Замерзла вода в топливной системе: что делать и как предупредить образование льда в дальнейшем. Вода в бензобаке что делать.

Советы и вопросы
Вода в бензобаке что делать - Профилактика Признаки воды в бензобаке Химические присадки и спирт Способы удаления Способы, как избавиться от воды в бензобаке

Наконец, следует установить крышку бака с надежным замком. Если он плотно прилегает к шее, то не пропускает большую часть воды. Он также не допускает тех, кто намеренно проливает воду.

Вода в бензобаке: как избавиться, диагностировать, к чему может привести

Качественное топливо — залог «здоровья» вашего двигателя. Его нормальное функционирование напрямую зависит от того, каким бензином или дизельным топливом вы его заправляете. Топливо должно иметь указанное октановое число. Единственным исключением из этого правила является бензин, разбавленный присадками. Ни в коем случае нельзя заливать воду в бензобак, иначе это может привести к разрушению двигателя автомобиля и дорого обойдется его владельцу. Но что делать, если вода попадает в резервуар? Ниже мы обсудим это, а также влияние воды на двигатель автомобиля.

Вода в топливном баке — серьезная проблема для двигателя, и лучше не допускать ее попадания. Вода в топливном баке может присутствовать по следующим причинам:

Независимо от того, как вода попадает в топливный бак, помните одно золотое правило: она всегда оседает на дно. Поскольку вода намного тяжелее бензина, она оседает на дне топливного бака и может оставаться там долгое время, накапливаясь и образуя ржавчину, вызывая сбои в работе двигателя.

удалить воду из бензобака

К каким неисправностям приводит вода в бензобаке автомобиля

Попадание воды в двигатель автомобиля всегда опасно, так как может вызвать ржавчину. Если воды недостаточно, ржавчина может образовываться в баке годами, и владелец автомобиля не замечает этого, поскольку бензин частично блокирует этот процесс. Однако вода в баке может стать причиной более серьезных проблем:

Мы перечислили только самые распространенные неисправности, вызванные попаданием воды в топливный бак. Это может даже привести к другим проблемам, поэтому воду в баке следует удалить сразу же, как только это будет замечено.

Как определить, что в бензобаке имеется вода

Не рекомендуется выполнять лишние действия для удаления воды из топливного бака. Поэтому, прежде чем приступить к работе, убедитесь, что в топливном баке действительно есть вода. На это указывают следующие симптомы:

Если вы заметили вышеперечисленные причины работы двигателя вашего автомобиля, рекомендуется как можно скорее провести процедуру удаления воды из топливного бака. Это можно сделать за несколько минут без необходимости посещения сервисного центра.

Откуда в бензине вода

почему в автомобиле замерзает трубка от бензонасоса фильтр что делать

Если на дне бака виден лед, подозрение обычно падает на самую дальнюю заправку, которой владелец пользовался накануне. Они говорят, что разбавили его водой и залили. Корни этого мнения уходят в далекие 1990-е годы, когда владельцы танкеров продавали незаконно вывезенное топливо дорожным наркоманам с помощью канистр. Во время поездки из цистерны выливается определенное количество бензина, а потерянный объем восполняется водой. Единственным параметром, проверяемым в пункте приема, было количество бензина. Он оставался нормальным, поэтому вопросов по поводу дальнобойного грузовика не возникало. Потребители страдали, но кого это волновало.

Сегодня этого беззакония уже нет, но все еще есть повод обвинить АЗС в том, что они заправляются некачественным топливом такого типа. Дело в том, что H2O также скапливается на дне подземных резервуаров и попадает в топливный бак вашего автомобиля, пока на заправочной станции высасывают последние соки из бака. Этот факт строго замалчивается, но недобросовестные торговые точки существуют и сегодня.

Поэтому мы рекомендуем пользоваться лучшими заправочными станциями для качественного бензина и не заправляться в сомнительных дилерских сетях. Но не всегда виноват персонал АЗС — жидкость может попасть и без вмешательства человека. На это есть две причины:

  1. Открывая крышку бензобака, мы запускаем внутрь воздух, у которого есть определенный уровень влажности. При определенных условиях образуется конденсат и уровень воды повышается.
  2. Отдельные компоненты высокооктанового топлива чересчур гигроскопичны, они так и норовят привлечь влагу из атмосферы.

замерзла топливная система и что делать

Согласны ли мы с тем, что это глобальная проблема и что почти у каждого человека есть лишний миллилитр воды в баке? Отчасти да, особенно в холодное межсезонье. Это также время, когда воздух содержит наибольшее количество влаги, даже в южных регионах + сильные колебания температуры + частые туманы…

Чем опасно наличие водички в бензобаке

Исходя из вопроса о повестке дня, можно предположить, что самая большая опасность для автомобиля заключается в том, что H2O превращается в лед. Дело в том, что вода не смешивается с бензином и всегда находится на дне бака. Как только наступают морозы, вода превращается в лед, и масло разбрызгивается по нему. Самая распространенная проблема: лед забивает сетчатый фильтр (толстый фильтр) всасывания топливного насоса, перекрывая подачу бензина и заглушая автомобиль, так что ему приходится сначала как следует прогреться.

В противном случае последствия — вода в бензобаке:

  • Незаметная коррозия трубок и прочей аппаратуры топливной системы.
  • Гидроудары в топливном насосе высокого давления, которым оснащены все двигатели с непосредственным впрыском.
  • Нестабильная работа мотора (рывки и провалы) на любых режимах, которую часто списывают на глюки электронных систем и датчиков.

