Самодельный электрический скейтборд. Электро скейтборд своими руками.

Советы и вопросы
Электро скейтборд своими руками - Система управления электробордом Шаг 3. Соединяем двигатель и контроллер скорости. Скейтборд из досок деревянного поддона — Журнал «Сам себе изобретатель» Шаг 5. Примеряем детали. Крепление двигателя

Вам необходимо установить схему. Если двигатель бесщеточный, вам нужен регулятор скорости ESC. Определитесь с мощностью источника питания и его типом. Чаще всего используются литиевые батареи. При сборке электроники необходимо проявить терпение и обратить внимание на термоусадочные трубки.

Kickstarter 8: делаем из скейта электроскейт и спасаем жизни с помощью часов

Многие хотят иметь электрический скейтборд — он компактный и быстрый, на нем приятно кататься. Но многие ли из них могут позволить себе такую игрушку? Ведь стоимость нового устройства для электротяги начинается от 25 тысяч рублей. И потом, не факт, что бюджетная модель вам нужна. А что если попробовать построить такое устройство своими силами? Что нам для этого нужно? Да, в принципе, ничего сверхъестественного: сильное желание, булавки из нужного места, комплектующие и немного денег на их покупку, ну и самое главное — знания, о которых, собственно, мы и поговорим далее.

  • Выбор материалов
  • Колёса
  • Дека
  • Электромотор
  • Батарея
  • Сборка двигателя
  • Движок и колёса
  • Фиксация электромотора

Как сделать электроскейт своими руками

Электрический скейтборд — модифицированный и усовершенствованный скейтборд, который приводится в движение небольшим электродвигателем. Им легко пользоваться — он компактный, быстрый и приятный в управлении. Его могут использовать как дети, так и взрослые. Стоимость нового электрического скейтборда сегодня начинается от 25 000 рублей, но вы также можете построить свою собственную движущуюся доску. И этот электрический самодельный скейтборд сможет конкурировать с новыми скейтбордами известных брендов. Нужно только желание и немного умения, и вы сможете построить все сами!

Постройка электрического скейтборда — недорогой проект, не требующий больших финансовых затрат. По сути, это просто вопрос модернизации старой платы или сборки новой платы из обычных компонентов: База, колеса, двигатель и т.д.

Можно выбрать дизайн будущей доски. Внешне скейтборд «с мотором» не отличается от обычных досок, но он может развивать скорость до 30 км/ч и имеет надежные тормоза, которые иногда бывают полезны.

Скейтбординг

Читайте также: Поделки из пластиковых ложек: что можно сделать из одноразовых пластиковых ложек

Важно обратить особое внимание на колеса изделия — они должны быть средней твердости и большого диаметра и иметь пластиковые ступицы, которые идеально подходят для установки колес на ось.

Колеса также можно приобрести в магазинах аксессуаров для скейтборда.

Колеса с пластиковыми ступицами

Платформа

В качестве платформы желательно использовать лонгборд — длинный скейтборд. Он более устойчив и предлагает больше места для электрических деталей — двигателей и т.д.

Если проект начинается с нуля, основание вырезается из фанеры или углепластика. Чем прямее доска, тем лучше; она не должна иметь даже обычных изгибов. Убедитесь, что для блока питания достаточно места, и решите, где его разместить.

Основание для вашего скейтборда

Вы можете купить скейтборд без колес в спортивном магазине.

Но если вы сделаете компонент самостоятельно, у вас будет больше возможностей для фантазии — плата может иметь любую форму — и экономия бюджета.

Основа для скейтборда своими руками

Самодельный электрический скейтборд

Мы уже знаем о моторизованных версиях небольших транспортных средств: велосипедах и самокатах, скейтах и Segways, а теперь мы рассматриваем еще одно крутое устройство — скейтборд, но не просто электрический скейтборд, а управляемый смартфоном! В основе проекта лежит специальное приложение для Android, которое позволяет управлять самодельным электрическим скейтбордом через Bluetooth и отдавать команды на запуск, остановку и изменение скорости. Электронная схема управления основана на Arduino. Основа представляет собой обычный скейтборд, к нижней стороне которого прикручены электронное управление и приводной ремень от двигателя к колесу. Для этого используется стандартная плата Arduino, регуляторы тока для бесщеточного двигателя (который развивает максимальную мощность 1200 Вт) и приемопередатчик Bluetooth, через который Arduino устанавливает связь со смартфоном.

