Неисправности и ремонт печки Шевроле Лачетти. Лачетти не работает вентилятор печки.

Вентилятор охлаждения
Лачетти не работает вентилятор печки - Видео о плохой работе печки на Лачетти Моторчик отопителя Моторный отсек Выводы Как снять, поставить моторчик печки Lacetti

Определены причины неисправностей тепловентиляторов и описаны методы устранения неполадок. Таким образом, каждый водитель может самостоятельно диагностировать и ремонтировать устройство. Если причина заключается в электронном блоке управления, рекомендуется обратиться к специалисту.

Не Работает Вентилятор Печки Лачетти

Почему не работает вентилятор отопителя в Chevrolet Lacetti?

Многие автовладельцы сталкивались с тем, что вентилятор радиатора перестал работать. Эта проблема не обошла стороной и Chevrolet Lacetti: Вентилятор радиатора перестал работать. Поскольку на Лачетти вентилятор также перестает работать, многие автовладельцы часто сталкиваются с проблемой неработающего вентилятора радиатора ваз 2114. Эту проблему можно диагностировать и легко решить своими руками.

Почему не работает печка на Шевроле Лачетти

Детали тепловентилятора во время разборки.

Вентилятор радиатора — это электрический компонент автомобиля, который распределяет теплый воздух, нагретый радиатором, по воздуховодам. Поэтому отказ этого компонента, особенно зимой, приводит к потере комфорта вождения.

Кроме того, слишком горячий воздух может не только деформировать корпус нагревателя, но и расплавить пластиковые детали вокруг устройства.

Диагностика

Поэтому перед началом ремонтных работ необходимо провести диагностику и знать, где искать повреждения.

Для этого важно понять, какие элементы конструкции влияют на производительность вентилятора:

  • Предохранитель и реле.
  • Кнопка включения.
  • Проводка.
  • ЭБУ.
  • Вентилятор.

Это позволит выявить основные причины неисправности, и вы сможете сразу приступить к устранению проблемы.

Причины неисправности отопителя салона

Система отопления в Lacetti является стандартной, как и во всех Chevrolet этого класса. При диагностике нагревателя существуют механические и электрические неисправности. Например, радиатор может засориться и внезапно дать течь, или может засориться фитинг. С другой стороны, проблема может быть связана и с электрической неисправностью. Давайте рассмотрим основные компоненты, в которых мы будем искать проблему:

  • Радиатор.
  • Блок управления отопителем.
  • Моторчик.
  • Предохранители.

После определения основных и неисправных точек можно приступать к диагностике и ремонту.

Радиатор отопителя

Первым признаком неисправного радиатора является утечка в самом элементе. Если элемент негерметичен, его необходимо заменить, иначе теплый воздух не будет попадать в салон. Стоит отметить, что замена радиатора производится после удаления мембраны. Однако автомобилисты изобрели метод, который не требует демонтажа приборной панели.

Отопитель Шевроле Лачетти

Итак, давайте рассмотрим, как демонтировать радиатор с минимальными средствами:

  1. Для начала, стоит отодвинуть сиденья в заднее положение.
  2. Снимаем чехол с ручки КПП.

КПП Шевроле Лачетти

Рычаг переключения передач.

Радиатор печки Шевроле Лачетти

Засорение радиатора Радиатор.

Радиатор печки Шевроле Лачетти

Новый радиатор.

Если процесс кажется достаточно сложным, вам потребуется демонтировать приборную панель и снять радиатор в соответствии с заводским чертежом. Каталожный номер оригинального радиатора отопителя в Chevrolet Lacetti — 96554446, размеры — 178*168*26 мм. Средняя стоимость составляет 5000 рублей. Кроме того, существует ряд аналогов, которые не уступают по качеству оригиналу.

Он дует холодным воздухом, но не нагревается. Эта причина также скрыта в радиаторе. Это может быть связано с засорением трубок или самого радиатора. Для устранения проблемы можно попробовать прочистить радиатор, но это может не помочь, и вам придется заменить радиатор или форсунку радиатора. Для его очистки можно использовать средство для промывки системы охлаждения, которое продается в автомобильных магазинах или автосервисах.

Блок управления отопителем

Другим местом, где может возникнуть неисправность, является блок управления нагревателем. Это механико-электрический компонент, который служит регулятором для контроля температуры в кабине. Он имеет два тяговых стержня, которые регулируют открытие и закрытие крана. В этом случае неисправность может быть в нагревательном кабеле.

Второй тип неисправности — это неисправность в электрической части устройства. В этом случае на практике рекомендуется полностью заменить блок или поручить его перемонтаж профессионалам. Ремонт — это хорошо, но лучше его заменить.

