Программирование брелка StarLine A92: как прописать, настроить время. Старлайн а92 инструкция по эксплуатации брелка.

Инструкции
Старлайн а92 инструкция по эксплуатации брелка - Как посмотреть температуру двигателя Функции брелка Видео: какие виды кнопок Валет существуют Программируемый выход, события и условия Блокировка и разблокировка кнопок брелка

Большинство охранных опций управляются короткими движениями или комбинацией двух различных ключей. Управление курсором экрана осуществляется кратковременным нажатием кнопки три.

Как пользоваться автосигнализацией Старлайн А92

Как установить автомобильную сигнализацию Starline A92? Каковы рекомендации по программированию брелока? Могут ли возникнуть неисправности во время установки? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье

Автосигнализация Starline A92 — одна из самых качественных и недорогих автосигнализаций на современном рынке. Одним из преимуществ «сигнализации» является дистанционное управление с помощью брелока Starline A92 Dialog. В городе устройство работает безупречно, не реагируя на помехи. Устройство рассчитано на 5 лет активной эксплуатации.

  • 1 Технические характеристики
  • 2 Комплектация
  • 3 Плюсы и минусы
  • 4 Инструкция по установке
  • 5 Инструкция по эксплуатации
    • 5.1 Настройка автозапуска
    • 5.2 Меры безопасности

    Технические характеристики

    Сигнализация имеет следующие функции:

    1. Работает на частоте от 433,05 до 434,79 МГц, что гарантирует большую безопасность по сравнению с другими “сигналками”.
    2. Для защиты диалового кода от взлома применяются индивидуальные ключи шифрования длиною 128 Бит.
    3. Дополнительно используется сравнительно новый метод прыгающих частот, который значительно усложняет взлом охранной системы. Благодаря 128-канальному узкополосному трансиверу увеличивается дальность действия брелка. В режиме передачи команд блоку дальность составляет 800 м², от блока – 2000 м². Максимальный диапазон действия второго брелка – 15 м².
    4. Рабочая температура, в которой “сигналка” способна качественно выполнять свою функцию, по заверениям разработчиков, составляет от -40 до +85 градусов.
    5. Напряжение питания постоянного тока равняется 9-18 мА, в режиме охраны доходит до 25 мА.
    6. Тип датчика удара – пьезоэлектрический. Преимуществом такого типа является то, что он может фиксировать любые механические воздействия на автомобиль. Кроме того, его можно компоновать с другими сигнализациями, если возникнет такая необходимость.

    Обзор автомобильной сигнализации Starline A92 и всех ее функций вы можете увидеть в следующем видеоролике. Вся информация о модели A92 A92, ее характеристики и видео описание.

    Комплектация

    Стандартное оборудование автосигнализации Starline A92 включает в себя:

    • центральный блок сигнализации;
    • брелок с двусторонней связью и жидкокристаллическим дисплеем;
    • брелок с двусторонней связью без жидкокристаллического дисплея;
    • двухуровневый датчик экрана;
    • приемопередатчик;
    • кнопка капота;
    • светодиод;
    • сервисная кнопка;
    • комплект проводов;
    • датчик температуры двигателя;
    • инструкция по установке;
    • инструкция по эксплуатации;
    • памятка пользователя.

    Возможности дополнительного брелка

    Брелок без обратной связи Старлайн А92

    Второй пульт дистанционного управления Starline A92 рекомендован производителем на случай невозможности работы с основным пультом. Его возможности не так обширны, поэтому вы можете использовать только некоторые функции. Дополнительный брелок только посылает команды, но не получает ответного сигнала. Поэтому он не может отображать состояние автомобиля и самой сигнализации.

    Максимальная дальность действия пульта дистанционного управления составляет 15 метров. Обратите внимание, однако, что этот диапазон может меняться в зависимости от местоположения приемопередатчика, автомобиля и владельца. Погодные условия и радиочастотные помехи также играют свою роль. Брелок питается от батарейки CR2450.

    Варианты нажатия кнопок брелков

    • Кратковременное – 1 раз, быстро, всего за 0,5 с.
    • Длительное – нужно зажать кнопку, пока брелок не издаст мелодичный сигнал.
    • Двойное – 2 кратких нажатия друг за другом.
    • Последовательное – сначала клавишу нажимают длительно, а затем кратковременно, причем это может быть как одна, так и разные кнопки.

