Где находится иммобилайзер на ВАЗ-2110 и как отключить самому. Иммобилайзер на ваз 2110.

Ваз 2110
Иммобилайзер на ваз 2110 - Непосредственное отключение прибора Предостережение: ключи придется прописывать! Видео о том, как удалить иммобилайзер без ноутбука Обрезаем провода на иммобилайзере Добавить комментарий Отменить ответ

Часто случается, что приобретается устройство, которое не может быть подключено к штатному переключателю шлейфа. Комментировать это нет необходимости. Ошибки допускаются и при установке: на байпасе BP-5 вместо XS3 используется клемма XS4 и т.д.

Отключение иммобилайзера на «Десятке»

Иммобилайзер APS является штатной сигнализацией автомобиля ВАЗ-2110. Его полное обозначение — APS-4. И в отличие от систем «APS-6», устанавливаемых на новые модели, «четвертый» блок имеет функцию «valet». В этом режиме иммобилайзер ведет себя так, как будто его не существует — он не препятствует запуску ключом без считывания кода чипа. В целом, эта опция полезна для запуска двигателя с автоматическим запуском. Как его активировать, описано ниже.

Прочитайте и проанализируйте приведенную ниже информацию:

  1. Задействовать режим Valet на иммобилайзере АПС-4 можно только «красным» обучающим ключом;
  2. Отключить режим Valet можно тоже обучающим ключом, а не каким-то еще;
  3. Главное, что процедура «отключения» будет совмещена с «прописыванием пользовательских ключей»;
  4. Если, отключая режим Valet, пользовательские ключи не прописать, то распознавать их иммобилайзер не будет!

Обычно он заканчивается успешной деактивацией сервисной функции, но забываем указать ключи. Тогда остается только один ключ — ключ обучения. Это плохо.

Комплект брелоков для иммобилайзера ВАЗ

Примечание: Только «черный» ключ может снять с охраны систему сигнализации автомобиля, т.е. деактивировать иммобилайзер. Выполните процедуру регистрации и продолжайте пользоваться ключами.

Ответьте себе, действительно ли иммобилайзер активирован:

  1. Нужно отключить зажигание;
  2. К сигнализации, то есть к блоку АПС должны поступать сведения о закрытых дверях;
  3. Подсветка салона погаснет;
  4. Светодиод иммобилайзера будет мигать с частотой 0,4 Гц, но если система еще не активирована, длительность импульсов составит полсекунды.

Если активация произошла, вы можете наблюдать короткие импульсы — их длительность составляет 0,1 секунды.

Антенна иммобилайзера АПС-4

Если обычная система не активна, это не мешает работе системы сигнализации с автоматическим запуском. Тогда нет необходимости устанавливать сервисную функцию.

На некоторые автомобили семейства ВАЗ-2110 завод-изготовитель решил установить импортный блок управления — «MP-7 Bosch». В этом случае последовательность управления отличается от «стандартной». Различия отмечены в тексте и ограничиваются одним или двумя шагами. Будьте терпеливы.

Включение и отключение АПС-4

Иммобилайзер, даже если он активирован, не влияет на работу сигнализации, которую вы хотите подключить дополнительно. Единственная проблема заключается в том, что с ним невозможен автоматический запуск. Можно установить обходчик или активировать функцию valet. Но в последнем случае вы можете запустить двигатель с помощью виртуального болта, тогда как в первом случае вам придется взламывать сигнализацию.

Стандартные модули обхода иммо

Процедура отключения

Речь идет, конечно же, о том, как активировать функцию valet. Его будет легко активировать:

  1. Включают зажигание, не снимая авто с охраны;
  2. Диод начинает мигать;
  3. «Красный» брелок подносят к считывателю, и выключают зажигание, удерживая брелок;
  4. Диод будет гореть непрерывно, последует сигнал зуммера штатной сигнализации;
  5. Снимите брелок;
  6. Через 3-5 секунд после шага 3 диод начнет мигать прерывисто;
  7. В течение 10-ти секунд снова устанавливают брелок на считыватель;
  8. От штатной сигнализации последует звуковой сигнал длительностью в секунду, диод станет гореть непрерывно;
  9. Брелок убирают, и в течение 10-ти секунд зажигание включают;
  10. Зуммер издает короткий сигнал, и зажигание выключают.

Мы рассмотрим последовательность, которая позволяет депрограммировать блок APS. При использовании блока управления Bosch MP7 шаг «9» выглядит иначе.

Блок BOSCH MP7

Мы расскажем вам, как именно.

Представьте, что шаг «9» заменен следующими тремя шагами:

  1. Убирают брелок, затем в течение 10-ти секунд включают зажигание;
  2. Не дожидаясь звукового сигнала, зажигание выключают через 2 секунды;
  3. Следует сигнал зуммера.

Эта последовательность используется для настройки функции valet в автомобилях с блоком управления MP-7. Автомобили ВАЗ с этим блоком управления не редкость. Кстати, для семейства 2110 это утверждение практически не актуально: в «десятке» наиболее часто устанавливаемых отечественных блоков ЭБУ.

Все вышеперечисленные последовательности бесполезны для блоков APS-6. Когда компания ВАЗ начала производство Chevrolet Niva, они задумались о производстве и подключении нового автомобиля. Впоследствии блок 6 был установлен на другие автомобили, выпущенные после 2003 года. Так что семейство ВАЗ-2110 не затрагивается этим предупреждением.