Почему не работает вентилятор отопителя в Chevrolet Lacetti?

Воздуховоды печки на Шевроле Лачетти

Логотип клуба владельцев французских автомобилей

Многие автовладельцы сталкиваются с тем, что вентилятор отопителя перестает работать. Эта проблема не обошла стороной и Chevrolet Lacetti. Эту проблему можно диагностировать и легко решить своими руками.

  • 1 Почему не работает печка на Шевроле Лачетти
    • 1.1 Диагностика
    • 1.2 Методы устранения и ремонт
      • 1.2.1 Предохранитель и реле
      • 1.2.2 Кнопка включения
      • 1.2.3 Проводка
      • 1.2.4 ЭБУ
      • 1.2.5 Вентилятор

      Почему не работает печка на Шевроле Лачетти

      Детали вентилятора печки Шевроле Лачетти

      Детали тепловентилятора во время разборки.

      Вентилятор отопителя — это электрический компонент автомобиля, который пропускает теплый воздух, нагретый отопителем, через воздуховоды. Поэтому отказ этого компонента, особенно зимой, приводит к потере комфорта вождения.

      Кроме того, слишком горячий воздух может не только деформировать корпус нагревателя, но и расплавить пластиковые детали вокруг устройства.

      Диагностика

      Поэтому перед началом ремонтных работ необходимо провести диагностику и знать, где искать повреждения.

      Для этого важно понять, какие элементы конструкции влияют на производительность вентилятора:

      • Предохранитель и реле.
      • Кнопка включения.
      • Проводка.
      • ЭБУ.
      • Вентилятор.

      Это позволит выявить основные причины неисправности, и вы сможете сразу приступить к устранению проблемы.

      Методы устранения и ремонт

      Многие водители пишут на форумах, что стоит заменить предохранитель и все снова заработает. Однако практика показывает, что не всегда все так просто, как кажется. Итак, давайте рассмотрим различные неисправности и методы их устранения.

      Предохранитель и реле

      Расположение клемм предохранителя на монтажном блоке.

      В автомобиле Chevrolet Lacetti за работу вентилятора в монтажном блоке отвечает предохранитель с обозначением EF3 и номиналом 30 А.

      Помимо замены предохранителя, может потребоваться диагностика реле управления вентилятором. Реле находится в перчаточном ящике автомобиля. Замена относительно проста.

      Реле печки Шевроле Лачетти

      Необходимо отсоединить главную клемму от аккумулятора и снять реле. Затем устанавливается новое реле, и процесс диагностируется.

      Замена реле печки Шевроле Лачетти

      Принципиальная схема для замены реле нагрева.

      Кнопка включения

      Кнопка включения отопителя Шевроле Лачетти

      Панель управления системой отопления/кондиционирования воздуха.

      Второй, наиболее распространенный вариант — это кнопка, в которой контактная группа перегорает, и цепь контактов прерывается. В этом случае стоит заменить кнопку и проверить работу вентилятора отопителя без его переустановки.

      Проводка

      Более распространенный недуг только у Lacetti, особенно последних поколений — обрыв проводки, который может произойти по разным причинам. Поэтому, чтобы найти поврежденную проводку, необходимо использовать мультиметр и проверить каждый кабель. При обнаружении повреждения рекомендуется заменить сломанный кабель, но практика показывает, что водители скручивают и изолируют кабель.

      ЭБУ

      Снова и снова случается, что не работает не только вентилятор отопителя, но и связанные с ним системы.

      Салон

      В салоне предохранители расположены на левой стороне приборной панели. Чтобы получить доступ к предохранителям, сначала необходимо снять крышку.

      Реле салона расположены на специальном кронштейне под приборной панелью рядом с педалями. Чтобы получить к ним доступ, необходимо снять панель пола, сначала выкрутить два самореза из вещевого отсека и снять ручку для открытия капота.

      Расположение реле

      Читайте также: Замена уплотнительного кольца распредвала на ваз 2109.

