В чем разница между л. с, Bhp, Hp, кВт и PS. Что такое hp в автомобиле.

Советы и вопросы
Что такое hp в автомобиле - Рекомендуемые зимние шины UHP Есть ли у электромобилей лошадиные силы? Особенности шин High Performance Какой стандарт мощности используют производители автомобилей? Особенности протектора резины High Performance

Автомобильные шины различаются по многим параметрам, которые определяют их пригодность для различных погодных условий или типов автомобилей. При покупке шин автомобилисты должны обращать внимание на такие характеристики:

В чем разница между л.с., Bhp, Hp, кВт и PS?

Bhp, Hp, кВт и PS

Вас смущают термины мощность, кВт, л.с., PS, Hp? Мы здесь, чтобы помочь вам!

Производители автомобилей из разных стран измеряют мощность своих автомобилей в разных единицах. Почему? Здесь вы найдете ответ.

Когда вы читаете статью об автомобилях, вы всегда должны сталкиваться с этими данными. Что? Эксплуатационные характеристики автомобиля. Работа двигателя автомобиля — один из самых важных показателей, всегда и в любой ситуации. Как с практической, так и с теоретической точки зрения.

По статистике, одна из самых интересных для читателей частей информации о новых продуктах содержится в показателях производительности. Поэтому люди бессознательно сравнивают модели, их преимущества и недостатки по сравнению друг с другом, основываясь только на одном параметре — мощности двигателя.

Мощность — это действительно мера того, как быстро и насколько далеко двигатель может двигать машину вперед, физически работая за счет своего крутящего момента. В технике это явление выражается в «работе», которую должен совершить автомобиль, чтобы двигаться вперед. Со временем в качестве единицы измерения было разработано множество различных единиц. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них поближе.

Киловатты (кВт)

С инженерной точки зрения, эта форма измерения является наиболее универсальным методом расчета мощности. Его используют инженеры во всем мире.

Ватт — это единица измерения в системе СИ (Международная система единиц), которая показывает, сколько энергии необходимо для совершения работы в 1 Дж за единицу времени.

В основном он используется профессионалами как более «правильная» мера мощности в смысле фундаментальных исследований. В качестве единицы измерения в автомобильном секторе она используется в основном в южном полушарии, так исторически сложилось.

Метод измерения мощности в киловаттах для автомобилей заключается, прежде всего, в определении крутящего момента, передаваемого от колес на динамометре, а затем применении этого уравнения для расчета мощности:

В чем разница между л.с., Bhp, Hp, кВт и PS?

Киловатт — это современный показатель мощности автомобиля, который в будущем может стать общепринятым. Если вы обратитесь к официальным спецификациям производителей автомобилей, вы, по крайней мере, обнаружите, что мощность двигателя внутреннего сгорания в кВт эквивалентна одной лошадиной силе.

Более того, чем больше будет распространяться шумиха вокруг электромобилей, тем более оправданным будет введение этой формы измерения, поскольку работа, выполняемая электродвигателем, измеряется в кВт⋅ч (киловатт-часах), что показывает, как долго электродвигатель может вырабатывать определенное количество энергии для питания, например, автомобиля.

Лошадиные силы (л.с.)

Эта единица измерения мощности, основанная на лошадиных силах, введенная «маэстро» и по совместительству изобретателем производительного парового двигателя Джеймсом Уаттом, каким-то образом дожила до наших дней и пронесла расчеты гениального инженера через века. Это основная единица измерения мощности автомобиля во многих странах, включая Россию, и используется не только как мера мощности двигателя внутреннего сгорания в официальных документах на модели автомобилей, но и для расчета налогообложения в автомобильном секторе, например, при расчете дорожного налога.

Что же такое лошадиная сила (л.с.)? Как она возникла и как рассчитывается? Какое отношение это имеет к лошадям?

В Шотландии изобретатель Джеймс Уатт завершил работу над своим первым паровым двигателем, который должен был помочь сотням промышленников и ремесленников в их повседневной работе. И казалось бы, двигатель всем хорош, но как объяснить это простым людям? Ответ был очевиден: необходимо было сравнить мощность самого распространенного «силового устройства» того времени (лошади) с мощностью нового двигателя. Не успели мы сказать, как Уатт приступил к расчетам.

РАСЧЕТЫ

В чем разница между л.с., Bhp, Hp, кВт и PS?

В большинстве европейских стран лошадиная сила определяется как 75 кг/м/с, т.е. мощность, необходимая для равномерного вертикального подъема массы 75 кг со скоростью 1 метр в секунду и ускорением под действием силы тяжести 9,8 м/с. В Международной метрической системе лошадиная сила определяется как мощность, необходимая для равномерного вертикального подъема массы 75 кг со скоростью 1 метр в секунду и ускорением под действием силы тяжести 9,8 м/с.

В Международной метрической системе мощность официально измеряется в ваттах. 1 л.с. (метрическая лошадиная сила) эквивалентна 735 ваттам или 0,73 кВт.

1 кВт в свою очередь эквивалентен 1,35 л.с.

Кроме того, система измерения в Великобритании и США приравнивает лошадиную силу (hp) к 745 Вт, поэтому существует небольшое расхождение с европейскими «лошадиными силами». Таким образом, 1 л.с. в США эквивалентен 1,0138 л.с. в Европе.

