Токоизмерительные клещи: описание и область применения. Как замерить нагрузку клещами.

Советы и вопросы
Как замерить нагрузку клещами - Измерение переменного тока ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ Измерение клещами постоянного и переменного тока ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ Пример использования

После выбора типа и силы тока откройте зажимы, вставьте кабель в магнитный сердечник и закройте зажимы. Текущее значение отображается на дисплее. Если во время измерения на дисплее появляется цифра 1, это означает очень высокий ток.

Токоизмерительные клещи: описание и область применения

Токоизмерительные клещи: описание и область применения

Измерение напряжения на кабеле или фазе требует доступа к голому проводнику (клемме, зачищенной секции) и нейтральному проводнику. Если необходимо определить напряжение изолированного целого проводника в распределительном щите с большим количеством контактов, используются токовые клещи. Далее мы рассмотрим, как они работают, какие режимы поддерживают и где используются.

ЧТО ТАКОЕ ТОКОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КЛЕЩИ

Токовый зажим представляет собой прямоугольный корпус с ЖК-дисплеем и функциональной частью. Последний имеет фиксированную сторону и открытую сторону. В закрытом состоянии он образует кольцо, в которое необходимо вставить кабель. Для этого пользователь нажимает на рычаг/триггер, который толкает клипсу на расстояние. При отпускании кольцо закрывается. В зависимости от ширины отверстия рабочей части можно обрабатывать проволоку различного диаметра (2-20 мм или 2-40 мм и т.д.).

В корпусе имеется регулятор тока, с помощью которого можно установить нужный режим для измерения. Токоведущий провод в обмотке создает вокруг себя электромагнитное поле. Он принимает зажим, обрабатывает характеристики и выводит данные на экран. Прямой контакт с оголенными проводами не требуется. Кроме того, для определения фазного напряжения нет необходимости подключать нейтральный проводник. Измерения можно проводить в любой точке кабеля, а не только на клеммах, блоках предохранителей или разъемах.

ЧТО ИЗМЕРЯЮТ

Клеммный измеритель может измерять следующие характеристики тока:

  • количество ампер постоянного тока (А DC);
  • напряжение постоянного тока (V DC);
  • количество ампер переменного тока (А AC);
  • напряжение переменного тока (V AC);
  • сопротивление кабеля.

В зависимости от класса прибора эти измерения можно проводить при напряжениях до 600 В, 1000 В и выше 1000 В. При выборе прибора важно знать максимальные параметры сети, чтобы можно было безопасно использовать измерительный прибор.

Принцип работы

Как следует из названия, зажимной измеритель TK или Ditze предназначен для измерения переменного тока в цепи без ее прерывания. Принцип работы простого трансформатора тока определяет принцип работы измерителя тока. В этом случае первичная обмотка представляет собой стержень или кабель с измеряемым током, а зажим имеет вторичную обмотку, в которой имеется вторая многовитковая обмотка, намотанная на магнитопровод из ферромагнитного материала. Переменный ток в проводе (первичной катушке) создает переменную магнитную молекулу, потенциальные линии которой проходят через вторичную катушку и возбуждают в ней ЭЭД, пропорциональную току в первичной катушке. Измерив результирующую ЭЭД, можно определить ток в первой катушке (проволоке).

Современные токовые клещи, независимо от производителя и модификации, содержат следующие компоненты: магнитопровод с подвижным рычагом зажима, переключатель диапазонов измерения, дисплей, выходные разъемы для подключения датчиков (в этом случае клещи можно использовать как обычный мультиметр) и кнопку для настройки измерений тока (рисунок ниже).

Рисунок 1 — TC S-line DT 266 FT

Большинство современных амперметров также имеют внутренний диодный мост-трансформатор. В этом случае провода вторичной обмотки соединяются через байпас. В зависимости от диапазона измеряемого тока токовые клещи могут быть одноручными (для напряжений до 1000 В) и двуручными с дополнительными изолированными рукоятками (для напряжений от 2 до 10 кВ). Токовые клещи, предназначенные для измерений выше 1 кВ, должны иметь длину изолятора не менее 38 см и ручки не менее 13 см.

Обычно класс защиты и максимальный измеряемый ток указаны на корпусе прибора. Например:

  • CAT III 600 V – это означает, что прибор защищен от кратковременных бросков напряжения внутри оборудования при эксплуатации в стационарных сетях с напряжением до 600 В.
  • CATIV 300 V – это означает, что прибор защищен от бросков напряжения внутри оборудования первичного уровня электроснабжения напряжением до 300 В. Примером такого оборудования может служить обычный электрический счетчик.

Правила безопасности при работе

Токовые клещи можно использовать только в помещении или на улице в сухую погоду. Ток можно измерять как на изолированном, так и на голом кабеле. Перед использованием человек должен надеть защитные перчатки, подложить под ноги диэлектрический коврик и специальные ботинки.

Обычно использование клеммного измерителя не представляет особой сложности. Перед использованием устройства необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные выше.

