Новый фургон Opel Vivaro 2020-2021 и пассажирская версия. Опель виваро технические характеристики.

Характеристики
Опель виваро технические характеристики - Видео Характеристики и экстерьер Opel Vivaro Opel Vivaro B (2014–2018) Ходовая и трансмиссия Электрический Ореl Vivaro-е

Opel уже давно является самостоятельным брендом, поэтому новый фургон Vivaro имеет мало общего с Германией. Предыдущие поколения были эквивалентом Renault Traffic, но теперь это эквивалент Citroen Jumpy и Peugeot Expert. По сути, это просто разные дизайн и интерьер.

Опель виваро история модели

Одним из самых популярных универсальных автомобилей является фургон Opel Vivaro. Он имеет несколько модификаций. Версия минивэна седан отличается повышенным комфортом. Грузопассажирский фургон Opel Vivaro отличается от аналогичных моделей элегантным дизайном интерьера. Вся информация на приборной панели хорошо видна даже при солнечном свете благодаря специальному козырьку. Рычаг переключения передач, перенесенный в центр торпедо, позволяет разместить на передних сиденьях до трех пассажиров.

Vivaro — это модель для перевозки грузов и пассажиров и ближайший конкурент Volkswagen Transporter и Toyota Previa. Впервые он был представлен в 2001 году. Помимо этой серии, кузов также использовался для реплик Renault и Nissan. В Европе автомобиль чаще всего встречается под своим первоначальным названием. В Великобритании эта модель известна как Vauxhall Vivaro. На основе этой модификации производитель также разработал версию с электродвигателем. Без подзарядки автомобиль может проехать до ста километров. Но бензиновые и дизельные версии по-прежнему пользуются большим спросом. Возможно, из-за более низкой стоимости.

Opel Vivaro A (2001–2006)

Автомобили Opel Vivaro 2001-2006 модельных годов отличаются от конкурентов оригинальным дизайном. Динамичность прослеживается в кузове всего автомобиля, даже в полукруглой, слегка выступающей крыше кабины водителя.

Vivaro доступен в различных версиях:

Грузоподъемность фургонов первой версии составляла от 1 000 до 1 200 кг. Минивэн Opel Vivaro весит 1995 кг. Автомобиль удобен в управлении. Задние сиденья можно сложить одним движением руки. Версия с длинной колесной базой и высокой крышей выпускается с 2003 года.

Модификации увеличивают грузоподъемность Opel Vivaro с 6 до 8,5 кубических метров. В грузовиках грузовой отсек отделен стальной перегородкой. А в универсале она сделана из пластика. В обоих вариантах она имеет окно, чтобы обзор на заднюю часть был неограниченным. Перегородка легко снимается, в отличие от конкурирующих моделей. При желании владелец может убрать перегородку, чтобы объединить кабину и усадьбу и создать больше пространства. Размеры Opel Vivaro ‘A’ составляют 478 x 190 x 195.

Модель оснащена раздвижными дверями (одинарными или двойными). Задняя дверь может складываться или открываться. Они остеклены во всех вариантах, включая грузовые. Opel Vivaro, перевозящий грузы, отлично защищен от мелких царапин, возникающих при частом использовании.

Автомобиль имеет широкие пороги, передний и задний бамперы высокие и защищены серыми пластиковыми элементами. В отличие от конкурирующих моделей, в салоне фургона предусмотрено место для трех пассажиров. Нестандартное расположение рычага переключения передач (не на полу, а на торпедо) увеличивает занимаемое пространство.

Технические характеристики Opel Vivaro включают бензиновый двигатель и два турбодизельных двигателя. Первое поколение автомобиля с дизельной версией имеет механическую коробку передач. Он выдает 145 л.с. и разгоняется до первой сотни не более чем за 14 секунд. Для минивэна эти показатели превосходны, особенно если учесть низкий расход топлива. В городе автомобиль потребляет не более 10 литров дизельного топлива. На автомагистрали он составляет не более 7,7 литра.

