В салоне ВАЗ-2114 запах тосола, что делать, бежит тосол. Запах тосола в салоне.

Советы и вопросы
Запах тосола в салоне - К чему может привести поломка? ВАЖНО! Вывод Способы устранения Самостоятельная диагностика

Еще одним признаком утечки антифриза может быть повышенная температура двигателя. Обычно индикаторная лампочка на панели управления загорается, когда уровень антифриза крайне низок.

Что делать, если пахнет антифризом в салоне Лады Приоры

Радиатор. Шланги радиатора. У меня также был расширительный бак, который также протекал и вонял.

Замените радиатор.

Начните с водопроводных кранов.

Радиатор протекает или протекают патрубки. Снимите прокладку из-под капота и, если вы увидите подтеки антифриза в районе рулевого колеса, начните с кранов, если нет, то радиатор и радиатор будут видны.

Читайте также: Гидроусилитель руля — устройство и диагностика

Вот что произошло. У меня есть роскошь. Я не смог найти радиатор. Я вытащил свой, продул его и облил водой. Никаких пузырьков. Когда я вынул его, то обнаружил, что дно холодильника покраснело. Я помыл его и сдул. Я установил новые раковины, и на этом все закончилось. Заключение заключалось в том, что вентиляционные отверстия кулера были негерметичны и протекали снизу, отсюда и запах. Стекло не запотевало, был только запах.

Найти причину проблемы, ведь пахнет антифриз в автомобиле, и решить ее — рекомендуют инженеры-эксперты как можно скорее. И проблема не только в неприятном запахе, который распространяется в автомобиле (особенно при закрытых окнах зимой). Это явление может вызвать массу проблем у неопытного водителя при управлении транспортным средством.

Почему пахнет антифриз в салоне автомобиля? Нередко возникает такая ситуация: внутри автомобиля ощущается запах охлаждающей жидкости, но ее уровень остается постоянным, что не является чем-то необычным. Зачем же искать причины проблем, если можно справиться с обычной вентиляцией и продувкой внутри? Однако наиболее логичным и разумным решением будет диагностика всей системы охлаждения устройства. И не стоит откладывать это надолго!

Основные причины

По данным профессиональных мастерских, основной причиной запаха в салоне является утечка охлаждающей жидкости из расширительного бачка. Как правило, они возникают из-за износа, нарушения технических рекомендаций и несвоевременной замены запчастей в старых автомобилях.

В современных, практически новых автомобилях эта неисправность может возникнуть из-за производственных дефектов или неправильной работы блока двигателя в целом.

При неправильной замене компонентов системы охлаждения (или других деталей) это явление также может иметь место и не является редкостью.

А поскольку охлаждающая жидкость очень летуча и быстро испаряется, не каждый водитель, даже опытный, может визуально определить утечки и капли. Характерный запах антифриза, проникающий в салон, является признаком утечки в компонентах системы. Водителю гораздо легче визуально обнаружить большую утечку (охлаждающая жидкость оставляет довольно заметные пятна, а охлаждающую жидкость необходимо постоянно доливать). Но затем появляется не только легкий посторонний запах, но и начинается жжение.

бачок под антифризтечь антифризаПлесень в салоне автомобиляв салоне пахнет антифризомКак избавиться от запаха?Утечка антифриза через патрубок отопителя

Возможные последствия и способы устранения

Проблема утечки антифриза имеет несколько негативных последствий.

  1. Технические. Утечка рано или поздно приведёт к критическому падению уровня антифриза и перегреву двигателя. Охлаждающая жидкость в салоне повлечёт за собой ускоренное окисление контактов бортовой электроники, так как антифризы частично состоят из воды. А при обильной утечке ОЖ эта проблема даже может стать причиной короткого замыкания электропроводки.
  2. Эксплуатационные. Систематическое запотевание стёкол из-за конденсации выходящего из системы антифриза будет постоянно снижать видимость. Увеличится риск попадания в ДТП. Избыточная влажность в салоне приведёт к появлению грибка и плесени. А это – дополнительный источник неприятного запаха.

антифриз в стакане

  1. Физиологические. Этиленгликоль, главный компонент подавляющего большинства современных ОЖ, ядовит для человека. Смертельная доза составляет от 100 до 300 грамм. В летучем виде, при попадании через органы дыхания, его концентрация в организме редко достигает опасной отметки. Однако при систематическом вдыхании паров возможно головокружение, тошнота, кашель и раздражение слизистых оболочек. К тому же запах антифриза не для всех приятен и может стать дополнительным раздражающим фактором.

