Описание устройства бульдозера Т-130 и его технические характеристики. Сколько весит бульдозер т 130.

Характеристики
Сколько весит бульдозер т 130 - Видео обзор Комплектация Характеристики агрегата Д 130: Отзывы Гидравлика и навесное оборудование трактора Т-130

Перед каждой поездкой убедитесь в наличии достаточного количества топлива, проверьте работу тормозов и рулевого управления и осмотрите машину на предмет ненормальной деформации или чрезмерного износа компонентов.

Бульдозер Т-130

Следует отметить, что бульдозер Т-130 — это советский продукт, но он используется и сегодня. Почему так происходит? Это один из самых известных видов техники, выпускаемой Челябинским тракторным заводом, более того, этот трактор популярен не только в странах бывшего Советского Союза, но и за рубежом. Все это потому, что технические характеристики бульдозера Т-130, прежде всего, работают на высокую надежность и долговечность конструкции. Эти машины уже много лет как сняты с производства, но они все еще используются, а старые модели применяются на многих строительных площадках, сельскохозяйственными рабочими и для других работ. Он производился с 1969 по 1988 год. В то время один и тот же трактор выпускался в различных модификациях, а именно как болотный трактор, бульдозер и бульдозер-бульдозер. Почему эта технология была так популярна? Эта конструкция была не только уникальной, но и обладала самой высокой проходимостью, которую можно было использовать при различных температурах и погодных условиях, поэтому диапазон использования трактора был очень широк, включая самую холодную Сибирь. В начале 1990-х годов производство этой специализированной машины было прекращено, так как была запущена новая модель Т-170, за которой последовал бульдозер Б-10М, имевший более высокие эксплуатационные и технические характеристики. Однако некоторые рабочие по-прежнему используют модель Т-130, поскольку она чрезвычайно надежна и удобна.

Бульдозер Т-130

Это мощный гусеничный промышленный трактор с механической или гидромеханической трансмиссией, относящийся к шестому тяговому классу. Конструкция бульдозера Т-130 предполагает его использование в качестве бульдозерно-плужного трактора. В каких областях можно использовать эту технологию? В основном это вспашка необработанной земли, глубокая вспашка, транспортные работы. В то время эта машина часто использовалась в качестве трубоукладчика.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ этой техники можно выделить следующие:

  • возможность реализации нескольких действий — реализация работ в сельском хозяйстве, функционирование в качестве тягача на строительных участках, разработка земли при добыче ископаемых;
  • отличается повышенной надежностью и безопасностью;
  • имеет высокую производительность;
  • небольшое потребление топлива, расход топлива бульдозера Т-130 крайне экономичный;
  • простота управления;
  • неприхотливость в использовании;
  • быстрый и легкий ремонт элементов оборудования, быстрая замена запчастей;
  • при преодолении труднодоступных участков, бездорожья, грязи и льда не опрокидывается и не переворачивается, это связано с тем, что техника имеет широкие и крепкие гусеницы;
  • отличается высокой мощностью и быстротой передвижения, независимо от типа дороги.

Мощная промышленная гусеничная машина все же имеет некоторые недостатки, такие как: ненадежное трение, сложность использования при очень низких температурах, сложность запуска в очень холодную погоду, недостатки конструкции, не самая удобная и комфортная кабина, а также небольшое количество передач.

Но простота эксплуатации, низкая стоимость и легкость ремонта сделали эту технологию «рабочим инструментом» для многих компаний.

Технические характеристики бульдозера Т-130

Сам бульдозер имеет следующие технические характеристики:

  1. Мощность двигателя бульдозера Т-130 117,7 кВт (140 лошадей).
  2. Удельный расход топлива у данной модели составляет 244,3 г/кВт*ч (180 г/л. с.ч.). Что касается топливного бака, то он вмещает максимум 290 л топлива, лучше всего использовать дизельное. Производительность бульдозера Т-130 достаточно высокая.
  3. При конструкционной массе бульдозера 14,32 тонны показатель удельного давления на грунт составляет 0,5 кг/1 см2. То есть вес бульдозера Т 130 достаточно большой.
  4. Габаритные размеры бульдозера Т-130: 5193 на 2475 на 3085 мм.
  5. Дорожный просвет модели – 415 мм,
  6. Ширина колеи – 1880 мм.
  7. Мощность двигателя бульдозера Т-130 высокая, он имеет четырехтактный дизельный двигатель. Д 160 или Д180 с турбонаддувом.

