Срок годности ремня ГРМ — где найти. Срок годности ремня грм.

ГРМ
Срок годности ремня грм - Сказали спасибо: Период хранения ГРМ с момента выпуска Сколько хранится ГРМ на складе? "срок годности" ремня грм На что обратить внимание при замене ремня.

Я знаю, что 150 000/10 лет. Я имею в виду срок годности ремня ГРМ, купленного заранее в 13 году. Я правильно понимаю или нет: срок годности нового ремня ГРМ истекает 02.2014? Судя по наклейке на коробке (см. вложение).

Срок годности ремня грм

Массовый отказ ремня ГРМ в более чем половине автомобилей, поступающих на ремонт, заставляет задуматься. В чем причина этой эпидемии — почему у большинства автомобилей ломаются ремни ГРМ? Почти все эксперты, отвечающие на этот вопрос, сходятся в одном: причина кроется в продукте, который может прослужить всю жизнь, и покупатель этого не заметит. Здесь вы можете узнать, как определить год выпуска ремня.

ВНИМАНИЕ Найден абсолютно простой способ снизить расход топлива! Разве вы не верите в это? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. И теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать далее «

Если при покупке вы получаете ремень, спешите подписать накладную и не имеете претензий, возможно, товар «облупился». Не стоит поспешно следовать за такими продавцами. Рекомендуется внимательно проверить браслет, особенно дату изготовления. И тогда вы сможете решить, хотите ли вы купить этот продукт или нет.

Ремень ГРМ является важнейшим компонентом любого автомобиля. Этот продукт обеспечивает безопасное и комфортное управление автомобилем. Кроме того, все эксперты сходятся во мнении, что необходимо проверять состояние ремней и при необходимости принимать соответствующие меры. А чтобы не перепутать дату следующей процедуры, необходимо знать год выпуска продукта.

Существует два способа правильного определения даты изготовления:

  1. Изучить данные, приведенные на упаковке изделия. Всем известно, что каждый производитель, заинтересованный в своих потребителях, указывает дату выпуска, также дополнительную информацию об изделии на коробке. Кроме того, интересующую покупателя справку можно увидеть и на самом изделии.
  2. Изучить поверхность ремня, а вернее, присмотреться к цифровым значениям. Как правило, уже в первой колонке идет штатная номер-серия, а дата выхода указывается единственной цифрой, идущей во второй колонке (подробнее в таблице ниже). Сообразно с этим можно узнать и неделю выпуска.

В таблице ниже приведена маркировка ремней для различных десятилетий. В этом случае отличается все — от шрифта до цвета.

1997 год Старый ремень с белым и крупным шрифтом. От 2007г отличается цветом ремня.
2007 год Заводские обозначения: 009-010-011-012 и так далее. Первая группа цифр, расположенных вертикально. Год выпуска (пишется последняя цифра года, в данном случае «2007 год – 7» ). Вторая группа цифр, расположенная вертикально. Неделя выпуска: 22, например. Третья группа цифр, расположенная вертикально.
2009 год Ремень 2009года. Шрифт мелкий и зелёного цвета. Мелкий шрифт пошёл с 2008 года.
2013 год Новый ремень 2013г, в упаковке. Шрифт мелкий, розового цвета. Отличие от нулевых годов- цвет шрифта.

Важное о ремне ГРС механизма

Ремень ГРМ обеспечивает гибкое соединение между двумя осями и управляет открытием/закрытием клапанов и их синхронной работой. Одним словом, это важная часть системы ремня ГРМ и автомобиля.

Еще одной функцией ремня является предотвращение столкновения поршней и клапанов приводной системы друг с другом, несмотря на то, что они работают в одной пространственной плоскости. По этой причине надежность ремня имеет решающее значение. Если он ломается, поршень ударяется о клапан и сгибает его. Это неизбежно приводит к капитальному ремонту двигателя.

Надежность ремня, как уже говорилось, напрямую зависит от даты изготовления и срока службы изделия. Замену следует проводить через регулярные промежутки времени, постоянно контролируя состояние компонента. Интересно отметить, что интервалы замены также могут быть напрямую связаны с соответствующей маркой автомобиля. Вы можете прочитать об этом в технической документации. С другой стороны, замена каждые 50 или 80 тысяч километров не рекомендуется вслепую мастерами-механиками и экспертами.

Полезно знать, что лишь некоторые производители иностранных автомобилей указывают срок замены изделия менее 120 тысяч километров пробега. Но дилеры, продающие автомобили того же производителя, наоборот, советуют менять ремень через 50-80 тысяч километров, учитывая особенности российских дорог.

Если ремень треснул, его следует немедленно заменить, это правда. Но этого точно не следует делать, если есть микротрещины. Изделие в этом случае точно не треснет, потому что лента сделана из резины, а сплетена из металлических прутьев. Это позволяет ему выдерживать многократные ударные нагрузки и сохранять работоспособность в течение длительного времени.

Если ремень ослабнет, т.е. его натяжение уменьшится, это приведет к проблемам с двигателем. Это может негативно сказаться на динамике автомобиля, тяге, шуме и запуске. Это как раз признаки провисания или износа ремня.

