Моторное масло 15W-40. Моторное масло 15w40 характеристики.

Характеристики
Моторное масло 15w40 характеристики - Лукойл SAE 15w40 API SG/CD Показатели смазок Виды и классификация минеральных масел Выбор масла Плюсы и минусы минерального масла 15W-40

Расшифровка маркировки на упаковке конкретного трансмиссионного масла позволяет получить информацию о таких параметрах, как допуски и класс вязкости масла. Там же указывается дата изготовления.

Моторное масло 15W-40

Моторное масло 15W-40

Индексы, указывающие на смазочный материал для всех сезонов 15W-40, пишутся через два дефиса. Давайте расшифруем важные характеристики, лежащие в основе этих обозначений. Первый: 15W — это стандартное моторное масло для зимы, которое определяет поведение продукта при низких температурах. Второй: обозначение «40» соответствует летнему стандарту, который определяет свойства применения смазочного материала при температуре выше 0°C. В результате сочетания стандартов получается моторное масло с определенными техническими свойствами (описание см. в таблице ниже).

Технические характеристики

Стандарт, на основе которого определяется спецификация

Максимальный температурный предел для холодного запуска (мПа-с), пр и-20°C

Температурный предел для перекачки без напряжения сдвига, -25 °C

Динамическая вязкость при +150 °C (высокая скорость сдвига)

Кинематическая вязкость (мм²/с) при +100 °C

Применение в диапазоне температур

Классификация

Важным параметром классификации является класс вязкости масла 15W-40. Вязкость по SAE определяет способность материала сохранять текучесть и обеспечивать эффективную смазку узлов и деталей двигателя при различных температурных условиях.

При выборе моторного масла необходимо учитывать следующие параметры.

  • Допуски для использования в тех или иных автомобилях и типах двигателей.
  • Тип двигателя и его возраст. Моторы различных лет выпуска могут потребовать масло с разными параметрами вязкости.
  • Условия эксплуатации и климат, при котором используется транспортное средство. Как правило, уже по индексу и пояснениям производителя легко определить, в каких погодных условиях можно применять тот или иной состав.
  • Степень нагрузки и мощность мотора. Интенсивность эксплуатации – один из важнейших параметров для подбора масла нужной вязкости.
  • Совместимость с характеристиками масла, которое было залито в двигатель ранее. Чтобы избежать проблем с мотором в будущем, убедитесь, что их частичное смешивание безвредно для узлов двигателя и его работы.

Каталог моторных масел ROLF 15W-40

ROLF Optima 15W-40 SL/CF

Минеральное моторное масло («Минерал») для различных бензиновых и дизельных двигателей, в том числе с интеркулерами и турбокомпрессорами. Специально разработан для смешанных автопарков. Благодаря специальным добавкам оно отличается высокой моющей способностью, борется с образованием коррозии и позволяет увеличить интервалы между сливами. Классификация API SL/CF означает, что оно подходит для использования в двигателях с низким уровнем износа.

ROLF KRAFTON M3 U 15W-40

Минеральное масло для использования в автомобилях с дизельными двигателями, работающими при средних и высоких нагрузках. Специально разработанный пакет присадок позволяет продлить срок службы дизельного двигателя и повысить эффективность его работы. Это экономичный качественный смазочный материал, облегчающий запуск двигателя в умеренно холодных погодных условиях и защищающий от коррозии и отложений при высоких температурах. Он одобрен API в США как CH-4 и ACEA в Европе как E7. Оно устойчиво к старению и демонстрирует минимальный износ масла.

ROLF KRAFTON M5 U 15W-40

Среднее минеральное масло для использования в дизельных двигателях грузовых автомобилей. Одинаково эффективно для многоклапанных двигателей, топливных инжекторов и турбодвигателей. Обеспечивает значительную экономию топлива за счет снижения сил трения, защищает от коррозии и поддерживает чистоту двигателя. Одобрение передач API CI-4 и ACEA E7 гарантирует высокую износостойкость и способность продлить срок службы дизельного двигателя даже при интенсивной нагрузке.

Что собой представляют моторные смазки

Моторные смазки классифицируются не только в зависимости от их использования в дизельных или бензиновых двигателях, но и в зависимости от выбора сырья, используемого для их производства. Они могут быть изготовлены из:

  1. Минерального сырья, представляющего собой сырую нефть;
  2. Полусинтетическую смазку, получаемую из минерального материала методом добавления специальных присадок;
  3. Моторные смазки, полученные синтетическим путем.

Продукты под номером один, минеральная моторная смазка, являются одними из самых простых и относительно недорогих продуктов такого типа. Они являются самыми простыми и дешевыми из наиболее распространенных типов двигателей. Эти двигатели имеют определенный износ, потребляют больше масла и требуют более частой доливки. Поэтому лучше всего использовать недорогое моторное масло. Полусинтетические и синтетические масла дороже и качественнее минеральных масел.

Несколько слов о классификации продукции

Автомобильные двигатели подвергаются воздействию различных климатических условий, и условия эксплуатации агрегата также могут отличаться. Поэтому важно правильно выбрать масло для конкретного двигателя. Масло может быть летним, зимним или мультиспециальным. Теперь нам нужно рассмотреть свойства этих масел. Само название продукта указывает на его назначение. Работа при высоких температурах окружающей среды требует использования смазок с более высокой плотностью.