Как узнать, что в баке лед

Важно знать, что вода в баке замерзла, хотя бы для того, чтобы не пополнить и без того длинный список причин быстрой разрядки автомобильного аккумулятора. Это элементарно сделать с инжекторным двигателем. После второго или третьего неудачного запуска необходимо открутить крышку топливного распределителя и сжать ниппель клапана: Топливная система в хорошем состоянии будет выдувать значительную струю из шланга. Замерзший топливопровод даст слабую каплю или вообще не даст ее.

как отогреть топливную систему бензинового двигателя

Альтернативный метод заключается в том, чтобы снять выпускной штуцер топливного насоса и надеть шланг на открытый штуцер, погрузив другой конец в небольшую емкость. Включите зажигание и посмотрите на скорость потока. Диагноз замерзших агрегатов одинаков — нет или почти нет видимого потока.

Как вода попадает в бензобак

На АЗС могут заправить бензином с водой

Если начать с очевидных вещей, то вода появится в бензобаке, потому что там произошла утечка. Случайно. Намеренно. Ради эксперимента. Это не имеет значения. Вы также можете заправиться бензином и водой на автозаправочной станции. Но не для того, чтобы заработать больше денег. Они просто не соблюдают правила заправки и хранения топлива, что приводит к образованию конденсата в бензобаках. К счастью, в наши дни это большая редкость.

Постоянным «источником» воды в вашем бензобаке является конденсат. Он поступает из атмосферы. Вместе с воздухом. Под действием разницы температур вода превращается из водяного пара в жидкость и оседает на стенках резервуара в виде капель. Затем он попадает в бензин. Когда машина останавливается, она спокойно оседает на землю. Это происходит после каждой заправки менее чем одним баком бензина. За год таким образом может накопиться 50-300 мл воды.

От чего зависит эта цифра? Несколько факторов. Чем больше воды скапливается в баке, тем больше:

  1. Меньше топлива вы заправляете.
  2. Чаще вы заправляетесь по «паре» литров.
  3. Выше влажность воздуха во время заправок.
  4. Сильнее суточные перепады температуры.

Это означает, что больше всего воды в баке накапливается у тех, кто заправляет свой автомобиль часто и понемногу. Если каждый раз заправлять полный бак, в нем просто не останется места для воздуха в жидком состоянии. Следовательно, для влаги нет места. Если только вы не заправляете его бензином.

Вода в бензобаке: последствия

Коррозия бензобака

Несколько слов о том, что может произойти в результате попадания воды в резервуар:

  • коррозия бака;
  • закупорка топливной системы ржавчиной;
  • сокращение ресурса топливных фильтров;
  • заклинивание бензонасоса в зимнее время из-за льда;
  • коррозия на форсунках, жиклёрах;
  • скопление сконденсировавшейся воды в выхлопной системе;
  • утруднённый запуск двигателя;
  • нестабильная работа;
  • снижение мощности;
  • повышенный расход топлива.

Этого достаточно, чтобы понять, что воде не место в баке. Вам нужно как можно скорее избавиться от него и сделать так, чтобы в будущем оно не повторилось.

Как удалить воду из бензобака

Существует два способа удаления воды из резервуара:

Физическое удаление

Как слить воду из бензобака

Обычно на дне бака нет сливной пробки. И, как мы видели, вода собирается на дне. Чтобы избавиться от него, нужно сделать его доступным. Для этого обычно достаточно снять топливный насос. Конечно, лучше всего это делать, когда бензина в баке почти не осталось. Чтобы избавиться от воды, не снимая резервуар, необходимо откачать ее. Это делается так же, как и снятие бензина — шланг, всасывание, разница уровней — конец.

Как избавиться от воды в бензобаке

Когда вся жидкость будет удалена из резервуара, его рекомендуется высушить. Чтобы ускорить процесс, бензобак можно аккуратно подогреть снизу строительным феном. Категорически не рекомендуется пользоваться открытым огнем — огнеметами, газовыми горелками, кострами.

Химическое удаление

Удаление воды из бензобака при помощи химии

Этот метод проще и безопаснее, чем описанный выше. Чтобы избавиться от воды в бензобаке с помощью химикатов, необходимо:

  1. Залить в бак вещество, способное раствориться в воде на молекулярном уровне.
  2. В результате полученная смесь должна быть горючей.
  3. Плотность смеси должна быть ближе к плотности бензина.

Если все три условия соблюдены, смесь воды и нашего вещества смешивается с бензином и просто сгорает в двигателе. Конечно, вода никуда не денется и не сгорит. Но он не будет скапливаться на дне бака, постепенно испаряться и выходить в виде белого «дыма» через выхлопную систему.

Так что же это за материал? Спирты отвечают всем трем требованиям. Медицинский спирт, пищевой спирт (используется для изготовления водки). Спирт имеет почти такую же плотность, как и бензин. Он растворяется в воде на молекулярном уровне. Смесь легко воспламеняется и хорошо смешивается с бензином.

Какое количество спирта необходимо для удаления воды из бензобака? Это зависит от количества присутствующих. Например, чтобы связать 50 мл воды таким способом, необходимо 500 мл спирта. Понятно, что полупустой бак таким количеством заправлять не стоит. Вам все еще нужен бензин, чтобы правильно сжечь полученную смесь воды и спирта в двигателе. Для 50 мл воды и 500 мл спирта нужно в 100 раз больше (50 литров, полный бак).

Если воды в резервуаре намного больше, чем 50 мл, процесс необходимо повторить несколько раз. Таким образом, вода постепенно полностью удаляется. Кроме спирта, можно использовать и другие вещества — ацетон, растворители, уайт-спирит. Существуют также специальные жидкости, продающиеся в автосалонах. Однако в их основе лежит один и тот же общий спирт или растворитель. Если вы можете найти их по разумной цене, лучше использовать специальные средства. На рынке имеются высококачественные средства для удаления воды из бака, которые содержат спирт, а также антикоррозийные вещества и другие химикаты.

Оцените статью