Почему потухла приборка на автомобиле ВАЗ 2109, причины. Не работает панель приборов ваз 2109?

Советы и вопросы
Не работает панель приборов ваз 2109 - Как устранить глюк с переключением показаний бортового компьютера на панели Как Смотать Пробег На Ваз 21099 Электросхемы Ваз 2109 Что делать если не горит панель приборов на ВАЗ 2109 Почему не горит подсветка на панели приборов ваз 2109

Для диагностики этой проблемы необходимо разобрать приборную панель. Для этого приборная панель снимается с автомобиля и разбирается. Затем проблемный участок на печатной плате проверяется и заваривается.

Почему потухла приборка на автомобиле ВАЗ 2109, причины

Потухла приборка на ВАЗ 2109 (2108, 21099)

Разберем проблему с внезапным отключением приборной панели (панели приборов) на ВАЗ 2109 (2108, 2109 и их модификациях).

Признаки проблем

— Приборная панель в передней части автомобиля не загорается после поворота ключа в замке зажигания. Приборные датчики не вращаются. Сразу же обратите внимание на то, что должны загореться индикаторы разряда аккумулятора, давления масла и STOP. Остальные огни включаются при отдельной активации. Например, указатели поворота или фонари.

— Приборная панель внезапно гаснет и не включается во время движения автомобиля без видимых причин.

Двигатель автомобиля может запуститься или не запуститься.

Причины неисправности «Почему потухла приборка на автомобиле ВАЗ 2109 (2108, 21099)»

Чтобы понять причину проблемы, достаточно знать, как подключена приборная панель и как на нее подается питание после поворота ключа зажигания. Например, вот схема подключения комбинации приборов для ВАЗ 21083, 21093, 21099 с высоким ободком и монтажной коробкой 2114, с помощью которой можно достаточно быстро самостоятельно диагностировать неисправность.

Схема подключения комбинации приборов ВАЗ 21083, 21093, 21099

Для целей диагностики причины неисправности можно разделить на две группы.

1. отсутствие напряжения на приборной панели

Перегорел предохранитель №5 8A (F16 15A) в монтажном отсеке.

Неисправный выключатель зажигания.

Плохой контакт в жгутах проводов, подключенных к комбинации.

«Обрыв цепи» в электропроводке.

2. 2. 2. 2. Отсутствует «земля».

Плохой контакт в месте соединения отрицательной клеммы с корпусом.

Плохой контакт в жгутах проводов, подключенных к комбинации.

Замечания и примечания

— Если при повороте ключа зажигания загорается панель приборов, но свет очень тусклый, а двигатель не запускается, вероятно, по какой-то причине сел аккумулятор. Его необходимо зарядить или заменить на новый аккумулятор.

— На панели приборов и приборной доске автомобиля ВАЗ 2109 (2108, 21099) есть еще несколько лампочек (например, лампочка рычага отопителя, лампочка прикуривателя, лампочка перчаточного ящика), которые также могут погаснуть. В этом случае ищите проблему в цепи отдельных ламп.

Что делать, если на ВАЗ 21099 не работает панель приборов?

Ваз 21099 не работает панель приборов

Ремонт

8 минут чтения. Отображается на 1.4k. Опубликовано 09.06.2022

ВАЗ 2109 может быть оснащен как минимум тремя вариантами приборной панели. Первая комбинация приборов устанавливается на эти «девятки» автомобилей с низкой приборной панелью. Вторая комбинированная приборная панель устанавливается на «девятку» с высоким передком. И последняя — третья комбинированная приборная панель, уже электронная, установлена в «девятке» с «европанелью».

На панелях приборов, установленных на низкой панели, на автомобилях ВАЗ-2109, варианта с полным выходом из строя всей приборной панели, скорее всего, не будет. Спидометр и эконометр в этих приборных панелях имеют механический ход, и вероятность их выхода из строя вместе с электрическими приборами и сигнальными лампами очень мала. На большой приборной панели нет индикатора расхода топлива, но спидометр также имеет механическую проводку.

Если перестали работать все электрические приборы и сигнальные лампы всех трех вариантов, первое, что нужно сделать, — открыть капот, открутить крышку монтажного блока и проверить, цел ли предохранитель, подающий питание на приборную панель. Индикаторы предохранителей расположены на внутренней стороне крышки монтажного блока. В зависимости от модельного года автомобиля и панели приборов, которой он оборудован, проверьте предохранитель с маркировкой F5 или F16.

Если предохранитель исправен и его соединения не окислены, следует проверить питание приборной панели. Это можно сделать с помощью индикаторной лампы при включенном зажигании. Отсоедините разъем X4 на монтажном блоке и проверьте напряжение на клемме 3.

Проблема в том, что монтажный блок 9s всегда мокрый во время дождя, не зря водители называют его поддоном, и это часто приводит к окислению контактных поверхностей, что в свою очередь приводит к электрическим неисправностям. Иногда окисляются не только контакты, но и печатная плата монтажного блока.

Если водитель не может найти неисправность в указанных местах, он должен снять приборную панель и проверить состояние контактов на обеих колодках и надежность соединения основного кабеля, но это более сложная задача.

Ремонт своими руками

Если не загорается приборная панель ВАЗ 2109, это одна из самых распространенных проблем с этим автомобилем. Чтобы устранить проблему, необходимо сначала найти ее причину.

