Автошампунь своими руками – рецепты и возможные заменители. Средство для мытья машины своими руками.

Машины
Средство для мытья машины своими руками - Автомойки против ручной мойки Главные особенности Нюансы изготовления своими руками Как моют автомобиль Приготовление автошампуня своими руками видео инструкция

Это заблуждение, что любой фирменный автошампунь состоит только из мыла и различных красителей и ароматизаторов. На самом деле, композиция довольно сложная и многослойная. Однако не рекомендуется мыть автомобиль средствами, не предназначенными для такой работы.

Автошампунь своими руками – рецепты и возможные заменители

Автомобильный шампунь — это необходимый ингредиент для поддержания чистоты автомобиля. Фирменные продукты дороги, но эффективны. Если есть возможность, можно сделать средства для мойки автомобилей своими руками, не уступающие по эффективности лучшим промышленным образцам. Конечно, посещение автомойки решит проблемы с грязью, но это дорого, особенно летом, когда автомобиль нужно мыть более тщательно, да и к тому же делать это нужно чаще. Итак, давайте рассмотрим, как вы можете сделать свой собственный очиститель для автомобиля.

  1. Рекомендации как помыть автомобиль с минимальными затратами времени и денег
  2. Самое простое решение – мыльный раствор
  3. Домашний автошампунь
  4. Автошампунь своими руками для бесконтактной мойки
  5. Очищение автомобиля от грязи – подручные средства
  6. Мойка автомобиля – аксессуары
  7. Видео: мойка автомобиля Фейри против активной пены

1 Рекомендации как помыть автомобиль с минимальными затратами времени и денег

Автошампунь своими руками – рецепты и возможные заменители

Похожие статьи

Не все автомобильные краски можно обрабатывать водопроводной водой, поэтому требуется очиститель. Использование обычной ткани также может нанести вред. Чтобы очистить свой автомобиль, необходимо соблюдать несколько основных правил:

  • Мойка машина должна производиться в месте защищенном от воздействия прямых солнечных лучей и ветра
  • Очистку автомобиля следует выполнять по определенному алгоритму действий
  • Использовать в процессе только подходящие моющие средства

Не рекомендуется использовать обычные гели и моющие средства из арсенала домохозяйки. Розничные продавцы предлагают широкий ассортимент всевозможных автошампуней — они будут нашим источником информации, а значит, пропорции и консистенция, будут оптимальными. Самый простой способ сортировки шампуней для мойки автомобилей — по их состоянию:

  • Порошок
  • Пастообразные
  • Жидкость

Жидкие средства готовы к применению, а другие необходимо разбавлять водой. Вместо того чтобы покупать шампуни для мойки автомобилей, вы можете сделать их сами. Все, что вам нужно сделать, это найти нужные ингредиенты, подходящий контейнер и место.

2 Самое простое решение – мыльный раствор

Если нет пятен дегтя или других сильных загрязнений, подойдет мыльный раствор. Это идеальное решение для мытья автомобиля после езды по пыльным грунтовым дорогам и грязи.

Чтобы сделать собственный мыльный раствор, вам понадобится упаковка хозяйственного мыла и горячая вода. Одной трети стограммового бруска хозяйственного мыла и воды достаточно для приготовления трех литров смеси. Измельчите мыло и растворите его в воде, хорошо размешивая или взбалтывая смесь. Полученный раствор подходит для мытья с контактом и без контакта.

Контактная мойка предполагает нанесение мыльного раствора на кузов с помощью обычной ткани. Это следует делать так, чтобы образовалось большое количество пены, которую через некоторое время следует смыть чистой водой. Удалите оставшуюся грязь щеткой. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Для бесконтактной мойки необходим бак с распылителем, в котором должен находиться автошампунь, приготовленный своими руками. Для этой цели подойдет любая емкость разумного объема для бытовой химии, подходящую емкость можно купить в хозяйственном магазине.

Виды средств

Такие продукты можно найти на рынке или в автомобильном магазине:

  1. Порошок. Требует разведения в воде.
  2. Паста. Разводится в меньшем количестве воды, чем порошок.
  3. Жидкая смесь. Используется, как правило, из расчета 30—50 грамм на ведро воды.

Все продукты, которые вы можете купить или сделать сами, можно разделить на следующие категории:

Автошампуни Sonax

  • составы для бесконтактной мойки;
  • средства для ручной мойки.

Если вы приготовили шампунь по рецепту, вы должны использовать его в домашних условиях. Вы можете приготовить такую смесь и вымыть свой автомобиль с помощью ведра воды и губки.

Используя специальные насадки для взбивания состава, можно добиться большого количества пены.

Средства для мойки автомобиля

Рецепт средства

Вы также можете использовать свои руки для приготовления профессиональной формулы, которая производит большое количество пены и смывает даже самую стойкую грязь. Хорошо известно, что основная формула автомобильных шампуней состоит из ПАВ — поверхностно-активных веществ. Они изготавливаются из такого сырья:

Области применения ПАВ

  • натурального. В его основе лежат растительные масла (те виды, которые не употребляются в пищу), шерстяной воск или жир животных и рыб;
  • синтетического: нефтяные парафины, пропилен, этилен, различные олефины.

До 1960-х годов поверхностно-активные вещества были основаны на природном сырье. Сегодня на рынке более широко представлены синтетические поверхностно-активные вещества.

