Почему вытяжка на кухне плохо работает, не тянет воздух, что делать. Не тянет вытяжка на кухне что делать.

Советы и вопросы
Не тянет вытяжка на кухне что делать - Ремонт кухонной вытяжки своими руками Профилактика поломок Что если отдельно заказать сверление отверстия, чтобы сэкономить. Виды вытяжек Как проверить состояние вытяжных каналов.

Не забывайте регулярно очищать жировые фильтры. Своевременное предотвращение повреждений позволит избежать возможных неисправностей. Сначала убедитесь, что прибор не был установлен ненадлежащим образом.

Почему вытяжка на кухне плохо работает, не тянет воздух, что делать

ремонт вытяжки

Ремонт бытовой техники

Автор Людмила Алексеевна Читать 5 минут. Просмотр 19.9k. Опубликовано 24 апреля 2020 года

Если капот на кухне не тянет, то все обитатели помещения испытывают дискомфорт каждый раз, когда готовят еду. Пар, запахи «летают» по комнатам.

  1. Как устроена вытяжка
  2. Вытяжка на кухне не тянет: причины
  3. Вытяжка вообще не тянет и не устраняет запахи
  4. Вытяжка шумит, но не тянет
  5. Дует в обратную сторону
  6. Не включается
  7. Плохо вытягивает
  8. Как определить причину плохой работы вытяжки
  9. Что делать, если вытяжка на кухне плохо тянет

Как устроена вытяжка

Каждая категория вытяжных чехлов сконструирована одинаково, независимо от стоимости. В нижней части устанавливается плотный фильтр, называемый жироуловителем. В нем сохраняются вещества, которые могут нанести вред прибору. Этот элемент часто располагается за грилем.

На входе воздуха производители устанавливают вентилятор, приводимый в действие двигателями. Если это прямоточная система, то за ней следует воздуховод, который также интегрирован в общую систему вентиляции.

Существуют также капоты с рециркуляцией, в которых за вентилятором находится еще один фильтр, обычно угольный. Этот фильтр устраняет неприятные запахи, а затем возвращает воздух на кухню.

ремонт вытяжки на кухне

Фильтр грубой очистки изготовлен из алюминия. Это техническое решение позволяет очищать данный элемент в раковине или посудомоечной машине с помощью губки и стандартного чистящего средства.

Корпус изготавливается из дерева, пластика, металла или стекла и иногда покрывается слоем эмали. Он может быть изготовлен из шумопоглощающих материалов и иметь наклонный вид.

Вы можете узнать больше о компонентах капота экстрактора, посмотрев видео на тематических форумах, где каждый узел показан и подробно описан.

Вытяжка на кухне не тянет: причины

Если капот вашей плиты не работает должным образом, на это есть свои причины. Важно рассмотреть каждую из наиболее вероятных возможностей, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Вытяжка вообще не тянет и не устраняет запахи

Если вытяжная бонета, установленная на кухне, не работает должным образом, причина может заключаться в фильтре с активированным углем. Этот элемент расположен в рециркуляционных установках, и его основная функция заключается в устранении запахов.

разборка вытяжки

Если на кухне есть дым и запахи от кухонной вытяжки не устраняются, необходимо заменить фильтр. Подробные инструкции по этой процедуре прилагаются к прибору.

Вытяжка шумит, но не тянет

Если прибор издает шумы, хотя колпак плиты не втягивает воздух, причины следует искать в списке вероятных причин:

  • производственный брак;
  • требуется замена фильтрующих элементов, через которые не проходит воздух;
  • вытяжка установлена неправильно, места соединений негерметичны.

Если проблема возникает вскоре после установки, причина кроется в фильтрах.

Дует в обратную сторону

Причины неисправных конструкций:

  • на вентиляционном канале образовались наслоения;
  • увеличилась температура в вентиляционном канале;
  • помещение давно не проветривалось.

Во всех вышеперечисленных случаях проблема связана с изменением вектора движения воздуха. Вместо того чтобы «всасывать» запахи и дым, все запахи из общей вентиляции и сама пища смешиваются в квартире или доме.

мытье фильтра

Проблема дымохода возникает и в частном доме, где тяга дымохода плохая и капот страдает. Проблемы могут быть одни и те же — дымоход заблокирован или фильтры, если таковые имеются, нуждаются в замене.

Если симптомы ухудшаются с каждым днем, следует обратиться к специалисту, который проведет диагностику и выяснит точные причины неудачи.

Не включается

Если устройство не включается, необходимо проверить следующие проблемы:

  • оборудование не подключено к розетке;
  • выключатель или вилка сломаны;
  • образовался разрыв в проводке;
  • перегорел предохранитель;
  • сломался электрический двигатель.

Из перечисленных выше случаев можно диагностировать только те, в которых неисправность связана со штекером или выключателем. Остальные неисправности должен диагностировать электрик.

Плохо вытягивает

Если установленная на кухне вытяжная бонета плохо поглощает запахи и испарения, в первую очередь необходимо проверить фильтр. Если он чистый, стоит осмотреть воздуховод и шахту. Они не должны быть забиты, так как это препятствует естественному движению воздуха и создает ненужную нагрузку на приборы. Для диагностики используйте зажигалку или спичку.