    Удобство пульта дистанционного управления Starline A92 заключается главным образом в наличии жидкокристаллического дисплея. Он показывает текущее состояние системы сигнализации и автомобиля, т.е. владелец автомобиля может видеть, какие функции и возможности активированы, какие датчики сработали и т.д.

    Они могут в любой момент прочитать время и проверить температуру двигателя.

    Чтобы понять и быстро определить состояние сигнализации, необходимо знать, что обозначает каждый из символов. Они делятся на две категории: Первый — это индикация функций и работы, второй — индикация сигнализации и состояния автомобиля.

    Обозначения и иконки на брелке Старлайн А92

    Как установить время и будильник, включить бесшумный режим на Starline A92

    Одна из основных функций пульта дистанционного управления — установка текущего времени. После установки его можно вызвать в любое время — часы отображаются в центре в верхней части экрана. Чтобы установить время на брелоке Starline A92, выполните следующие действия:

    1. Зажать кнопку 4 брелка до 1 длинного и 2 коротких сигналов.
    2. Установить сначала значение для часов. Кнопкой 2 можно увеличивать число, а клавишей 3 уменьшать.
    3. После установки часов задать минуты. Для этого нажать кнопку 4. Когда замигает значок минут, опять же клавишами 2 и 3 задать нужное значение.

    Сразу после установки текущего времени можно перейти к настройке будильника. Чтобы продолжить этот шаг, просто нажмите кнопку 4. Часы и минуты для будильника устанавливаются так же, как и текущее время. Нажмите ту же клавишу 4 для включения или выключения будильника, а затем для включения или выключения режима сна, при котором клавиша не издает звука.

    Как установить время и будильник на Старлайн А92

    «Старлайн» и программирование методом «Флекс»

    Охранная система под названием Starline A92 Dialog CAN flex была первой системой сигнализации Starline, в которой использовался метод программирования «flex». Владелец не заметит никакой разницы между системами, запрограммированными по методу flex и стандартному методу. Инструкции по эксплуатации для данной модели системы аналогичны инструкциям для пользователей диалоговых CAN-систем модели Starline A92. Однако между сигналами тревоги этих двух версий есть различия, которые вы заметите во время установки и настройки.

    Все знают, что такое программируемый тревожный выход. В системе Starline A92, которая относится к семейству CAN-Dialog (не Flex), их 5: один силовой и четыре маломощных. Таблицу конфигурации этих выходов можно найти в базовом руководстве.

    Функции системы A92 Старлайн, таблица настроек

    Кстати, таким образом можно установить продолжительность активации:

    1. Допустим, используется вариант 1, и тогда на брелоке, согласно инструкции, жмут клавишу 1;
    2. Дисплей брелока начнет отображать время в секундах (отсчет будет идти автоматически);
    3. В нужный момент клавишу 1 нажимают снова.

    Аналогичный метод настройки подходит и для сигнализации другой модели — а именно Starline A92 Dialog CAN flex. Теперь давайте рассмотрим, что представляют собой выходы, условия и события флекса.

    Перед программированием рекомендуется открыть руководство пользователя. Там вы найдете комбинации клавиш, с помощью которых можно активировать каждый дополнительный канал через брелок.

    Протестированная гибкая система Starline A92 Dialog CAN имеет те же конфигурируемые выходы, что и перечисленные выше. Но параметры конфигурации для них кажутся более сложными:

    Таблица настроек для A92 flex

    «гибкое программирование» или гибкая конфигурация позволяет использовать ряд условий:

    1. Условие срабатывания, то есть событие, при наступлении которого выход включается;
    2. Если время срабатывания не установлено явно, выбирают условие отключения;
    3. Любое событие, например нажатие сочетания клавиш, можно сделать «условным»: к дополнительным условиям относится наличие напряжения в бортсети и т.п.

    Список всех событий и условий см. в следующей главе. Обзорные таблицы взяты из официального руководства.

    Выполнение «гибкого программирования» пошагово

    Давайте определим, что такое условие. Каждый из них возникает при использовании автомобиля в реальной жизни:

    Условия срабатывания выходов flex, задаваемые программно

    Существует всего 7 условий, а события, влияющие на работу конфигурируемых выходов, более подробно описаны в Основном руководстве — 21.