Как вернуть все обратно

Предположим, что функция valet должна быть деактивирована. Затем необходимо получить обучающий брелок и одновременно взять брелок для снятия с охраны. Действия выполняются одно за другим:

  1. Включают зажигание, к считывателю подносят обучающий брелок;
  2. Удерживая брелок на месте, зажигание выключают;
  3. Штатный зуммер должен издать сигнал, после которого брелок убирают;
  4. Через 3-5 секунд после «шага 2» диод начинает мигать;
  5. Когда диод мигает, к считывателю подносят «черный» брелок;
  6. Зуммер штатной сигнализации сработает снова;
  7. После шага «6» обучайте следующий брелок;
  8. Пока диод мигает, к считывателю подносят «красный» брелок;
  9. Диод начнет гореть ровным светом;
  10. Нужно сразу включить зажигание;
  11. Для ЭБУ MP-7 зажигание выключают через 1-2 секунды;
  12. Для контроллеров, отличных от MP-7, зажигание выключают после звукового сигнала;
  13. Ждут не менее 10-ти секунд.

Советы по установке обходчика

Чтобы двигатель «Tens» запускался автоматически, можно установить байпас. Проблема в том, что считыватель кодов на автомобилях ВАЗ-2110 не является стандартным. Отсюда вывод:

  1. Покупной обходчик включают в разрыв петли считывателя. Другой вариант исключается.
  2. Добавочную антенну можно изготовить своими руками. Она должна соответствовать той антенне, которая установлена в считывателе ВАЗ (410 мкГн, 25 Ом).

Подумайте, как соединить купленный в магазине обводной канал:

Схемы подключения покупных обходчиков на АПС-4

Черный провод, показанный на схеме, идет к управляющему выходу системы сигнализации.

Часто случается, что приобретается устройство, которое не может быть подключено к штатному переключателю шлейфа. Комментировать это нет необходимости. Ошибки допускаются и при установке: на байпасе BP-5 вместо XS3 используется клемма XS4 и т.д.

Где находится иммобилайзер на ВАЗ-2110 и как отключить самому

Деталь для ВАЗ-2110

AutoTuning

Данный блок работает с штатным блоком управления впрыском, к которому иммобилайзер ВАЗ подключен в К-линию между блоком управления и диагностическим разъемом. Для разблокировки системы сигнализации используется ключ, содержащий специальную метку. Он отправляет зашифрованный пароль.

Отсоединение провода

В индикатор состояния встроена катушка, которая принимает сигнал транспондера, встроенного в ключ. Если это обнаруживается противоугонной системой автомобиля, она посылает сигнал авторизации на блок управления через K-линию. Иммобилайзер можно разблокировать, удерживая ключ над индикатором состояния. Если инициализация прошла успешно, иммобилайзер запускает двигатель. В противном случае блок управления отключает систему зажигания и электрический топливный насос по сигналу от системы сигнализации.

Где находится

Иммобилайзер Tenta расположен под приборной панелью с правой стороны, над регулятором впрыска. Светодиодный индикатор состояния системы сигнализации со встроенным приемником сигнала расположен с левой стороны рулевого колеса под передним левым патрубком радиатора. В иммобилайзере также имеется зуммер, сигнализирующий о неисправностях, разблокировке и т.д.

Иммобилайзер автомобиля ВАЗ-2110 может быть деактивирован различными способами. Это не препятствует запуску двигателя, и вам не нужен специальный ключ, чтобы разблокировать это защитное устройство.

В каких случая нужно отключать

Существует несколько причин, по которым обычное устройство безопасности необходимо снять с охраны:

  • конфликт с установленной автовладельцем сигнализацией;
  • внезапное срабатывание охранного устройства или отсутствие реакции на рабочий ключ, приводящее к невозможности завести двигатель;
  • заводской брак или выход из строя охранного устройства;
  • рассинхронизация кодов иммобилизатора и электронного блока;
  • ложные срабатывания при разрядке аккумулятора или при использовании мобильного телефона и прочих радиоэлектронных устройств.

Отключение детали

Еще одной причиной отключения штатного устройства безопасности ВАЗ-2110 является сложность использования альтернативной процедуры запуска путем ввода пароля с помощью педали акселератора, так как при ее выполнении легко ошибиться, а количество попыток неправильного ввода пароля ограничено.

Обрезаем провода

Данный способ деактивации иммобилайзера ВАЗ без прошивки заключается в прерывании связи между этим устройством и блоком управления ВАЗ. Чтобы отключить иммобилайзер, перерезав провода, необходимо снять боковую панель передней панели. Затем отсоедините клемму от устройства и отсоедините разъем.

Там вы найдете клеммы под номерами 9 или 9.1 и 18, как указано на электрической схеме. Первый провод (от контакта 9 иммобилайзера) идет к штатной диагностической колодке, а второй (от контакта 18 иммобилайзера) — к K-выводу ЭБУ. Их следует обрезать и зачистить на некотором расстоянии от стороны разъема. Чтобы отключить питание системы сигнализации, перережьте кабель на клемме 6 клеммной колодки.

Иммобилайзер на автомобиль

Клеммы 9 и 18 блока защиты должны быть подключены непосредственно к перемычке. Концы обрезанных проводов, ведущих к основному жгуту проводов автомобиля, должны быть соединены. Это восстанавливает непрерывность К-линии между тестером и диагностической колодкой. После этого иммобилайзер больше не будет препятствовать запуску двигателя, так как K-линия от блока управления двигателем отсоединена от модуля сигнализации.

Программируем ЭБУ

Для обхода иммобилайзера и полного снятия защиты путем перепрошивки и стирания памяти ЭБУ вам понадобится ноутбук или другой портативный компьютер с соответствующим программным обеспечением, адаптер для связи с ЭБУ или программатор с паяльником. Первым шагом является снятие блока управления и определение способа установки микросхемы EEPROM. После подключения его можно вынуть и вставить в программатор.

Оцените статью