От машины сильно пахнет горелым маслом: разберемся, всегда ли это тревожный признак. Запах гари из выхлопной трубы.

Советы и вопросы
Запах гари из выхлопной трубы - Запах гари масла из выхлопной трубы Запах горелого масла Вонь из-за заправки сжиженным газом Запах из-за неисправного катализатора Синий дым

Белый цвет дыма указывает на наличие жидкости в выхлопной трубе. Вода может попадать в систему чаще всего в виде конденсата, который образуется при резких перепадах температуры. В более редких случаях причиной может быть утечка воды из конца выхлопной трубы, если она загнута вверх.

От машины сильно пахнет горелым маслом: разберемся, всегда ли это тревожный признак

Запахи могут многое рассказать о состоянии автомобиля. Они могут быть случайными, например, выхлопные газы автомобиля, движущегося в противоположном направлении. Но есть и гораздо более опасные. Если вы почувствовали запах горелого масла в своем автомобиле, это серьезный повод для беспокойства и немедленного поиска причины. Скорее всего, это способ вашего автомобиля сигнализировать о критическом состоянии его основных компонентов.

Маслом пахнет из-под капота

Если при открытии капота в нос ударяет сильный запах горящего масла, значит, оно горит на поверхности горячего двигателя. Первой и наиболее распространенной причиной запаха является небрежный долив моторного масла, когда часть масла выливается через заливную горловину. Это не критичная проблема — просто проверьте уровень масла в двигателе и удалите остатки масла с поверхности двигателя.

Если заливная горловина чистая, масло может «течь» через соединение между блоком головки блока цилиндров и самим корпусом блока. Причиной является утечка в соединении между клапанной крышкой и блоком главного цилиндра. Расположенное там резиновое уплотнение быстро трескается и теряет герметичность из-за постоянного перегрева двигателя. Малейшее избыточное давление в картере приводит к утечке масла через этот резиновый элемент. Когда масло попадает на горячую поверхность, оно сгорает и выделяет характерный запах.

Причиной запаха могут быть дефектные уплотнения коленчатого и распределительного валов. По мере износа они также теряют свою эластичность и упругость. Это можно обнаружить, осмотрев боковые стороны двигателя с помощью фонарика. Если есть проблемы с сальниками, боковые стороны двигателя будут покрыты слоем масла и пыли, которая прилипнет к ним.

Маслом пахнет из-под днища авто

Запах масла может быть вызван утечкой в коробке передач, раздаточной коробке или корпусе трансмиссии. В этом случае виновны также изношенные резиновые уплотнительные элементы.

Иногда причиной запаха гари является избыточное количество смазки в коробке передач. Пятна масла под автомобилем вокруг коробки передач и двигателя подтвердят это. Другими причинами запаха являются горящая смазка во фрикционах автоматической коробки передач и очень похожий запах, вызванный изношенными накладками сцепления в автомобилях с механической коробкой передач.

Важно знать, что неопытные водители часто принимают запах горящего моторного масла за запах смазки для шарниров КВ. Поэтому, если подобный «запах» появляется в районе одного из колес, первое, что нужно сделать, — проверить целостность пылезащитного кожуха.

Почему воняет выхлоп у машины: причины и методы устранения неприятного запаха

Почему воняет выхлоп у машины: причины и методы устранения неприятного запаха

Иногда в автомобиле появляется слегка сладковатый запах этиленгликоля, который начинает активно испаряться при контакте антифриза с горячими частями автомобиля. Возникающий при этом запах трудно назвать плохим, но он указывает на падение давления в системе охлаждения.

Давайте узнаем, почему выхлопные газы автомобиля воняют. Автомобилисты знают, что неприятный запах часто сопровождается треском, стуком, черным дымом или испарениями, идущими из выхлопной трубы или из-под автомобиля.

Причина вонючего выхлопа автомобиля

На форумах ведутся дискуссии о том, почему выхлопные газы так плохо пахнут. Машина почти новая, топливо — с самой дорогой заправки, но до машины не добраться: сильный запах бьет в нос и часто проникает в салон. Запах из выхлопной трубы часто вызван топливными и техническими дефектами. Не стоит откладывать устранение неприятного запаха выхлопных газов из вашего автомобиля. В самом неблагоприятном случае двигатель выйдет из строя.

Иногда для определения причины достаточно осмотра автомобиля на подъемнике. Вот наиболее распространенные виновники запаха:

  • изношенные катализаторы;
  • плохое топливо;
  • утечка антифриза;
  • попадание моторного масла в топливную систему;
  • неисправные форсунки;
  • неполадки датчиков;
  • нарушение целостности выхлопной трубы.

Почему воняет выхлоп у машины: причины и методы устранения неприятного запаха

Неисправная выхлопная труба

По типу запаха можно более точно определить причину вонючего выхлопа вашего автомобиля.

Запах ацетона из глушителя автомобиля

Если от «запаха» ацетона или растворителя у вас болит голова и вам приходится открывать окна, есть решение:

  • Иногда достаточно сменить заправку. Продавцы добавляют в бензин присадки на основе ацетона, чтобы увеличить октановое число и снизить детонацию двигателя на холостых оборотах, особенно на непрогретом моторе.
  • Проверить наличие посторонних веществ. Причина тяжелых запахов в салоне авто может скрываться в обычной жидкости для стеклоомывателя. Отдушка выветривается, остается смрад метилового спирта, ацетона и растворителя.
  • Новые коврики или чехлы на сиденьях тоже могут пахнуть химией.