Лучшим решением в этом случае является ремонт путем замены поврежденных компонентов системы охлаждения. В качестве временной меры для ремонта радиатора можно использовать герметик.

В салоне ВАЗ-2114 запах тосола, что делать, бежит тосол?

Следы подтёков тосола в салон автомобиля на ВАЗ-2114 под ковриком

Логотип клуба владельцев французских автомобилей

Неоднократно водители сталкивались с проблемой, что в салоне ВАЗ-2114 ощущается запах сухой охлаждающей жидкости. Это особенно актуально, когда отопление включается зимой или летом во время сильной жары. Но каковы технические причины возникновения запаха и каковы методы его устранения.

  • 1 Конструкция системы охлаждения
    • 1.1 Причины появления тосола под ковриками и на днище ВАЗ-2114
    • 1.2 Методы устранения
      • 1.2.1 Крантик печки
      • 1.2.2 Проблемы с патрубками системы охлаждения
      • 1.2.3 Неисправен радиатор печки
      • 1.2.4 Залит пол салона тосолом
      • 1.2.5 Запах с нового радиатора печки
      • 1.2.6 Запах идёт с моторного отсека

      Конструкция системы охлаждения

      Разобранный салон ВАЗ-2114 днище

      Салон автомобиля демонтируется после утечки горючей соды и одновременно сканируется, поскольку заводская тепло- и звукоизоляция находится в плохом состоянии.

      Прежде чем искать причины запаха пепла в салоне автомобиля, необходимо разобраться в устройстве системы охлаждения.

      Итак, давайте рассмотрим, как устроена система охлаждения двигателя:

      Устройство системы ОЖ ДВС ВАЗ-2114

      Принципиальная схема и структура системы охлаждения

      1 — крышка расширительного бачка; 2 — расширительный бачок; 3 — линия отвода охлаждающей жидкости от дроссельной заслонки; 4 — линия от радиатора к расширительному бачку; 5 — линия отвода радиатора; 6 — радиатор левого бачка; 7 — радиатор левого бачка. Алюминиевые трубы радиатора; 8 — пробка; 9 — правый бачок радиатора; 10 — сливная пробка; 11 — сердцевина радиатора; 12 — кожух электровентилятора; 13 — крыльчатка электровентилятора; 14 — электродвигатель; 15 — шестерня насоса, 16 — крыльчатка насоса; 17 — ремень ГРМ; 18 — блок двигателя; 19 — всасывающая труба насоса; 20 — приемная труба радиатора; 21 — выпускная труба радиатора; 22 — труба подвода охлаждающей жидкости к дроссельной заслонке; 23 — выпускной патрубок; 24 — заливная труба; 25 — приемная труба радиатора; 26 — термостат; 27 — датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 — указатель уровня охлаждающей жидкости.

      Причины появления тосола под ковриками и на днище ВАЗ-2114

      Тосол на не штатной шумоизоляции под водительским ковриком на ВАЗ-2114

      Это хорошо, когда на улице жарко, он быстро высыхает. Когда на улице холодно, нужно согреться.

      Теперь, когда система охлаждения в порядке, мы можем исследовать причины запаха воды, проникающего в салон:

      • Проблемы с патрубками системы охлаждения.
      • Неисправен радиатор печки.
      • Залит пол салона тосолом.
      • Запах с нового радиатора печки.
      • Запах идет с моторного отсека.

      Основные причины определены, и теперь можно переходить непосредственно к методам устранения последствий.

      Методы устранения

      Существует несколько причин появления запаха пепла в автомобиле. Конечно, для устранения потребуются некоторые инструменты, а также знания в области конструкции системы охлаждения ВАЗ-2114, о которой шла речь выше.

      Крантик печки

      Замена крантика печки на ВАЗ-2114

      При замене краника радиатора.

      Одна из самых распространенных причин. В этом случае сенсорный экран располагается в основном под ковриком водителя. Кран может подтекать только во время определенных функций, например, отопления. Поэтому при диагностике отопительного крана проверяйте различные функции нагрева.

      Проблемы с патрубками системы охлаждения

      Разборка системы отопления ВАЗ-2114

      Признаки утечек

      Основным признаком проблем с контуром антифриза является определенный сладковатый запах внутри автомобиля, который не исчезает даже после тщательного проветривания. Другими признаками являются повышенная влажность напольных ковриков и регулярный перегрев двигателя.