    Настройка функций класса «flex»

    Предположим, что сигнализация Starline A92 уже активирована в режиме программирования. При настройке функций 11-14 теперь можно выбрать значение 2 или 3. Затем на брелке отображается следующее:

    Настройка временных интервалов, метод flex

    Вы должны установить 4 интервала:

    1. Время задержки до срабатывания (T1);
    2. Длительность первого импульса (T2);
    3. Длительность паузы (T3);
    4. Продолжительность второго импульса (T4).

    Для переключения между значениями дважды нажмите клавишу 3 (длинную и короткую).

    Предполагается, что все значения уже установлены. Затем выберите одно из событий, происходящих во время процесса:

    Таблица управляющих событий, сигналка flex A92

    Инструкция с приведенным выше списком изначально прилагается к сигнализации Starline A92 Dialog CAN flex. Желаем вам удачи.

    Если вы установите длину интервала T2 или T4 равной «999», вы установите не только событие активации, но и событие деактивации. Условие для каждого заезда выполняется, когда на табло появляется символ «Y». Вы можете настроить отключение датчика удара («dU-OF») и датчика двери («db-OF») во время программируемого принудительного выхода.

    Скриншот инструкции, завершение программирования flex

    Рассмотренный метод в системе Starline A92 Dialog CAN flex с 4 запрограммированными выходами. Соответствующие опции обозначены цифрами 11-14.

    Старт процедуры настройки

    Следующая процедура подходит для всех систем семейства A92. Это также относится к гибкой сигнализации Starline A92 Dialog CAN:

    1. Отключив режим охраны и зажигание, 5 раз нажимают сервисную кнопку Valet;
    2. Зажигание включают, звучат 5 сигналов сирены;
    3. Дальше, согласно базовой инструкции, нужно выбрать номер программируемой опции.

    Выбор осуществляется нажатием кнопки Valet, а значение устанавливается нажатием соответствующей кнопки на клавиатуре. Процессор, встроенный в Starline A92 Dialog CAN flex, хранит две таблицы выбора (см. выше). Вторая, содержащая функции автозапуска, легко доступна, если нажать клавишу Valet 6 раз вместо 5.

    Чтобы установить значение 4, дважды нажмите клавишу 1 (длительное и короткое нажатие). В эксплуатации этот вариант используется только в одном случае — при поиске в автомобиле и проверке температуры.

    Основные инструкции объясняют, как выполнить быстрый сброс:

    Инструкция по сбросу настроек Старлайн A92

    Выполнение «гибкого программирования» пошагово

    Давайте определим, что такое условие. Каждый из них возникает при использовании автомобиля в реальной жизни:

    Существует всего 7 условий, а события, влияющие на работу конфигурируемых выходов, более подробно описаны в Основном руководстве — 21.

    Настройка функций класса «flex»

    Предположим, что сигнализация Starline A92 уже активирована в режиме программирования. При настройке функций 11-14 теперь можно выбрать значение 2 или 3. Затем на брелке отображается следующее:

    Вы должны установить 4 интервала:

    1. Время задержки до срабатывания (T1);
    2. Длительность первого импульса (T2);
    3. Длительность паузы (T3);
    4. Продолжительность второго импульса (T4).

    Для переключения между значениями дважды нажмите клавишу 3 (длинную и короткую).

    Предполагается, что все значения уже установлены. Затем выберите одно из событий, происходящих во время процесса:

    Инструкция по установке

    Установка сигнализации Starline A92 Kaan начинается с тщательного изучения руководства пользователя. В этом документе подробно описано, как установить систему и настроить ее функции. Однако, помимо подробных инструкций, рекомендуется следовать общим правилам, которые одинаковы для всех моделей автомобилей и позволяют выполнить все процедуры своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

    Установка противоугонного устройства обычно происходит следующим образом:

    • выбирают место для размещения основного блока с процессором — оно должно быть скрытым, но доступным, без воздействия влажности и повышенных температур, например, под приборной панелью;
    • крепят блок с применением скотча и саморезов;
    • антенну и блок приёма/передачи сигнала крепят на лобовом стекле так, чтобы расстояние до металлических деталей, других датчиков и осветительных приборов составляло не меньше пяти сантиметров, избегая тонировки и солнцезащитных полос;
    • монтируют штатную сирену, размещая её под капотом рупором вниз так, чтобы на неё не попадала влага и не слишком воздействовали высокие температуры;
    • фиксируют с помощью скотча или металлической стяжки на ровной поверхности датчики удара;
    • датчик температуры ДВС монтируют на патрубке системы охлаждения моторного блока или на металлических элементах, находящихся рядом с ним, используя кабельные стяжки и отвёртку М6, избегая при этом близости к выпускному коллектору, поскольку от места сильно зависит точность показаний устройства;
    • на приборной панели с помощью скотча ставят светодиодные лампы индикации состояния работы сигналки;
    • в скрытом от посторонних глаз, но со свободным доступом от водительского кресла месте, ставят сервисную кнопку Valet;
    • устанавливают GSM-модуль в непосредственной близости от приборной панели;
    • подключают контакты, следуя принципам распиновки из схемы, напечатанной в инструкции.

