Топ-5 самых мощных танков. Сколько лошадиных сил в танке.

Мощность двигателя
Сколько лошадиных сил в танке - 4) Хризантема (ПТРК). Заключение Challenger 2 7) Артиллерийское бронемашина - 2С23, «Нона-СВК». Вам также может понравиться

Танк также оснащен системой управляемых ракет Reflex. Его дальность стрельбы в 2,5 раза больше, чем у любого другого танка, который может быть использован в 21 веке, что дает Т-90 огромное преимущество еще до того, как он войдет в зону обстрела противника.

Современные танки России

Российская армия имеет большое количество бронетанковых частей, которые теоретически должны составлять основу вооруженных сил. Это простые военные гусеничные машины различных моделей, большинство из которых имеют ряд модификаций для выполнения поставленных задач. Некоторые из них просты и датируются многими десятилетиями, но были модернизированы в соответствии с современными стандартами.

  1. Вехи в истории танкостроения в СССР
  2. Танки на вооружении армии РФ
    • Т-72, Т-72Б и Т-72БА
    • Т-72Б3
    • Т-80БВМ
    • Т-80У
    • Т-90 «Владимир»
    • Т-14 «Армата»
    • Опытный Т-95
  3. В чем состоит модернизация старых моделей
  4. Видео «Т -14 «Армата» — самый современный танк в мире»

Некоторое время назад руководство Министерства обороны объявило о разработке новой техники, обладающей особыми боевыми возможностями. В сегодняшней статье мы поговорим о состоянии дел в этой области, а также о ее перспективах.

Вехи в истории танкостроения в СССР

Говоря о танках в России, нельзя не упомянуть о становлении и развитии современного танкостроения, начиная с Советского Союза.

Начало советского танкостроения приходится на 20-е годы прошлого века, когда на производственных мощностях Сормовского судостроительного завода (пригород Нижнего Новгорода) были построены первые 15 танков под названием «Русский Рено», которые были точной копией Renault FT-17, как по конструкции, так и по боевым возможностям.

Renault FT-17

К середине 1920-х годов эти машины устарели и были заменены на МС-1, также известный как Т-18. Внешне он мало чем отличался от предыдущей версии, но фактически был копией итальянского Fiat-3000, за исключением шасси, которое было взято от Renault NC27. Серийное производство модели было налажено на заводе «Большевик» (Ленинград) в 1927 году.

В том же году Харьковский паровозостроительный завод разработал новую машину, которая стала известна как гибкий танк. Это была военная гусеничная машина весом 12 тонн, более маневренная и мощная.

В конце 1920-х годов в СССР существовало три основных центра по производству советских танков: Москва, Ленинград и Харьков. Эти центры по производству танков впоследствии определили историю развития всей отрасли. В 1930-х и 1940-х годах страна начала строить так называемые многобашенные танки, такие как Т-35, Т-28 и ТГ-1.

Т-35

В целом, все танки российской армии делятся на несколько категорий:

  • Тяжелые (Т-35, КВ, Т-150, ИС и пр.);
  • Средние (Т-24, Т-28, Т-34-85, Объект-140, Объект-430);
  • Легкие (Т-26, МС-1, БТ-2, БТ-СВ и пр.);
  • Танкетки (Т-27, Т-38, Т-40).

Самым важным этапом советского танкостроения были танки Второй мировой войны. Накануне 1941 года конструкторам удалось создать действительно надежные автомобили, которые были полностью независимы, не подражая иностранным, особенно французским, моделям. Речь идет о КВ и Т-34, который, кстати, стал настоящей легендой.

Т-34

Говоря о танках Второй мировой войны, невозможно не вспомнить ПТ-САУ — так называемую «самоходку». Его отличительной особенностью была относительно небольшая башня, которая могла поворачиваться и позволяла использовать не только множество мощных орудий, но даже гаубицы, которые устанавливались на корпусе вместо башен и шли в атаку, уничтожая противника непрерывным огнем.

Современными танками обычно называют танки, сошедшие с конвейера после окончания Второй мировой войны. В то время в СССР производилось три категории гусеничных машин: легкие, средние и тяжелые, но к началу 1960-х годов большинство производителей стали выпускать только один танк, известный как основной боевой танк.

Благодаря установке усовершенствованного и более мощного двигателя, а также внедрению новых технологий в производство танков, необходимость делить эти машины на весовые категории отпала сама собой.

На смену легким моделям пришли ПТ-76, которые через некоторое время были переоборудованы в БТР и БМП.

Танки на вооружении армии РФ

Современные российские танки — это надежные боевые машины, хорошо зарекомендовавшие себя во всех крупных военных конфликтах, в которых так или иначе участвовала страна за последние четыре десятилетия. Количество бронетанковых армий оказывает существенное влияние на боеспособность государства, и в этом отношении Российская Федерация признана мировым лидером. Чтобы ответить на вопрос, сколько танков в России, приведем поистине колоссальные цифры.