Все версии этой серии отличаются хорошей динамикой и топливной экономичностью. Двигатели Opel Vivaro имеют объемы 1,9 и 2,5 литра и производят 82 и 100 л.с. соответственно. Имеется двухлитровый бензиновый двигатель мощностью 120 л.с. Ранние модели имели только 5- или 6-ступенчатую механическую коробку передач. Расход топлива составляет не более 8 литров на 100 км, что выгодно отличает автомобиль от других минивэнов.

Opel Vivaro A рестайлинг (2006–2014)

В 2006 году был изменен дизайн Opel Vivaro. Он получил новые фары, радиаторную решетку и бамперы. Двигатели стали мощнее, была установлена автоматическая коробка передач. Микроавтобус предлагается с раздвижными дверями с правой или обеих сторон автомобиля. Сзади Opel может быть оснащен двухстворчатой или подъемной дверью. Модели Cargo имеют защитное пластиковое покрытие на полу и частично на стенах.

В обновленных версиях автомобиля двигатели были значительно улучшены по сравнению с предыдущим поколением. В то же время производителю удалось снизить расход топлива, сделав автомобиль еще более экономичным и более востребованным в своем классе. Opel Vivaro может быть оснащен 2-литровым турбодизельным двигателем мощностью 114 л.с. или дизельным двигателем мощностью 146 л.с. Расчетный расход топлива составляет 8 литров на 100 километров. Эти двигатели и низкий расход топлива сделали Vivaro довольно экономичным. Благодаря оцинковке с обеих сторон он также устойчив к коррозии.

Новые имеют гарантию от коррозии на 12 лет. Большим преимуществом является то, что компоненты можно легко заменить. Оригинальные запасные части для моделей бренда находятся в свободном доступе, также можно приобрести реплики. Бывшие в употреблении детали широко доступны на внутреннем рынке и могут быть найдены в больших количествах в пунктах приема металлолома.

После модернизации микроавтобуса, Opel Vivaro представлен с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Трансмиссия Tecshift облегчила управление автомобилем и снизила расход топлива. Этот автомобиль в основном предлагается с механической коробкой передач. Роботизированные модели требуют более тщательного обслуживания.

Рекомендуется менять масло каждые 30 000 км. Лучше использовать жидкость со специальными присадками. Автомобиль имеет статус надежного и комфортабельного транспортного средства. Потребители ссылаются на отличную вместительность минивэна. Размеры Opel Vivaro после капитального ремонта (в сантиметрах):

Минивэн имеет грузоподъемность 1 764 кг и удобное расположение сидений для пассажиров. Спереди есть место для трех человек. Полная масса составляет 2935 кг.

Opel Vivaro выпускается в 6 базовых версиях. К ним относятся: Минивэны, микроавтобусы, фургоны и удлиненные модели. В России комбинированные варианты по-прежнему наиболее популярны благодаря своей универсальности. Оригинальные обозначения:

  1. Short Panel
  2. Short Kombi
  3. Vivaro Tour Life
  4. Long Panel
  5. High Panel
  6. Long Kombi

Минивэны имеют длину 478 см, колесную базу 308 см и грузоподъемность от 765 до 1100 кг. Габаритные размеры длиннобазного варианта Opel Vivaro составляют 247 см при длине 518 см и колесной базе 349 см. Грузоподъемность составляет от 985 до 1250 кг.

Самыми вместительными являются модели с объемом загрузки 4,34-8,36 м³. Размеры этого Opel Vivaro составляют 280 x 169 x 138 см. Как и предыдущие модели, он имеет экономичный расход топлива: до 8,5 литров на 100 км. Автомобиль достигает первой сотни за 11 секунд. Это отличный показатель для моделей с такой большой длиной тела.

Дизайн и модификации

Внешне автомобиль отличается от своих предшественников, хотя архитектурно они идентичны. Спереди визуальные элементы примерно одинаковы, их соединяет утопленная радиаторная решетка. Автомобиль легко отличить от Zafira по большим неокрашенным бамперам, к которым крепятся противотуманные фары.

