Водонепроницаемость часов: бары, метры, атмосферы, стандарты водонепроницаемости. 20 бар сколько метров.

Советы и вопросы
20 бар сколько метров - Единицы измерения Что такое водонепроницаемость Безель в одну сторону Общие рекомендации по эксплуатации часов с водозащитой Обычная водонепроницаемость - до 30 м - 3 АТМ - 3 bar - 3 бар

На внутренней части циферблата расположен безель — шкала с минутной шкалой. Для дайверов его можно использовать для определения времени погружения и декомпрессии.

Водонепроницаемые часы: какие бывают степени защиты

Эта статья посвящена самой важной характеристике часов — водонепроницаемости.

Водонепроницаемость, водостойкость, водонепроницаемость — это довольно важная функция, которая почти всегда присутствует в современных устройствах. Такие устройства сопровождают вас, когда вы принимаете душ, плаваете в водоемах, когда путешествуете, погружаетесь на глубину, когда занимаетесь дайвингом, и позволяют постоянно следить за временем.

Единственная загвоздка заключается в том, что все аксессуары имеют разный уровень защиты — некоторые допускают лишь легкое воздействие дождя, а другие справляются со своей задачей на глубине в несколько сотен метров. Наручные часы были одними из первых водонепроницаемых устройств. Первая модель была запатентована в 1883 году.

Водонепроницаемость часов должна предотвращать попадание жидкости внутрь, поскольку влага — главный враг часового механизма. Если вы выберете часы с надлежащим уровнем водонепроницаемости, вы всегда сможете положиться на надежность и работоспособность вашего устройства в любых неблагоприятных условиях.

Как выбрать водонепроницаемые часы

Покупая часы для повседневной носки, не тратьте слишком много денег на их водонепроницаемость в 100 метров, потому что такая ситуация может никогда не возникнуть. Важно также знать, что ни одно устройство не является полностью водонепроницаемым. Вопрос утечки — это просто вопрос времени и условий эксплуатации.

Большинство производителей используют общепринятые показатели водонепроницаемости — давление, при котором корпус часов не деформируется, и глубина, на которую часы можно погружать под воду. Поэтому водонепроницаемость измеряется в барах, метрах или футах. Таким образом, если вы видите на запястье надпись Water resistant 30 m, часы рассчитаны на то, чтобы выдерживать воздействие воды на глубине 30 метров или 3 бар.

Но это не так просто, как кажется. Например, на многих мужских механических водонепроницаемых часах указывается глубина погружения до 30 метров, но это не означает, что они будут работать на такой глубине. Учитывайте, где вы ныряете — в бассейне с чистой хлорированной водой, пресноводном или соленом озере, а также насколько интенсивно вы размахиваете руками: стиль «передние ноги» лучше подходит для часов, чем стиль «кроль» или «бабочка».

 Как выбрать водонепроницаемые часы

Также учитывайте скорость погружения на такую глубину, так как при быстром спуске допустимое давление будет превышено, и часы, скорее всего, перестанут работать. Это связано с тем, что все устройства тестируются только в лабораторных условиях.

Электронные водонепроницаемые наручные часы или смарт-часы обычно имеют стандарт IP (International Protection), который включает два показателя: водонепроницаемость и водостойкость, отсюда и двузначное название. Лучшие водонепроницаемые часы для плавания имеют маркировку IP68 или IP69. Если на аксессуаре вместо одной из цифр стоит «X», это означает, что устройство не было протестировано на защиту от пыли или влаги. Например, маркировка IP6X означает, что изделие полностью защищено от пыли, но не было протестировано на проникновение воды.

Мужские и женские спортивные часы больше подходят для занятий спортом и других экстремальных ситуаций, поэтому в них используются более прочные материалы корпуса, водонепроницаемые уплотнения и мембраны, а также водонепроницаемые ремешки. Они оснащены необходимыми «умными» функциями: Фитнес-трекер, GPS, монитор сердечного ритма, будильник, таймер и т.д.

Часы для глубоководных погружений должны иметь маркировку с указанием часов дайвера и глубины погружения. Эти часы проходят испытания на длительное пребывание под водой, перепады температур и погружение в соленую воду. Циферблат должен быть хорошо виден в темноте, а стрелки должны быть легко отличимы друг от друга. Эти часы имеют безель, минутную шкалу, которая помогает дайверу измерять время погружения.

Детские устройства обычно имеют рейтинг IP67 для часов, который характеризуется хорошей устойчивостью к пыли и поверхностному погружению в воду, поскольку эти изделия должны быть практичными и долговечными из-за характера их использования.

Настенные часы для ванной комнаты или бассейна — это устройства с отличной водонепроницаемостью, которые позволяют считывать не только время, но и температуру воды, воздуха и влажность в помещении.

Таблица водонепроницаемости часов

Таблица, объясняющая водонепроницаемость часов:

Классы водонепроницаемости, возможное давление, которое выдержит устройство при погружении в стоячую воду, АТМ Расшифровка водонепроницаемости часов
до 10 WR (1 АТМ, 10 метров) устойчивость к дождю и брызгам воды; нельзя погружать в воду
от 10 WR до 30 WR (до 3 АТМ, 30 метров) влагозащита от случайного погружения в воду или попадания под душ; купаться нельзя
50 WR (5 АТМ, 50 метров) маркировка: 50wrповерхностное плавание, погружение на небольшую глубину, купание в душе
100 WR (10 АТМ, 100 метров) погружение на глубину, подводное плавание, различные водные виды спорта кроме глубоководного дайвинга
200 WR (20 АТМ, 200 метров) подводное плавание, все водные виды спорта, глубоководный дайвинг

Отношение атмосферного давления (АТМ) к бар:

1 бар = 1 АТМ = 10 метров глубины.

