Тепловая завеса: виды и подключение оборудования. Схема подключения тепловой завесы.

Схемы
Схема подключения тепловой завесы - Видео: обзор тепловой завесы Ballu Узлы обвязки для тепловых завес Особенности подключения Виды Горизонтальная

Эта категория в основном используется в местах с высокой проходимостью, но также доказала свою эффективность при размещении над окнами, например, у кассовых аппаратов, в помещениях малого бизнеса и т.д.

Монтаж тепловой завесы

Как установить воздушную завесу в определенном месте? Перед установкой воздушной завесы необходимо сначала выбрать тип установки (вертикальный, горизонтальный или комбинированный) и наиболее важные характеристики, такие как тепловая эффективность и пропускная способность воздуха. Также следует учитывать вес и размеры воздушных завес, их соответствие максимальному или требуемому уровню звукового давления вблизи проема, возможности монтажа и т.д. Как только вы узнаете технические характеристики воздушных завес, второй шаг — выбрать воздушные завесы разных производителей, отвечающие вашим требованиям, сравнить их и сделать окончательный выбор. Решающими факторами являются узнаваемость бренда, цена, надежность, внешний вид, доступность запасных частей и простота обслуживания и возможного ремонта.

Установку воздушной завесы следует доверить авторитетному подрядчику, который соблюдает все строительные нормы и правила. Установка воздушной завесы должна производиться в соответствии с пожеланиями клиента и особенностями здания.

Крепление тепловой завесы

Воздушные завесы обычно монтируются на стандартных кронштейнах, которые входят в комплект поставки воздушных завес. Кроме того, многие производители предлагают монтажные комплекты для нестандартных установок, например, комплекты для монтажа воздушных завес на крыше на шпильках. В некоторых случаях, когда стандартные монтажные комплекты не отвечают требованиям, предъявляемым к воздушным завесам, клиент может заказать у производителя нестандартные комплекты, например, более длинные винты или специальные удлиненные кронштейны.

Воздушные завесы должны подключаться к электросети сертифицированным электриком, имеющим допуск к работе с напряжением до 400 вольт. Схема подключения воздушной завесы должна быть обсуждена с заказчиком в самом начале, чтобы убедиться, что потребляемая мощность на фазу соответствует сетевым ограничениям объекта.

Вертикальная установка воздушных завес

Как правило, все воздушные завесы, за исключением колонных, могут быть установлены горизонтально, и только некоторые из них могут быть установлены как горизонтально, так и вертикально. Поэтому при выборе воздушной завесы необходимо учитывать возможность вертикальной установки. Если воздушные завесы должны быть установлены вертикально, убедитесь, что завесы могут быть установлены вертикально. Эту информацию можно найти в описании воздушной завесы в ее техническом паспорте и на сайте производителя воздушной завесы.

Воздушные завесы для водяных источников подключаются для контроля тепловой эффективности и выполняют несколько важных функций. Самое главное, что она быстро достигает максимальной тепловой мощности, когда воздушной завесе необходимо работать на пределе своих возможностей. Кроме того, подача воды обычно не прекращается полностью при снижении производительности, так как возможность замерзания теплообменника крайне нежелательна. Смесительный узел для воздушной завесы должен иметь байпас.

Это связано с назначением тепловых завес и их установкой в непосредственной близости от наружного пространства. Большинство производителей предлагают для своих моделей воздушных завес смесительные узлы для различных систем отопления (однотрубные, дисковые, дифференциального давления). Можно подобрать устройство таким образом, чтобы оно могло обслуживать несколько воздушных завес, желательно, чтобы все воздушные завесы находились в одном проеме. Это упрощает водяной контур и снижает его стоимость.

Варианты тепловых завес

Ассортимент воздушных завес включает несколько типов устройств, различающихся по характеристикам, внешнему виду и месту установки. Электрические модели популярны и практичны, но они потребляют много электроэнергии для нагрева воздуха. Нагревательным элементом в этих устройствах является электрическая спираль.

Модель электрической тепловой завесы

Электрические модели просты в использовании, но неэкономичны.

Существует также тип воды, содержащий нагреватель. Этот элемент выдерживает перепады и низкие температуры, что обеспечивает надежность прибора. Устройство подключается к центральному горячему водоснабжению, что делает монтаж и стоимость конструкции выше, чем у электрических версий.

Схема подключения и устройства водяной тепловой завесы

Водяные модели сложны в установке и дорогостоящи

Эти варианты являются основными и наиболее популярными для обогрева входной зоны помещения. Устройства выпускаются различных размеров и мощности, поэтому вы можете выбрать оптимальное устройство в зависимости от параметров проема, температуры наружного воздуха и желаемой тепловой мощности в помещении.

