Премудрости ремонта и замены щитка приборов своими руками. Не горят лампочки на панели приборов.

Советы и вопросы
Не горят лампочки на панели приборов - Повреждена контактная плата Повреждение проводки Re: Отказали все приборы на панели кроме спидометра #7 #15

Помимо ламп, этот предохранитель также защищает цепи тахометра, спидометра, указателя уровня топлива и указателя температуры. Одновременный отказ всех этих элементов является явным признаком того, что предохранитель F10 перегорел. Предохранитель имеет номинал 7,5 ампер.

Не горит приборная подсветка на «Лада Калина» — машине пора на свалку?

Приборная панель автомобиля служит для информирования водителя о техническом состоянии автомобиля. Хотя все приборы хорошо видны днем, ночью для их правильного отображения требуется исправная подсветка. Бывают случаи, когда подсветка приборов «Лада Калина» перестает работать, и водителю трудно проверить дисплеи в темноте дня. Это не только делает вождение неудобным, но и может привести к опасным ситуациям, когда водитель отвлекается на просмотр информации на приборной панели.

В процессе эксплуатации автомобиля Lada Kalina могут возникнуть ситуации, когда не работает подсветка приборной панели. В этом случае выясните причину неисправности и устраните ее как можно скорее. Существует несколько причин исчезновения подсветки приборной панели, но все они связаны с неисправностью в электрической системе автомобиля.

Приборная панель «Лада Калина»

Если подсветка приборной панели исчезла, следует немедленно устранить неисправность.

Демонтаж панели приборов

Прежде чем определить причину исчезновения подсветки приборной панели на автомобиле Lada Kalina, в большинстве случаев сначала требуется ее демонтаж.

Для снятия приборной панели вам понадобятся следующие инструменты:

  • набор ключей;
  • крестовая и плоская отвёртка разной длины.

Последовательность снятия приборной панели на автомобиле Lada Kalina:

  1. Отключают питание автомобиля. Чтобы во время проведения работ не допустить короткого замыкания, сначала надо отключить минусовую клемму от аккумулятора. Если этого не сделать, то есть вероятность выхода из строя электрооборудования.
  2. Опускают рулевую колонку в самое нижнее положение. Это позволит получить более свободный доступ к панели приборов.
  3. Откручивают два винта крепления накладки, для этого потребуется короткая отвёртка. Затем её аккуратно вытягивают, при этом надо преодолеть сопротивление пружинных фиксаторов. Необходимо пошатывать накладку и постепенно тянуть на себя.

Снятие накладки

Снятие консоли

Снятие приборной панели

После отсоединения разъема приборную панель можно легко снять.

После завершения разборки приборной панели можно приступать к диагностике и поиску причин неисправности.

Видео: снятие приборного щитка

Сбилась регулировка яркости

Одно из первых действий, которое необходимо сделать, когда гаснет подсветка приборной панели, — проверить настройку яркости. Возможно, водитель или пассажир неправильно отрегулировал его. На приборной панели имеется колесико для регулировки яркости подсветки приборов. Если он установлен на минимум, подсветка может быть очень слабо освещена или не освещена вообще. Просто поверните колесико и отрегулируйте яркость.

Регулятор яркости

Советы автолюбителей и рекомендации специалистов

Возможно, произошел обрыв в цепи, управляющей яркостью подсветки. В реостат регулятора яркости вварена пружина — она имеет тенденцию отваливаться. Вы можете просто поставить перемычку, т.е. обойти реостат, и яркость не будет регулироваться, или припаять ее обратно — в этом случае вам придется удалить реостат.

Устов

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=100217

Контакты ламп часто ослабевают и сгорают

http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768

Лучше сразу установить светодиодные лампы, они не намного дороже, но в пасмурный день или когда солнце садится, огни на приборной панели будут разборчивыми…. Никаких модификаций не требуется, база подходит….

maxx

http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768

Лучше сразу установить светодиодные лампы, они не намного дороже, но в пасмурный день или когда солнце садится, огни на приборной панели будут разборчивыми…. Никаких модификаций не требуется, база подходит….

privatalex

http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=6768

Лучше сразу установить светодиодные лампы, они не намного дороже, но в пасмурный день или когда солнце садится, огни на приборной панели будут разборчивыми…. Никаких модификаций не требуется, база подходит….

Роман Диденко

https://otvet.mail.ru/question/93393860

Там есть поворотный переключатель. Используется для настройки яркости знака. Приходится выкручивать, это не помогает, и либо менять его, либо снимать и делать прямо.

Такси «Оса

https://otvet.mail.ru/question/93393860

Там есть поворотный переключатель. Используется для настройки яркости знака. Приходится выкручивать, это не помогает, и либо менять его, либо снимать и делать прямо.