      Когда включаешь печку в машине, воняет антифризом: причины и способы решения проблемы

      Признаки утечек

      Датчики автомобиля не всегда предупреждают водителя о неисправности в системе охлаждения, поэтому тщательный визуальный осмотр компонентов является лучшим способом диагностики таких неисправностей.

      Возможные последствия

      Несвоевременное устранение неисправностей является одной из наиболее распространенных причин неисправностей и отказов двигателя. Это не единственная проблема, которая застает автомобилистов в неподходящий момент — последствия могут быть гораздо серьезнее, чем замена двигателя автомобиля.

      Эксперты выделяют три категории негативных последствий утечки антифриза из радиатора: человеческие, эксплуатационные и технические. Важно, чтобы водитель взвесил все риски и решил, где устранять повреждения — в мастерской или дома.

      Технические

      Утечка антифриза из системы охлаждения сопровождается повышением температуры двигателя, что ускоряет износ отдельных компонентов и становится основной причиной поломки. Еще одним неприятным последствием является повышенный риск короткого замыкания в электрической системе автомобиля из-за окисления контактов датчика приборной панели.

      Эксплуатационные

      Повышенная конденсация является основной причиной появления плесени и грибка на поверхностях, вызывающих неприятный запах и заражающих водителей и пассажиров заболеваниями, которые трудно поддаются лечению. Наличие чрезмерного количества водяного пара в окнах является еще одним негативным фактором, устранение которого помогает минимизировать вероятность несчастных случаев при плохой видимости через окна.

      Физиологические

      Большинство современных автомобильных охлаждающих жидкостей основаны на этиленгликоле — высокотоксичном химическом веществе. Разовая смертельная доза для человека составляет от 0,1 до 0,25 мл при проглатывании. Постоянное вдыхание этиленгликоля в салоне автомобиля приводит к различным проблемам со здоровьем, таким как затрудненное дыхание, раздражение глаз и рта, головные боли и ухудшение общего состояния.

      Почему нельзя медлить

      Если из радиатора автомобиля начинает вонять антифризом, владелец автомобиля должен немедленно принять меры — либо самостоятельно, либо в автосервисе. Наиболее серьезным последствием утечки антифриза в автомобиле является неисправность двигателя из-за перегрузки.

      Когда включаешь печку в машине, воняет антифризом: причины и способы решения проблемы

      В салоне автомобиля пахнет антифризом из радиатора.

      перекос головки блока цилиндров вследствие деформации поршней и коленчатого вала является причиной необходимой замены. Например, капитальный ремонт двигателя автомобиля Lada Granta стоит несколько десятков тысяч рублей, а покупка нового двигателя с впрыском топлива для Priora — 180 000 рублей. Своевременная диагностика и устранение неисправностей системы охлаждения в этом случае помогут автомобилисту избежать непредвиденных финансовых обременений.

      Почему необходимо сразу же бить тревогу

      Проблемы с системой охлаждения двигателя могут привести к серьезным неисправностям. Не только перегрев и закипание двигателя, но и потеря геометрии головки блока цилиндров и последующий ремонт двигателя обойдется в 200-300 тысяч рублей и более. Длительная работа двигателя при минимальном уровне охлаждающей жидкости приводит к проблемам со смазкой, происходит деформация коленчатого вала и поршней, могут деформироваться цилиндры, и тогда двигатель придется заменить.

      Всех этих поломок можно было бы избежать при регулярном обслуживании системы охлаждения. Владелец автомобиля должен регулярно проверять уровень антифриза в расширительном бачке и убедиться, что охлаждающая жидкость не вытекает. Однако при появлении первых признаков неисправности следует немедленно провести тщательную диагностику и отремонтировать автомобиль.

      Как найти причину поломки?

      Как избавиться от запаха?

      Охлаждающая жидкость постоянно уменьшается при работе двигателя. Зимой охлаждающая жидкость испаряется в процессе охлаждения. Однако все это является нормальным рабочим процессом и не вызывает запаха антифриза в салоне. Однако если охлаждающая жидкость вытекает в больших количествах или расходуется быстрее, чем положено, можно заподозрить неисправность.

      Как можно определить причину неисправности?