Видео: особенности выбора тепловой завесы

Подготовка к установке инструментов и материалов

Перед установкой устройства обратите внимание, что воздушная завеса должна соответствовать ширине (при горизонтальной установке над дверью) или высоте проема (при вертикальной установке по бокам проема). Это требует выбора блоков соответствующей длины или установки нескольких блоков последовательно. Электрическая модель является самой простой в установке и требует следующих материалов и инструментов:

  • шуруповёрт, саморезы, карандаш;
  • строительный уровень, рулетка, перфоратор;
  • фурнитура для крепления, входящая в комплект тепловой завесы;
  • для крепления на потолок потребуется маятниковая подвеска;
  • если скрепляют в одну линию несколько приборов, то нужен соединительный комплект;
  • болты М10, гайки и винты, консоли.

Тепловая завеса на потолке

Для установки на потолке требуются подвесные крепления.

При поставке кронштейнов или подвесов для установки необходимо учитывать вес устройства. Эти принадлежности могут поставляться вместе с устройством, но также могут быть выбраны индивидуально.

Читайте еще: Как сделать электрообогреватель из подручных материалов своими руками

Варианты размещения тепловых завес

Для проемов шириной менее 1,5 м оптимальным решением является горизонтальная установка над входом. Устройство может быть установлено на потолке или над дверью. Это означает, что устройство может быть закреплено на стене или подвешено к потолку. Воздушная завеса также может быть установлена различными способами, каждый из которых имеет свои особенности.

Вариант размещения тепловой завесы

Воздушная завеса должна иметь ту же ширину или высоту, что и проем.

Горизонтальное крепление

Горизонтальный монтаж может быть выполнен на потолке, как описано выше, или на стене над проемом. Последний вариант является наиболее популярным, поскольку он более эффективно предотвращает проникновение холодного воздуха в помещение, чем потолочное крепление. В этом случае поток воздуха направляется сверху вниз.

Схема горизонтального размещения завесы

Горизонтальный монтаж обеспечивает хорошую защиту от холода

Для установки необходимо выполнить следующие основные действия:

  1. Распаковка оборудования, проверка количества и типа крепежа.
  2. От верхнего края проёма отступают около 10 – 15 см, проводят карандашом нижнюю линию, на которой должен находится корпус.
  3. На расстоянии, равном длине корпуса, отмечают точки крепления кронштейнов, делают там отверстия.
  4. Кронштейны привинчивают болтами и гайками к корпусу, а затем всю систему фиксируют на стене.
  5. Оборудование подключают к энергосети, проверяют работоспособность.

Подробные инструкции, учитывающие индивидуальные особенности устройства, поставляются вместе с тепловой завесой. Поэтому перед установкой следует ознакомиться с инструкциями производителя.

Вертикальный монтаж тепловой завесы

Монтаж устройства по бокам проема на всю высоту — это вертикальный способ установки воздушных завес. Этот метод оптимален, когда горизонтальный метод не может охватить потоком теплого воздуха всю площадь проема или когда вход в помещение больше 2 метров.

Схема вертикальной установки теплового оборудования

Для вертикального метода требуется больше единиц, чем для горизонтального.

Установка выполняется в соответствии с инструкцией, основные шаги следующие

  1. От края проёма нужно отступить около 10 см и отметить точки фиксации кронштейнов.
  2. Крепёж устанавливают в подготовленные отверстия и на корпус.
  3. Если нужно, соединяют несколько корпусов специальными элементами.
  4. Проверяют работоспособность оборудования.

Читайте также: Ремонт зарядного устройства для шуруповерта 18 вольт

Вертикальная установка компонентов выполняется по той же технологии, что и горизонтальная. Кожухи крепятся с обеих сторон проема, чтобы обеспечить хорошую защиту от холода.

Преимущества устройства

2-1.jpg

Горячий воздух выходит в задней части устройства

Этот тип устройства обладает множеством преимуществ. Благодаря им устройство с каждым годом становится все более популярным, особенно среди деловых людей.

Преимущества, которые дает тепловая завеса:

  • постоянно поддерживается комфортная температура и микроклимат в помещении;
  • значительная экономия электроэнергии, которая достигается за счет сниженния теплоотдачи;
  • отсутствие сквозняков;
  • защита зданий от попадания внутрь пыли, различных насекомых.

Тепловые завесы часто используются в общественных зданиях. Воздушные завесы часто используются в общественных местах, где регулярно проходит большое количество людей. Они также используются там, где на двери установлен световой барьер. Этот тип системы доступа открывает дверь любому человеку, переступившему порог. Воздушная завеса, установленная в таких проемах, на 100 % защищает помещение от проникновения холодного воздуха.