      Расшифровка предохранителей салона

      Обозначение предохранителей салонного блока

      Обозначение Мощность, A За что отвечает
      F1 AIRBAG 10 ЭБУ подушками безопасности
      F2 ЕСМ 10 ЭБУ двигателем, ЭБУ автоматической коробкой передач*, генератор, датчик скорости автомобиля
      F3 TURN SIGNAL 15 Выключатель аварийной сигнализации, указатели поворота
      F4 CLUSTER 10 Щиток приборов, электронный блок автоматического включения ближнего света фар*, звуковой сигнализатор, выключатель сигналов торможения, электронный блок управления рулевым механизмом с переменным усилием*, выключатель кондиционера*
      F5 не используется
      F6 ENG FUSE 10 Реле включения компрессора кондиционера, реле включения обогрева заднего стекла, реле включения электростеклоподъемников, реле включения фар головного света
      F7 HVAC 20 Реле включения электровентилятора климатической установки, выключатель кондиционера, система климат-контроля*
      F8 SUNROOF 15 Переключатель электропривода зеркал, электропривод складывания зеркал*, электропривод люка крыши*
      F9 WIPER 25 Мотор-редуктор стеклоочистителя, переключатель режимов работы стеклоочистителя
      F10 HANDS FREE 10
      F11 ABS 10 БУ АБС. исполнительный блок АБС
      F12 IMMOBILIZER 10 Иммобилайзер, ЭБУ противоугонной сигнализацией, датчик дождя
      F13 тем 10 Блок управления автоматической коробкой передач*
      F14 HAZARD 15 Выключатель аварийной сигнализации
      F15 ANTI-THEFT 15 ЭБУ противоугонной сигнализацией
      F16 DIAGNOSIS 10 Диагностический разъем
      F17 AUDIO/CLOCK 10 Аудиосистема, часы
      F18 EXTRA JACK 15 Дополнительная розетка
      F19 CIGAR LIGHTER 15 Предохранитель прикуривателя
      F20 BACK-UP 10 Выключатель фонарей света заднего хода, селектор выбора режима автоматической коробки передач
      F21 REAR FOG 15 Реле включения задних противотуманных фонарей, реле подсветки приборов и органов управления, габаритное освещение
      F22 ATC/CLOCK 15 Часы, система климат-контроля, выключатель кондиционера*
      F23 AUDIO 15 Аудиосистема
      F24 IMMOBILIZER 10 Иммобилайзер

      Предохранители, установленные в салоне, и защищаемые ими цепи

      Блок предохранителей, расположенный в салоне Лачетти

      Как заменить блок предохранителей Lacetti Блок предохранителей в кабине Lacetti Предохранители в кабине

      Предохранитель, № Номинал, А За что отвечает
      f1 10 Электронный блок управления подушками безопасности
      f2 10 Электронный блок управления двигателем, электронный блок управления автоматической коробкой передач, генератор, датчик скорости автомобиля
      f3 15 Выключатель аварийной сигнализации, указатели поворота
      f4 10 Щиток приборов, электронный блок автоматического включения ближнего света фар, звуковой сигнализатор, выключатель сигналов торможения, электронный блок управления рулевым механизмом с переменным усилием, выключатель кондиционера
      f5
      f6 10 Реле включения компрессора кондиционера, реле включения обогрева заднего стекла, реле включения электростеклоподъемников, реле включения фар головного света
      f7 20 Реле включения электровентилятора климатической установки, выключатель кондиционера, система климат-контроля
      f8 15 Переключатель электропривода зеркал, электропривод складывания зеркал, электропривод люка крыши
      f9 25 Мотор-редуктор стеклоочистителя, переключатель режимов работы стеклоочистителя
      f10
      f11 10 Блок управления АБС, исполнительный блок АБС
      f12 10 Иммобилайзер, датчик дождя, противоугонная система
      f13 10 Блок управления автоматической коробкой передач
      f14 15 Выключатель аварийной сигнализации
      f15 15 Электронный блок управления противоугонной сигнализацией
      f16 10 Диагностика, колодка
      f17 10 Аудиосистема, часы
      f18 15 Розетка
      f19 15 Прикуриватель
      f20 10 Выключатель фонарей света заднего хода, селектор выбора режима автоматической коробки передач
      f21 15 Реле включения задних противотуманных фонарей, реле подсветки приборов и органов управления, габаритное освещение
      f22 15 Печка, кондиционер
      f23 15 Аудиосистема
      f24 10 Иммобилайзер

      Почему не работает печка на Шевроле Лачетти

      Детали тепловентилятора во время разборки.

      Вентилятор отопителя — это электрический компонент автомобиля, который пропускает теплый воздух, нагретый отопителем, через воздуховоды. Поэтому отказ этого компонента, особенно зимой, приводит к потере комфорта вождения.

      Кроме того, слишком горячий воздух может не только деформировать корпус нагревателя, но и расплавить пластиковые детали вокруг устройства.

      Диагностика

      Поэтому перед началом ремонтных работ необходимо провести диагностику и знать, где искать повреждения.

      Для этого важно понять, какие элементы конструкции влияют на производительность вентилятора:

      • Предохранитель и реле.
      • Кнопка включения.
      • Проводка.
      • ЭБУ.
      • Вентилятор.

      Это позволит выявить основные причины неисправности, и вы сможете сразу приступить к устранению проблемы.