      1. Поврежденный бачок или крышка – для того чтобы обнаружить проблему, достаточно будет визуального осмотра бачка под антифриз.
      2. Неполадки в системе радиатора отопления – в этом случае под передними сидениями (как пассажирским, так и водительским) будет образовываться масляная лужа из конденсата антифриза, а также возможно чрезмерное запотевание стекол.
      3. Проблемы с трубками радиатора (повреждения, сколы, трещины или ослабление крепления) – в местах соединения может возникнуть течь. Чтобы это проверить, необходимо на сутки под авто положить картон. Потом его следует проверить на наличие масляных пятен: если они есть, тогда стоит проверить на работоспособность все патрубки.
      4. Протечка в двигатель – это самая неприятная ситуация, когда найти причину поломки самостоятельно практически невозможно. Диагностировать течь антифриза в мотор можно, выкрутив свечи зажигания. Если на них есть белый налет, значит, тосол все-таки вытекает.
      5. Протечка в масло – в этом случае дым из выхлопной трубы, который идет при включенном моторе, имеет светлый оттенок и чувствуется сладковатый запах охлаждающей жидкости.

      Видео по теме

      Рекомендуем к просмотру:

      • Обогрев заднего стекла Приора: Причины поломки
      • Как заменить дворники на Приоре. Размер дворников.
      • Замена рулевых наконечников на Приоре
      • Регулировка ручного тормоза на Приоре
      • Замена салонного фильтра на Приоре
      • Чистка дроссельной заслонки на Приоре

      ← Как часто следует менять фильтры моего автомобиля?

      Заднее стекло с обогревом Priora: причины неисправностей →

      Читайте также: Сажа в выхлопе вызывает бензин

      Re: Новое оборудование — запах/вкус тосола в салоне

      Written by Сергей Андреевич » Sat Aug 22, 2014 4:09 pm

      zaporozhets писал(а):Возможно, был поврежден и радиатор отопителя салона.
      Что ж, следуя вашему совету, я потребую от установщиков стоимость радиатора!
      zaporozhets писал(а): «Расширение» могло привести к повреждению радиатора салона.

      Если клапан неисправен и разрывает радиатор, почему монтажники должны это делать?

      Сергей Андреевич

      Владимир МАТИЗ Новые сообщения: 5 Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 12:11 am

      Re: Новое оборудование — запах/вкус тосола в салоне

      Written by Владимир Матиз » Sat Aug 23, 2014 6:45 pm

      Привет всем! «Требуйте возмещения стоимости радиатора» — нет, не потребую. Да, после демонтажа ГБО в соединениях новых шлангов в полостях под двигателем и около коробки были остатки закипевшего антифриза. Интересным нюансом является состояние линий BB, которые лично мне показались изъеденными мышами. И они были установлены весной. Все они были покрыты синяками в некоторых местах, как будто с них сыпались искры. Вот. Машина перестала дергаться и ударилась. Что было сделано: заменена проводка ВВ на оригинальную корейскую (предполагается, что польскую), новые хорошие свечи зажигания, новый воздушный фильтр. Кроме того, на заправочной станции была произведена полная мойка двигателя и моторного отсека под руководством мастера Smart Master. В салоне больше нет запаха тосола. Теперь автомобиль больше не мерцает и не дергается, он едет умеренно быстро для двигателя 0,8. Через два дня верну ГБО Только комплект на 1500 дороже с разными форсунками, каждая отдельно, никаких планок (корейские по 16 евро/шт, аляскинская коробка передач, оленьи мозги, бак все тот же Atticher 34л). Да, я ЗА HBO, только прямые руки и заведенные. Спасибо всем, я поделюсь своими впечатлениями об альтернативной установке по мере ее продвижения.

      Добавлено 12 минут и 38 секунд: Простите, но неужели вам, Сергей Андреевич, жалко «его» — меня? Если бы вы были на моем месте, смогли бы вы заплатить $1000 за «сборку/разборку» без дискуссий и полемики? Ни один из экспертов, с которыми проводились консультации по данному делу, не одобрил действия сотрудников станции. Эти достойные люди живут в Харькове, на улице Механизаторской,1 под вывеской «Автогаз» www/gbo/kharkov/ua

      Владимир МАТИЗ

      Давид Интересующийся Сообщения: 281 Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:40 pm

      Re: Новое оборудование — запах/вкус тосола в салоне

      Опубликовано David » Сб авг 23, 2014 7:31 pm

      И все же непонятно, почему они берут плату за удаление/установку. Если руки кривые, в чем вина клиента?

      Lada Granta, 1.6 106hp BRC P&D MY10 + Triton 618 в багажнике))))
      Владимир МАТИЗ Новые сообщения: 5 Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 12:11 am

Оцените статью