Ошибки робота-пылесоса iLife: расшифровка и как устранить. Схема на робот полисос ll 173.

Схемы
Схема на робот полисос ll 173 - Робот, движущийся по линии E10 (выключен выключатель питания при зарядке) Робот, движущийся за рукой E09 (гаджет застрял) Не могу подключиться к Wi-Fi. Не могу настроить приложение

Если положительный сигнал отсутствует, на входе присутствует логический «0», который обеспечивается подтягивающим резистором. Умные янки называют такие резисторы pull-down или pull-up резисторами, когда высокий уровень подтягивается.

Ошибки робота-пылесоса iLife: расшифровка и как устранить

робот пылесос ilife v55 pro - ошибки

Владельцам роботов-пылесосов иногда приходится сталкиваться с различными неисправностями своих электронных помощников. Они проявляют себя по-разному: в виде кодов ошибок, акустических сигналов или полной потери питания. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые может вызвать робот-пылесос iLife.

Расшифровка ошибок робота-пылесоса iLife V55

В моделях iLife с дисплеем неисправности отображаются в виде буквенно-цифрового кода.

Робот-пылесос ilife выдает ошибку

Агрегаты без дисплея сигнализируют о неисправностях с помощью светодиодов на панели управления и звукового сигнала.

ошибки робота пылесоса ilife

Коды могут указывать не только на неисправность, но и на необходимость очистки контейнера для пыли.

LO (батарея разряжена)

Если робот-пылесос iLife отображает ошибку LO, это указывает на проблему с аккумулятором (низкий уровень заряда). Состояние исправляется путем возвращения робота на базу для подзарядки с помощью пульта дистанционного управления или вручную.

Предупреждение. Рекомендуется всегда оставлять интеллектуальный пылесос в док-станции до следующей уборки.

Иногда описанные действия не помогают. Тогда следует заряжать прибор напрямую без док-станции. Для этого отсоедините сетевой штекер от док-станции и вставьте его в соответствующее гнездо на пылесосе.

Схема робота с одним фототранзистором

Схема подключения и электрическая схема робота показаны на рисунке. Если вы не очень хорошо знакомы с символами, вы можете легко понять, как обозначены и соединены компоненты, взглянув на эти две схемы.

Провод, соединяющий различные части схемы с землей (отрицательной клеммой источника питания), обычно не рисуется полностью, но на схеме проводится небольшая линия, чтобы показать, что эта точка соединена с землей. Иногда рядом с тире пишут три буквы «GND», чтобы обозначить «землю». Vcc означает подключение к положительному полюсу источника питания. Vcc часто пишут как +5 В, чтобы указать напряжение источника питания.

Принцип работы схемы робота очень прост. Когда луч света падает на фототранзистор PTR1, положительный сигнал появляется на входе INPUT1 микросхемы драйвера двигателя, и двигатель M1 начинает вращаться. Когда фототранзистор больше не горит, сигнал на входе INPUT1 исчезает, двигатель перестает вращаться, и робот останавливается.

Для компенсации тока, протекающего через фототранзистор, схема содержит резистор R1, номинальное значение которого может быть установлено около 200 Ом. Значение резистора R1 влияет не только на нормальную работу фототранзистора, но и на чувствительность робота. Если резистор большой, робот будет реагировать только на очень яркий свет; если маленький, чувствительность будет выше. Никогда не используйте резистор с сопротивлением менее 100 Ω, чтобы защитить фототранзистор от перегрева и повреждения.

Робот, выполняющий реакцию фототаксиса (направленное движение к свету или от света), может быть сконструирован с двумя фотосенсорами.

Когда свет падает на один из фотодатчиков такого робота, включается соответствующий датчику электродвигатель, и робот вращается в направлении света, пока свет не осветит оба фотодатчика и не включится второй двигатель. Когда оба датчика освещены, робот движется к источнику света. Когда один из датчиков перестает освещаться, робот поворачивается обратно к источнику света и, достигнув положения, при котором свет падает на оба датчика, продолжает движение к свету. Когда свет больше не падает на датчики освещенности, робот останавливается.

Схема робота с двумя фототранзисторами

Схема робота симметрична и состоит из двух частей, каждая из которых управляет соответствующим электродвигателем. Фактически это своего рода двойная схема предыдущего робота.

Датчики освещенности должны быть расположены напротив двигателей, как показано на приведенной выше фотографии робота. Вы также можете разместить двигатели напротив фотодатчиков, как показано на схеме ниже.

Робот, уклоняющийся от света

Если мы разместим датчики в соответствии с левым рисунком, робот будет избегать источников света, а его реакции будут напоминать поведение крота, прячущегося от света.

Мы можем сделать поведение робота более живым, подав положительный сигнал на входы INPUT2 и INPUT3 (подключите их к положительной стороне источника питания): робот будет двигаться, когда на фотосенсоры не падает свет, а когда он «увидит» свет, то повернется в сторону источника света.

