Как отремонтировать печку на автомобиле Nissan Qashqai. Ниссан кашкай не работает вентилятор печки.

Вентилятор охлаждения
Ниссан кашкай не работает вентилятор печки - Заключение Инструменты Признаки и причины Цена вопроса Замена вентилятора печки Qashqai

Мотор радиатора для Nissan Qashqai 2009 и других модельных годов обычно оснащен корпусом и крыльчаткой и поставляется в сборе.

Как отремонтировать печку на автомобиле Nissan Qashqai

Несмотря на различные серии и модели, все они работают по одному принципу. Автомобили с двигателем внутреннего сгорания и жидкостным охлаждением имеют основной радиатор и радиатор отопителя. Жидкость, нагретая двигателем, проходит через сердцевины радиатора. Вентилятор, оснащенный электродвигателем, обдувает радиатор, и горячий воздух поступает в салон через систему воздуховодов. Водитель может регулировать воздушный поток и направление горячего воздуха.

Печка на автомобиле Nissan Qashqai

Предохранители, заслонки, приводы, термостат, наборы резисторов и т.д. — все это играет определенную роль в работе нагревателя.

Любая из этих причин может привести к неисправности нагревателя или слишком слабому дутью, не позволяя нагревать воздух до температуры, необходимой для создания комфортных условий в помещении.

И Nissan Dualis не является исключением. Это название может показаться многим незнакомым. И это вполне законно. Но на самом деле это один из самых популярных автомобилей в мире.

  1. Краткое знакомство с автомобилем
  2. Симптомы неисправности печки
  3. Печка включается на определённой скорости
  4. Печка на Dualis слабо дует
  5. Печка дует холодным воздухом
  6. Печка не включается и не работает

Краткое знакомство с автомобилем

Это компактный кроссовер от японской компании. Автомобиль производился в Японии с 2007 по 2014 год и продавался как у себя на родине, так и в Австралии.

Самое интересное, что Nissan Dualis — это просто другое название кроссовера, с которым знаком почти каждый автомобилист в этой стране. Однако название Dualis использовалось только для Японии и Австралии. Во всех остальных странах кроссовер продавался под названием Qashqai. Это просто первое поколение Qashqai.

Nissan Qashqai

Автомобиль предлагался с бензиновыми и дизельными двигателями, был с полным и передним приводом. На выбор предлагалась механическая или бесступенчатая трансмиссия. Как и Qashqai, Dualis предлагался с удлиненным кузовом и 3 рядами сидений.

В 2010 году Qashqai подвергся плановой подтяжке лица. То же самое произошло с Dualis в Австралии. Однако в Японии было решено не менять внешний облик. Производство было прекращено в 2014 году.

Симптомы неисправности печки

Радиатор в автомобиле необходим для обогрева салона при низких температурах наружного воздуха и для обеспечения комфорта водителя и пассажиров.

Nissan Qashqai 2014 салон

Владельцы автомобилей Nissan Duali или Qashqai первого поколения столкнулись с множеством проблем с радиатором. Этому может быть несколько причин. Это зависит от имеющихся симптомов. Они могут быть следующими:

  • печка вообще не работает и не включается;
  • отопитель дует очень слабо, хотя воздух горячий;
  • печка дует холодным воздухом;
  • вентилятор включается только на определённой скорости, чаще всего на максимальных оборотах.

На основании симптомов можно строить предположения и делать выводы о возможных причинах.

Re: Не сразу включается вентилятор печки

На основании симптомов и предположений можно строить предположения и гипотезы о симптомах. by Casha » 05 янв 2016, 18:50, 18:50.

Он не может замерзнуть, если вы остановите двигатель, пойдете в гараж, запустите двигатель и снова остановитесь. Иногда это происходит как вспышка или большой луч света.

ниссановец 3000 сообщений.

Re: Не сразу включается вентилятор печки

Posted by TVK2011 » Jan 06, 2016, 10:43 am.

Я думаю, что пока двигатель не достигнет нужной температуры, он не подает энергию в кабину. Сейчас такое на многих машинах, я не помню Кашкай, у меня был XE в 2012 году.

Valerik123 1000 Сообщения: 1018 Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:51

Re: Не сразу включается вентилятор печки

Опубликовано Valerik123 » 06 янв 2016, 11:07

Нет, ребята, вентилятор должен включаться независимо от температуры. Это неисправность в электрической системе.

Q+2. 1.6, 2WD, SE mcp-5 Владел с 25 октября 2010. продал 18 июня 2013. 114 тыс. миль. сейчас Q+2. 2.0L. 4WD. CVT. Модель 360. белый перламутр. Куплено 18/06/2013.

TVC2011 3000 Сообщения: 6617 Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18 Откуда: везде Автомобиль: voltz.

Не работает печка Ниссан Кашкай

Отопитель в автомобиле Nissan Qashqai, особенности конструкции. Возможные неисправности, их причины и способы лечения.

