Укорачиваем задний мост ВАЗ для минитрактора. Укорачивание моста ваз для минитрактора.

Советы и вопросы
Укорачивание моста ваз для минитрактора - Особенности сборки трактора из Жигулей С чего начать? Подготовительный этап работ Трактор из Жигулей своими руками Приступаем к строительству мини-трактора из запчастей

При составлении чертежей сразу определите расположение коробки передач и топливного бака. Обеспечьте защитный кожух для двигателя. Передняя подвеска должна быть усилена, а шасси укорочено. Это позволит снизить потребление топлива машиной.

Укорачиваем задний мост ВАЗ для минитрактора

Если вы собираете или перестраиваете минитрактор самостоятельно, вы должны учитывать особенности эксплуатации машины. Конструкция шасси всегда начинается с установки оси. Учителя предпочитают не возиться со сборкой узла и используют балку от старых «Жигулей». Однако для уменьшения радиуса поворота необходимо укоротить ось. Профессиональный подход позволяет вырезать деталь без особых трудностей.

  1. Подготовка к работе
  2. Особенности выполнения процедуры
  3. С чего начать
  4. Процесс укорачивания моста ВАЗ для мини-трактора
  5. Дальнейшие работы
  6. Как уладить юридические вопросы
  7. Видео

Подготовка к работе

Обрезка объемной детали выполняется в несколько этапов. Прежде всего, мастер должен быть хорошо подготовлен к процессу.

Укорачиваем задний мост ВАЗ для минитрактора

Чтобы разрезать брус, вам понадобятся:

  • мост с автомобиля ВАЗ (деталь покупают на разборке или приобретают старые Жигули);
  • кейс с инструментами: болгарка, сварка, набор ключей, отвертки;
  • хорошие приборы для точного измерения длины детали;
  • тиски и подставки для закрепления моста (обеспечивают безопасность и комфорт во время обрезки).

Работа выполняется в сухой мастерской с хорошим освещением и возможностью подключения сварочного аппарата. Зимой процесс резки следует проводить в отапливаемом гараже.

Особенности выполнения процедуры

Ось минитрактора состоит из тормозных колодок и ступицы. Чтобы уменьшить размеры машины и повысить гибкость, секция укорочена, что уменьшает ширину оси. Однако, поскольку редуктор установлен по центру, ось должна быть вырезана отдельно с каждой стороны.

Однако перед началом работ необходимо сделать чертеж конструкции. Схема позволит вам определить точные размеры отдельных компонентов и порядок их сборки и установки.

Любая модификация каркаса должна быть указана на плане.

Отсоединение моста от ВАЗа не только повышает управляемость минитрактора, но и уменьшает радиус поворота. От качества изготовленного механизма зависит стабилизация колес машины и соответствие механизма подвеске, рулевой колонке и тормозной системе.

Некоторые мастера игнорируют необходимость измерения. При установке неравномерно срезанных осей минитрактор теряет устойчивость.

С чего начать

Укорачиваем задний мост ВАЗ для минитрактора

Конструкция шасси начинается с установки осей. Сначала устанавливается ведущая ось, а затем приводной вал. Задняя балка устанавливается так же, как и передняя.

Преимущество этого метода заключается в том, что нет необходимости выбирать передаточное отношение для конструкции минитрактора. Даже фермер без большого опыта может справиться с этим процессом создания сельскохозяйственной машины.

Промежуточный кардан используется в конструкции карданного вала для обеспечения правильного функционирования соединения двигатель-колесо.

Для защиты задней оси от ударов используется тормозной суппорт. Это специальный стальной кронштейн, который должен быть установлен вдоль сварных швов.

Шарниры и тормозную систему можно снять с одних «Жигулей».

Подготовка к проведению работ

Вырезание этой довольно громоздкой детали должно происходить в несколько этапов. И первое из них — это хорошая подготовка к процессу. Итак, нам нужен сам задний мост (обычно с разборки — б/у, но в очень хорошем состоянии, можно взять дешевле).

Читайте также: Картофелесажалка Т-25: Картофелесажалка Т-40 и импровизированная для МТЗ-82

Далее — инструменты, которые мы будем использовать для работы: шлифовальная машинка, сварочный аппарат, тиски, стандартный чемоданчик с необходимыми гаечными ключами, отвертками и прочими мелочами. Также необходимы хорошие измерительные инструменты для точного измерения длины разреза. Для облегчения работы — подставки, на которых закрепляется заготовка. Что касается места работы: предпочтительно сухой, хорошо освещенный и отапливаемый (если вы работаете в холодное время года) гараж или гаражный бокс с возможностью подключения сварочного аппарата. Кажется, что все. О да, и ваше горячее желание зажечь самодельное изделие в веселых или практических целях.