схема управления на основе Arduino

Фактически, Arduino используется здесь как простой беспроводной пульт дистанционного управления, который позволяет скейтборду двигаться по желанию — он генерирует трехфазное напряжение, которое питает обмотки статора бесщеточного двигателя. Амплитуда импульса определяет, сколько энергии передается от аккумулятора к двигателю: чем больше мощность, тем больше длительность импульса, и наоборот. Частота определяет скорость вращения ротора.

схема управления и блок блютус

Устройство оснащено силовыми кабелями для подключения 4S Li-Po аккумулятора (4 элемента, 14,8 В) с емкостью 5000 мА/ч и током разряда 25 C (теоретически эквивалентно 1500 Вт с двигателем 12 В). С аккумулятором емкостью 5 Ач вы можете кататься на скейтборде в течение 30 минут на максимальной скорости. Схема подключения Arduino и Bluetooth показана на рисунке.

Схема электроскейтборда

Самодельный электрический скейтборд - схема на ардуино

Для беспроводного соединения используется модуль на базе чипа Bluetooth BC417143. Модуль поддерживает команды для установки скорости передачи данных, имени устройства, пароля, режима ведущего/ведомого и т.д.

Самодельный электрический скейтборд - схема блютус

Для привода используется бесщеточный двигатель Aerodrive SK3 — 4250-350kv, который работает в диапазоне напряжения от 14 до 19 В, работает со скоростью 350 об/мин/вольт, может потреблять до 53 А и обеспечивает максимальную мощность более одного киловатта. Вал двигателя имеет диаметр 5 мм и весит 260 грамм. Шкив используется для передачи крутящего момента на колеса скейтборда. Прототип скейтборда может развивать максимальную скорость 25 км/ч и перевозить человека весом 70 кг.

мотор Aerodrive СК3

Программа управления МК

#include Servo esc? int value = 0? void setup() // ESC is connected to Arduino PIN 9 esc.attach(9)? // init bluetooth serial connection Serial.begin(9600)?>void loop() // Every cycle we read if a new data is on serial // if no data is read, we get a 0 that we will drop value = Serial.parseInt()? if (value != 0) // if Value is not 0, we will pass it to ESC //The smartphone app will take care of sending a proper value // (0179) to bluetooth esc.write(value)?>>

Для установки двигателя на скейтборд необходим шкив, который на 1 см меньше диаметра колеса и который прикручивается горизонтально (по окружности) к самому колесу. Этот шкив можно напечатать в 3D, но вы также можете купить готовые алюминиевые шкивы.

Самодельный электрический скейтборд

Он должен иметь ряд радиальных отверстий для крепления к колесам. Вы можете использовать различные системы крепления элементов, например, квадратный кусок алюминия или Textolite. Электронные компоненты находятся в корпусе, который крепится к нижней части скейтборда с помощью винтов или силиконовых прокладок.

Шаг 2: Электроника

Вы сами решаете, установить один или два двигателя. Я использовал один электродвигатель, что является более дешевым вариантом, особенно для моей местности, вам не нужно больше. Если вы установите два двигателя, вы сможете подниматься на более крутые холмы.

FRQMQDEHZI9BEZ3

Основные параметры двигателя, которые можно использовать при создании скейтборда: высокая мощность и высокий крутящий момент. Обычно в дронах используются бесщеточные двигатели. Вы можете купить электродвигатель turnigy sk3 213kv или использовать меньший двигатель ntm prop drive 270kv.

Вам понадобится регулятор скорости, подходящий для больших нагрузок. Лучше один раз купить хороший контроллер, который стоит дороже, но служит дольше. Лучше выбрать контроллер, который можно подключить непосредственно к двигателю и аккумуляторному блоку.

Большинство людей используют литиевые батареи из-за их размера и веса, а также энергии, которую они могут обеспечить. Однако самым большим недостатком литиевых батарей является то, что они могут саморазрушаться и воспламеняться, если корпус поврежден или перезаряжен. Но если вы будете обращаться с этими батареями бережно, они прослужат долго.

Это важно знать.

Батареи маркируются мАч. Эти символы указывают, как долго батарея может питать подключенное устройство. Также имеется информация о конфигурациях 4S1P. Это означает, что 4 клетки составляют одну упаковку. 8S2P — 4 ячейки в каждом блоке, соединенные параллельно для получения большей мощности.

Для проекта необходимы две батареи емкостью 5000 мАч 4S1P, соединенные параллельно.

Передатчик/приемник. Я использовал один из них от системы радиоуправления. Хотя эта система громоздка и требует дополнительных батарей, в то время она была отличным решением.