На входах в эти общественные здания часто устанавливается система воздушных завес:

  • ресторанные комплексы, кафе;
  • торговые центры с большой площадью и магазины средних размеров;
  • метрополитены;
  • заводские и фабричные проходные;
  • учебные учреждения;
  • складские помещения и морозильные комнаты производственных масштабов;
  • цеха по изготовлению продуктов питания, кондитерских изделий;
  • офисы, администрации либо муниципальные организации.

Существуют различные типы воздушных завес. Существуют различные типы штор. Самым популярным типом сегодня является электрический. Наиболее распространенный тип штор — гардины. Электрические агрегаты легки, просты в установке и очень функциональны.

Принципы монтажа тепловой завесы Ballu

3-1.jpg

Правильная установка воздушной завесы

Перед проведением подготовительных работ необходимо внимательно ознакомиться с планом, прилагаемым к устройству. Большинство существующих моделей устанавливаются горизонтально. Область выхода этих устройств находится в нижней части устройства.

Это важно: если дверной проем слишком широкий, можно установить сразу несколько тепловых завес. Они должны быть установлены вертикально и непосредственно над проходом.

Для выполнения работы необходимо иметь следующие инструменты:

  • скобы определенного размера для монтажа;
  • винты и гайки;
  • консоли;
  • болты М10 и анкерные;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • отвертку.

Перед тем как прикрепить шторы, их необходимо сначала закрепить. Перед тем как прикрепить шторы, необходимо сначала установить их на место. На задней стенке имеются отверстия, соответствующие крепежным отверстиям на передней.

Для монтажа можно использовать французскую отвертку, применяемую для столярных работ. Только после этого следует использовать предохранительные скобы. Они устанавливаются либо в верхней, либо в нижней части стены.

Часто их ввинчивают в отверстие в стене или в балку. В этом случае найдите шесть отверстий на задней панели устройства. Для этого вам понадобятся винты с резьбой M6.

Если недостаточно места для горизонтального размещения устройства над входом, его можно разместить сбоку от отверстия. Это создает боковой поток воздуха. Если внутри помещения устанавливается современная воздушная завеса, то работа должна быть выполнена так, чтобы оставался зазор для выхода воздуха. Однако важно, чтобы устройство располагалось как можно ближе к краю двери и центральной линии двери.

Для вертикальной воздушной завесы, состоящей из двух блоков, необходимо предусмотреть пару специальных вставок. Они должны быть прикреплены к нижней части устройства и к полу. Общая высота колонны не должна превышать 3,5 м. Над шторкой установлен кронштейн для крепления устройства к стене. Для защиты устройств от механических повреждений необходимо использовать специальные ограждения.

Последовательность проводимых работ

4-1.jpg

Установка горизонтальной воздушной завесы

Перед установкой устройства внимательно прочитайте инструкцию. Качество работы воздушной завесы зависит от правильного выполнения работ.

Этапы проведения монтажных работ:

  1. Разметка мест для сверления отверстий, где будут расположены монтажные скобы. Межосевое расстояние должно составлять около 600 мм.
  2. Отрегулируйте завесу так, чтобы совпали пазы винтов и скоб. Максимально закрутите соединения.
  3. Если завеса будет крепиться на подвеске, надо раздвинуть установочные скобы, чтобы они стали вертикально.

При установке устройства на панели необходимо сделать отверстия в верхней части панели. Если устройство устанавливается на подвесном потолке, заранее убедитесь в достаточном притоке воздуха. И что функция вентиляции не повлияет на правильную работу воздушной завесы в будущем.

Критерии выбора

Воздушные завесы характеризуются основными техническими параметрами: Мощность (за исключением необогреваемых блоков), подача воздуха, размеры корпуса и монтажная высота. Выбор установки зависит от каждого из этих параметров.

  1. Расход воздуха. Поток исходящего от устройства воздуха должен целиком охватывать высоту проема двери, для чего в параметрах установки отмечена допустимая высота монтажа.
  2. Длина (ширина) корпуса должна перекрывать весь проем двери по ширине. Лучше брать устройство немного больше размера, чем оставлять «беззащитными» концы проема.
  3. Напряжение и мощность устройства должны соответствовать потенциалу электросети на объекте. Стандартная мощность электрических завес – 6-12 кВт на 380 В, в связи с этим перед приобретением устройства нужно выяснить, есть ли требуемая мощность.
  4. Метод монтажа. Следует определиться, каким образом и где будет устанавливаться устройство: на потолке, стенке либо на полу (или интегрироваться в подвесной потолок); устраиваться в вертикальном положении либо горизонтальном. Уделите внимание устройствам с универсальным способом монтажа, располагать их можно как угодно – по желанию владельца.

Популярные модели

Ballu BHC-L06-S03

Данная версия предназначена для установки в квартирных дверях, частных домах, подсобных и технических помещениях, гаражах и хозяйственных постройках в качестве обогревателя и энергосберегателя. Мощность агрегата составляет 3 кВт, производительность 350 м3/ч. Высота горизонтальной установки составляет 2,5 м. Оснащен 2-ступенчатой регулировкой мощности 1,5/3кВт и возможностью вентиляции без нагрева.