Работа с другими машинами

Чтобы максимально увеличить способность пересекать пол, отдавайте предпочтение деталям не ВАЗ и не УАЗ. Независимо от конкретной модели, чем меньше изменений внесено в конструкцию подвески, тем стабильнее и надежнее механизм. Ведь механики-любители не могут рассчитать и подготовить все так точно и аккуратно, как опытные механики. Но вполне допустимо собрать мини-трактор из разнородных деталей. Известны решения, когда задний мост берется от УАЗа, а передний — от «Запорожца» 968-й модели, и обе детали приходится резать.

Теперь давайте посмотрим, как правильно укоротить ось ульяновских автомобилей, прикрепленную к двум колесам сзади. Из-за некоторых конструктивных различий подход, используемый для деталей ВАЗ, не подходит. После удаления половины осей необходимо срезать «мозоль». В область разреза вставляется специальная трубка, которая помогает выровнять его. Трубку необходимо тщательно приварить, чтобы она не выпала.

Сам процесс обрезания

Чтобы сделать конструкцию компактной и повысить гибкость будущего самодельного автомобиля за счет уменьшения радиуса поворота, необходимо уменьшить задний мост, взятый от «Жигулей». В начале работы вырежьте пластину для пружины и вытяните торцевой фланец.

Отрежьте кусок снятой полуоси с помощью шлифовальной машины (отмерьте его в соответствии с чертежом) и оставьте. Сделайте выемку в конце детали, где вы будете делать паз для «папы». Просверлите отверстие во внутренней части чашки. Соедините половинки валов по одной и сварите их в соответствии с маркировкой.

Следующий шаг:

Цельносварная полуось вбивается в вал. А сварка производится путем снятия фаски со шва. Выполните ту же процедуру с другой стороны.

Предупреждение:

Чтобы убедиться в качестве выполненной работы, вспомните поговорку «семь раз отмерь». Поэтому измерять нужно точно и в соответствии с общими планами квадроцикла. Это связано с тем, что неравномерное укорачивание секции приведет к дальнейшей деформации всей конструкции. Нет, ваша временная конструкция будет перемещаться, но не быстро и не так далеко, как хотелось бы.

Установка двигателя ВАЗ на минитрактор

Если вы предполагаете, что будущая машина будет иметь колесную формулу 4х4, то и двигатель должен иметь соответствующую мощность. Большинство из них — 4-цилиндровые с жидкостным охлаждением и мощностью не менее 40 л.с.

Двигатель установлен на передней части шасси, рекомендуется приварить защитный кожух. Трудности могут возникнуть только при присоединении коробки передач к двигателю. Для этого восстановленная корзина сцепления устанавливается на двигатель, маховик полностью собирается и выверяются все размеры.

Этапы конструирования минитрактора из ВАЗ

Затем из ВАЗа должен быть построен минитрактор в соответствии с этим алгоритмом:

  1. Сварка рамы. В качестве заготовок подойдут швеллера и уголки. Перед сваркой их стоит тщательно очистить от ржавчины и прогрунтовать.
  2. Усовершенствование и установка ходовой. Мосты и тормозную систему подгоняют под будущий агрегат, тщательно проверяют их целостность и исправность.
  3. Монтируют колеса необходимого диаметра.
  4. К передней части рамы крепится двигатель и трансмиссия, защитный кожух.
  5. Эргономично и удобно устанавливаем и закрепляем рычаги управления, рабочее место оператора, площадку для навесного оборудования.
  6. В случае необходимости в передней части крепится утяжелитель для улучшения балансировки агрегата при работе с навесным оборудованием.

Как обрезать задний мост ВАЗ для минитрактора?

При самостоятельной сборке агрегата из «Жигулей» перед нами стоит задача укоротить мост ВАЗа для мини-трактора. Это довольно ответственный и сложный этап работы. Чтобы правильно выполнить укорачивание, сначала ознакомьтесь со схемой, на которой указаны все размеры будущей конструкции:

Дальнейшая работа должна проводиться в соответствии с этим алгоритмом:

  1. Отрезается чашка пружины и вынимается концевой фланец.
  2. Часть вынутой полуоси отрезается, с краю делается проточка.
  3. Сверлится отверстие внутри чашки.
  4. Состыковываем и центрируем полуоси, привариваем их по чертежам.
  5. Вставляем в мост готовую деталь.
  6. Завариваем мост с обеих сторон.
  7. Сварочные швы должны быть качественными. По окончанию сварочных работ швы накаляют и остужают несколько раз.
  8. Крепим мост к раме с помощью V-подобной конструкции.