Почему воняет выхлоп у машины: причины и методы устранения неприятного запаха

Новые ковры в салоне автомобиля могут пахнуть химикатами.

Запах ацетона из выхлопной трубы автомобиля иногда можно устранить, просто продув воздух. Если это не помогает, следует искать причину.

Запах антифриза в салоне

Иногда в автомобиле присутствует слегка сладковатый запах этиленгликоля, который начинает активно испаряться при контакте антифриза с горячими деталями автомобиля. Возникающий при этом запах трудно назвать зловонным, но он является признаком утечки из системы охлаждения. Водитель и пассажир первыми чувствуют запах, поскольку пары этиленгликоля быстро проникают в салон через систему вентиляции. Если окна запотевают в местах выхода сильного потока воздуха из дефлекторов, необходимо проверить целостность радиатора и шлангов. Однако повышенный запах выхлопных газов в салоне автомобиля не связан с утечкой антифриза.

Запах бензина и выхлопов в салоне авто

Профессиональная диагностика покажет причину запаха выхлопных газов автомобиля. Однако владельцу желательно проверить это самому:

  • Форсунки. Причина запаха может быть в их неисправности. Двигатель «троит», запускается нестабильно.
  • Герметичность топливопровода. Вместе с вонью часто наблюдается повышенный расход бензина.
  • Исправность датчиков. Компьютер регулирует подачу топлива, а при сбое показаний оно начинает поступать непрерывно. Не успевая выгорать, горючее вдобавок становится виновником нагара на свечах, потери мощности.

Мероприятия по удалению в машине запаха выхлопа

Выясните причину появления запаха. Смените заправочную станцию, прислушайтесь к шуму двигателя и звукам езды (если керамические соты каталитического нейтрализатора треснули, может быть слышен дребезжащий звук), исключите попадание химических веществ в салон, проверьте герметичность соединений и шлангов. Иногда при запуске двигателя ощущается запах масла, что может свидетельствовать о наличии утечки. Если пахнет жженой резиной, причиной может быть перегрев деталей и уплотнений. Если вы не можете самостоятельно обнаружить проблемный участок, обратитесь к профессионалу.

С увеличением пробега теряется герметичность салона. Даже если вам удастся найти причину, а затем провести работы по устранению вонючего выхлопа в вашем автомобиле, рано или поздно встанет вопрос о герметизации. Запахи от соседних автомобилей будут просачиваться внутрь или там будет постоянный сырой запах.

Читайте также: Установка дополнительного насоса в радиатор автомобиля, зачем он нужен.

Почему воняет выхлоп у машины: причины и методы устранения неприятного запаха

Как провести герметизацию салона в автосалоне

Автовладельцы делятся своим опытом, какие материалы купить, чтобы избавиться от неприятного запаха выхлопных газов в автомобиле, и как самостоятельно улучшить герметизацию кузова. Некоторые из процедур можно выполнить без помощи автомехаников:

  • проверить уплотнители на стеклах, люках, дверях, включая багажную;
  • прочистить дренажные отверстия;
  • найти недостающие заглушки в полу;
  • заменить уплотнители между фонарями и кузовом;
  • устранить очаги глубокой коррозии.

При появлении необычных запахов нельзя ожидать, что они исчезнут сами по себе. Любая неисправность требует немедленного внимания. Если нет проблем с двигателем или кузовом и топливо хорошего качества, не должно быть никаких необычных запахов.

Тормоза, как причина запаха гари

Причиной запаха гари в автомобиле могут быть также тормозные колодки. Обычно это происходит при длительном резком торможении. Если вы долгое время ехали вниз по крутому склону, значит, тормоза были задействованы и тормозные колодки перегрелись. Это неплохо, но мы советуем вам научиться тормозить с работающим двигателем.

Если при нормальной езде ощущается запах гари, вероятно, один из тормозных поршней прижимает тормозную колодку к диску. Также проверьте, не отпустили ли вы стояночный тормоз автомобиля. Если вы ощущаете губы рукой, то более горячее место является источником запаха. В этом случае лучше всего отвезти машину в авторемонтную мастерскую.

Запах электрической проводки

Запах электрической проводки

Этот запах может быть вызван коротким замыканием в электрической цепи вашего автомобиля. Изоляция, пластиковые покрытия на кабелях, предохранителях или других соединениях могут быть причиной запаха.

Решение этой проблемы довольно простое. Чтобы избежать серьезных проблем, достаточно отремонтировать электрическую систему автомобиля. Выключите двигатель и посетите ближайший специализированный гараж для проведения компьютерной диагностики и немедленного выявления любых электрических проблем.

Горелый запах в автомобиле

Запах от вентилятора печки или кондиционера

Проверьте, нет ли загрязнений внутри нагревателя. Если вы долгое время не пользовались обогревателем, возможно, накопилась пыль. Однако если запах гари в автомобиле сохраняется даже после регулярного использования отопителя, в вентиляционном отверстии может быть мусор.

Часто в двигателе находят пластиковые пакеты или другие предметы, которые могут вызвать запах гари. Однако сам нагреватель может быть поврежден, и антифриз может попасть в вентиляционные отверстия. Это также может вызвать неприятный запах. Хуже того, часть нагревателя может быть сломана или расплавлена. Если запах усиливается, и вы не можете обнаружить никаких отложений на нагревателе, следует немедленно обратиться в мастерскую.

Горелый запах моторного масла

Оцените статью