Габаритные размеры бульдозера Т-130, Т 170

Также стоит осмотреть топливные баки:

Стоит также взглянуть на топливные баки Т-130.
Топливный бак, л 290
Система охлаждения, л 60
Система смазки двигателя, л 32
Бортовой редуктор (каждый), л 12
Гидравлическая система, л 100

Также узнайте об основных особенностях гидравлической схемы бульдозера Т-130 и других важных параметрах:

Особенности бульдозера Т-130
Тип отвала Полусферический Прямой
Изменение угла резания и угла поперечного перекоса отвала Винтовым и гидравлическим раскосами
Объем призмы волочения, м 3 4,75 4,28
Ширина отвала, м 3,31 3,42
Высота при угле резания 55 1,31 градусов 1,31 градусов
Максимальный подъем, м 1,02 1,02
Максимальное заглубление, м 0,44 0,44
Максимальный перекос, (10 град.) м 0,63 0,63
Регулирование угла резания 10 градусов 10 м
Масса, кг 2313 2240

Устройство модели

Бульдозер T-130 имеет следующие характеристики: четырехтактный дизельный двигатель мощностью 140 л.с. Двигатель запускается от бензинового двигателя, но конструкция работает исключительно на дизельном топливе. Имеется 8-ступенчатая механическая коробка передач с замкнутым сцеплением, четырехдисковая механическая коробка передач и четырехступенчатая коробка передач. Рулевое управление бульдозера Т-130 включает в себя подвижную тормозную систему с ленточным приводом.

Двигатель бульдозера Т-130

Он очень универсален, так как ВОМ может быть установлен в любое время, что позволяет использовать машину для различных задач.

Кабина водителя предлагает место для двух человек и расположена в задней части. Сама кабина звукоизолирована и утеплена, обеспечивая достаточно тепла для комфортной езды даже зимой. Что касается комфорта оператора, то он не очень удобен. Вибрации низкие, поэтому они постоянно ощущаются на рычагах управления. Это связано с тем, что эти рычаги напрямую связаны с коробкой передач.

История создания

В годы, когда американский штат страдал от Великой депрессии, компания из Детройта взялась за строительство тракторного завода в Челябинске. Базовой моделью будущего отечественного трактора стал Caterpillar-60, а первая машина, названная «Сталинец-60», сошла с конвейера уже в 1933 году.

В тяжелые военные годы производственные мощности были сосредоточены на выпуске танков САУ и КВ, тракторов и гаубиц. После войны компания выпускала в Челябинске многоцелевой трактор, знаменитую «Сотку». Машина побила множество мировых рекордов. Т-130 является прямым потомком знаменитой «Сотни». Этот бульдозер серийно выпускается и сегодня.

Назначение

Модель T-130 — это машина с широким спектром применения. Он используется для следующих видов деятельности:

  1. Перемещение грунта.
  2. Засыпка траншей.
  3. Сооружение насыпей.
  4. Мелиорация.
  5. Планировка площадок.
  6. Пахота.
  7. Рыхление грунта.
  8. Расчистка территорий.
  9. Уборка мусора на стройплощадке.

Устройство Т-130

Технические параметры

Ниже приведены паспортные значения технических характеристик этой машины:

  • скорость — 12 км/ч;
  • клиренс — 0,42 м;
  • ширина колеи — 1,88 м;
  • ширина отвала — 3,2 м;
  • масса (сколько весит с отвалом) — 14,3 т;
  • оказываемое на грунт давление — 0,05 м;
  • размер бака для солярки — 290,0 л;
  • объем резервуара с гидравлической жидкостью для заполнения системы — 100 л;
  • габариты агрегата — 5,19*2,47*3,08 м.

Размеры Т-130

Габариты и основные технические характеристики бульдозера Т-130

Оцените статью