Опубликовано: 19 Июл 2017 Filed under: Ремонт Qashqai Автор: Дмитрий Контент-менеджер.

Для комфорта во время зимней езды в салоне Nissan Qashqai, как для модели 2008 года, так и для всех последующих моделей, предусмотрен отопитель. Его функциональность обеспечивается таким узлом, как мотор отопителя и блок управления — датчик температуры, которые вместе с некоторыми другими компонентами образуют систему отопления салона. С эффективным и качественным отопителем вы можете оставаться в машине, не жалуясь на микроклимат.

Основные неисправности и их причины

Диагностика неисправностей элементов печки Ниссан Кашкай

Существует три основные проблемы Nissan Qashqai, которые приводят к неисправности отопителя (отсутствие тепла, отсутствие вентилятора):

  • Перестал дуть двигатель печки. Проблема может крыться в том, что сгорел транзистор или предохранитель, а, следовательно, чтобы исправить положение, поломанный элемент надо заменить. Также причиной такой поломки могут стать стершиеся ламели, щетки или перегорание обмотки.
  • При работающей печке не происходит изменение скорости вращения (оборотов) даже тогда, когда крутится регулятор данного параметра. Скорее всего, это свидетельствует о том, что перегорел транзистор, и, чтобы исправить ситуацию, его необходимо заменить.
  • Замена мотора печки может потребоваться в случае наличия посторонних звуков при его работе. Скорее всего, это свидетельствует об износе втулок, локально поменять которые своими руками достаточно проблематично.

Мотор радиатора для Nissan Qashqai 2009 и других модельных годов обычно оснащен корпусом и крыльчаткой и поставляется в сборе.

Фотография одного из элементов печки в автомобиле Nissan Qashqai

Ремонт

В большинстве случаев при неисправности системы отопления и кондиционирования воздуха требуется замена вентилятора радиатора, любых резисторов (расположенных во вспомогательном блоке) и в некоторых случаях радиатора отопителя.

Очень часто бывает так, что отопление нагревается, но вентилятор не работает. В этом случае убедитесь, что предохранитель, расположенный в блоке салона (номер 5), работает правильно.

Поиск неисправности в блоке предохранителей

Перед установкой новой арматуры снимите неисправную арматуру и убедитесь, что цепь в порядке. После этого вентилятор обычно снова работает.

Как снять мотор печки, провести ремонт или замену можно увидеть в нескольких видеороликах в интернете, каждый из которых снят человеком, который сам проводил ремонтные работы.

Для замены двигателя радиатора необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  • Первым делом следует снять панель приборов, а также балку рулевой колонки.
  • Следует выставить охлаждающий блок и отопитель.
  • С впускной заслонки (ее верхней камеры) снять крепление электропроводки.
  • Отсоединить разъем с двигателя.
  • Выкрутить крепежные винты с корпуса отопителя и охлаждающего блока.
  • Снять двигатель кондиционирующего устройства.

Фото демонтированного мотора печки в Ниссан Кашкай

Затем сдвиньте вентилятор в правую сторону и снимите регулировочный штифт и колено. Затем при необходимости можно заменить двигатель или другие части системы отопления.

Функции заслонки

Регулятор отопления определяет направление воздушного потока; он направляется либо к радиатору, либо вокруг него. Благодаря клапану салон нагревается гораздо быстрее, и вся система работает более эффективно.

Таким образом, если клапан неисправен, то либо поток воздуха не проходит через нагретый радиатор, либо пропускается недостаточное количество воздуха. Существует несколько признаков, по которым можно определить неисправный клапан:

Читайте также: Как самостоятельно установить зажигание от лампы.

  • Температурный регулятор “застывает” в некоторых положениях.
  • Регулятор, посредством которого выставляется температура, вращается с трудом.
  • Воздушный поток дует в одном направлении, несмотря на то, что водитель пытается отрегулировать позицию заслонки.

Таким образом, если печь выдувает холодный воздух и присутствует одна из вышеперечисленных причин, дело в заслонке. Его необходимо отремонтировать или отрегулировать.

Ремонт

Почти всегда при неисправности учетной системы отопления и кондиционирования требуется замена вентилятора отопления, какого-либо резистора (расположенного в дополнительном блоке), иногда радиатора учетного комплекса.

Часто возникают ситуации, когда отопление нагревается, но вентилятор не работает. В этом случае обратите внимание на работу предохранителя, который вы всегда найдете в блоке гостиной (№ 5).

Не работает вентилятор отопителя на Ниссан Кашкай

Этот недостаток одинаково неудобен для владельцев, независимо от времени года. Зимой приток теплого воздуха в салон ограничен, а летом приток холодной воздушной массы не может быть увеличен. Не стоит винить в проблеме систему охлаждения автомобиля, радиатор или клапан охлаждающей жидкости, поскольку виновником является неисправный вентилятор в системе отопления автомобиля. Давайте попробуем решить эту проблему вместе.

Оцените статью