      Методы устранения и ремонт

      Многие водители пишут на форумах, что стоит заменить предохранитель и все снова заработает. Однако практика показывает, что не всегда все так просто, как кажется. Итак, давайте рассмотрим различные неисправности и методы их устранения.

      Предохранитель и реле

      Положение монтажного блока.

      Предохранители в блоке кабелей.

      Расположение клемм предохранителя на монтажном блоке.

      В автомобиле Chevrolet Lacetti за работу вентилятора в монтажном блоке отвечает предохранитель с обозначением EF3 и номиналом 30 А.

      Помимо замены предохранителя, может потребоваться диагностика реле управления вентилятором. Реле находится в перчаточном ящике автомобиля. Замена относительно проста.

      Необходимо отсоединить главную клемму от аккумулятора и снять реле. Затем устанавливается новое реле, и процесс диагностируется.

      Принципиальная схема для замены реле нагрева.

      Кнопка включения

      Панель управления системой отопления/кондиционирования воздуха.

      Второй, наиболее распространенный вариант — это кнопка, в которой контактная группа перегорает, и цепь контактов прерывается. В этом случае стоит заменить кнопку и проверить работу вентилятора отопителя без его переустановки.

      Проводка

      Более распространенный недуг только у Lacetti, особенно последних поколений — обрыв проводки, который может произойти по разным причинам. Поэтому, чтобы найти поврежденную проводку, необходимо использовать мультиметр и проверить каждый кабель. При обнаружении повреждения рекомендуется заменить сломанный кабель, но практика показывает, что водители скручивают и изолируют кабель.

      ЭБУ

      Снова и снова случается, что не работает не только вентилятор отопителя, но и связанные с ним системы.

      Мотор печки то работает то нет лачетти

      Когда утром я подошел к машине и вентилятор перестал вращаться, началось расследование.

      Я проверил предохранители F7 и Ef3, и они были в порядке. Силовой транзистор и реле максимальной скорости не имеют смысла, поскольку вентилятор не работает ни в среднем, ни в максимальном режиме, и я слышу, как реле отключается при достижении максимальной скорости.

      Я подошел к входному отверстию вентилятора и поверил, что в нем что-то застряло и не дает ему вращаться — слабая надежда, конечно.

      Как добраться туда, уже было очень хорошо описано, поэтому я не буду повторяться.

      Вентилятор работает нормально, и я также удалил пыль, попавшую в воздухозаборник.

      Единственное, что я удалил, это предохранитель освещения бардачка, чтобы он не перегорел, как это обычно происходит при снятии бардачка.

      Радость была велика: двигатель обесточен, а значит, возможно, он еще жив.

      Напряжение на клемме 55 есть, реле находится с левой стороны. Оказалось, что это реле находится над разъемом C202 спереди, ближе к педалям.

      С небольшим навыком я смог снять реле. Характерный след от ожога на боку реле показал мне, что я достиг места назначения,

      Планку реле можно снять, отогнув язычок из кронштейна, при этом длины провода достаточно, чтобы протянуть его в светильник.

      Я удалил реле обогрева заднего стекла, поскольку оно менее необходимо, подключил его, и все заработало.

      Мотор печки то работает то нет лачетти

      Когда утром я подошел к машине и вентилятор перестал вращаться, началось расследование.

      Я проверил предохранители F7 и Ef3, и они были в порядке. Силовой транзистор и реле максимальной скорости не имеют смысла, поскольку вентилятор не работает ни в среднем, ни в максимальном режиме, и я слышу, как реле отключается при достижении максимальной скорости.

      Читайте также: лодочный мотор yamaha руководство пользователя

      Я подошел к входному отверстию вентилятора и поверил, что в нем что-то застряло и не дает ему вращаться — слабая надежда, конечно.

      Как добраться туда, уже было очень хорошо описано, поэтому я не буду повторяться.

      Вентилятор работает нормально, и я также удалил пыль, попавшую в воздухозаборник.

      Единственное, что я удалил, это предохранитель освещения бардачка, чтобы он не перегорел, как это обычно происходит при снятии бардачка.

      Радость была велика: двигатель обесточен, а значит, возможно, он еще жив.

      Напряжение на клемме 55 есть, реле находится с левой стороны. Оказалось, что это реле находится над разъемом C202 спереди, ближе к педалям.

      С небольшим навыком я смог снять реле. Характерный след от ожога на боку реле показал мне, что я достиг места назначения,

      Планку реле можно снять, отогнув язычок из кронштейна, при этом длины провода достаточно, чтобы протянуть его в светильник.

      Я удалил реле обогрева заднего стекла, поскольку оно менее необходимо, подключил его, и все заработало.

Оцените статью