Прокладки из сена и тампоны из папируса: чем раньше пользовались во время менструации. Что использовать вместо прокладок.

Советы и вопросы
Что использовать вместо прокладок - Как подобрать свое средство ВПИТЫВАЮЩИЕ ТРУСЫ, YOYUU МНОГОРАЗОВАЯ ПРОКЛАДКА LITTLE PIRATE MINI «ЛЕС», ZEERO МЕНСТРУАЛЬНАЯ ЧАША Тампоны

В России XVIII и XIX веков женщины носили специальные «шаровары» — толстые, длинные брюки. Эти впитывающие трусики с пышными юбочками защищают от протекания.

Прокладки из сена и тампоны из папируса: чем раньше пользовались во время менструации

месячные в древности

Многие женщины привыкли пользоваться одноразовыми гигиеническими прокладками и тампонами во время менструации. И на самом деле гигиенические изделия, как их называют, появились сравнительно недавно. В России одноразовые гигиенические прокладки и тампоны не стали ближе в 1990-х годах. Мы хотим выяснить, как менструация влияла на жизнь женщин в прежние века и какие приспособления они использовали вместо прокладок и тампонов.

Как женщины раньше обходились без средств гигиены

По словам историка Хелен Кинг, до начала 20-го века менструация для женщин была, по сути, редким событием. Женщины рожали и кормили грудью почти постоянно. Более того, питание было настолько скудным и несбалансированным, что менструация могла не наступить из-за истощения. Не говоря уже об уровне жизни в целом. В результате женщина могла кровоточить всего 10-15 раз за свою жизнь.

Хелен Кинг говорит, что самым простым способом пережить менструацию в древние времена была, по-видимому, изоляция. Например, китайские женщины не могли посещать семейные собрания, когда у них была менструация. Чтобы их «нечистое состояние» было видно издалека, на лбу ставили красную точку. Японские женщины проводили свои месячные в одиноких лесных хижинах и могли вернуться в общество только после специальной церемонии очищения. Европейские женщины оставались дома и были освобождены от своих обычных обязанностей. Отсюда и мнение, что во время месячных женщина была недостаточно «чиста», чтобы ходить в церковь или печь хлеб.

Чем пользовались вместо прокладок и тампонов

Не все женщины могли оставаться дома несколько дней в месяц. Поэтому им приходилось справляться с проблемами имеющимися средствами. В средневековой Европе женщины заправляли подъюбник или концы рубашки между ног. Одежда была объемной и достаточно толстой, чтобы впитывать выделения. С другой стороны, богатые японские женщины делали подобные подушки из бумаги и шелка уже в восьмом или двенадцатом веке. Более бедные женщины использовали лен вместо шелка, а позже — хлопок. Примерно в семнадцатом веке японцы изобрели специальные гигиенические пояса из ткани. Очевидно, они были многоразовыми.

История первых тампонов менее прозрачна. Считается, что они были изобретены в глубокой древности. В Египте их делали из папируса, а в Греции — из шерсти, намотанной на деревянную палочку. Это было дорого и не очень удобно. Такие приспособления могли быть пропитаны зельем и использоваться в качестве лекарства, а не средства гигиены. Хелен Кинг утверждает, что тампон древности — это миф, придуманный современными производителями средств гигиены.

Менструальная чаша

Сегодня наиболее распространенной альтернативой хорошо известным гигиеническим салфеткам и тампонам является менструальная чаша. Силиконовая чашка вводится во влагалище и собирает кровь, говорит Екатерина Ковалева, заведующая отделением акушерства и гинекологии в поликлинике Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ.

По словам гинеколога, срок службы таза составляет около пяти лет, и он может находиться во влагалище до 12 часов, как уверяют производители.

«Это действительно так, но необходимо учитывать обилие времени. Время, через которое необходимо промыть таз, у каждой женщины разное. Чтобы избежать подтекания, это можно делать каждые 4-5 часов», — говорит врач.

Миску следует промыть под проточной водой с использованием здорового, гипоаллергенного средства. Затем чистая вставляется обратно. Также по окончании менструации чашу окунают в антисептик или кипятят, что всегда прописано в инструкции по применению, добавляет Ковалева.

Помимо экономичности, несомненным преимуществом менструальных чаш является их гипоаллергенность и удобство, уверяет врач. Если вы правильно подберете размер чашки и научитесь правильно ее размещать, вы не почувствуете и не вызовете никакого дискомфорта. Можно посещать бассейн и заниматься спортом с чашкой, если выделения у женщины не обильные — «защитные» прокладки не нужны.

Но, несмотря на свои преимущества, менструальная чаша подходит не всем. Среди противопоказаний заведующий акушерско-гинекологическим отделением перечисляет инфекционные и воспалительные заболевания, опущение тазовых органов, травмы влагалища или шейки матки.

«Перед использованием менструальной чаши необходимо проконсультироваться с гинекологом. Несмотря на то, что чаша гипоаллергенна, существуют индивидуальные непереносимости, а также заболевания, при которых использовать прибор опасно», — предупреждает врач Екатерина Ковалева.