Шаг 3: установка мотора

Я заказал шестерни для скейтборда в интернет-магазине. Я установил на двигатель шестерню с 36 зубьями, а на вал — шестерню с 5 зубьями. Все они соединены ремнем. Передаточное число является оптимальным для моего электродвигателя. При меньшем электродвигателе можно использовать передаточное отношение 36 к 12.

FIZD0XMHZI9BMMM

Я просверлил отверстие в меньшей шестерне и восстановил вал с помощью двух гаек с резьбой m4. Я зажал шестерню на валу двигателя, чтобы обеспечить надежную посадку.

Монтаж двигателя. Поскольку двигатель крепится непосредственно к платформе, соскальзывание ремня с редуктора практически невозможно. Кронштейн может быть изготовлен из алюминия. Однако положение кронштейнов должно быть точно рассчитано, чтобы натяжение ремня было оптимальным.

Для фиксации двигателя необходимо прикрепить винтовые зажимы. Я попробовал несколько вариантов и выбрал наиболее подходящий.

Шаг 4: Корпус

Для защиты батареи, двигателя и блока управления необходимо создать устойчивый корпус. Особенности этого дела должны быть:

  • Хорошая вентиляция
  • Прочная конструкция
  • Разработанные крепления под компоненты

Сначала я нарисовал все компоненты электронной части на листе бумаги и зарисовал их, создав модель компонентов в масштабе 1:1. Это необходимо для имитации размещения компонентов в корпусе. Я придумал несколько вариантов компоновки, которые представлены ниже. Сетка, покрывающая торцы, обеспечивает отличную вентиляцию и хорошо поддерживает компоненты внутри. Скошенные концы удерживают литиевую батарею на месте, а кабели могут быть проложены в свободном углублении. Регулятор скорости крепится с помощью двустороннего скотча.

FHTZD44HVTWAJLF

К сожалению, я выполнил основную установку в нижней части платы. Для эстетических целей я использовал алюминий, покрытый матовой краской, и покрыл нижнюю часть фюзеляжа углеродной фольгой.

В качестве альтернативы можно было бы использовать простой футляр, что облегчило бы задачу, но, по моему личному мнению, это разрушило бы индивидуальность самого изделия.

⇡#Here – ваша новая пара ушей

На Kickstarter есть много различных стартапов, которые занимаются наушниками. В предыдущей статье мы уже сообщали о проекте, который предлагает наушники, самостоятельно подбирающие для вас музыку. Были также наушники, которые подавляли ненужный шум и помогали заснуть. По своей сути Here также является акустическим проектом, но таких проектов раньше не было, да и сама идея не так проста. Здесь можно изменить акустическое восприятие окружающей среды, удалив ненужные звуки и сосредоточившись на необходимых.

Трудно описать их в нескольких предложениях, потому что у них неожиданно много и заметно разных функций. Прежде всего, здесь можно подавить определенные шумы. Примером могут служить шумы во время полета на самолете — шум двигателя, крики детей. На работе можно подавить офисные шумы, будь то разговоры, стук клавиш или шелест документов. Гуляя по городу, вы можете отсечь шум машин, а в метро — избавиться от огромного звукового давления на уши. Самое главное, что производитель описывает шумоизоляцию не как полное поглощение звуков, а как исключение только сигналов определенной частоты. Вы блокируете только часть всей слуховой картины, все остальные звуки вы слышите как обычно.

Здесь вы можете как уменьшить, так и усилить громкость окружающих звуков — неплохой способ проверить свое слуховое восприятие. Действительно интересным инструментом является эквалайзер или предустановленные настройки. Вы действительно можете управлять тем, что слышите — добавлять или убирать басы. В зависимости от ситуации, вы можете настроить фильтр, чтобы помочь вам услышать собеседника или музыку в клубе. Сходите на концерт или в кино и настройте свой эквалайзер, чтобы, например, исправить то, что не удалось звукооператору на мероприятии. И самое интересное — это возможность наложения эффектов на звук: Задержка, реверберация, реверберация — все доступно в режиме реального времени.

Вот технические характеристики
Время работы от батареи 6 часов
Частотный диапазон 20–20000 Гц
Интерфейс Bluetooth 4.0 LE
Вес 9-10 г
Платформы приложения iOS, Android
Цена 199 долларов

Он состоит из пары наушников и приложения для смартфона. Наушники подключаются через Bluetooth к смартфону, который используется для управления. На внешней стороне наушников находится микрофон, который улавливает окружающие звуки. Процессор выполняет обработку звука, а динамик воспроизводит обработанный звук прямо в ухо. Дизайн неплохой, но нельзя сказать, что вы в них хорошо выглядите. Со стороны

Оцените статью