Фото Opel Vivaro сбоку

Профиль имеет раздутые колесные арки и расклешенную нижнюю часть порога. На нижней стороне имеется черный молдинг. Существует пассажирская версия Combi со стеклом по бокам и, конечно же, сиденьями внутри. Это более утилитарный легковой автомобиль, чем Zafira Life.

Сзади нет абсолютно ничего удивительного — простая форма с простыми вертикальными фарами и стандартным изогнутым пластиковым бампером.

Дизайн электрической версии отличается. Есть более окрашенные бамперы с большой черной вставкой, где наряду с ПТФ установлены светодиодные диодные фары. В профиль добавлена небольшая диодная полоса, а задний бампер слегка изменен.

Задняя часть Опель Виваро

Размеры Опель Виваро

Покупателю предлагаются различные модификации, отличающиеся размерами и соответствующей грузоподъемностью.

Размеры:

  • длина – от 4600 до 5300 мм;
  • ширина – 1920 мм;
  • высота – 1940 мм;
  • колесная база – от 2925 до 3275 мм;
  • объем грузового отсека – от 4,6 до 6,6 кубометров.

В максимальной версии фургон может перевозить груз массой 1,4 тонны, плюс прицеп массой до 2,5 тонн.

Салон

Интерьер Opel Vivaro

В основном салоне 3 места, а интерьер по сути такой же, как и у Zafira. Сиденья максимально простые, с подогревом и, в принципе, все.

Водитель Opel Vivaro 2020-2021 годов получит максимально простое 3-спицевое рулевое колесо с небольшим количеством кнопок. Приборная панель аналоговая с центральным компьютером, достаточно информативная. Единственным интересным элементом центральной консоли является большой мультимедийный дисплей с сенсорным экраном. В остальном нет ничего удивительного, кроме массы сидячих мест для мелочей.

Панель приборов Виваро

Мультимедиа Vivaro

Пассажирские сиденья трансформируются, а нижняя часть вещевого отсека может открываться. Это позволяет перевозить большие грузы и хранить их часть в салоне.

В пассажирской версии будут установлены сиденья сзади. Они удобны, но нет дополнительного комфорта в виде простых складных столов. Практичность грузовика сохраняется, вы можете сложить все сиденья и получить ровный пол для груза, но вместимость значительно уменьшилась.

Передние сиденья Виваро 2020-2021

Задний ряд пассажирского Vivaro

Технические характеристики

Покупатель может выбрать один из двух дизельных двигателей BlueHDI в различных версиях. Все эти двигатели оснащены турбокомпрессором с системой впрыска Common Rail и 16 клапанами.

  1. Базовый – 1,6-литровый агрегат с двумя версиями: 95 л.с. и 210 H*m момента, либо 115 л.с. и 300 H*m крутящего момента. Динамика его не раскрывается, а по расходу обещается 6,5 литров в городе и 5,7 литра по трассе.
  2. Альтернатива – тот же двигатель, только уже 2-литрового объема. Предлагается 155-сильная и 177-сильная версия. Крутящий момент равен 370 и 400 H*m соответственно. Расходует мотор больше – 7,2 литра в городе и 5,1 литра по трассе.

Базовый двигатель агрегатируется с 5-ступенчатой механической коробкой передач, а остальные двигатели, кроме самого мощного, имеют 6-ступенчатую механическую коробку передач. Топовый двигатель агрегатируется с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, но на российские модели она не устанавливается.

Красный Опель Виваро на бездорожье

Платформа, конечно же, позаимствована у Zafira (EMP2), поэтому подвеска идентична — независимая со стойками McPherson спереди и многозвенная сзади. Все настроено немного тяжеловато, что нормально для минивэнов. Тормозная система состоит из дисковых тормозов, а усилитель руля — электрический.

Оцените статью