    Подробнее о подключении и настройке вы можете узнать из руководства, которое также доступно на русском языке в формате pdf.

    Программирование брелка Старлайн А92

    Настройка пультов дистанционного управления Starline A92 Dialog осуществляется с помощью кнопки Valet Service и кнопок на отдельных пультах. Чтобы правильно запрограммировать опции, используйте таблицу со списком кодов, которую можно найти в инструкции по эксплуатации узла.

    Как прописать брелок Старлайн А92 самостоятельно

    Для программирования основной или вспомогательной клавиатуры A2 с обратной связью достаточно следующих команд:

    • включить зажигание авто;
    • нажать шесть раз сервисную клавишу Valet;
    • дождаться четырёхкратного звукового сигнала;
    • если брелок основной, то одновременно зажимают первую и вторую кнопки, а если дополнительный — то вторую и третью и ждут звукового сигнала.

    Каждый новый блок управления должен быть введен в память с помощью той же процедуры. Одновременно можно написать в общей сложности четыре единицы. Количество сигналов, выдаваемых машиной, равно количеству клавиш. Замки с ключом можно сбросить таким же образом.

    Инструкция по эксплуатации

    Руководство пользователя является самым надежным источником информации об устройстве, установке и настройках автосигнализации Starline A92. С его помощью вы сможете не только научиться пользоваться устройством, но и шаг за шагом установить его своими руками. В нем подробно описаны функциональные особенности 4-ключевого мастер-ключа, который пришел на смену старой 3-ключевой модели. Руководство можно читать онлайн и скачать в формате PDF.

    Прочитайте руководство пользователя Starline A92 Can. Руководство пользователя Starline A92 Dialog.

    Неисправности и методы их устранения

    Как и любая техника, противоугонная система Starline A92 подвержена сбоям и неисправностям, причины которых могут быть самыми разными. В большинстве случаев все, что вам нужно сделать, — это внимательно прочитать руководство пользователя и перезагрузить систему в соответствии с рекомендациями. Если это не помогает, следует поискать другие причины нежелательных симптомов.

    Брелок A92 в разобранном виде

    Например, если сигнализация не реагирует на сигналы брелоков и они не видят систему, весьма вероятно, что автовладелец столкнулся с серьезной неисправностью. Чтобы исправить ситуацию, отсоедините кабели, которые могут создавать радиопомехи, или переместите антенну в другое место.

    Если устройство не закрывает и не открывает двери, велика вероятность того, что концевые выключатели неисправны или контакты не работают должным образом. По этой же причине пульт дистанционного управления может постоянно показывать, что замок открыт или закрыт, хотя это не так. Неисправные концевые выключатели являются причиной того, что проблесковые маячки не мигают.

    Если не работает сам брелок и причина не в батарейке, то, вероятно, следует разобрать его и проверить целостность всех компонентов.

    Если ошибка загрузки горит постоянно, проблема может быть связана с неправильной установкой датчика.

    Читайте также: Механические противоугонные устройства для автомобилей: рейтинг, классификация и виды

    Комплектация

    Сигнализация Starline B92 поставляется со следующими деталями:

    • руководство по установке и использованию прибора;
    • гарантийный талон и технический паспорт;
    • пейджер для приема сигналов и управления устройством с возможностью обратной связи и ЖК-дисплеем;
    • головной блок;
    • приемопередатчик, оснащенный антенной;
    • вспомогательный брелок, не имеющий ЖК-дисплея;
    • двухуровневые датчики удара и изменения положения автомобиля;
    • элементы питания для брелока дистанционного управления;
    • двухконтактный температурный датчик;
    • кнопка капота;
    • кнопка переключения системы в аварийный режим;
    • светодиодный элемент;
    • набор установочных кабелей, оснащенных специальными разъемами.
Оцените статью