Виды панелей

Существует как минимум три типа приборной панели для ВАЗ 2109:

  • Низкая панель;
  • Высокая панель;
  • Электронный щиток на девятках с европанелью.

На версиях с низкой приборной панелью повреждения всей приборной панели встречаются крайне редко. Это связано с тем, что спидометр и указатель уровня топлива включаются механически. Поэтому не стоит ожидать, что они выйдут из строя вместе с электрическим компонентом.

Высокая приборная панель не имеет экономайзера, но спидометр также опирается на механический приводной трос.

Ваз 21099 не работает панель приборов причина

Почему не горит

Если индикаторы и сигнальные лампы на приборной панели внезапно перестают работать, необходимо принять определенные меры.

  1. Для начала снимите крышку монтажного блока и убедитесь в целостности предохранителя. Маркировка предохранителей располагается на внутренней поверхности крышки. Вам следует искать предохранитель F16 или F5, в зависимости от года выпуска вашего ВАЗ 2109.
  2. Если предохранитель оказался цел, обязательно проверьте, не окислились ли контакты искомого предохранителя. Не редко из-за нарушенного контакта происходит отказ щитков.

Если ни одна из вышеперечисленных мер не принесла результатов, вас ждет разочарование. Фактически, теперь необходимо снять приборную панель и проверить состояние проводки, контактов и отрицательных соединений. Лучше довериться профессиональному электрику или потратить целый день на самостоятельное устранение неполадок. Нет необходимости спешить.

Популярные неисправности

Если говорить о приборной панели автомобилей ВАЗ 2109, то для них характерны определенные неисправности. Мы проинформируем вас о них и покажем, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

Указатели уровня топлива и температуры не работают

В большинстве случаев это состояние вызвано неисправностью устройств, датчиков этих устройств или сбоем в цепи питания. Поэтому сначала проверьте цепь питания на целостность и убедитесь, что предохранители не перегорели. Если это не так, проверьте, работают ли датчики уровня топлива и температуры. Только если ни одна из этих мер не помогла устранить неисправность, вы можете заменить манометры самостоятельно. Разницы нет, проблема в них.

Когда топливный бак заполнен, стрелка указывает на ноль.

Если вы проводили какие-либо работы с датчиком уровня топлива, то неисправность, скорее всего, ваша. Нередко поплавковый ограничитель ослабевает, когда вы его перекашиваете. Либо ограничитель смещен или неправильно отрегулирован, что приводит к утечке в обмотке сопротивления. Чтобы решить проблему, снимите датчик и заново отрегулируйте ограничитель.

Игла указателя уровня топлива периодически прыгает, кажется, что она находится на нуле.

В этом случае резистор, вероятно, имеет плохой контакт с ограничителем тока проскальзывания. Другая возможность заключается в том, что резистор имеет обрыв. Чтобы устранить проблему, мы рекомендуем заменить горячий счетчик на новый.

Поиск неисправностей комбинации приборов

Панель приборов автомобиля ВАЗ 2109 встроена в приборную панель со стороны водителя и содержит ряд приборов, необходимых для проверки текущего состояния автомобиля. К ним относятся приборы, проверяющие давление масла, обороты двигателя и скорость, а также ряд индикаторных ламп, показывающих работу или неисправность определенных систем автомобиля.

Ваз 21099 не работает панель приборов причина

В этой статье мы рассмотрим распространенные неисправности и их решения.

  • Не работает указатель температуры и уровня топлива.

В большинстве случаев это может быть связано либо с неисправностью самих устройств, их датчиков, либо с обрывом в электрической цепи. Поэтому для устранения неисправности сначала протестируйте цепь и проверьте предохранители. Затем проверьте работу датчиков температуры и уровня топлива. Только если вышеуказанные причины не найдены, следует заменить сами устройства.

  • Топливный бак полный, а стрелка возвращается к началу шкалы.

Если датчик уровня топлива был испорчен, проверьте, не был ли перемещен или неправильно отрегулирован ограничитель поплавка и не истощена ли обмотка резистора. Чтобы устранить эту проблему, снимите датчик и заново отрегулируйте ограничитель.

  • Стрелка уровня топлива постоянно скачет и часто падает к отметке «0».

В большинстве случаев проблема заключается в неплотном прилегании резистора к токоприемнику. Или произошел полный перелом сопротивления. Замените датчик уровня топлива, чтобы устранить проблему.

Ваз 21099 не работает панель приборов причина

Кабель питания датчика замкнут на землю. Либо гибкий провод датчика закорочен на шланг впуска топлива. Для выравнивания стержня и устранения короткого замыкания требуется разборка.

  • На панели приборов не работают контрольные лампы.

Они могут быть обгоревшими или неплотно прилегать к поверхности. Замените лампочки или подожмите контакты, они также могут быть окислены и нуждаются в чистке. Сломанные провода или окисленные кабельные наконечники. Проверьте проводку тестером и при необходимости очистите клеммы.

Замените приводной трос или сам спидометр. Предварительно убедитесь, что гайки затянуты должным образом. Шумы при работе возникают либо из-за деформации гибкого вала, либо при установке корпуса с радиусом изгиба менее 10 см.

На этом обзор распространенных неисправностей и способов их устранения для панели приборов ВАЗ 2109 завершен.

Оцените статью