В холодное время года требуется более высокая вязкость жидкости. Это облегчает запуск холодного двигателя. Можно использовать всесезонное моторное масло как летом, так и зимой. Информацию о применении продукта можно найти на упаковке каждой банки. На нем указывается не только класс вязкости, но и тип двигателя, для которого оно предназначено. В зависимости от используемых присадок оно может быть пригодно для дизельных или бензиновых двигателей.

Особенности моторной смазки

15W40 — это всесезонное масло, на что указывает символ W в обозначении типа. Цифры перед и после символа указывают на рекомендуемый температурный диапазон изделия. Ниже приведен пример расшифровки смазочного материала 15W40 и его свойств. Данные перед символом W:

  • 0W свидетельствует о температуре применения минус 35С;
  • 5W рекомендует температуру не ниже минус 30C;
  • 10W советует использовать при температурах до минус 25С;
  • 15W рекомендует применять при минус 20С;
  • 20W подходит для температур не ниже минус 15С.

Символы после W означают диапазон температур для использования. Их значение соответствует:

  1. W30 соответствует условиям использования при температуре не выше 30С;
  2. W40 рекомендовано применять при жаре до 40С;
  3. W50 соответствует температуре до 50С;
  4. W60 применяют в жару не более чем 60С.

SAE 15W40 — наиболее подходящее масло для использования в средних регионах России. Смазка 15W50 подходит для южных регионов с высокими летними температурами. Прежде чем выбрать то или иное моторное масло, необходимо следовать рекомендациям производителя машины. При переходе с одного типа смазки на другой рекомендуется промыть систему перед заливкой нового моторного масла.

Технические характеристики

замена моторного масла

Расшифровка маркировки на упаковке конкретного трансмиссионного масла позволяет получить информацию о таких параметрах, как допуски и класс вязкости масла. Там же указывается дата изготовления.

В зависимости от вязкости каждое синтетическое, полусинтетическое или минеральное моторное масло делится на летние, зимние и универсальные составы. Обозначение SAE 15W40 означает, что смазка может использоваться как в жаркую, так и в холодную погоду. Эта смазка рекомендуется для автовладельцев, которые живут и используют автомобили в южной или центральной части России. Трансмиссионное масло можно использовать и в Сибири, но летом и ранней осенью, до наступления холодов, характерных для этого региона.

Минимальная температура, при которой смазка может прокачиваться через систему, составляе т-35 ⁰C, а при которой двигатель может быть запущен без пробле м-15 ⁰C.

Температура воспламенения 230 ⁰C. Автомобильная жидкость замерзает при температур е-30 ⁰C.

Если температурные условия ниже, чем указано на этикетке, текучесть масла снижается, что влияет на способность двигателя к запуску и приводит к чрезмерному износу и перегреву.

Эксперты советуют выбирать моторное масло 15W40 для систем трансмиссии, срок службы которых подходит к концу. Свойства 15W40 устойчивы к колебаниям температур. Этот состав подходит для двигателей с нормальным и турбонаддувом, для легковых и грузовых автомобилей, для тяжелой спецтехники.

Смазочные материалы с этой маркировкой представлены на рынке в основном минеральными составами.

Преимущества и недостатки

Помимо высокой стабильности, моторное масло 15W40 имеет и другие преимущества:

  • диспергирующими качествами – смазочный состав омывает детали, снимая с них частицы загрязнений и нагар, а затем удерживает их в растворенном состоянии;
  • обеспечивает быстрый запуск силового агрегата, когда на улице похолодание;
  • долго не окисляется;
  • эффективно противодействует коррозии;
  • обладает противозадирными свойствами;
  • не вспенивается;
  • бережно относится к материалам сальников и уплотнительных элементов системы;
  • подходит для автомобилей отечественных автоконцернов;
  • позволяет экономичнее расходовать горючее;
  • отличается доступной стоимостью.

Выбор читателя: Почему моторное масло быстро темнеет?

К недостаткам масел 15W40 относятся короткие интервалы замены — не более пяти тысяч километров — и непригодность для двигателей, работающих в суровых условиях.

Рейтинг масел 15W40

Выбирая моторное масло 15W-40 для своего автомобиля, автовладелец может обратиться к оценке трансмиссионных жидкостей:

  • Liqui Moly MoS2 Leichtlauf – увеличивает ресурс моторов с внушительным пробегом. Немецкий продукт, где применяется молибденовый дисульфат.
  • Shell Helix HX5 – универсальный продукт для различных двигателей. Гарантирует беспроблемный запуск и бесперебойную работу.
  • Total Quartz 5000 – моторное масло из Франции для дизельных моторов с турбонаддувом. Обеспечивает оптимальную работу и экономию топлива.
  • ROLF – производитель предлагает покупателям три варианта смазки с маркировкой 15W40: универсальное «Оптима», для дизельных ДВС «Крафтон», для турбированных и инжекторных движков «М5».
  • Лукойл Стандарт – российский вариант, отличающийся умеренными характеристиками. По свидетельствам покупателей, сохраняет текучесть и в двадцатиградусные морозы.

Недорогое масло универсально и подходит для широкого спектра двигателей. При выборе рекомендуется обращать внимание на целостность и герметичность тары, а также на четкость печати — это поможет избежать фальсифицированной продукции.

Оцените статью