Почему робот-пылесос не подключается к интернету

Если робот-уборщик не устанавливает соединение Wi-Fi, это обычно связано с ошибками программного обеспечения. Это относительно легко исправить и не требуется ремонт.

Отсутствие подключения к Wi-Fi

Если приложение для робота-пылесоса показывает, что его нет в сети, необходимо убедиться, что маршрутизатор и устройство для уборки в принципе видят друг друга. Это делается с помощью данного алгоритма:

  1. Проверяют, что пылесос и его база находятся в зоне покрытия роутера.
  2. Смотрят, горит ли зеленый индикатор Wi-Fi на корпусе устройства — если лампочка не светится, возможно, девайс для уборки бракованный.
  3. Проводят настройку соединения с роботом в приложении на смартфоне.
  4. Если положительного результата нет, перезагружают пылесос, телефон и роутер одновременно, а потом пробуют снова подключиться к Wi-Fi.

Если эта мера не дала эффекта, следует проверить, исправен ли вообще беспроводной маршрутизатор. Для этого подключите к маршрутизатору любое другое устройство.

Почему робот-пылесос показывает «Не в сети»: что делать

Несовместимость регионов

Если робот-пылесос сообщает «Offline», это может быть связано с несовместимостью диапазонов. Например, ошибка возникает, если в настройках устройства страна установлена на Китай, а в приложении — на Россию.

Отключены разрешения

Любое приложение, предназначенное для управления внешними устройствами через Wi-Fi, при установке запросит у владельца смартфона соответствующие разрешения. Если вы случайно или неосознанно нажмете кнопку «Не разрешать», утилита не сможет синхронизироваться по Wi-Fi с роботом-пылесосом.

Чтобы устранить проблему, необходимо открыть настройки телефона и список установленных приложений. Затем необходимо предоставить роботу-пылесосу правильные разрешения и повторить попытку синхронизации.

Использование официального приложения

Когда вы покупаете робот-пылесос, первое, что вы делаете, это загружаете официальное фирменное приложение для управления им. Но именно с этим приложением чаще всего возникают проблемы. Приложение отказывается видеть устройство, обычно из-за несоответствия региону. Аппаратные методы не всегда позволяют исправить ошибку. Иногда утилита просто не позволяет установить нужную страну.

Предупреждение. Проблема с Wi-Fi может быть решена с помощью неофициальных альтернативных версий приложения. Перед установкой убедитесь, что утилиты безопасны и не заражены вирусами.

Что делать, если робот-пылесос не подключается к маршрутизатору

Если робот-уборщик не подключается к приложению через Wi-Fi, необходимо попробовать все доступные варианты решения проблемы. Процедура выполняется следующим образом:

  1. На телефон устанавливают приложение и создают свой аккаунт.
  2. Авторизуются в программе при помощи логина и пароля.
  3. Заходят в панель управления и выбирают нужную страну и язык — обычно рекомендуется устанавливать Китай и английский интерфейс.
  4. Если робот-пылесос не видит Wi-Fi, открывают настройки роутера и отключают в нем функцию черного списка.
  5. Выбирают для маршрутизатора диапазон 2,4 ГГц, при необходимости экспериментируют с типами шифрования.
  6. Ставят пылесос на базу для зарядки.
  7. Пробуют выполнить синхронизацию с Wi-Fi путем автоматического поиска устройства или ручного выбора девайса из выпадающего списка.

Затем необходимо следовать инструкциям приложения для дальнейшей настройки робота-пылесоса.

Не все знакомы с англоязычным пользовательским интерфейсом утилиты. Что еще хуже, программа иногда выбирает только китайский язык, который непонятен большинству людей в России. Для решения проблемы можно поискать русификатор для этой утилиты в Интернете.

В некоторых случаях подключить веник к приложению все же не удается. Если робот не обнаруживает Wi-Fi, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить правильность ввода пароля при попытке синхронизации с телефоном.
  2. Запустить на смартфоне не только Wi-Fi, но и Bluetooth.
  3. Включить VPN на тот случай, если провайдер интернета блокирует взаимодействие с серверами производителя робота-пылесоса.

Поднесите смартфон как можно ближе к бытовому прибору при попытке повторного подключения по Wi-Fi.

Почему робот-пылесос показывает «Не в сети»: что делать

Как сбросить настройки

Если робот-пылесос не подключается к телефону, несмотря на предпринятые вами меры, можно выполнить сброс к заводским настройкам — иногда это дает нужный результат. Инструкции следующие:

  1. Пальцами или при помощи спички зажимают одновременно кнопки Home и Reset.
  2. Отсчитывают пять секунд.
  3. Отпускают Reset, а кнопку Home по-прежнему продолжают удерживать.
  4. Дожидаются, пока загорится светодиодный индикатор на корпусе робота-пылесоса.
  5. После звукового сигнала, сообщающего о включении, пробуют выполнить подсоединение к Wi-Fi.
  6. Регион в настройках сразу же указывают нужный — обычно это Китай.

Процедура сброса настроек для роботов-пылесосов различных марок выполняется в следующие шаги.

Оцените статью