Автор: Александр Москалец

Водонепроницаемость — это.

Водонепроницаемость наручных часов больше связана с давлением, которое может выдержать корпус и которое делает механизм неуязвимым для воды, чем с сопротивлением воздуха. Заявленные производителем 100 метров не означают, что водонепроницаемые часы подходят для глубоководных исследований. Несоответствие объясняется тем, что водонепроницаемость конструкции проверяется в оптимальных лабораторных условиях, когда часы находятся в статичном положении при одинаковых условиях окружающей среды.

касио дайверские.jpg

Стандарт водонепроницаемости ISO 2281

Положение, вступившее в силу в 1990 году, описывает перечень испытаний, необходимых для проверки водонепроницаемости часов. Стандарт содержит нормы по давлению воды или воздуха, в соответствии с которыми часы должны сохранять указанную производителем водонепроницаемость без изменения характеристик.

Производители маркируют свою продукцию знаком Water Resistant, который указывает, насколько хорошо часы защищены от грязи и пыли.

Водонепроницаемость измеряется в барах, атмосферах или метрах, 1 бар = 1 атмосфера. Каждая из этих единиц показывает, какое давление могут выдержать часы на глубине 10 метров.

Таблица показателей водостойкости

водонепрониц. часы.jpg

Для простоты мы свели всю информацию в краткую таблицу:

Часы выдерживают случайные брызги, капли дождя и пот.

Чрезвычайно водонепроницаемый, пожалуйста, обратите внимание

Выдерживает дождь, в нем можно мыть посуду

Может сломаться при использовании в душе

Выдерживает дождь, стирку, мойку автомобиля, душ и даже погружение в воду.

Рекомендуется не носить часы во время плавания.

Подходит для пловцов и любителей водных видов спорта

Может погружаться под воду, но только на небольшую глубину от 3 до 5 метров.

Модели относятся к категории дайверских часов и одобрены для глубоководных погружений.

Погружение дольше 2 часов не допускается

Предназначен для длительных погружений

Самые водонепроницаемые часы

Водозащита от 100m (10 ATM/bar)

Это хороший выбор для летнего отдыха на пляже или рыбалки, так как он выдерживает душ и расслабляющую ванну, но дайвинга лучше избегать.

На заметку

  • • Некоторые химические вещества, вроде парфюмерии, шампуня, мыла, косметики или аэрозольных спреев, могут влиять на целостность уплотнительных прокладок, а значит, и на устойчивость часов.
  • • Промывайте часы пресной водой после каждого купания в соленой морской воде.
  • • Каким бы уровнем водозащиты не обладали часы, посещать с ними сауну или баню запрещено – от действия высоких температур разные детали часов расширяются, это вызывает деформацию и потерю защитных свойств.

  • • Не корректируйте время и другие функции под водой – большинство часов не рассчитаны на такое использование.
  • • Если часы оснащены завинчивающейся заводной коронкой, перед плаванием убедитесь, что она закрыта.
  • • Проверяйте часы на соответствие заявленной водозащите каждый год-два, так как уплотнительные кольца со временем изнашиваются.

Таблица герметичности (водонепроницаемости) часов

Чтобы лучше оценить водонепроницаемость часов, необходимо ознакомиться с признанными стандартами и допусками и понять, что означает водонепроницаемость.

Что означает «wr 30»? Это часы с небольшой водонепроницаемостью, которые можно использовать только для повседневной носки, не подвергая их прямому контакту с водой — струи воды, погружение в жидкость. Часы с маркировкой 3 bar, что одно и то же, могут выдержать только небольшие брызги или пот.

Если на часах есть только WR без цифры, то это часы с минимальной водонепроницаемостью до 10 метров, где нельзя даже мыть руки.

Герметичность часов 50 м

Эти часы предполагают средний уровень защиты. Если вы войдете в воду и просто забудете снять их, плавая спокойно и без резких движений, часы выдержат испытание. Из-за конденсата стекло может слегка помутнеть, но после стабилизации и высыхания оно станет прозрачным, и часы будут работать безупречно. В нем можно мыть руки и даже принимать душ. Выдерживает короткие погружения на небольшую глубину

определить герметичность часов

Герметичность часов 100 м

Рейтинг wr 100 позволяет длительное использование под водой. Он предназначен для неглубоких погружений с маской и ластами.

Часы с такими рейтингами уже находятся в начале линейки профессиональных часов для дайвинга. Давление свыше 10 бар, определенное маркировкой, позволяет погружаться на глубину до 20 метров. Водонепроницаемый уплотнитель выше 200 метров — это в большинстве случаев полноценная глубоководная модель, используемая дайверами. Однако настоящие дайверские часы проходят ряд испытаний, которые охватывают не только водонепроницаемость, но и прочность, качество материалов и магнитную защиту. На них должен быть значок водолаза с указанием глубины.

показатели герметичности часов

Оцените статью