Для наглядности вы также можете посмотреть видео, в котором подробно показан процесс укорачивания моста ВАЗ:

Чтобы укоротить переднюю ось, можно воспользоваться приведенной ниже схемой:

Как обрезать задний мост ВАЗ для минитрактора?

При самостоятельной сборке узла «Жигулей» мы сталкиваемся с задачей укоротить мост ВАЗа для минитрактора. Это довольно ответственный и сложный этап работы. Чтобы правильно выполнить укорачивание, сначала ознакомьтесь со схемой, на которой указаны все размеры будущей конструкции:

Как обрезать задний мост ВАЗ для минитрактора

Дальнейшая работа должна проводиться в соответствии с этим алгоритмом:

  1. Отрезается чашка пружины и вынимается концевой фланец.
  2. Часть вынутой полуоси отрезается, с краю делается проточка.
  3. Сверлится отверстие внутри чашки.
  4. Состыковываем и центрируем полуоси, привариваем их по чертежам.
  5. Вставляем в мост готовую деталь.
  6. Завариваем мост с обеих сторон.
  7. Сварочные швы должны быть качественными. По окончанию сварочных работ швы накаляют и остужают несколько раз.
  8. Крепим мост к раме с помощью V-подобной конструкции.

Для наглядности вы также можете посмотреть видео, в котором подробно показано, как укоротить мост ВАЗ: для укорачивания переднего моста можно использовать схему, приведенную ниже:

Как обрезать передний мост ВАЗ для минитрактора

Важные моменты

Минитрактор с двигателем ВАЗ

Если вы решили собрать самодельный минитрактор из «Жигулей», следует помнить о некоторых важных моментах. Такие машины являются отличным подспорьем, и в то же время вам не придется тратить много денег на их изготовление. Однако следует учитывать некоторые юридически важные моменты:

  1. Если вы будете покупать старый Жигуль для самоделки, то должна быть проведена процедура переоформления;
  2. После этой процедуры вы должны уведомить ГАИ о планируемой работе. Там будет оформлен акт о сдаче номеров;
  3. После того, как вы создадите минитрактор из Жигулей, вам нужно зарегистрировать его и получить новые номерные знаки. Но чаще всего на таком транспорте аграрии передвигаются исключительно по своему участку или между полей, поэтому подобной регистрации можно и избежать.

Как видите, конструкция минитрактора «Жигули» довольно проста. Важно лишь продумать каждый момент и подготовить все необходимые детали и инструменты. Многие владельцы таких самодельных машин хвалят отличную производительность машины и ее способность работать в полевых условиях. Однако самое главное — это то, что вы сами собрали машину, чтобы вы могли легко определить и устранить любую неисправность.

Преимущества и недостатки самодельной конструкции

Самодельный трактор из классики — необходимое в хозяйстве оборудование, имеющее множество преимуществ:

  • Самодельный мини-трактор дешевый
  • Конструкция простая и надежная
  • Можно установить КПП, двигатель, аккумулятор не только ВАЗ2101, но и от любого другого автотранспорта: детали и узлы легко взаимозаменяемы
  • Мини-трактор может справиться с любыми задачами на небольшом участке, а также имеет преимущество перед крупногабаритной техникой: может легко проехать через узкие ворота, использоваться в небольшом дворе и т.д.
  • Трактор из Жигулей экологичен, так как для его создания используются подручные вещи, ломаные машины, и только небольшая часть деталей покупается специально

Очевидных недостатков у такого самодельного трактора нет. К ним относятся:

  • Обязательное наличие специальной техники (сварочный аппарат, болгарка, дрель)
  • Временные затраты

Итоги

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проблема, как укоротить задний мост ВАЗа, на самом деле не такая уж и сложная. Самое главное — хорошо подготовиться к работе, иметь необходимые инструменты (особенно шлифовальную машину и сварочный аппарат) и знать, как ими пользоваться. Вы также должны подготовить планы перед будущим строительством. И, конечно, нужно хорошо измерить, чтобы не пришлось подставлять его с помощью механической силы и нескольких неуместных слов.

У вас есть четкое представление о том, что вы хотите построить из купленных на свалке деталей — квадроцикл, картинг или мини-трактор для сельского хозяйства. И тогда работу над задним мостом можно легко выполнить как конкретный этап строительства воображаемой самоделки.

Как обрезать мост уаз для минитрактора

Как вы понимаете, название минитрактор — это шутка, на самом деле используются агрегаты автомобилей ВАЗ-2102 и УАЗ.

