Городской автобус МАЗ-206. Автобус маз 206 технические характеристики.

Характеристики
Автобус маз 206 технические характеристики - Видео Маневренный и экономичный МАЗ-206 Технические характеристики Купите эту технику в лизинг Статьи по теме

Такой автобус можно купить минимум за 6 500 000 рублей — это средняя цена, за которую продают разные дилеры. За минимальную сумму вы уже имеете все необходимое в виде усилителя руля, ABS, пневматической подвески и отопления салона. Остальное можно приобрести отдельно.

Городской автобус МАЗ-206

Фото автобуса МАЗ-206

МАЗ-206 — один из самых популярных городских автобусов среднего размера с полунизким полом. Он был представлен в Москве в 2006 году и в том же году был признан лучшим автобусом города. Модель все еще находится на производственной линии минского завода из-за высокого спроса. Стоит отметить, что презентация была проведена лишь для того, чтобы оценить реакцию общественности, а в производство автомобиль поступил три года спустя.

Автомобиль изготовлен из импортных комплектующих, возможно, поэтому он так надежен. Платформой послужил предыдущий МАЗ-203. Даже экстерьер практически идентичен.

Дизайн

Внешне практически ничего нельзя узнать. Передняя часть МАЗ-206 имеет углубление в нижней части, в которое встроены круглые противотуманные фары. Над ним расположены еще три круглые противотуманные фары с каждой стороны. В центре расположен логотип производителя.

МАЗ-206 фото сзади

Бок оснащен двумя автоматическими пневматическими дверями, одна спереди, другая сзади. Кстати, есть кнопка аварийного открытия, автобус никуда не поедет, если хотя бы одна дверь не открыта.

Со всех сторон имеется дисплей, на котором можно увидеть номер автобуса и маршрут. Имеется система голосового оповещения, которая информирует о следующей остановке.

Кузов окрашен полиуретановой краской.

Габариты автобуса:

  • длина – 8650 мм;
  • ширина – 2550 мм;
  • высота – 2930 мм;
  • колесная база – 4270 мм.

Салон МАЗ-206

Салон МАЗ-206

Внутри 27 сидений — не самые удобные места. Поскольку это городской автобус, в нем достаточно поручней для стоящих пассажиров, а 45 человек могут сидеть прямо. В зоне входа имеется низкий пол, а возле задних сидений — возвышение. Есть также места для людей с ограниченными возможностями.

Сиденье водителя намного удобнее и регулируется механически. Рулевое управление осуществляется с помощью 4-спицевого рулевого колеса, а рулевая рейка оснащена гидроусилителем. Приборная панель минималистична — два больших аналоговых спидометра и спидометр и встроенный компьютер в центре.

Органы управления аудиосистемой, кондиционером и дверями расположены со стороны водителя, что обеспечивает хорошую эргономику и безопасность МАЗ-206. Водитель защищен от пассажиров либо встроенным ограждением, либо ограждением высотой полметра.

Место водителя в МАЗ-206

Зимой салон обогревается системой охлаждения двигателя. Тепло подается к водителю через отдельную систему с несколькими вентиляторами. Летом окна и люки должны быть открыты, а на крыше за дополнительную плату можно установить кондиционер.

​Экономичный автобус МАЗ 206 – особенности модели

Купить автодетали

Автобус МАЗ 206 с полунизким полом был представлен на автосалоне 2006 года в российской столице. Это современная средне-тяжелая машина. Обычно он используется в обычном городском движении или в качестве служебного автомобиля.

Обзор автобуса МАЗ 206

Основой для новой модели послужила модель МАЗ 203. Ее основные отличия — габариты МАЗ 206 и две двери. Этот автобус характеризуется:

  • Четырехрядная схема салона;
  • Цельнометаллических кузов из коробчатых профилей;
  • Отделка салона и моторного отсека огнестойкими материалами;
  • Окраска по желанию заказчика;
  • Бесстыковая вклейка стекол.

Габариты МАЗ 206 составляют 8 650 мм в длину, 2 550 мм в ширину и 2 930 мм в высоту. Допустимая полная масса автомобиля составляет 12 820 кг. Низкий пол позволяет пассажирам быстро подняться на борт, а автомобиль оборудован для пассажиров с ограниченными возможностями.

автобус маз 206 размеры

На фото МАЗ 206 можно увидеть подробное описание салона.

автобус маз 206 обзор салона

Этот автобус может перевозить до 72 пассажиров, из которых 25 мест свободны. В седане сиденья расположены в основном в задней части. Сиденья МАЗа не складываются и имеют полумягкую обивку. Покупатель может выбрать сиденья, изготовленные в Польше или Беларуси. Металлические перила имеют привлекательный дизайн и покрыты порошковой краской.

Вторая дверь имеет вместительный отсек для хранения. По желанию его можно заменить дополнительными сиденьями. Этот подход был применен к модели 226, которая отличается от автобуса МАЗ 206 вместимостью.

Здесь 31 место, а общая вместимость составляет 59 человек. С левой стороны имеется небольшой багажный отсек, который можно увидеть на фотографии автобуса МАЗ 206.

Особенности эксплуатации МАЗ 206

В целом, автомобиль не требователен в эксплуатации. Благодаря своим относительно небольшим размерам, МАЗ 206 часто используется в качестве VIP-транспортера, то есть для перевозки важных гостей и делегаций. Благодаря высокому уровню комфорта и привлекательному дизайну, автомобиль пользуется большой популярностью.