Ремонт приборной панели — довольно сложное дело, поскольку мы имеем дело с электроникой. Лучше всего с этим справляются владельцы автомобилей, которые кое-что смыслят в электронике. Но когда ремонт приборной панели заключается в замене лампочек на светодиодные, если они не перегорели, с такой задачей способен справиться практически любой автомобилист.

Характерные неисправности и способы их устранения

Контрольный щиток с диодной подсветкой

Вот взгляд на основные ошибки, которые способствуют ее исправлению:

Если вы еще не знаете, как снять приборную панель, то в принципе это не так сложно. Следует отметить, что снятие приборной панели — это процесс, специфичный для каждого конкретного автомобиля. Тонкости демонтажа могут отличаться в зависимости от конструктивных особенностей автомобиля, поэтому перед снятием приборной панели рекомендуется ознакомиться с руководством по обслуживанию. Если при разборке имеются какие-либо особенности, они должны быть описаны в руководстве по обслуживанию.

  1. Окисление контактов на выходах. Из-за такой проблемы обычно не горит приборная панель, поскольку при окислении контакты не могут передавать напряжение для ее питания. В данном случае ремонт щитка приборов будет заключаться в зачистке выходов при помощи железной щетки 0 обычно это позволяет восстановить работоспособность.
  2. Иногда не работает приборная панель из-за того же окисления, только на самой плате. В данном случае проблема обычно проявляется в старых автомобилях либо в тех машинах, в салоне которых собирается влажность. В этом случае могут погаснуть лампочки, а также не работать такие устройства, как спидометр, тахометр, датчик уровня топлива, температуры антифриза и т.д. Если стрелки на приборной панели перестали подниматься сразу на всех устройствах, либо они обычно лежат, но периодически прыгают, необходимо производить тщательную диагностику платы. Если причина заключается именно в контактах, то нужно будет их зачистить и заново перепаять. При допущении ошибок в ходе ремонтного процесса может потребоваться замены приборной панели.
  3. Не горят лампочки в приборную панель. Если перестали гореть только несколько ламп, то вероятнее всего, проблема заключается в их работоспособности — они просто отработали свой срок службы. Но потухнуть все лампы сразу могли из-за плохого питания. Если проблема заключается именно в плохом питании, то замена лампочек в приборной панели не поможет — придется более тщательно проверять саму схему и питание. Но если потухла панель приборов только частично, то скорей всего, проблема кроется именно в лампочках.
  4. На панели приборов стали скакать стрелки. Перед тем, как снять щиток приборов и заняться его ремонтом, необходимо удостовериться в том, что стрелки прыгали не во время самодиагностики. На многих авто при проведении самодиагностики стрелки ПП должна пройти по всей шкале — таким образом проверяется их работопособность. Но если стрелки периодически скачут, проблема, вероятнее всего, кроется в самой микросхеме. В более старых авто, в которых используются тросики, к примеру, для подключения спидометра, стрелка на нем может скакать из-за плохого состояния троса.
  5. Выход из строя самой платы. Если ломается именно сама плата, то другого выхода, кроме как замена щитка приборов — нет (автор видео — канал MobilLugansk).

Руководство по замене ПП

Перед тем как снять стрелки с приборной панели, убедитесь, что проблема вызвана самим устройством. Разборка и выравнивание не просты и должны выполняться тщательно, чтобы избежать ошибок.

Алгоритм действий

  1. Как сказано выше, сниматься ПП может по-разному — здесь все зависит от производителя. Как правило, для демонтажа щитка необходимо открутить саморезы, на которых она крепится к центральной консоли. Возможно, частично придется разобрать и саму консоль.
  2. Когда ПП будет демонтирована, с обеих ее сторон нужно отключить контактные провода, для этого необходимо просто отсоединить штекеры.
  3. После того, как проводка будет отключена, вам потребуется тестер для диагностики диодов (или обычных лампочек, без разницы). Перегоревшие элементы подлежат замене.
  4. При помощи пассатижей нужно выкрутить цоколь лампы. На этом же этапе производится замена ламп в приборной панели. Если вы хотите придать более оригинальный вид ПП, то, как вариант, можно установить светодиоды в приборку, некоторые автовладельцы для этого используют диодные ленты.
  5. Далее, необходимо либо произвести ремонт щитка, перепаяв или зачистив контакты, либо собрать устройство, либо заменить его на новое. Все действия по дальнейшей сборке осуществляются в обратной последовательности.

Открутите болты фиксации ПП.Извлеките щиток и отключите провода.Замените лампочки на новые.

Видео «Ремонт подсветки контрольного щитка»

  • Невероятные идеи преображения и совершенствования приборной панели — тюнинга
  • Какие бывают тахометры: от механических до цифровых
  • Как изменить пройденный автомобилем путь или подмотка спидометра
Оцените статью