Шестеренчатый насос для воды и для масла. Принцип работы шестеренчатого масляного насоса.

Насос
Принцип работы шестеренчатого масляного насоса - Недостатки Многошестеренные насосы Насос НШ для масла и для вязких жидкостей Преимущества Марки шестеренных насосов

Принцип работы насоса с внутренним зацеплением в основном такой же, как и у предыдущего, — это перенос жидкости в полостях шестерен из области всасывания в область нагнетания, но в этом насосе шестерни не задействованы.

Шестеренные насосы

Согласно ГОСТ 17398-72 «Насосы. Термины и определения» Шестеренчатый насос — это объемный шестеренчатый насос с рабочими органами в виде шестерен, которые обеспечивают геометрическое замыкание рабочего пространства.

В шестеренчатом насосе (или шестернях) жидкость перекачивается в камеры переменного объема, образованные профилем шестерен.

Характерные признаки шестеренных насосов

Во всех шестеренчатых насосах:

  • присутствуют три основных элемента — неподвижный статор и вращающиеся ротор и замыкатели
  • герметично разделены всасывающая и нагнетательная камера за счет одновременного замыкания статора, ротора и замыкателей
  • подача осуществляется посредством создания во всасывающей камере объема, герметично отсекаемого замыкателем
  • образуется защемленный объем
  • распределение жидкости во всасывающей и нагнетательной полостях — щелевое, а значит отсутствует потребность в золотниках и клапанах
  • замыкатели имеют одну степень свободы
  • подача жидкости неравномерна, присутствует пульсация подачи
  • подача насоса не зависит от нагрузки

Многие из этих характеристик встречаются и в других гидравлических объемных машинах, что неудивительно, ведь объемные насосы — это объемные насосы.

Классификация шестеренных насосов

Существует множество типов шестеренных насосов, и они отличаются друг от друга по многим параметрам:

  • по характеру зацепления
    • с внутренним зацеплением
    • с наружным (внешним) зацеплением
    • с прямыми зубьями — прямозубые
    • с шевронными зубьями
    • с винтовыми зубьями
    • правого вращения
    • левого вращения
    • реверсивные
    • двухроторные
    • многороторные
    • одноступенчатые
    • многоступенчаты
    • регулируемые
    • нерегулируемые
    • разгруженные
    • неразгруженные
    • с автоматической регулировкой торцевых зазоров

    Представленная классификация является условной и может не охватывать некоторые менее распространенные или перспективные конструкции.

    Анализ насоса не должен ограничиваться одной классификацией, поскольку производительность насоса зависит от многих факторов.

    Насосы с внутренним зацеплением гораздо менее шумные и пульсирующие, но гораздо более дорогие в производстве и используются в стационарных машинах, таких как прессы и станки. Подробнее о конструкции и характеристиках этих гидравлических машин вы можете прочитать в статье Шестеренные насосы внутреннего зацепления.

    Одноступенчатые насосы с вешним зацеплением

    Насосы этого типа широко используются в машиностроении, особенно в гидравлических приводах мобильных машин.

    Причины этого кроются в конструктивных особенностях шестеренных насосов этого типа:

    • низкая цена
    • большой диапазон допустимых скоростей вращения
    • широкий диапазон вязкости рабочей жидкости, а значит возможность работы при большом перепаде температур
    • возможность создать высокое давление при небольшом весе

    Конструкция шестеренного насоса

    Элементы шестерного насоса

    Каждый внешний шестеренчатый насос содержит:

    • ведущий вал-шестерня
    • ведомый вал-шестерня
    • корпус
    • крышки
    • подшипники
    • крепежные элементы

    Принцип работы шестеренного насоса

    Теперь рассмотрим принцип работы внешнего шестеренчатого насоса. Схематическое изображение этого насоса показано на рисунке.

    Схема шестеренного насоса

    В корпусе 1 находятся подвижные и неподвижные шестерни, вращением которых воздух, заполняющий объем между зубьями, передается из всасывающей камеры 8 в нагнетательную трубу 3. Это создает отрицательное давление в камере всасывания. За счет разницы давлений масло из резервуара В поднимается по всасывающему каналу 7 и заполняет полости между зубьями во всасывающей полости.

    При вращении шестерен масло направляется в выпускную полость и вытесняется в выпускные трубы при включении шестерен.

    Важно знать, что жидкость дозируется в направлении, указанном стрелками, а не в точке зацепления.

    Устройство и работа шестеренчатого насоса показаны в следующем видеоролике.

    Шестеренный насос виды

    Существует два основных типа шестеренных насосов:

    1. Конструкция с внешним зацеплением. Данный вид конструкции наиболее распространен. Две шестерни закреплены напротив друг друга. Одна шестерня является ведущей, и приводит в движение вторую шестерню.
    2. Конструкция с внутренним зацеплением. Менее распространены, ввиду больших запросов к точности при создании агрегата, но в отличии от внешнего сцепления эти агрегаты более компактны. Две шестеренки закреплены одна в другой, ведущей является внутренняя шестерня с наружными зубцами. Внешняя (охватывающая) шестерня располагается в цилиндрической расточке корпуса и имеет внутренние зубья. Чаще всего в конструкции присутствует серповидный элемент, который разделяет области подачи и нагнетания.