Несмотря на особое воздействие на различные поверхности автомобиля, чистящие средства состоят из различных ингредиентов, которые можно купить отдельно, чтобы получить нужное вам вещество:

Автошампунь своими руками

  • основы (ПАВ);
  • комплексообразователей.

Самым важным ингредиентом является основа. Жидкие версии представляют собой воду с pH 7. Они наиболее безопасны для хромированных, резиновых и лакокрасочных поверхностей. Если вы не можете купить такую воду, ищите воду с кислотно-основным индексом от 6 до 9.

Основа удаляет грязь с поверхностей и содержится в количестве от 5 до 30 процентов.

Например, для бесконтактной автохимии используются более агрессивные составы, а для обеспечения безопасности при работе с ручными смесями используется нейтральная или слабощелочная среда. Наиболее распространенными являются неионные и анионные поверхностно-активные вещества. Они представляют собой оксиэтиловые соли жирных спиртов.

Следующий ингредиент, без которого не обойтись при изготовлении бесконтактной смеси средств для мытья автомобиля или рук, — это комплексообразователи. Они могут снижать жесткость воды и устранять поверхностное натяжение. Без них профессиональная мойка, которую вы сделали самостоятельно, не сможет протекать и проникать в труднодоступные места кузова автомобиля.

Шампунь для бесконтактной мойки своими руками

К ним относятся:

Мойка автошампунем своими руками

  • пенообразователи. Они обеспечивают образование пены от моющих веществ, что положительно влияет на конечный результат бесконтактной или ручной автомойки;
  • присадки и другие добавки. Из них в продаже по отдельности вы сможете найти силиконовые смолы, полиакриламиды, полифосфаты. Также, если вы хотите, чтобы произведенная вами смесь защищала автомобиль от коррозии, поищите антикоррозийные добавки. Есть в продаже и добавки, которые помогут быстрее высушить авто;
  • полироли. Добавленные в небольшом количестве полировочные средства образуют на поверхности мелкодисперсную защиту от механических и химических повреждений. Найти в автомагазинах можно полимерные, силиконовые или восковые полироли;
  • отдушки. Их добавлять в средство необязательно, однако они способны нейтрализовать неприятные запахи других компонентов смеси.

Использование

Как только вы приготовите свой собственный шампунь-пену, вы можете сразу же использовать его. В зависимости от консистенции и концентрации, которую вы приготовили, вам может понадобиться разбавить смесь небольшим количеством воды. Правила стирки изделий ручной работы следующие.

  • лучше добавить мало автошампуня, нежели много. Слишком высокая концентрация веществ может способствовать повреждению покрытия;
  • нанесите разбавленное средство на автомобиль и разотрите его губкой до появления пены;
  • после мытья протрите автомобильные стекла специальными салфетками или сухой мягкой тряпкой.

Не допускайте высыхания воды на кузове, так как это приведет к появлению многочисленных разводов.

Классический мыльный раствор

Небольшое количество мыла можно смыть слабым мыльным раствором. Он помогает быстро восстановить чистоту после езды по грунтовым дорогам, когда кузов покрыт толстым слоем пыли. Необходимо использовать теплую воду и моющее мыло. Процедура включает в себя следующие шаги:

  • подготовить основные ингредиенты и посуду;
  • нарезать мыло небольшими дольками или натереть на терке;
  • растворить кусочки в воде путем интенсивного взбалтывания.

Одного литра брикета или половины бруска хозяйственного мыла достаточно на 3 литра воды. Такой раствор можно использовать как для контактной, так и для бесконтактной мойки. При нанесении должно образоваться большое количество пены, а после нескольких минут впитывания ее можно смыть водой. Жидкое мыло легко наносится с помощью пульверизатора или специального распылителя.

пена для мойки

Рецепт домашнего шампуня

Шампунь для мойки бытовых автомобилей может быть изготовлен из 200 г раствора гидроксида натрия, 250 г ОЭДФ кислоты и ПАВ. Смешайте основные ингредиенты в одном литре воды до получения однородного раствора. Для ускорения процесса растворения рекомендуется использовать небольшой шпатель. В качестве поверхностно-активного вещества можно использовать AC-1, который является коммерчески доступным и может быть приобретен в любом хозяйственном магазине.

Полученный раствор для мойки автомобиля разбавляется в соотношении 1:1. После нанесения наблюдайте за пеной в течение 5-10 минут, за это время грязь полностью растворяется. Его можно удалить обычной теплой водой.

Эффективность средства можно повысить, добавив небольшое количество изопропилового спирта, который действует как катализатор и ускоряет процесс пенообразования. Если также добавить сульфонат натрия, можно обеспечить более стабильное удержание пены и более медленное ее оседание.

При смешивании олеиновой кислоты и каустической соды может выделяться тепло, поэтому не волнуйтесь. Домашний шампунь можно хранить до 6 месяцев, после чего жидкость теряет свой моющий эффект.

Вождение грязного автомобиля может привести к штрафу. Если нет возможности поехать на автомойку, можно воспользоваться обычными подручными средствами, такими как дешевый шампунь или жидкое мыло.

Мы также писали о том, как развести грунтовку для покраски автомобиля, как подготовить автомобиль и как ее наносить.

Оцените статью