И она объясняет, что к гинекологу стоит обратиться, даже если нет никаких заболеваний или, например, если женщина постоянно пользуется тампонами и они ей подходят.

«Я рекомендую пациентам покупать чаши двух размеров и записываться на прием к врачу, который покажет им, как правильно ставить чашу, и поможет выбрать размер», — говорит эксперт.

Акушер-гинеколог, эндокринолог, специалист по гемостазу и руководитель Института репродуктивной медицины REMEDI Мария Селихова добавляет, что размер чаши обычно зависит от длины и ширины влагалища и обычно соответствует размеру платья.

«В прошлом женщины довольно осторожно, а иногда и скептически относились к многоразовым средствам личной гигиены во время менструации, но теперь все изменилось. Девочки поняли, что менструальные чаши безопасны и очень похожи на тампоны в использовании», — говорит Селихова.

Многоразовые тканевые прокладки

Еще одной заменой одноразовым прокладкам являются многоразовые прокладки, говорит Екатерина Ковалева. При обильных менструациях их следует менять каждые 3-4 часа, а также носить с собой 3-4 запасные салфетки в течение дня.

«Многоразовые прокладки различаются по составу, впитывающей способности, форме и цвету. Есть те, которые заменяют обычные гигиенические прокладки, и те, которые предназначены для менструации. Срок годности этих санитарных изделий составляет от 2 до 5 лет», — говорит врач.

При этом гигиенические прокладки, пригодные для ежедневного использования, изготавливаются из обычной тонкой ткани, а вот менструальные прокладки имеют специальную внутреннюю прокладку, которая впитывает выделения и не меняет своих свойств при стирке.

В отличие от менструальной чаши, тканевые тампоны имеют значительно больше недостатков, говорит заведующая отделением акушерства и гинекологии.

Во-первых, при покупке тампонов следует отдавать предпочтение парфюмированным тампонам, так как различные ароматизаторы могут негативно влиять на микрофлору влагалища. Рецидивирующие воспаления, такие как хроническая молочница и кандидоз, также являются противопоказанием к применению прокладок, если они используются ежедневно.

Во-вторых, девушки должны всегда иметь при себе контейнер, в который можно положить использованные прокладки.

В-третьих, использование многоразовых тампонов сопряжено с риском заражения бактериями в процессе сушки, а хранение также проблематично: необходимо найти ящик или контейнер, который всегда будет стерильным.

Мария Селихова, гинеколог и акушер, добавляет, что еще одним недостатком многоразовых гигиенических полотенец является то, что они вызывают парниковый эффект на промежности, в области вульвы. Это повышает риск вульвовагинита — воспаления влагалища.

«Менструальная чаша в этом отношении более здоровая, а также не имеет срока годности», — заключает глава Института репродуктивной медицины.

Менструальные трусы

Трусики для месячных не так давно появились на рынке средств личной гигиены, отмечает гинеколог Ковалева. Это нижнее белье со специальным слоем ткани, который удерживает жидкость, впитывая кровь.

«На вид они неотличимы от обычного белья. По словам производителя, протечки случаются редко, но опять же, все индивидуально и зависит от объема выделений», — говорит врач.

В целом, менструальное белье действует так же, как и одноразовые прокладки. Их также необходимо регулярно мыть и менять. Они удерживают жидкость в течение тех же 12 часов, если соответствуют правильной классификации абсолютного объема выделений.

«Однако я рекомендую менять менструальное белье каждые 6-8 часов, чтобы предотвратить скопление жидкости и минимизировать возможность протекания», — объясняет Ковалева, добавляя, что также рекомендуется заранее протестировать все вышеперечисленные средства гигиены дома, чтобы понять объем своих выделений и избежать протекания и дискомфорта в дороге, на работе или на важных встречах.

Менструальный спонж

Принцип работы: как тампон, но с более высокой степенью впитываемости. Губки бывают разных размеров и с натуральными или синтетическими волокнами. После извлечения губка промывается дезинфицирующим средством, ополаскивается и используется повторно.

Преимущества: Одной губки хватает на шесть месяцев, что, безусловно, экономичнее, чем ежемесячно покупать тампоны. Недостатки: Губка не имеет завязок, и многие жалуются, что ее трудно снять. Также, как и тампон, он не предотвращает протекание.

Менструальные трусы

Как это работает: Специальная высокотехнологичная ткань способна впитать столько выделений, сколько два супер-тампона, не выпустив ни капли. В то же время он поглощает запахи и остается незаметным на теле.

Преимущества: тонкое, удобное, с различными фасонами, белье выглядит круто, не выделяется под одеждой и не стесняет движений. Недостатки: Вы должны точно рассчитать время, чтобы заменить их на свежие. Многие люди также не в восторге от идеи постоянно намокать, даже если им совершенно сухо и комфортно.

Онлайн-издательство «ВОЙСМАГ» ООО «Учредитель Фэшн Пресс»: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 6, этаж 3, комната II: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 12, стр. Главный редактор: Великина Екатерина Сергеевна E-mail: info@thevoicemag.ru Телефон редакции: +7 (495) 252-09-99 Метка информационного продукта: 16+ Электронная версия зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата от

Оцените статью