    Устройство

    Устройство шестеренного насоса

    Шестеренчатый насос устроен следующим образом Он состоит из двух шестерен и корпуса, в котором они закреплены. Одна из шестерен приводится в движение внешним механическим механизмом. Второе обусловлено взаимодействием с первым. При вращении они перемещают жидкость между зубцами из камеры всасывания (1) в камеру нагнетания (2).

    Принцип работы

    Принцип работы шестеренчатого насоса заключается в следующем, который мы рассмотрим шаг за шагом:

    1. Забор жидкости происходит за счет выхода из зацепления шестерен в камере всасывания (1). Расходящиеся зубья расширяют объём камеры всасывания (1), в результате чего в камере образуется вакуум, который стремительно заполняется жидкостью через всасывающий канал. В следствии разности давлений в линии забора и подающей камеры (1).
    2. Шестерни переносят рабочую жидкость в пространстве промеж зубьев, из камеры (1) в (2);
    3. При вхождении зубьев шестеренного насоса в зацепление, происходит уменьшение объема камеры. В результате этого происходит выдавливание жидкости из камеры нагнетания.

    Классификация насосов

    Следует отметить, что это различие является произвольным и зависит от того, обладает ли насос какими-либо из следующих характеристик. Насосы различают по: 1. муфте (может быть внутренней или внешней); 2. механизму (имеет винтовые, квадратные, прямые зубья); 3. типу вращения (правое, перевернутое или левое); 4. количеству роторов муфты (два или более роторов); 5. количеству ступеней (одноступенчатые или многоступенчатые); 6. наличию регулировки (регулируемая или нерегулируемая)- 7. подаче давления (без нагрузки, с нагрузкой или с автоматической регулировкой торцевого зазора).

    Шестеренный насос. Основные понятия, характеристики и принцип работы

    Невозможно классифицировать насос на основе одного признака. Необходимо учитывать все имеющиеся возможности.

    Насосы с внутренним зацеплением

    Особенностью этих насосов является наличие двух шестерен, одна внутри другой. Особенностью этого типа насоса является его компактная форма. Если говорить о расположении шестерен и их зубьев, то внешняя шестерня имеет внутренние зубья, а внутренняя, напротив, внешние. В момент, когда две шестерни начинают вращаться, в камере всасывания создается вакуум. Здесь рабочая жидкость поступает в свободную полость между зубами, а затем в саму эвакуационную полость. Такой насос должен быть оснащен обратным клапаном, чтобы предотвратить разрушение насоса из-за повышенного давления при выходе жидкости в нагнетательную линию. Среда образует здесь замкнутый контур. Как только давление в нагнетательном трубопроводе увеличивается, жидкость движется к клапану. Клапан находится под давлением жидкости, которая немедленно возвращается в зону выхода (зону всасывания).

    Шестеренный насос. Основные понятия, характеристики и принцип работы

    Такие насосы менее распространены, поскольку требуют более точных размеров насосного агрегата. Однако они являются самыми компактными, поскольку одна шестерня находится на второй передаче.

    Насосы с внешним зацеплением

    Эти устройства являются наиболее распространенными. Зубчатые колеса установлены не друг в друге, а напротив друг друга и равномерно вращаются в строго противоположных направлениях. Электродвигатель приводит в движение вал с ведущим колесом. Он начинает вращаться. Колесо холостого хода начинает вращаться.

    Шестеренный насос. Основные понятия, характеристики и принцип работы

    Расстояние между зубчатыми колесами в рабочей камере минимально, и пока зубчатое колесо вращается, в зоне всасывания создается вакуум. В месте зацепления шестерен возникают заклинившие блоки. Это приводит к высокому объемному сопротивлению из-за низкой сжимаемости рабочей жидкости. Это одна из самых актуальных проблем, которую производители насосов пытаются решить уже много лет.

    Героторные насосы

    Это тип внутреннего шестеренного насоса, но в отличие от стандартной конструкции, он не имеет. Отличие от классического шестеренного насоса с внутренним зацеплением заключается в отсутствии серповидного сепаратора всасывания/нагнетания, который имеет специальный профиль.

    Форма профиля такова, что в зоне установки серповидного сепаратора зубчатые колеса находятся в постоянном контакте. В остальном принцип работы этого насоса не отличается от принципа работы обычного насоса (с внутренними шестернями).

    Героторные насосы

    Героторные насосы

    Насосы обычно используются для низких давлений (до 150 бар) и подают до 120 л/мин. И это при скорости вращения до 1500 об/мин.

    Преимущества — простота и низкий уровень шума, а недостатки — опять же, эффективность и относительно высокая стоимость.

    Роторно-винтовые насосы

    Винтовые насосы также можно считать разновидностью шестеренчатых насосов. Их рабочие органы можно представить в виде косозубых шестеренок с числом зубьев, равным числу шестеренок винта. Основным преимуществом этих насосов является превосходная равномерность потока и, как следствие, низкий уровень шума. Еще одной важной эксплуатационной особенностью является способность перекачивать жидкости с твердыми частицами при давлении до 200 бар и скорости до 1500 об/мин.

    Конструкция этих насосов сложна, поэтому они не нашли широкого применения в довольно специфических гидравлических системах. Существуют двух- и трехвинтовые насосы.

    Роторно-винтовые насосы

    Роторно-винтовые насосы

    Как уже упоминалось выше, основными преимуществами винтовых насосов являются низкий уровень шума и равномерность потока (отсутствие значительных пульсаций). Недостатком является то, что они дороги и имеют низкую эффективность.

Оцените статью