Все производители автомобилей одинаково рекомендуют заменять натяжитель и насос вместе с резинометаллическим ремнем. Стоимость этой работы достаточно высока, а сложность неоспорима, но иначе обеспечить надежность крайне сложно.

Полезно знать, что некоторые автомобили оснащены усиленными ремнями из металлического корда. Их лучше купить, так как срок их службы намного больше, чем у обычных.

Ремень gates

Популярный продукт в России. Очень часто их подделывают. По этой причине возможность доказать свою подлинность считается большим преимуществом.

Прежде всего, следует внимательно проверить упаковку ремня. Если товар поддельный или выпускается очень давно, упаковка будет отличаться. Дело в том, что компания Gates недавно начала выпускать свою продукцию в новой коробке.

Вот как вы можете отличить их друг от друга:

  • Картинка ремня на упаковке новой – ремень виден полностью с 3-я кольцами, на старой – одно кольцо ремня.
  • Штрих код новой упаковки – 5310XS, старой – 5539.
  • Цвет коробки новой – яркий, насыщенный и ровный, старая или подделочная упаковка – неравномерный, блеклый.
  • Год выпуска ремня gates свежий – 2014, не меньше.

Примечание. Эксперты советуют покупать ремни, находящиеся на складе не более 2 лет. Если больше, то лучше их не покупать, учитывая, что срок службы ремня составляет 6 лет.

Также необходимо проверить сам ремень. В этом случае сравните

  • Черная полоска с эл. мэйлом завода-производителя – если ее нет, ремень подделка.
  • Техпараметры изделия, а также другая дополнительная информация должна быть указана на блоке-коробке и самом изделии четко и ровно. Данные не должны быть напечатаны, а только наклеены.
  • Надпись на торце (боковой части) коробки – если буквы не четко видны, имеют изменчивое строение – ремень gates подделка. Скорее всего, буквы здесь напечатаны на обычном принтере.
  • Заклеенность коробки – если нет, то это подделка. Настоящее изделие gates всегда упаковывается в коробку, а затем заклеивается перед продажей.

Совет. Рекомендуется обратить внимание на форму клея. При вскрытии коробки ни одна ее часть не должна быть порвана, что свидетельствует о том, что производитель использовал хороший и качественный клей.

  • Материал коробки – должна быть изготовлена из ужатого картона, шероховатого внутри и серого цвета. Если нет изнутри упаковка ровная, без шероховатостей – это не настоящий продукт.
  • Стикер на коробке – он указывает пробег и дату установки. Обязан легко сниматься. Если его нет, или снимается он с трудом, не логично – это копия, а не оригинал.

Что касается самого продукта:

  • Логонадпись на ремне, ее цвет – если белый, без использования каких-либо других оттенков цвета – это подделка.
  • Форма логотипа завода-изготовителя и других элементов – обязана быть идеально ровной (на глаз), не иметь размытостей и не стираться от поглаживания рукой.
  • Где сделано – должно быть указано, что в Европе, а не что-либо другое. Если даже написано на чисто немецком, что ремень изготовлен в Германии, это подделка.
  • Расположение надписей – они должны располагаться не очень четко и ровно, а другими словами – видны быть копирующие эпизоды цифро-буквенных значений.

Примечание. Хорошо известно, что производство посуды состоит из изготовления заготовок, а затем их резки по размеру, не обращая, конечно, внимания на идеальную симметрию расположения. В противном случае это просто подделка.

  • Последовательность чисел – она должна нарастать, а не понижаться. Если повторяются или идут на понижение, вразброд – перед вами подделка.
  • Изнаночная сторона ремня – должны быть крупные зубчики, а не мелкие и блестящие.
  • Наружная сторона на гладкость – должна быть шероховатой.

Срок годности ремня ГРМ — где найти?

Ремень привода ГРМ является важнейшим компонентом современного двигателя. Поломка двигателя обычно приводит к дорогостоящему ремонту двигателя или даже к покупке нового. Своевременная замена — не единственный фактор, который может защитить от поломки. Существуют также специальные предметы, которые также могут многое рассказать владельцу автомобиля.

Что может повлиять на обрыв ремня ГРМ?

Ремень рвется не только потому, что его вовремя не поменяли или ездили без чехла, но и потому, что у него просто истек срок годности. Кстати, репутация нескольких хороших брендов пострадала от этой проблемы. Это тот случай, когда вы покупаете ремень ГРМ от хорошего производителя, но он рвется через 20 тысяч километров. Но все не так просто.

Дело в том, что у ремней есть срок годности. В конце концов, ни один материал не вечен. То же самое можно сказать и об этом продукте. Срок службы ремня ГРМ, например, составляет 6 лет. После этого он становится твердым и трескается. А потом… он ломается.

Где найти срок годности?

Срок службы ленты обозначается специальной группой цифр на ленте или этикеткой на упаковке, как, например, на этой:

В нем говорится, что ремень должен быть установлен не позднее января 2012 года. Группировка выглядит следующим образом:

Обратите внимание на цифры 5-30, что означает, что пояс относится к 15-му году и был сделан на 30-й неделе. С этого момента вы должны считать 6 лет.

Похожие записи:

Оцените статью