Сколько времени потребовалось на постройку трактора?

Трактор был построен с нуля, и на его создание ушло почти два года. Чтобы построить его, мне пришлось разобрать рабочий автомобиль ВАЗ-2102 и брошенный УАЗ-968, списанное и полуразобранное шасси автомобиля УАЗ. Вместо того чтобы обрезать раму, куски 100-миллиметрового швеллера были сварены вместе.

На фото показаны втулки, приваренные к нижней стороне рамы и расположенные над брызговиками передних колес. Это кронштейны для толкающего ножа, например, для уборки снега. Из-за небольшого веса трактора (около 700 кг) их вряд ли можно использовать для более тяжелых работ.

Три арки приварены к капоту. Они служат в качестве ручек для забирания на капот или бампер. Они также служат опорами при переносе груза на капот. Он рассчитан на вес 100-150 кг, например, на несколько мешков картофеля.

Что именно используется в автомобиле ВАЗ-2102?

От автомобиля-донора ВАЗ подходит весь привод: двигатель, коробка передач, управление сцеплением, педальный узел, электрооборудование, приборы, светотехника.

Понижающая коробка передач с передаточным отношением 3,5 используется для снижения скорости движения трактора. Это интегрированный редуктор от электромобиля. Он соединен с коробкой передач через укороченный кардан УАЗа. С одной стороны кардана находится ВАЗовская навеска с резиновой муфтой, с другой — УАЗовская крестовина. Соединение двух частей кардана сваркой после предварительной регулировки на токарном станке. Соединение между коробкой передач и задним мостом осуществляется непосредственно «фланец к фланцу». Это следует сделать с помощью резиновой муфты.

Что используется в качестве задней оси?

Задняя ось — от УАЗа. Длинный вал короче короткого, чтобы можно было использовать две стандартные короткие полуоси. Из длинной оси довольно легко сделать короткую ось: Отрежьте фланец, просверлите на токарном станке отверстие посередине, отрежьте половину оси, вставьте ее в отверстие, приварите снаружи и отрежьте.

Метки: укорачиваем мост ваз для трактора переломки, делаем трактор переломку.

Комментарии 33

Стержень от классики в сальнике КПП поставил такого же диаметра на меньший, чем стержень КПП тоже хочет это сделать, поэтому до сих пор не могу понять сальник

Это фотография укорачивания оси на старом тракторе, он был продан, кстати я даже не думал об этом, сальники больше, при езде масло не течет, может потому что обороты низкие, поэтому оно не разбрызгивается.

Я думаю подложить шланг под уплотнительное кольцо на прокладке, чтобы удержать его на месте.

Вы можете попробовать, я не вижу в этом ничего плохого. Если это не поможет, подумайте о герметизации. А как насчет штатных штоков? Я сейчас строю погрузчик и буду использовать короткий карб переднего моста Нивы, или у вас нет полного привода?

У меня будет полный привод, поэтому будет проще подключить карб от коробки к релюшке, так как это единственный способ, который я хочу сделать.

Эй в коробке какой диаметр я должен поставить шкив 15 см будет делать

Трактору не нужна скорость, чем она больше, тем больше тяга.

Спасибо, я понимаю. Как вы подгоняете его под засечки?

На первом тракторе я нашел шкив с отверстием, которое подходит прямо к этим засечкам (но у шкива не было засечек), но шкив был с потайным болтом. Я не помню точно, но мне кажется, что мельница вращалась на валу под этим болтом, а все остальные крепления исчезли.

Спасибо, я куплю шкив от электрического экскаватора.

На днях я посмотрел в двух магазинах, хотя на полках нет запчастей, а когда спрашиваешь запчасти, говорят, что запчасти есть, так что я искал шкив от руля, но его там не было, буду искать дальше.

В эти выходные у нас здесь много деталей для электрических фрезерных станков.

На днях я посмотрел в двух магазинах, хотя на полках нет запчастей, а когда спрашиваешь запчасти, говорят, что запчасти есть, так что я искал шкив от руля, но его там не было, буду искать дальше.

Здравствуйте, как вы думаете подойдет ли китайский двигатель от культиватора 6 5 лс такой двигатель самый дешевый у нас 5 тр

Мой первый трактор имел двигатель 4 силоса но я не пробовал чистить снег или пахать. ака ютубе много их с 6,5 мощным двигателем.Взять тот же советский трактор от которого ставят привод в трактор,там тоже 6-6,5 лошадок и ничего не пашет и снег не чистит.Однозначно лучше ставить более мощный.

Оцените статью