3,8-литровый двигатель в Nissan GT-R, например, производит 570 л.с. В киловаттах это будет эквивалентно 419 единицам.

Что такое HP?

Проще говоря, лошадиная сила — это мера мощности двигателя без учета внешних факторов, таких как трение. Лошадиная сила редко является точным показателем возможностей автомобиля.

Фактически, средний автомобиль теряет 10-20% своей мощности, когда мощность двигателя передается на ведущие колеса. Следовательно, лошадиная сила относительно не важна для производительности данного автомобиля.

Как измеряется мощность в лошадиных силах?

Мощность в лошадиных силах (л.с.) рассчитывается исходя из рабочего объема, хода поршня и частоты вращения двигателя. Этот показатель определяется исключительно расчетным путем, без проверки на практике, и называется заданной мощностью.

Поэтому нет оснований полагать, что в реальности автомобиль может производить такую мощность.

Что такое BHP?

Тормозная мощность (BHP) — это мощность, вырабатываемая двигателем до того, как она пройдет через трансмиссию и трансмиссию автомобиля. Проще говоря, BHP — это реалистичная мера максимально возможной мощности двигателя.

Однако из-за общего трения и механического износа 15-20% мощности двигателя расходуется еще до того, как он достигнет дорожного покрытия. Тем не менее, BHP по-прежнему оказывается гораздо более реалистичным, чем «HP», при определении производительности автомобиля.

Как измеряется тормозная мощность?

Эффективность торможения измеряется с помощью тормозного тестера. Это устройство способно измерять мощность двигателя на гибкой пластине (автоматический) или маховике (ручной), обычно передавая мощность вниз плавно и чисто.

Однако эти показания не корректируются для компенсации фактической потери мощности, которая происходит в системе трансмиссии автомобиля.

Что такое WHP?

«WHP» (Wheel Power) — это показатель мощности, которую автомобиль может генерировать через свои ведущие колеса и передавать на дорогу.

Это, пожалуй, самый точный показатель мощности автомобиля, поскольку WHP учитывает внешние силы, которые могут привести к потере мощности, такие как трение и механический износ.

Поэтому автомобиль должен быть способен воспроизводить ранее зарегистрированные измерения WHP в реальных условиях.

Как измеряется мощность на колесах?

Производительность колес измеряется с помощью динамометрического стенда, где цилиндр под ведущими колесами автомобиля регистрирует крутящий момент и скорость.

Такие тестеры можно найти во многих магазинах, специализирующихся на производительности и скоростных гонках, и они являются неотъемлемой частью сообщества драг-рейсеров.

Что такое шины HP?

Буква HP — это английская аббревиатура, означающая «высокая производительность». Это означает, что шины данной категории предназначены для использования на высоких скоростях. Что касается аббревиатуры HP, то под высокой производительностью подразумевается скорость, которая в основном представлена двумя показателями:

Индекс H — шины, рассчитанные на скорость 210 км/ч; индекс V — шины, рассчитанные на скорость 240 км/ч.

На практике оказывается, что большинство шин от самых популярных производителей попадают в категорию HP. Таким образом, это продукция, предназначенная в основном для городских автомобилей, малолитражек и городских внедорожников, также называемых кроссоверами. Таким образом, шины категории HP сбалансированы по своим характеристикам. Это разумный компромисс между точностью управления, комфортом езды и экономией топлива.

Что такое шины UHP?

Продукция UHP, безусловно, является самым интересным типом шин. Аббревиатура переводится как «чрезвычайно высокая производительность». Шины, относящиеся к этой довольно узкой и элитной группе, предлагаются в больших размерах и предназначены для самых высоких скоростей, таких как:

  • Индекс W – шины утверждены для максимальной скорости 270 км/ч;
  • Индекс Y – шины утверждены для максимальной скорости 300 км/ч.

Шины UHP не только могут использоваться на очень высоких скоростях, но и имеют гораздо более жесткую структуру, что позволяет улучшить характеристики управляемости. Таким образом, шины UHP гарантированно работают лучше, чем представители группы HP:

  • Более быструю реакцию на движения рулевого колеса;
  • Лучшее сцепление при движении на повороте;
  • Повышенную прочность и устойчивость к экстремальным перегрузкам.

В то же время необходимо учитывать два важных недостатка, связанных с использованием более жестких материалов:

  • Меньший комфорт вождения;
  • Более низкая топливная эффективность.

Однако шины UHP следует рассматривать не только как решение для соревнований. Эта продукция предназначена для легковых автомобилей и может успешно использоваться на автомобилях среднего класса и класса люкс, даже если технические характеристики автомобиля не указывают на необходимость использования шин такого типа. Следует помнить, что шины UHP обеспечивают более высокий уровень безопасности при вождении, и это преимущество невозможно переоценить.

Рекомендуемые летние шины UHP

Категория шин UHP является наиболее типичной для летних шин. Продукты этого типа достигают самых высоких скоростных показателей, поскольку летние условия позволяют использовать самые твердые резиновые материалы и обеспечивают спортивный стиль вождения.

Лучшие и наиболее популярные модели летних шин UHP включают следующие:

  • Continental SportContact 6 – премиум-сегмент;
  • Bridgestone Potenza Sport – премиум-сегмент;
  • Falken Azenis FK 510 – средняя полка;
  • Hankook Ventus S1 evo3 K127 – средняя полка;
  • Dbica UHP2 – бюджетный сегмент.
Оцените статью