По огню можно определить, выходит ли воздух из помещения, если поднести его близко к отверстию вентиляционной шахты. Если вентиляционное отверстие чистое, пламя будет втягиваться внутрь. Если нет, его необходимо очистить. Это сложная задача для тех, кто живет в многоквартирных домах, где для выполнения работы необходимо вызвать профессионала.

Как устроена вытяжка

схема вытяжки

Конструкция различных типов капотов существенно не отличается. Основным элементом является капот, который оснащен электродвигателем. Двигатель обычно имеет несколько режимов работы.

Каждый капот оснащен специальными фильтрующими элементами, которые способствуют очистке воздуха.

Еще одним важным и необходимым элементом дизайна является металлический корпус в том или ином виде. Она предназначена для того, чтобы во время приготовления пищи над варочными поверхностями проходило как можно больше загрязненного воздуха.

Многие модели оснащены подсветкой, чтобы хозяйке было удобно ими управлять. Существует два основных способа эксплуатации кухонной вытяжки: Рециркуляция и вытяжка.

Первый характеризуется тем, что воздух, поступающий в прибор, проходит через фильтрующие элементы, очищается и затем выпускается обратно в помещение.

Разница с системой вытяжной вентиляции заключается в том, что вытяжной воздух поступает через специальный воздуховод в общий вытяжной воздуховод и, таким образом, выходит из жилого помещения.

Почему вытяжка на кухне не вытягивает воздух

кухонная вентиляция

Конечно, есть две основные причины, по которым вытяжная капота не работает должным образом: Либо заблокированы вытяжные каналы, либо прибор не работает должным образом.

Для правильной работы прибора важно, чтобы система вентиляции поддерживала нормальный естественный поток воздуха.

Работа вентилятора в этом случае только усиливает воздухообмен на кухне, что способствует быстрому отводу газовых масс во время приготовления пищи.

Проверить, правильно ли работает система вентиляции, довольно просто. Подержите зажженную зажигалку или тонкую полоску бумаги возле вентиляционной решетки. Отклонение пламени или движение полоски бумаги является хорошим показателем эффективности системы вентиляции.

Если вентиляционный канал заблокирован и не работает должным образом или имеет слабый поток воздуха, его следует прочистить. В одноквартирном доме это можно сделать своими руками.

В многоэтажном здании это сделать невозможно. Единственное решение — попросить коммунальную компанию позаботиться об этом.

Почему сам вытяжной вентилятор плохо всасывает воздух? Ответ очевиден. Скорее всего, он не работает должным образом.

Чаще всего усиление запахов и снижение воздушного потока являются результатом несвоевременного технического обслуживания. Это происходит из-за несвоевременной замены или очистки фильтров.

Согласно инструкции, фильтр с активированным углем следует заменять каждые 6 месяцев. Жировой фильтр следует очищать каждые 3 недели. Если это одноразовый предмет, его следует заменить. Решетка капота, на которой установлен фильтр, должна быть тщательно очищена.

Не следует забывать о правильном использовании прибора. Например, колпак должен включаться перед включением плиты и выключаться не позднее чем через 15 минут после окончания процесса приготовления.

Это гарантирует, что он успеет удалить все запахи. Когда плита включена, прибор также должен быть включен, иначе горячий воздух и пар могут повредить его. Никогда не эксплуатируйте прибор над открытым пламенем.

Может случиться так, что капот начнет работать в перевернутом состоянии. Воздух не высасывается из плиты, а выкачивается из вентиляционной шахты.

В этом случае проблема, скорее всего, заключается в неправильной установке или чрезмерной герметизации кухонного помещения.

Основные виды поломок и их причины

Независимо от того, какая модель вытяжки установлена на вашей кухне, типы неисправностей и их причины очень похожи.

Поэтому можно обобщить возможные негативные факторы, которые могут привести к неисправности приборов:

Капот плиты вибрирует и издает нечленораздельный звук. Существует несколько возможных причин:

  • заводской брак или плохая сборка;
  • закупоривание фильтров или вентиляционных каналов. В результате вентилятору не хватает мощности для проталкивания воздуха, что вызывает характерный гул;
  • монтаж оборудования проведен с нарушениями. Это может быть недостаточная герметизация мест соединений, изменение диаметра воздуховода, слишком сильный угол изгиба гофрированного рукава;
  • диаметр вытяжного воздушного коллектора не соответствует заявленной мощности прибора.

Прибор включается сам по себе. Прибор работает сам по себе.

Можно отметить следующее:

  • нарушение работы электроники;
  • западание кнопок;
  • замыкание контактной группы из-за попадания влаги и грязи в пульт дистанционного управления.

Слабый ток. Ниже перечислены некоторые причины плохого воздушного потока:

  • загрязненные фильтры;
  • непроницаемость жироуловителей;
  • засорение вентиляционной шахты и воздуховодов;
  • недостаточность или отсутствие естественной вентиляции.

Устройство не включается. Другими словами, есть подозрение на неисправность.

Причины могут быть следующими:

  • отсутствие питания от сети;
  • сломан выключатель вытяжки или вилка;
  • разрыв во внутренней электропроводке;
  • перегорание предохранителя;
  • поломка электродвигателя.

Подсветка не горит, но все остальные работают: Лампа перегорела.

Панель управления неисправна, и скорость двигателя не может быть изменена:

  • перегорание контактов;
  • выпадение кнопки ползунка;
  • пусковой конденсатор вышел из строя.
Оцените статью