обзор автобус маз 206

Еще одним преимуществом МАЗ 206 является расход топлива. По данным производителя, это от 17 до 22 литров топлива на 100 километров. Это значение зависит от загрузки автомобиля, его конфигурации и привода. Топливный бак МАЗа имеет емкость 140 литров.

Гибкость очень важна для городского автобуса, и эта модель очень хорошо отвечает этим требованиям. Благодаря независимой системе отопления в кабине, удобному для пассажиров интерьеру и низкому расходу топлива, МАЗ 206 является одним из самых удачных решений.

автобус маз 206

Автобус имеет высокую ремонтопригодность. Все запасные части можно найти в удобном каталоге на нашем сайте. Советуем Вам заранее проверить изменения необходимых деталей в руководстве по эксплуатации МАЗ 206 или проконсультироваться с нашими администраторами.

Обслуживание и ремонт

Техническое обслуживание и ремонт автобусов МАЗ-206 осуществляется следующим образом:

  1. Если двигатель не развивает полную мощность или дымит, то проблема может быть вызвана загрязнением воздушного фильтрующего элемента, засорением выпускного тракта, наличием воздуха в топливной системе, неплотным прилеганием клапанов. Для устранения этой неисправности рекомендуется очистить фильтр и тракт, отрегулировать систему рычагов, удалить воздух из системы тормозов.
  2. Если снизился уровень давления масляной жидкости в турбокомпрессоре, то следует заменить/отремонтировать поврежденный элемент, манометр или очистить фильтры.
  3. Если в систему смазки попадает вода, нужно заменить прокладку, подтянуть крепежные гайки, заменить износившиеся уплотнительные кольца.

Ремонт машины

Для проведения технического обслуживания автобуса необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить исправность привода дверного механизма, уровня масла в поддоне мотора.
  2. Провести диагностику приборов световой и звуковой сигнализации, контрольно-измерительных приборов и ламп.
  3. Отрегулировать свободный ход рулевого механизма.
  4. Проверить работоспособность системы наклона кузова.
  5. Измерить уровень давления в шинах.
  6. Провести осмотр защитного покрытия днища.
  7. Проверить плотность охлаждающей жидкости в системе охлаждения силового агрегата.

Отзывы и цены

Стоимость аренды и покупки автобуса МАЗ-206:

  • покупка новой модели — от 6,2 млн рублей;
  • покупка б/у модели — от 1,7 млн рублей;
  • аренда — от 1200 руб. за час.

Пассажирская автотехника

Сергей, 39 лет, Омск: «Я работаю водителем автобуса уже 9 лет. Недавно компания приобрела эту модель. Управлять автомобилем очень приятно, езда спокойная, все основное оборудование работает исправно. Внутри салона имеется множество вертикальных и горизонтальных поручней, которые обеспечивают комфорт и безопасность пассажиров.

Денис, 42 года, Таганрог: «Я купил этот автобус полгода назад в качестве арендного транспорта. Единственное преимущество — это цена. Он потребляет много топлива (около 45-47 литров на 100 км), имеет низкое качество сборки, и вам приходится прилагать много усилий, чтобы переключить передачу».

Андрей, 55 лет, г. Орел: «Хороший автобус, с большим количеством поручней и специальным доступом для инвалидных колясок. Сиденье водителя можно регулировать по высоте. Салон просторный, имеется множество кнопок аварийной остановки.

Дмитрий, 47 лет, Воронеж. Но у него есть и недостатки. Например, я слышу громкий шум двигателя во время движения, а при низких температурах двери плохо прилегают, поэтому внутри может быть холодно.

Илья, 50 лет, Екатеринбург: «В салоне при езде ощущается много вибраций. Сидений мало, масло в коробке передач двигателя постоянно подтекает, отопление и вентиляция работают нерегулярно. Единственные преимущества — это внешний вид и отсек для инвалидной коляски».

Вас может заинтересовать

Автобус МАЗ 203948

Автобус МАЗ 203047

ПАЗ 320415-04 Вектор Некст 8,8м дв.ЯМЗ Е-5, город 19+1/71 доступная среда

ПАЗ 320415-04 Вектор Next 8,8м дв.ЯМЗ Е-5, город 19+1/71 доступная среда.

Автобус МАЗ 203015

Русбизнесавто» Москва — продажа спецтехники и запчастей

  • Дорожно-строительная техника
  • Самосвалы
  • Седельные тягачи
  • Прицепы и полуприцепы
  • Автоцистерны
  • Автокраны
  • Краны-манипуляторы (КМУ)
  • Автогидроподъем­ники
  • Автобетоносмесители
  • Коммунальная техника
  • Автобусы
  • Фургоны и бортовые автомобили
  • Тракторная техника
  • Техника с наработкой
  • Весь каталог
  • О компании
  • Вакансии
  • Контакты
  • Личный кабинет
  • Финансовые услуги
  • Сервис
  • TRADE-IN

141431 г. Москва, Северный административный округ, Молжаниновский район, ул. Комсомольская, д. 3А, стр. 2 142103 Москва, Московская область, г. Подольск, 36. км, трасса М2, д. 10, стр. 1

Обращаем ваше внимание на то, что цены не являются публичной офертой в смысле статьи 435 Гражданского кодекса и статьи 437 Гражданского кодекса и предназначены исключительно для информационных целей.

ООО «Компания СИМ-авто» ИНН/ГРН 7729588182/1077762707626

Оцените статью