между молекулами;
  3. карбоксильные соединения алициклической группы;
  4. сера – в максимальном объеме до 0,02%.

Характеристики вещества полностью определяются исходными физическими свойствами перечисленных компонентов. Плотность составляет от 750 до 860 кг на кубический метр (определяется по ГОСТу), кинематическая вязкость не опускается ниже 1,05 мм2/с и не превышает 1,2 мм2/с при температуре окружающей среды +20 градусов. При температуре ниж е-60 °C лигнин переходит в гелеобразное состояние.

Лигнорин тяжелее бензина и имеет минимальную молекулярную массу 100 г/моль. Жидкость не содержит кислот и щелочей.

Температура кипения лигроина

Температура кипения является одним из наиболее важных параметров для определения качества нефтепродуктов. Каждая фракция нефти закипает при определенной температуре. Общая температура кипения нефти очень широка и колеблется от +50 до +550 градусов Цельсия. Бурый уголь кипит при температуре от +90 до +140 градусов Цельсия.

Температура кипения лигроина

Первая точка кипения — это точка, в которой при нагревании вещества выделяется первая капля конденсата. Второе число — это температура, при которой заканчивается испарение жидкости.

Для сравнения: бензин кипит уже при +105 градусах, парафин — при +230, а мазут — при +430. Для получения нафты, парафина, бензина, дизельного топлива и мазута нефть просто перегоняют или крекируют. Но даже если масло достигает точки кипения и удерживается в этом состоянии некоторое время, вещество не закипает полностью, в отличие от обычной воды, которая просто исчезает после полного перехода в газообразное состояние.

Где используется?

Использование нафты характеризуется следующими видами применения:

  1. Топливо для дизельных двигателей.
  2. Растворитель.
  3. Промежуточное вещество в нефтехимической промышленности.

Бурый уголь используется в качестве топлива, поскольку продукт горюч, и при его воспламенении выделяется большое количество тепловой энергии. Теплотворная способность нафты достигает 3,14 МДж/л. Поскольку при сгорании нафта почти не образует сажи, она широко используется в домашних и туристических обогревателях, в осветительных приборах и зажигалках. В качестве прямого топлива нафта используется редко из-за своей высокой токсичности; чаще встречаются свидетельства ее использования в качестве добавки.

применение лигроина

Компании, производящие такие распространенные пластмассы, как полипропилен и полиэтилен, используют нафту в качестве сырья. Его производные также широко используются в производстве бутана и бензина. Лигнин участвует в процессах парового крекинга в вышеуказанных технологиях.

В качестве растворителя нафта используется в различных чистящих средствах, а низкая температура испарения позволяет использовать ее в качестве разбавителя для красок, лаков и асфальта. Наиболее известными из этих веществ являются растворители и нафталин. Из-за своей токсичности нафталин в основном используется не в домашних хозяйствах, а на предприятиях (например, в химчистке одежды).

состав лигроина

Токсичность лигроина

Безопасность широкого применения данного нефтепродукта ограничена следующими обстоятельствами:

  • Высокой агрессивностью при воздействии на кожные покровы и роговицу человеческого глаза. При контакте с лигроином участок кожи болезненно набухает. Рекомендуется как можно быстрее промыть поражённый участок тёплой водой.
  • Тошнотой и повреждением лёгких при проглатывании даже небольшой дозы вещества. Это требует неотложной госпитализации, в противном случае наступает дыхательная недостаточность, которая может привести к смерти.
  • Сильным специфическим запахом (особенно для «молодых» лигроинов ароматического ряда). Длительное вдыхание паров может вызвать проблемы с дыханием и психикой. Имеются также сведения о канцерогенности вещества.

Поскольку химикат является токсичным, утилизация его остатков в неконтролируемых контейнерах (и даже в открытых емкостях) строго запрещена. Кроме того, следует помнить, что лигроин легко воспламеняется и может стать причиной пожара.

Оцените статью