Как правильно пользоваться пинцетом-измерителем:

  1. Установить требуемый диапазон на переключателе.
  2. Нажать на кнопку раскрытия магнитопровода.
  3. Обхватить одиночный проводник в сети переменного или постоянного тока (если такая возможность поддерживается прибором).
  4. Расположить токовые клещи перпендикулярно направлению провода.
  5. Снять показания с дисплея.

Трудность в использовании клеммного измерителя часто заключается в изоляции одного проводника: если вы попытаетесь снять показания обычного кабеля из розетки, на дисплее должен появиться ноль. Это происходит потому, что токи внешнего проводника и нейтрального проводника равны и противоположно направлены. Поэтому генерируемые ими магнитные токи компенсируют друг друга. Если показания тока отличаются от нуля, это означает, что в цепи есть ток утечки, величина которого равна определяемому значению. Поэтому для измерений необходимо найти точку, где провода разделяются и изолируют один проводник. Таким местом может быть распределительный щит или место, где внешний проводник подключен к автоматическому выключателю. Однако это не всегда возможно, что ограничивает область применения клеммного измерителя.

Если во время измерения на дисплее появляется единица, это означает, что текущее значение на проводнике находится вне диапазона измерения. В этом случае необходимо увеличить диапазон измерения тока с помощью переключателя. Кнопка удержания может использоваться для измерений в труднодоступных местах. Это позволяет удерживать последнее измерение и отображать результат, сняв зажим. Нажмите Hold второй раз, чтобы сбросить значение.

Посмотрите видеоинструкцию ниже, чтобы лучше понять, как пользоваться клеммметром:

Правильное использование инструмента

Полезная «хитрость»

Если вы хотите измерить низкое значение тока, нужно сделать несколько витков на разомкнутом магнитопроводе и установить переключатель диапазона в положение «минимум». Затем следует снять показания и разделить полученное число на количество витков, чтобы получить фактическое значение.

Ниже приведен пример использования клеммника при измерении нагрузки в сети 220 В, например, в жилом помещении. В этом случае переключатель должен быть установлен в положение AC 200. Затем зажимной измеритель следует поместить вокруг изолированного проводника и снять показания. Затем значение тока необходимо умножить на напряжение сети 220 В. Например, если счетчик показывает 5 А, то потребляемая мощность в сети составляет P = U * I = 5 * 220 = 1100 Вт или 1,1 кВт. Полученное значение можно использовать для проверки работы счетчиков электроэнергии.

Наконец, вот видео, в котором показано, как пользоваться клеммметром DT-266 и прибором Fluke 302+, которые сегодня очень популярны:

Здесь вы найдете инструкции по самостоятельному использованию клеммметра. Как видите, все не так уж сложно. Самое главное — соблюдать меры предосторожности и тщательно выполнять измерения. Надеемся, что с помощью наших советов и видеоинструкций мы смогли объяснить вам этот процесс в понятной форме!

Будет интересно прочитать:

  • Как использовать мультиметр – инструкция для чайников
  • Как проверить правильность работы счетчика электроэнергии
  • Список инструментов электрика

Как измерить токовыми клещами ток в цепи?

По сравнению с обычным мультиметром разница довольно мала. Единственное различие заключается в принципе измерения. Однако вы также можете подключить обычный клеммметр и использовать его как обычно.

Для измерения тока с помощью токоизмерительных клещей необходимо:

  1. Выставить диапазон измерений.
  2. Нажать на клипсу сбоку, тем самым открыв клещи.
  3. Обхватить ОДИН провод.
  4. Расположить прибор боком относительно провода.
  5. На дисплее появится значение.

клещи с обозначениями

Что делать если ток в цепи незначительный для токоизмерительных клещей?

Если в цепи течет очень маленький ток и его трудно обнаружить, есть небольшая хитрость. Необходимо несколько раз намотать проволоку на зажимы, используя ту проволоку, на которой вы хотите произвести измерение. После измерения необходимо разделить полученное значение на количество витков.

Принцип-работы-токоизмерительных-клещей

Токовые клещи основаны на принципе однообмоточного трансформатора. Первичная обмотка — это провод, по которому вы измеряете ток, а вторичная обмотка намотана на магнитный сердечник, который можно разомкнуть.

Провод проводит ток, создает магнитное поле, которое воспринимается вторичной обмоткой и от которого исходят все измерения. При необходимости сигнал усиливается.

Вопрос-ответ

Вопрос: Можно ли одновременно пропустить через зажим 2 провода, фазу и нейтраль?

Ответ: Нет, так как в этом случае векторы магнитного поля аннулируют друг друга, и единица измерения будет равна 0.

Вопрос: Если во время измерения зажимы перемещаются вдоль кабеля, прибор будет показывать разные значения.

Ответ: Когда вы перемещаете зажим вдоль провода, вы изменяете магнитный поток в магнитопроводе. Поэтому значения на вторичной обмотке клещевого измерительного прибора изменяются.

Вопрос: На дисплее отображается HV или значение заморожено на 1.

Ответ: Это означает, что выбран неправильный диапазон измерения. Вы должны выбрать больший диапазон.

В: Что означает кнопка «RAN» на клеммном измерителе?

A: С помощью этой клавиши можно переключаться между автоматическими и ручными предельными значениями.

Оцените статью