Замена кузова автомобиля по закону. Как оформить замену кузова.

Советы и вопросы
Как оформить замену кузова - Нюансы оформления Re: Можно ли заменить кузов автомобиля в ГИБДД законно и как? Как официально оформить замену? Я уже поменял кузов – можно ли оформить в ГИБДД постфактум? Документы для регистрации нового кузова автомобиля

Кроме того, внесение изменений в план запрещено. Это означает, что детали, не входящие в заводскую комплектацию вашей машины, не могут быть установлены на нее. Это должен быть один и тот же двигатель той же модели и спецификации. Грубо говоря, донорский кузов — это кузов от точно такого же автомобиля, как и ваш.

Замена кузова автомобиля по закону

Замена кузова — это технически и юридически сложный ремонт автомобиля, который выполняется крайне редко. Обычно это необходимо, когда конструкция кузова автомобиля была сильно повреждена в результате аварии или сильно изношена после многих лет эксплуатации. Как правило, его выбирают автомобилисты, которые хотят продать свой автомобиль (и имеют возможность обновить кузов), которые не хотят расставаться со своим раритетным транспортным средством или намерены украсить его.

Но заменить тело не так-то просто. Это серийный номер, который всегда проверяется сотрудниками ГИБДД при регистрации. Если номер на номерном знаке не совпадает с номером на устройстве, вам откажут в регистрации, могут оштрафовать и возбудить уголовное дело.

фото 1

Разрешена ли замена?

Кузов автомобиля имеет уникальный идентификатор (VIN): серию, номер кузова и уникальный номер детали. Номер штампуется на заводе-изготовителе автомобиля и должен быть внесен в регистрационный документ транспортного средства. VIN вносится в базу данных и вставляется в VIN при регистрации автомобиля.

С юридической точки зрения, VIN является уникальным идентификатором автомобиля:

  • само авто и его принадлежность конкретному владельцу (номер на кузове + номер в ПТС);
  • гарантированную безопасность авто для дорожного движения в РФ (оригинальный кузов – отсутствие несанкционированных модификаций конструкции);
  • чистоту автомобиля (проверка на угон и розыск).

Попробуйте заменить кузов сейчас, и у вас возникнут проблемы! Госавтоинспекция не сможет идентифицировать автомобиль и его владельца, не сможет проверить его историю и уровень безопасности — номера не совпадают. Отказ в регистрации/перерегистрации, возможные административные процедуры и штрафы гарантированы.

Существует также регламент технической безопасности, который требует принимать номер шасси автомобиля в качестве гарантированного доказательства его пригодности к эксплуатации на дороге. Автомобили проходят технический осмотр, получают соответствующее подтверждение, после чего номер шасси вносится в регистрационное свидетельство. Другими словами, пропуск на кузов также является подтверждением соответствия требованиям технического регламента.

Из этого можно сделать вывод, что замена тела не допускается. Однако это не так.

Сегодня существует официальный указ № 339 Министерства внутренних дел, согласно которому каждый владелец личного транспортного средства имеет право произвести такой обмен. Однако существуют строгие условия:

  • VIN автокузова должен быть вписан в ПТС его владельца, и они должны совпадать;
  • новый кузов должен иметь все необходимые официальные документы;
  • замена кузова не должна вести к конструктивным изменениям;
  • автомобиль должен пройти осмотр в ГИБДД, а новый VIN должен быть внесен в базу данных.

Поскольку кузова подержанных автомобилей в России давно не документируются, у вас не так много вариантов: Вы можете поставить на автомобиль только новый кузов, что обычно подтверждается документально, и это будет только замена. Подержанное оборудование (со старых автомобилей) устанавливать нельзя, а если вы установите его без разрешения, вам откажут в перерегистрации нового номера шасси и оштрафуют.

Однако в случае с подержанными телами можно обойти закон:

  • Если серия и номер двух кузовов будут совпадать (литеры + начальная группа цифр), то вы можете оформить замену как капитальный ремонт авто.
  • Второй вариант: оформить б/у кузов не как замену, а как покупку целого авто (VIN, по сути, и есть авто), на который переустановлены все узлы и детали с вашей старой машины. Это немного трудоемкая процедура, но зато замена на б/у агрегат будет законной и легальной, а на сам кузов не нужно предоставлять документы.

Это не все тонкости, но это самое важное, что вы абсолютно точно должны знать о замене тела. И если вас не пугают возможные трудности, вы можете продолжать процедуру.

фото 2

Пошаговая инструкция по официально замене кузова автомобиля

Процедура замены кузова и переназначения номера шасси зависит от того, какое устройство вы устанавливаете на автомобиль и как вы сообщаете об изменениях в DMV.

Новый кузов

В России купить новый кузов можно только при наличии документов на отечественные автомобили. Мы не продаем новые кузова для иностранных автомобилей, но дилеры могут запросить у производителя номерные знаки с необходимыми данными, которые официально принимаются дорожной полицией (но могут быть приняты под любым предлогом или отклонены — вы должны потребовать письменный отказ).

Если оператор является местным и имеет документы, регистрация проходит по упрощенной процедуре — никаких экспертных процедур не требуется. Ваши действия:

  • получаете формальное разрешение на замену кузова в ГИБДД (отказать не имеют права);
  • предоставляете сотрудникам Госавтоинспекции пакет документов – паспорт гражданина, ПТС, СТС, заявление на имя начальника МРЭО о внесении изменений;
  • меняете кузов на сертифицированном СТО (нужна копия сертификата на работы, акт выполненного ремонта);
  • подаете заявление в ГИБДД на регистрацию изменений и внесение нового VIN в ПТС.