Современные танки России

По разным данным, в российской армии насчитывается 21-22 тысячи танков, но эти цифры взяты из официальных источников до военного вторжения в Украину. Учитывая огромные боевые потери, нынешние цифры могут быть намного ниже, но они все равно намного выше, чем у других государств мира с наиболее подготовленными армиями. Для сравнения, США имеют около 9 200 танков, а Китай — не более 9 000 машин.

Т-72, Т-72Б и Т-72БА

Основным танком, состоящим на вооружении России, является так называемый основной танк Т-72 «Урал». До войны с Украиной их было не менее 2 000. О технических характеристиках модели следует сказать следующее:

  • Масса – 41 тонна.
  • Количество членов экипажа – 3 человека.
  • Максимальная скорость движения – 45 км/час.
  • Вооружение – пушка калибра 125 мм, пулемет на 12,7 мм, а также пулемет на 7,62 мм.

Впервые машина была введена в эксплуатацию в 1973 году. За свою 30-летнюю историю он несколько раз модернизировался, и только в 2005 году производство полностью прекратилось.

Т-72

Наиболее важными его модификациями были Т-72Б и Т-72 БА. Первая версия появилась в 1986 году и имела новое вооружение под названием «Свирь», а также современную динамическую защиту и усовершенствованный двигатель.

Вместо классической пушки модель была оснащена ракетной установкой. Т-72 БА — это еще более совершенная военная машина с высочайшим уровнем защиты и новой системой управления самой машиной и ее огневой мощью.

Т-72Б3

Т-72Б3 является последней модификацией Т-72, поступившей на вооружение российских вооруженных сил в 2012 году. Он отличается инновационной системой управления огнем, широкими возможностями бортового вооружения, самой надежной системой посадки и мощной силовой установкой.

Т-80БВМ

Машина является усовершенствованной версией Т-80БВ, выпускаемой на Омском танковом заводе. Модель была оснащена многоканальной системой прицеливания «Сосна-У» и тепловизионной камерой. Среди других особенностей были система наведения ракет и самый современный дальномер. Танк оснащен мощным двигателем, современной радиостанцией и новой пушкой.

Т-80БВМ

Основные технические данные приведены ниже:

  • Вес – 42 тонны.
  • Мощность двигателя – 1100 лошадиных сил.
  • Скорость движения – 65 км/час.
  • Вооружение – 125-миллиметровая пушка, а также 2А46-4 и 2А46-1.
  • Максимальный запас хода – 350 км.

Т-80У

Он поступил на вооружение в середине 1980-х годов и является усовершенствованной версией своего предшественника.

Т-14 «Армата» (Россия)

Это почти идеальный танк 21 века. Он отличается превосходной защитой экипажа, который находится в специальной капсуле в нижней части корпуса. Armata может управляться дистанционно. Танк вооружен 125-мм пушкой, которая может стрелять управляемыми ракетами. Это также первый танк с системой активной защиты, способной обнаруживать и уничтожать ракеты и реактивные снаряды на расстоянии 20-30 метров.

«Армата» — относительно легкий танк — весит всего 55 тонн, быстрый — скорость 90 км/ч и мощный — 1500 л.с. Запас хода составляет 500 км.

M1A1 «Абрамс» (США)

Один из самых известных танков в мире. Эта боевая машина участвовала во многих войнах и прошла различные этапы модернизации. Машина имеет двигатель мощностью 3500 л.с. (самый мощный двигатель среди танков). Такое количество «лошадей» необходимо для достаточно быстрого перемещения очень тяжелого танка. При этом танк может разгоняться только до 67 км/ч.

«Абрамс» весит 61,4 тонны, его экипаж состоит из 4 человек. Для защиты используется броня из обедненного урана. Танк вооружен 105-мм пушкой М68, 120-мм гладкоствольной пушкой М256 и тремя пулеметами.

Т-90МС «Тагил» (Россия)

Российский танк, пришедший на смену серийно выпускаемому Т-72. Танк имеет мощную пушку с максимальной дальностью стрельбы 10 км. Девяностый» способен контролировать противников в радиусе 5 километров. Однако танк явно недостаточно мощный. Его мощность составляет всего 1 000 лошадиных сил. Но он гораздо легче «Абрамса», поэтому может развивать скорость до 60 километров в час. Запас хода составляет 500 километров.

Оснащенный фугасными осколочно-фугасными ракетами, он отлично справляется с бронированными целями. Он весит 48 тонн и требует 3 членов экипажа. Примечательное вооружение включает спаренный 7,62-мм пулемет с 2000 патронами и зенитный пулемет с 800 патронами.

Оцените статью