Преимущества:

  • приятный дизайн;
  • наличие регулировки мощности;
  • невысокая цена.

Недостатки:

  • шумит;
  • истинная высота монтажа – не больше 2 метров.

«Тропик К-6»

Востребованная модель российского производства, прекрасно подходящая для установки в стандартные оконные проемы в квартирах и частных домах. Тип установки — горизонтальный. Типы установки — напольная, настенная. Мощность — 6 кВт, производительность — 350 м3/ч, высота установки — до 2,2 м. Оборудование — 2-ступенчатый регулятор мощности 3/6кВт. Устройство может работать в режиме вентиляции.

Преимущества:

  • вариабельность установки;
  • настройка мощности;
  • при монтаже на полу способен распространять поток воздуха вдоль горизонтальной плоскости;
  • в роли нагревателя применяются СТИЧ-элементы.

Недостатки: Пульт дистанционного управления отсутствует.

Dantex RZ-0609 DDN

Пульт дистанционного управления отсутствует. Мощность составляет 6 кВт, а расход — 800 м3/ч. Особенность — металлические рабочие колеса, используемые в конструкции турбины. Аксессуары — керамический нагревательный элемент (положительный температурный коэффициент), защита от перегрева, многоступенчатая регулировка скорости струи, пульт дистанционного управления.

Преимущества:

  • отменные характеристики;
  • прочность;
  • высокая работоспособность;
  • наличие термостата;
  • дистанционное управление.

Недостатков не обнаружено.

Ballu BHC-18.500TR

Никаких негативных эффектов обнаружено не было. Мощная и эффективная воздушная завеса предназначена для установки в проемах шириной/высотой до 5 м и высотой до 2 м. Спектр применения этой модификации неограничен: Склады, навесы, промышленные ворота, складские навесы, гаражные комплексы, терминалы, выставочные залы и так далее. Мощность — 20 кВт, производительность — 4000 м3/ч. Тип монтажа — горизонтальный/вертикальный. Аксессуары — регулятор мощности нагрева, защита от перегрева, термостат, режим вентиляции без нагрева.

Монтаж

Перед установкой устройства обратите внимание, что воздушная завеса должна подходить по ширине (если она устанавливается горизонтально над дверью) или по высоте (если она устанавливается вертикально сбоку от проема). Для этого необходимо выбрать подходящую длину или установить несколько устройств последовательно.

Наиболее простым является электрический вариант установки, для которого необходимы следующие материалы и инструменты:

  • карандаш, саморезы, шуруповерт;
  • перфоратор, рулетка, уровень;
  • фурнитура для фиксации, идущая в комплекте;
  • для фиксации на потолок понадобится подвеска маятниковая;
  • если соединяют в одну линию ряд устройств, то необходим монтажный комплект;
  • болты М10, винтики и гайки, консоли.

При покупке оснований или подвесов для установки следует учитывать вес устройств. Эти элементы могут поставляться вместе с занавесом, но вы также можете выбрать их отдельно.

Хотя установка воздушной завесы намного проще, чем установка домашнего кондиционера, производитель рекомендует, чтобы ее выполнял профессионал. Однако вы также можете выполнить установку самостоятельно.

При горизонтальной установке воздушная завеса прикручивается к стене или потолку над проемом. Первый способ более популярен, поскольку он предотвращает проникновение холода в помещение, чего нельзя сказать о потолочном монтаже. В этом случае поток воздуха идет сверху вниз.

Для установки выполняется следующее:

  • распаковывают оснащение, проверяют тип крепежа и количество элементов;
  • от верхней кромки проема отступают примерно 10-15 сантиметров, чертят карандашом нижнюю линию, на ней будет располагаться корпус;
  • на расстоянии, равном длине корпуса, намечают точки фиксации держателей, сверлят отверстия;
  • держатели прикручивают посредством болтов и гаек к корпусу, а потом всю установку закрепляют на стенке;
  • устройство подсоединяют к электросети, проверяют работу.

Вместе с воздушной завесой поставляется подробное руководство с описанием особенностей устройства. Подробное описание конкретных технических характеристик устройства прилагается к устройству.

Вертикальная установка

Этот метод подходит, если горизонтальный метод недостаточен для охвата всего проема горячим воздухом, и особенно если его ширина превышает 2 метра.

Установка производится в соответствии с инструкцией, но основные моменты работы следующие:

  • от края проема необходимо отступить примерно 10 сантиметров и наметить точки крепления держателей;
  • крепеж помещают в подготовленные отверстия и на корпус;
  • если необходимо, связывают несколько корпусов специальными деталями;
  • проверяют установку.
Оцените статью