Процедура обычно не занимает много времени, но требует значительных финансовых вложений. Вам нужны документы на надстройку — сертификаты и декларации для отечественной надстройки, таможенные декларации для ввоза надстройки из-за границы.

Кузов б/у

Здесь есть два варианта:

  • Меняете кузов на СТО и оформляете его как капитальный ремонт авто (ГОСТ 18322-78).
  • Меняете кузов на СТО и оформляете покупку б/у автомобиля с заменой СТС и внесением изменений в ПТС. Все комплектующие считаются перемонтированными на новое б/у авто с VIN, который нужно перерегистрировать. Старый кузов оформляется на утилизацию (утилизационный сбор) или сдаете в металлолом (требуйте документ). Можно также снять машину со старым VIN с учета как утраченную.

Эти процедуры кажутся более простыми, но они требуют много времени и затрат. Преимущество: Вам не нужны никакие документы, только справка из Госавтоинспекции о легальности кузова подержанного автомобиля.

фото 3

Чем является кузов автомобиля по закону?

Начнем с понимания того, что такое работа с телом. Формально в России это номерная единица. А это значит, что прилагается идентификационный номер, который идентифицирует весь автомобиль. И если государственная дорожная полиция не может идентифицировать транспортное средство (фактический номер на автомобиле не соответствует документам), в регистрации такого транспортного средства отказывают в соответствии с законом.

Но все не так печально — новый кузов можно зарегистрировать, и каждый автомобилист имеет право на замену. На самом деле, необходимо соблюсти определенные условия и формальности и получить необходимые документы, включая новое «тело».

Как нельзя оформить замену в 2022 году?

Начнем с закона, который регулирует процедуру замены. На практике единственным нормативным актом, предусматривающим процедуру регистрации (остальные имеют мало практического значения для нашего вопроса), является новое Постановление № 399, которое вступило в силу совсем недавно. Он регулирует не только процедуру регистрации замененных частей автомобиля, но и то, что не подлежит регистрации.

Таким образом, в 2022 году действуют следующие ограничения:

  • нельзя производить замену на новый кузов, если он числится по данным ГИБДД в розыске (в угоне, автомобиль с ним снят с регистрации ГАИ по утрате),
  • если у вас нет документов на новый компонент (пункт 17 Приказа),
  • по закону можно поставить кузов с утилизированного автомобиля, но на практике в 99% случаев нельзя – вы получите отказ, потому как даже всю машину в полной комплектности после утилизации достаточно непросто восстановить,
  • вы не поставите на учёт машину с заменённым кузовом, если он снят с авто, за которое не был произведён утилизационный сбор (п.3 Приказа), но можно поставить, если он выпущен ранее сентября 2012 года,
  • если вы уже поменяли «тело» на новое, то с большой долей вероятности вам откажут в регистрации на основании пункта 3 Приказа №399 из-за несоответствующих номеров номерных агрегатов, в число которых входит и обсуждаемый нами, подробнее этот вопрос мы обсудим ниже,
  • если номер кузова не читается – в этом случае шансы внести изменения в учётные данные Госавтоинспекции примерно 50/50 – вас направят на экспертизу с нечитаемым номером агрегата, а установит ли номер экспертиза, известно будет лишь после её проведения,
  • если есть признаки подделки (переварки, изменения цифр/букв VIN номера) обозначений.

Право владельца автомобиля поменять

А как можно?

На самом деле, существует 2 варианта перерегистрации такой запасной части, в зависимости от состояния детали. Эти варианты включены в 2 заявки на легальность данной процедуры на 2022 год:

  • менять кузов на другой вообще можно – не запрещено законом,
  • но если вы купили его б/у с другого авто, то документов на него не будет, так как бумаг на высвободившийся номерной агрегат уже давно не выдают, а других у вас не может быть.

В конце курса у нас есть 2 варианта развития событий и соответствующие инструкции по замене, в зависимости от вашей конкретной ситуации:

  1. если «тело» покупалось новым, то тогда можно провести регистрацию в ГИБДД в традиционном понимании – оформить её как замену кузова,
  2. если же этот компонент вы приобрели в б/у состоянии, то гораздо проще будет оформить на себя заменяющий кузов как приобретение всего автомобиля целиком (то есть кузов=автомобиль, а на него вы просто перебрасываете все детали и узлы со старой машины).

Одобрение подменного кузова в качестве полной замены автомобиля действительно только в том случае, если VIN-номера нанесены только на место поверхности кузова. Это невозможно для шасси внедорожника или грузовика, где заменяется только кабина. Кроме того, автомобиль не может быть перепроектирован.

Что такое редизайн? Это установка таких компонентов, которые не используются в стандартной версии автомобиля. Самый очевидный из них — это, например, двигатель. Он должен быть той же модели и иметь те же технические характеристики, что и устройство, установленное в вашем новом кузове. Мы подробно рассмотрели эту тему в статье о замене двигателя. В связи с нашим вопросом мы хотели бы подчеркнуть, что новый корпус должен быть точно таким же, как и замененный — таким образом, нет никаких изменений в этой точной конструкции.

Во втором случае для получения права на замену также не требуется никаких документов на кузов.

Однако если вы купили кузов автомобиля новым, это должно быть оформлено как новый регистрационный номер (т.е. это не покупка нового автомобиля, а замена детали).

Оцените статью